Решение Совета города-курорта Железноводска
от 28 февраля 2007 г. N 152
"Об утверждении муниципальной целевой программы "Неотложные меры
по борьбе с туберкулезом в городе-курорте Железноводске
на 2007-2009 годы"
22 декабря 2008 г.
В соответствии с федеральными Законами от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Уставом города-курорта Железноводска, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения города-курорта Железноводска, рассмотрев обращение главы города-курорта Железноводска, Совет города-курорта Железноводска решил:
1. Утвердить муниципальную целевую программу "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в городе-курорте Железноводске на 2007-2009 годы" (далее - Программа) (прилагается).
2. Администрации города-курорта Железноводска ежегодно при составлении бюджетов города-курорта Железноводска на 2008-2009 годы предусматривать выделение средств на реализацию Программы.
3. Источником финансирования Программы в 2007 году считать бюджетные ассигнования, предусмотренные в бюджете города-курорта Железноводска по разделу 09 "Здравоохранение и спорт" подразделу 01 "Здравоохранение", утвержденному решением Совета города-курорта Железноводска от 26 декабря 2006 года N 118.
4. Конкретные объемы финансирования Программы могут ежегодно уточняться при утверждении бюджета города-курорта Железноводска на соответствующий финансовый год.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета города-курорта Железноводска по курорту и экологии, здравоохранению и туризму (Барсуков) и администрацию города-курорта Железноводска (Паландова).
6. Направить настоящее решение главе города-курорта Железноводска Лозовому В.И. для подписания и обнародования.
Председатель Совета
города-курорта Железноводска |
А.Ф.Добровольский |
Глава города-курорта Железноводска |
В.И.Лозовой |
Муниципальная целевая программа
"Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в городе-курорте
Железноводске на 2007-2009 годы"
(утв. решением Совета города-курорта Железноводска
от 28 февраля 2007 г. N 152)
22 декабря 2008 г.
Решением Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 22 декабря 2008 г. N 483 в паспорт настоящей программы внесены изменения
Паспорт
муниципальной целевой программы
"Неотложные меры по борьбе с туберкулезом
в городе-курорте Железноводске на 2007-2009 годы"
Наименование Программы:
муниципальная целевая программа "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в городе-курорте Железноводске на 2007-2009 годы" (далее - Программа).
Основание для разработки Программы:
- федеральный Закон от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации";
- федеральный Закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Заказчик Программы:
управление здравоохранения и фармации администрации города-курорта Железноводска.
Разработчик Программы:
администрация города-курорта Железноводска.
Цель Программы:
обеспечение эпидемиологического благополучия населения города-курорта Железноводска.
Основные задачи Программы:
- достижение необходимого уровня охвата детского населения профилактическими прививками БЦЖ;
- флюорографическое обследование населения с целью рентгенологического выявления туберкулеза, снижение заболеваемости туберкулезом до 35 случаев на 100 тысяч населения;
- обеспечение и совершенствование эпидемиологического надзора за туберкулезом;
- информирование населения о значении профилактики.
Сроки реализации Программы:
2007-2009 годы.
Перечень основных мероприятий:
- составление городского плана профилактических прививок против туберкулеза с учетом фактической иммунной прослойки;
- открытие центра микроскопии на базе муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 1";
- улучшение качества диагностики с использованием всех современных методов;
- проведение 100% обследования микроскопическим и бактериоскопическим методом населения из "групп риска";
- обеспечение эпидемиологического надзора за туберкулезом, оценка эффективности иммунизации детей БЦЖ в родильном доме;
- проведение туберкулинодиагностики бригадным методом с включением в бригаду фтизиатра;
- постановка на учет по семейному, родственному и квартирному контакту с больным туберкулезом и проведение их диспансеризации;
- проведение полноценной специфической профилактики в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
- проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции;
- организация бесплатного питания детей с виражем в школах на период их лечения (молоко);
- организация госпитализации и контролируемого лечения в условиях стационара всех впервые заболевших туберкулезом;
- льготное лекарственное обеспечение больных, находящихся на амбулаторном лечении.
Основные исполнители Программы:
управление здравоохранения и фармации администрации города-курорта Железноводска, муниципальные учреждения здравоохранения, органы администрации города-курорта Железноводска.
Объемы и источники финансирования Программы:
Общий объем финансирования Программы составляет 330 тысяч рублей из бюджета города-курорта Железноводска, в том числе на 2007 год - 66 тысяч рублей; на 2008 год - 132 тысячи рублей; на 2009 год - 132 тысячи рублей.
Ожидаемые результаты реализации Программы:
- снижение заболеваемости туберкулезом до 35 случаев на 100 тысяч населения;
- обеспечение и совершенствование эпидемиологического надзора за туберкулезом;
- достижение необходимого уровня охвата детского населения профилактическими прививками БЦЖ;
- достижение уровня охвата 85% населения флюорографическим обследованием.
Система организации управления и контроля за исполнением Программы:
администрация города-курорта Железноводска осуществляет общее руководство за ходом реализации Программы. Совет города-курорта Железноводска осуществляет контроль за ходом исполнения Программы.
I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
Программными методами
В городе-курорте Железноводске заболеваемость туберкулезом имеет тенденцию роста: в 2006 году составила 9% по сравнению с 7% в 2005 году. Bозросла заболеваемость деструктивными формами туберкулеза. В структуре заболеваемости 30% всех форм - заболевания в фазе распада.
Остается высокой инфицированность детского населения. В 2006 году она составила 30,3%. Возросла смертность от туберкулеза. По сравнению с 2005 годом она увеличилась в 3 раза. В Ставропольском крае отмечаются случаи детской смертности от туберкулеза.
Для поддержания эпидемиологического благополучия населения города-курорта Железноводска необходимо ежегодно вакцинировать против туберкулеза 500 детей, ревакцинировать 300 детей, провести туберкулинодиагностику 8000 детей.
До настоящего времени не организованы компьютерный учет и отчетность о прививках против туберкулеза детского и взрослого населения города-курорта Железноводска. Не оснащены компьютерной техникой медицинские учреждения, занимающиеся иммунизацией населения против туберкулеза.
Проблема борьбы с туберкулезом требует проведения целенаправленных и скоординированных действий государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления обеспечения финансовыми и материальными ресурсами. Необходимость поддержки профилактики туберкулеза со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и принятие настоящей Программы связаны с обеспечением эпидемиологического благополучия и биологической безопасности на территории города-курорта Железноводска.
II. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы
Основной целью Программы является обеспечение эпидемиологического благополучия населения города-курорта Железноводска.
Программа рассчитана на 2007-2009 годы и предполагает решение следующих задач:
- достижение необходимого уровня охвата детского населения профилактическими прививками БЦЖ;
- обеспечение и совершенствование эпидемиологического надзора за туберкулезом;
- информирование населения о значении туберкулезодиагностики, флюорографии;
- достижение уровня охвата 85% населения флюорографическим обследованием;
- снижение заболеваемости туберкулезом до 35 случаев на 100 тысяч населения.
III. Система Программных мероприятий
В систему Программных мероприятий входят:
1. Обеспечение медикаментами больных туберкулезом.
2. Совершенствование работы туберкулезной службы.
3. Обеспечение эпидемиологического надзора за туберкулезом;
4. Оценка эффективности иммунизации детей БЦЖ.
5. Создание и размещение информационных материалов на телевидении, проведение выступлений по проблемам профилактики туберкулеза в средствах массовой информации.
Решением Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 22 декабря 2008 г. N 483 раздел IV настоящей программы изложен в новой редакции
IV. Ресурсное обеспечение Программы
Финансирование мероприятий Программы предусматривается из средств бюджета города-курорта Железноводска. Прогнозируемый объем финансирования на период действия Программы (2007 - 2009 годы) составляет 330,0 тысяч рублей, в том числе:
2007 - 66,0 тысяч рублей;
2008 - 132,0 тысячи рублей;
2009 - 132,0 тысячи рублей.
Мероприятия Программы, а также объемы их финансирования на период 2007-2009 годы приведены в приложении к Программе.
V. Механизм реализации Программы
Ответственным за реализацию Программы является муниципальный заказчик - управление здравоохранения и фармации администрации города-курорта Железноводска.
Исполнителем Программы является управление здравоохранения и фармации администрации города-курорта Железноводска, муниципальные учреждения здравоохранения, органы администрации города-курорта Железноводска.
Муниципальный заказчик в ходе реализации Программы обеспечивает координацию деятельности основных исполнителей, контролирует своевременность выполнения мероприятий и целенаправленное использование ассигнований.
Исполнители Программы разрабатывают ежегодные этапы работы по выполнению соответствующих мероприятий, осуществляют организацию и контроль выполнения этих мероприятий, подготавливают и направляют муниципальному заказчику предложения о финансировании конкретных мероприятий с подробными обоснованиями.
VI. Организация управления реализацией Программы
и контроль ее исполнения
Администрация города-курорта Железноводска осуществляет общее руководство за ходом реализации Программы.
Контроль за реализацией осуществляет Совет города-курорта Железноводска.
Информация и доклады о ходе выполнения Программы и об использовании средств бюджета города-курорта Железноводска направляются в установленном порядке в администрацию города-курорта Железноводска и Совет города-курорта Железноводска.
VII. Оценка эффективности реализации Программы
Реализация Программы в полном объеме позволит обеспечить эпидемиологическое благополучие населения города-курорта Железноводска и достичь следующих результатов:
- обеспечение и совершенствование эпидемиологического надзора за туберкулезом;
- достижение необходимого уровня охвата детского населения профилактическими прививками БЦЖ;
- достижение охвата 85% населения флюорографическим обследованием;
- снижение заболеваемости туберкулезом до уровня 35 случаев на 100 тысяч населения;
- информирование населения о значении профилактики туберкулеза, повышения уровня культуры.
VIII. Прогноз ожидаемых социально-экономических результатов
реализации Программы
Реализация Программы позволит уменьшить число больных туберкулезом, снизить уровень нетрудоспособности населения, что будет способствовать экономии средств, затрачиваемых на лечение и выплату пособий по больничным листам и инвалидности.
Решением Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 22 декабря 2008 г. N 483 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение
к муниципальной целевой программе
"Неотложные меры по борьбе с туберкулезом
в городе-курорте Железноводске
на 2007-2009 годы"
Перечень мероприятий программы
22 декабря 2008 г.
Нумерация граф настоящей таблицы приводится в соответствии с источником опубликования
N п/п |
Мероприятия |
Период выполнения |
Исполнитель |
Финансовые затраты (тыс. руб.) |
Источник финансирования |
||
1 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Повышение эффективности профилактических мероприятий среди детского населения города | |||||||
1. |
Открытие центра микроскопии на базе муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 1" |
2007 год |
Управление здравоохранения и фармации администрации города курорта Железноводска (далее - управление), муниципальное учреж-дение# здравоохранения "Городская поликлиника N 1" (далее - ГП N 1) |
Без финансирования |
|
||
2. |
Проведение туберкулинодианости-ки# бригадным методом с включением в бригаду фтизиатра |
весь период |
Управление, муниципальное учреждение здравоохранения "Городская поликлиника N 2" (далее - ГП N 2), ГП N 1 |
Без финансирования |
|
||
3. |
Постановка на учет по семейному, родственному и квартирному контакту с больным туберкулезом и проведение их диспансеризации |
весь период |
Управление, ГП N 1, ГП N 2 |
Без финансирования |
|
||
4. |
Проведение полноценной специфической профи-лактики# в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях |
весь период |
Управление, ГП N 1, ГП N 2 |
Без финансирования |
|
||
Организация профилактических мероприятий среди взрослого населения | |||||||
5. |
Ежегодное флюорографическое обследование лиц из группы риска и декретированных контингентов со 100% охватом |
весь период |
Управление, администрация города-курорта Железноводска, ГП N 1, ГП N 2 |
Без финансирования |
|
||
6. |
Бактериологическое и бактериоскопическое обследование на туберкулез, в том числе нетранспортабельных больных |
весь период |
Управление, ГП N 1, ГП N 2 |
66,0 (2007 г.) |
72,0 (2008 г.) |
132,0 (2009 г.) |
Бюджет города-курорта Железноводска |
7. |
Проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции |
весь период |
Управление, ГП N 1, ГП N 2 |
Без финансирования |
|
||
Укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений города | |||||||
8. |
Организация бесплатного питания детей с виражем в школах на период их лечения (молоко) |
весь период |
Управление, управление образования администрации города-курорта Железноводска |
Без финансирования |
|
||
9. |
Организация госпитализации и контролируемого лечения в условиях стационара всех, впервые заболевших туберкулезом |
весь период |
Управление |
Без финансирования |
|
||
10. |
Льготное лекарственное обеспечение больных находящихся на амбулаторном лечении |
Весь период |
Управление, ГП N 1, ГП N 2 |
60 (2008 г.) |
Бюджет города-курорта Железноводска |
Медикаменты для льготного лекарственного обеспечения больных,
находящихся на амбулаторном лечении (2008 год)
Наименование |
Ед. измерения |
Кол-во штук |
Цена в рублях |
Сумма в рублях |
Рифампицин 0,15 |
уп. |
100 |
15 |
1500 |
Амикацина сульфат 0,5 |
уп. |
200 |
20 |
4000 |
Протионамид 0,25 |
уп. |
10 |
426 |
4260 |
Изониазид 10% 5,0 N 5 |
уп. |
100 |
30 |
3000 |
Канамицина сульфат 1 г д/ин в/м |
уп. |
500 |
5 |
250 |
Пиразинамид 0,5 N 100 |
уп. |
100 |
75 |
7500 |
Стрептомицина сульфат 1,0 |
уп. |
200 |
5 |
1000 |
Фтивазид 0,5 табл. N 10 |
уп. |
5498 |
7 |
38486 |
Итого |
|
|
|
59996 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 28 февраля 2007 г. N 152 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в городе-курорте Железноводске на 2007-2009 годы"
Текст решения опубликован в газете "Курортный край" от 25 апреля 2007 г. N 17 (384)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края от 22 декабря 2008 г. N 483