Постановление администрации города Невинномысска Ставропольского края
от 19 августа 2011 г. N 2852
"Об утверждении порядка предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа-города Невинномысска отдельным категориям граждан"
6 июля 2012 г.
Постановлением администрации города Невинномысска Ставропольского края от 14 июня 2013 г. N 1863 настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом Ставропольского края от 12.04.2010 N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа - города Невинномысска отдельным категориям граждан (далее - Порядок).
2. Гражданам, подавшим заявления до вступления в силу настоящего постановления, в срок до 01.10.2011 представить в управление архитектуры и градостроительства администрации города Невинномысска документы, указанные в пунктах 7 и 8 Порядка.
3. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Невинномысска в срок до 01.11.2011 включить в список претендентов на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства граждан, указанных в пункте 2 настоящего постановления по дате подачи заявления, при условии представления полного пакета документов в установленный срок.
4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Невинномысский рабочий".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Невинномысска Батынюка С.Н.
Первый заместитель главы администрации |
С.Н.Батынюк |
Порядок
предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа-города Невинномысска отдельным категориям граждан
(утв. постановлением администрации города Невинномысска
от 19 августа 2011 г. N 2852)
6 июля 2012 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа - города Невинномысска отдельным категориям граждан (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом Ставропольского края от 12.04.2010 N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" (далее - Закон) и регулирует правоотношения, связанные с однократным бесплатным предоставлением гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городского округа - города Невинномысска (далее - город), а также земельных участков, собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства.
См. также:
Постановление Главы города Невинномысска Ставропольского края от 28 марта 2003 г. N 531 "Об утверждении Порядка предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Невинномысска, на которых расположены здания, строения, сооружения"
Решение Думы города Невинномысска Ставропольского края от 31 октября 2012 г. N 287-26 "Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для строительства на территории муниципального образования городского округа - города Невинномысска"
Постановление администрации города Невинномысска Ставропольского края от 20 февраля 2013 г. N 430 "Об утверждении порядка бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, на территории города Невинномысска"
2. В рамках реализации настоящего Порядка гражданам предоставляется земельный участок общей площадью 500 кв. м из земель, находящихся в муниципальной собственности города, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (далее - земельный участок).
3. Земельный участок предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории города, признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и имеющим право на получение земельного участка.
4. Для категории граждан, перечисленных в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 12 Закона, земельные участки предоставляются при условии их проживания на территории города не менее 3 лет.
Для категории граждан, перечисленных в подпункте 5.1 пункта 1 статьи 12 Закона, земельные участки предоставляются при условии их проживания на территории Ставропольского края не менее 3 лет.
5. Земельные участки предоставляются получателям земельного участка в собственность бесплатно один раз.
II. Порядок формирования списка граждан, желающих приобрести
земельные участки для индивидуального жилищного строительства
6. Формирование списка граждан, желающих приобрести в собственность в соответствии с Законом земельные участки для индивидуального жилищного строительства, осуществляет управление архитектуры и градостроительства администрации города (далее - Управление), которое осуществляет прием и регистрацию заявлений о предоставлении земельных участков.
7. Для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка гражданин, желающий приобрести в собственность в соответствии с Законом земельный участок (далее - заявитель), представляет в Управление заявление о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории города Невинномысска по образцу согласно приложению к настоящему Порядку и следующие документы:
1) копия паспорта заявителя с предъявлением оригинала;
2) выписка из решения органа местного самоуправления о признании заявителя (либо семьи) нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;
3) справка органа местного самоуправления о нахождении заявителя в списках граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, полученная не ранее 15 календарных дней, предшествующих дате подачи заявления.
8. Дополнительно представляются следующие документы:
1) заявителями, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 12 Закона:
копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала;
Постановлением администрации города Невинномысска Ставропольского края от 6 июля 2012 г. N 1958 подпункт 2 пункта 8 настоящего Порядка изложен в новой редакции
2) заявителями, указанными в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 12 Закона:
а) военнослужащими, уволенными в запас (отставку):
копия удостоверения ветерана боевых действий с предъявлением оригинала;
документ, подтверждающий факт проживания гражданина на территории города не менее 3 лет;
документ, подтверждающий, увольнение заявителя в запас (отставку) с военной службы;
б) иными лицами, уволенными по выслуге срока службы или иным основаниям, дающим право выхода на пенсию:
копия удостоверения ветерана боевых действий с предъявлением оригинала;
документ, подтверждающий факт проживания гражданина на территории города не менее 3 лет;
документ, подтверждающий увольнение заявителя по выслуге срока службы или иным основаниям, дающим право выхода на пенсию;
копию пенсионного удостоверения;
3) заявителями, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 12 Закона:
информация из жилищного отдела администрации города, подтверждающая отказ заявителя от заключения договора социального найма муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам, проживающим в жилых помещениях, не отвечающих установленным федеральным законодательством требованиям к жилым помещениям и расположенным в опасных зонах (зонах оползней, селевых потоков, эрозии почв и других);
4) заявителями, указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 12 Закона:
выписка из реестра граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, о включении в реестр, ведение которого осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Ставропольского края от 25.08.2008 N 137-п "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края";
5) заявителями, указанными в подпункте 5.1 пункта 1 статьи 12 Закона:
информация из комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города о том, что заявитель соответствует требованиям, указанным в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 12 Закона.
документ, подтверждающий факт проживания заявителя на территории Ставропольского края не менее 3 лет.
9. Ответственность за достоверность представленных сведений возлагается на заявителя.
10. Заявление регистрируется в течение трех дней с момента поступления с указанием порядкового номера, даты и времени подачи заявления, таким образом формируется список претендентов на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - список).
При рассмотрении заявлений, поданных несколькими заявителями одновременно (в один день), они включаются в список по времени подачи заявления, при условии подачи полного пакета документов.
11. Управление организует работу по проверке сведений, содержащихся в представленных гражданином документах и в 30-дневный срок с даты подачи документов в полном объеме принимает решение о включении либо об отказе во включении в список.
12. Основаниями для отказа во включении в список являются:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка;
2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
3) отсутствие оснований на получение земельного участка;
4) установление факта бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории города Невинномысска по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком;
5) отказ от предлагаемого земельного участка.
13. Заявитель исключается из списка по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 12 настоящего Порядка.
14. О принятом решении заявитель уведомляется в письменной форме лично под роспись или по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).
15. Предоставление земельного участка в соответствии с настоящим порядком является основанием для снятия заявителя с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
16. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется в порядке очередности, исходя из времени включения таких граждан в список.
III. Порядок предоставления земельных участков для индивидуального
жилищного строительства
17. Управление определяет земельные участки, расположенные на территории города, которые могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства, обеспечивает изготовление и утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане (кадастровой карте) территории, а также определяет возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
18. При фактическом наличии сформированного в соответствии с требованиями земельного участка Управление направляет заявителю, стоящему первым в списке, уведомление о рассмотрении в отношении него вопроса о предоставлении земельного участка.
19. Согласие заявителя на получение конкретного земельного участка и отказ заявителя от предложенных земельных участков оформляются в письменной форме за его подписью.
В случае отказа от предложенных земельных участков земельные участки предлагаются следующему стоящему по списку заявителю.
При согласии заявителя на получение конкретного земельного участка он обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в соответствующие организации.
20. Документы (кадастровый паспорт) на сформированный земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, заявителем представляются в Управление.
21. Заверенные Управлением копии документов, указанных в пунктах 7, 8, 20 настоящего Порядка, передаются Управлением в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города (далее - Комитет) с сопроводительным письмом.
22. Комитет:
в течение 15 дней с даты поступления документов от Управления подготавливает проект постановления администрации города о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства заявителю при условии соблюдения им пункта 5 настоящего Порядка;
ведет учет граждан, которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, были предоставлены бесплатно в соответствии с порядком, установленным Правительством Ставропольского края.
23. Управление в течение 5 дней с даты издания постановления администрации города, указанного в пункте 22 настоящего Порядка, извещает о принятом решении:
заявителя, путем направления в его адрес заказного уведомления (письма) или посредством телефонной связи;
жилищный отдел администрации города, путем направления копии принятого постановления.
IV. Заключительные положения
24. Заявители имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц администрации города, участвующих в исполнении настоящего Порядка и решений, осуществляемых (принятых) в ходе его исполнения, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
25. Должностные лица, ответственные за организацию работы по исполнению данного Порядка, несут персональную ответственность за сроки и порядок исполнения административных процедур, указанных в настоящем Порядке, решения, действия (бездействия), принимаемые (осуществляемые) в ходе исполнения настоящего Порядка.
Заместитель главы администрации |
О.Н.Шевченко |
Приложение 1
к Порядку
Главе администрации
города Невинномысска
____________________________
от ___________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________
____________________________
(адрес места проживания)
____________________________
(телефон)
Заявление
о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории города Невинномысска
Я, _______________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
паспорт серии _________N _____________, выдан ________________________
___________________________________________________________________
"____" ____________________,
проживающий(ая) по адресу __________________________________________,
__________________________________________________________________
прошу предоставить мне земельный участок в собственность бесплатно для
индивидуального жилищного строительства на территории города Невинномысска.
В соответствии с ___________________________________________________
(наименование нормативного акта)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
отношусь к категории _________________________________________________
(наименование категории граждан, имеющих
___________________________________________________________________
право на получение земельного участка)
___________________________________________________________________,
признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых
помещений) и состою в очереди с "___" __________ ____ г. в ________________
___________________________________________________________________
С условиями получения земельного участка в собственность бесплатно
ознакомлен, в том числе в части снятия с учета нуждающихся в жилых
помещениях и обязуюсь их выполнять.
К заявлению мною прилагаются следующие документы:
1) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
2) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
3) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
4) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
5) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
6) ________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
7) _________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
8) _________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
9) _________________________________________________________________;
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
10) ________________________________________________________________.
(наименование и номер документа, кем и когда выдан)
____________________ ______________________ __________________
(Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя) (дата)
Заявление и прилагаемые к нему согласно перечню документы приняты
____ чч ____ мм "___" __________ 20__
время дата принятия
принятия
__________________________________ _________ _______________________
(должность лица, (подпись) (расшифровка подписи)
принявшего заявление)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Невинномысска Ставропольского края от 19 августа 2011 г. N 2852 "Об утверждении порядка предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа-города Невинномысска отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)
Текст постановления опубликован в газете "Невинномысский рабочий" от 3 сентября 2011 г. N 64
Постановлением администрации города Невинномысска Ставропольского края от 14 июня 2013 г. N 1863 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города Невинномысска Ставропольского края от 6 июля 2012 г. N 1958