Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Цели, задачи и сроки реализации муниципальной программы, прогноз ожидаемых результатов
2.1. Реализация настоящей программы направлена на достижение следующих целей:
2.1.1 Повышение энергетической эффективности;
2.1.2 Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.1.3 Организация комплексного благоустройства городского округа;
2.1.4 Ликвидация экологического ущерба от накопленного объема бытовых и промышленных отходов;
2.1.5 Обеспечение реализации муниципальной программы.
2.2. Наиболее эффективно указанные цели программно-целевым методом можно достичь в следующий временной период: 2019 - 2024 годы.
2.3. Учитывая большое количество направлений, необходимых для достижения поставленных целей, программа подразделяется на следующие подпрограммы:
2.3.1 Подпрограмма 1: "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" (далее - Подпрограмма 1);
2.3.2 Подпрограмма 2: "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Подпрограмма 2);
2.3.3 Подпрограмма 3: "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа" (далее - Подпрограмма 3);
2.3.4 Подпрограмма 4: "Ликвидация экологического ущерба от накопленного объема бытовых и промышленных отходов" (далее - Подпрограмма 4);
2.3.5 Подпрограмма 5: "Обеспечение реализации муниципальной программы" (далее - Подпрограмма 5).
2.4. Действие подпрограмм составляет 6 лет с 2019 по 2024 годы.
2.5. Целью подпрограммы 1 является: обеспечение энергоэффективного развития экономики городского округа.
2.6. Достижение цели по обеспечению энергоэффективного развития экономики городского округа возможно посредством решения следующих задач:
2.6.1 прекращение безучетного потребления и повышение эффективности использования топлива, энергии, воды в организациях, финансируемых из бюджета городского округа, создание условий для прекращения безучетного потребления ресурсов и внедрения энергоэффективных технологий на объектах энергетической инфраструктуры города и у некоммерческих потребителей;
2.6.2 снижение социально-экономической напряженности, связанной с высокой стоимостью энергетических ресурсов, высокими тарифами на тепловую и электрическую энергию для потребителей;
Решение задачи по прекращению безучетного потребления и повышению эффективности использования топлива, энергии, финансируемых из бюджета городского округа, создание условий для прекращения безучетного потребления ресурсов и внедрения энергоэффективных технологий на объектах энергетической инфраструктуры города и у некоммерческих потребителей осуществляется путем организации учета потребления коммунальных ресурсов.
Решение задачи по снижению социально-экономической напряженности, связанной с высокой стоимостью энергетических ресурсов, высокими тарифами на тепловую и электрическую энергию для потребителей решается путем предоставления социальных гарантий и мер социальной поддержки; обеспечения реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа).
2.7. Решение задач подпрограммы 1 планируется провести в срок с 2019 по 2024 годы.
2.8. Целью подпрограммы 2 является повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Петропавловск-Камчатского городского округа.
2.9. Достижение цели по повышению качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Петропавловск-Камчатского городского округа возможно посредством решения следующей задачи:
2.9.1 модернизация объектов теплоснабжения и электроснабжения в городском округе с целью снижения уровня износа и повышения эффективности работы инженерных коммуникаций;
Решение задачи по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в городском округе связано с повышением качества и надежности предоставления населению услуг жилищно-коммунального комплекса. Данная задача решается путем осуществления капитальных вложений в объекты теплоснабжения и электроснабжения посредством реконструкции тепловых сетей в рамках перевода на централизованное горячее водоснабжение; содержание капитальный и текущий ремонт объектов тепло и электроснабжения, а именно замена ветхих инженерных сетей тепло и электроснабжения.
2.10. Решение задач подпрограммы 2 планируется провести в срок с 2019 по 2024 годы.
2.11. Целями подпрограммы 3 являются:
2.11.1 развитие улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа.
2.11.2 строительство, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация объектов благоустройства с целью улучшения их эксплуатационного состояния.
2.11.3 улучшение внешнего облика территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
2.12. Достижение цели по развитию улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа возможно посредством решения следующей задачи:
2.12.1 приведение автомобильных дорог общего пользования, внутриквартальных дорог и придомовых проездов городского округа в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов;
В рамках решения задачи обеспечивается реализация комплекса мер по восстановлению и ремонту улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа, по восстановлению и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездам к ним, по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, по содержанию площадок для складирования снега, по установке автобусных павильонов.
2.13. Достижение цели по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и модернизации объектов благоустройства с целью улучшения их эксплуатационного состояния возможно посредством решения следующих задач:
2.13.1 приведение сетей наружного уличного освещения городского округа в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов.
2.13.2 восстановление разрушенных и текущее содержание структурно-планировочных элементов благоустройства.
В рамках решения задачи обеспечивается реализация комплекса мер по устройству и ремонту сетей наружного уличного освещения Петропавловск-Камчатского городского округа, восстановлению лестничных переходов, подпорных стен и обустройству детских площадок малыми архитектурными формами, ликвидация движимого и недвижимого имущества, подлежащего сносу, осуществление капитальных вложений в объекты нежилого фонда, в том числе муниципальной и иной форм собственности.
2.14. Для достижения цели по улучшению внешнего облика Петропавловск-Камчатского городского округа необходимо решить следующие задачи:
2.14.1 озеленение и ландшафтное оформление территорий городского округа, обустройство и содержание мест массового отдыха населения и территорий объектов социальной сферы, в том числе улиц, парков, скверов, площадей, содержание лесных зон;
2.14.2 обустройство и содержание мест традиционного захоронения, а также организация ритуальных услуг;
2.14.3 улучшение санитарно-гигиенических условий, совершенствование процесса сбора и утилизации строительных, промышленных и бытовых отходов;
2.14.4 обеспечение реализации мероприятий подпрограммы 3 "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа".
В рамках решения задач по озеленению и ландшафтному оформлению территорий городского округа, обустройство и содержание мест массового отдыха населения и территорий объектов социальной сферы, в том числе улиц, парков, скверов, площадей содержание лесных зон, обеспечивается реализация комплекса мер по благоустройству мест массового отдыха, содержание биотуалетов, озеленению территории Петропавловск-Камчатского городского округа, по улучшению современного городского дизайна, содержание объектов ландшафтной архитектуры, освещение объектов внешнего благоустройства, устройство ограждений объектов территорий городского округа, в том числе социальных объектов, проведение работ по лесоустройству лесов и разработке лесохозяйственного регламента лесничества городского округа, содержание лесных зон городского округа, организация муниципальных и праздничных мероприятий, содержание капитальный и текущий ремонт объектов нежилого фонда (ремонт фасадов муниципальных бюджетных учреждений, мероприятия по обеспечению сохранности муниципального имущества, уплаты налогов, сборов и иных платежей), осуществление капитальных вложений в объекты нежилого фонда.
В рамках решения задачи по обустройству и содержанию мест традиционного захоронения, а также организация ритуальных услуг осуществляется оказание услуг по организации вывоза тел, умерших и погибших граждан городского округа, производится субсидирование организации и содержании мест массового отдыха, обустройство мест захоронения, а также планируется реализация инвестиционного мероприятия по обустройству мест захоронения в восточной части города Петропавловска-Камчатского.
В рамках решения задачи по улучшению санитарно-гигиенических условий, совершенствованию процесса сбора и утилизации строительных, промышленных и бытовых отходов, обеспечивается реализация комплекса мер по организации рациональной системы сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых бытовых отходов удовлетворяющих требованиям Санитарных норм и правил СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".
В рамках решения задачи по обеспечению реализации мероприятий подпрограммы 3 "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа" осуществляется обеспечение реализации муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края (содержание муниципальных учреждений городского округа).
2.15. Решение задач подпрограммы 3 планируется провести в срок с 2019 по 2024 годы.
2.16. Целью подпрограммы 4 является:
2.16.1 обеспечение экологически безопасного размещения, обезвреживания и утилизации отходов, представляющих опасность для окружающей среды и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.
2.17. Достижение цели по обеспечению экологически безопасного размещения, обезвреживания и утилизации отходов, представляющих опасность для окружающей среды и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, возможно посредством решения задач:
2.17.1 организация системы обезвреживания, переработки и утилизации бытовых, промышленных и биологических отходов (опасных отходов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
2.17.2 Реализация задачи по организации системы обезвреживания, переработки и утилизации бытовых, промышленных и биологических отходов (опасных отходов) на территории Петропавловск-Камчатского городского округа осуществляется путем сбора, вывоза, утилизации отходов и санитарной обработки.
Значительные объемы образования отходов, отсутствие их переработки и неудовлетворительное состояние мест их захоронения подтверждают острую необходимость создания в Петропавловске-Камчатском эффективной системы управления отходами.
2.18. Решение задач подпрограммы 4 планируется провести в срок с 2019 по 2024 годы.
2.19. Целями подпрограммы 5 являются:
2.19.1 Обеспечение реализации мероприятий муниципальной программы.
2.20. Достижение цели по обеспечению реализации мероприятий муниципальной программы возможно посредством решения следующей задачи:
2.20.1 организационное, нормативно-правовое, методическое и координационное обеспечение реализации мероприятий муниципальной программы (нормативные расходы).
В рамках решения задачи по организационному, нормативно-правовому, методическому и координационному обеспечению реализации мероприятия муниципальной программы (нормативные расходы) направлена на исполнение мероприятия по обеспечению исполнения мероприятий программ и полномочий органов администрации городского округа, в том числе выполнение государственных полномочий Камчатского края (содержание органов администрации городского округа).
2.21. Решение задач подпрограммы 5 планируется провести в срок с 2019 по 2024 годы.
2.22. Срок реализации программы составит 6 лет с 2019 по 2024 годы.
2.23. Достижение целей программы, посредством решения обозначенных задач в указанные сроки позволит получить следующие результаты:
2.23.1 прекращение безучетного потребления и повышение эффективности использования топлива, энергии, финансируемых из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.23.2 обеспечение единой информационной и пропагандистской политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в отношении вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
2.23.3 реализация в Петропавловске-Камчатском городском округе мероприятий по газификации и мероприятий в рамках заключенных концессионных соглашений;
2.23.4 модернизация систем энергосбережения, теплоснабжения;
2.23.5 снижение социально-экономической напряженности, связанной с высокой стоимостью энергетических ресурсов, высокими тарифами на тепловую и электрическую энергию для потребителей;
2.23.6 модернизация объектов теплоснабжения и электроснабжения в городском округе с целью снижения уровня износа и повышения эффективности работы инженерных коммуникаций;
2.23.7 получение информации о составе и улучшение состояния недвижимого имущества предприятий жилищно-коммунального хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.23.8 приведение автомобильных дорог общего пользования, внутриквартальных дорог и придомовых проездов городского округа в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов;
2.23.9 приведение сетей наружного уличного освещения в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов;
2.23.10 восстановление разрушенных и текущее содержание структурно-планировочных элементов благоустройства;
2.23.11 озеленение и ландшафтное оформление территорий городского округа, обустройство и содержание мест массового отдыха населения и территорий объектов социальной сферы, в том числе улиц, парков, скверов, площадей, содержание лесных зон;
2.23.12 обустройство и содержание мест традиционного захоронения, а также организация ритуальных услуг;
2.23.13 улучшение санитарно-гигиенических условий, совершенствование процесса сбора и утилизации строительных, промышленных и бытовых отходов;
2.23.14 обеспечение реализации мероприятий подпрограммы 3 "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа";
2.23.15 организация системы обезвреживания, переработки и утилизации бытовых, промышленных и биологических отходов (опасных отходов) на территории городского округа;
2.23.16 реализация мероприятий, направленных на проведение агитационно-просветительской работы среди населения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, в области экологического воспитания населения Петропавловск-Камчатского городского округа;
2.23.17 организационное, нормативно-правовое, методическое и координационное обеспечение реализации мероприятий муниципальной программы (нормативные расходы);
2.24. Основными показателями планируемых результатов решения поставленных задач для достижения целей настоящей программы являются:
N пункта |
Наименование задач |
Наименование целевых показателей (индикаторов) |
Единица измерения |
Значения целевых показателей (индикаторов) |
|
до начала реализации программы |
в результате реализации программы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Цель 1 программы: повышение энергетической эффективности | |||||
Подпрограмма 1: "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" | |||||
Цель подпрограммы 1: обеспечение энергоэффективного развития экономики городского округа | |||||
1 |
Задача 1. Прекращение безучетного потребления и повышение эффективности использования топлива, энергии, воды в организациях, финансируемых из бюджета, создание условий для прекращения безучетного потребления ресурсов и внедрения энергоэффективных технологий на объектах энергетической инфраструктуры городского округа и у некоммерческих потребителей |
Количество установленных индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения на объектах муниципального жилищного фонда |
единиц |
1766 |
3000 |
Количество установленных индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения на объектах муниципального жилищного фонда |
единиц |
1766 |
3000 |
||
Количество установленных индивидуальных приборов учета электроэнергии на объектах муниципального жилищного фонда |
единиц |
1684 |
3000 |
||
Доля установленных индивидуальных приборов учета от общей потребности к установке в текущем году |
процент |
100 |
100 |
||
2 |
Задача 2. Снижение социально-экономической напряженности, связанной с высокой стоимостью энергетических ресурсов, высокими тарифами на тепловую и электрическую энергию для потребителей |
Предоставление социальных гарантий и мер социальной поддержки населения |
Количество лицевых счетов |
644673 |
780000 |
Процент обслуживаемых лицевых счетов от общей потребности |
процент |
100 |
100 |
||
Начисление платы за наем с выпуском счетов-квитанций, доставка квитанций, прием платежей за наем |
Количество лицевых счетов |
773523 |
1285200 |
||
Количество реализуемых муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края |
Единиц/год |
3 |
18 |
||
Процент реализованных муниципальных услуг и функций, в том числе по выполнению государственных полномочий Камчатского края |
процент |
100 |
100 |
||
Цель 2 программы: модернизация жилищно-коммунального хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
Подпрограмма 2: "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства" | |||||
Цель 1 подпрограммы 2: Повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
3 |
Задача 1. Модернизация объектов теплоснабжения и электроснабжения в Петропавловск-Камчатском городском округе с целью снижения уровня износа и повышения эффективности работы инженерных коммуникаций |
Выполнение работ по реконструкции участка тепловых сетей к многоквартирным домам |
штук |
11 |
12 |
Увеличение длины сетей теплоснабжения (нарастающим итогом) |
км |
7,3 |
7,3 |
||
Удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
Гкал/м2 |
0,235 |
1,41 |
||
Удельный расход горячей воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
м3/человек |
26,0 |
156,0 |
||
Протяженность замененных сетей теплоснабжения |
км |
3,869 |
0,06 |
||
Протяженность замененных сетей электроснабжения |
км |
1,412 |
0,78 |
||
Цель 3 программы: организация комплексного благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
Подпрограмма 3: "Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа" | |||||
Цель 1 подпрограммы 3: развитие улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа | |||||
4 |
Задача 1. Приведение автомобильных дорог общего пользования, внутриквартальных дорог и придомовых подъездов городского округа в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов |
Площадь автомобильных дорог общего пользо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.