Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы
города Георгиевска
от 23 ноября 2012 г. N 120-12
Порядок
принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Георгиевска и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Георгиевска
1. Общие положения
1.1. Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Георгиевска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Георгиевска (далее - Порядок) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и Уставом города Георгиевска.
1.2. Настоящий Порядок определяет принципы, методы и порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Георгиевска и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Георгиевска (далее - муниципальные предприятия и учреждения), регулирование тарифов на которые отнесено действующим законодательством к компетенции органов местного самоуправления.
1.3. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:
тарифы - ценовые ставки, выраженные в валюте Российской Федерации, по которым осуществляются расчеты с муниципальными предприятиями и учреждениями города Георгиевска за оказываемые услуги, выполненные работы (далее - тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений);
расчетный период регулирования тарифов - период, на который устанавливается тариф;
потребитель - физическое или юридическое лицо, использующее услуги и выполненные работы муниципальных предприятий и учреждений.
1.4. Настоящий Порядок обязателен для применения всеми муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не определено законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.
2. Основные принципы регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений
Основными принципами регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:
2.1. Создание экономических условий для стабильной работы и развития муниципальных предприятий и учреждений, улучшения качества услуг, предоставляемых потребителю.
2.2. Обеспечение доступности услуг муниципальных предприятий и учреждений для потребителей.
2.3. Защита интересов потребителей от необоснованного изменения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
2.4. Достижение баланса экономических и социальных интересов населения города Георгиевска, органов местного самоуправления города Георгиевска, муниципальных предприятий и учреждений.
2.5. Компенсация экономически обоснованных расходов муниципальных предприятий и учреждений по оказанию услуг, выполнению работ.
2.6. Предотвращение установления монопольно высоких (низких) тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
2.7. Выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
2.8. Стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности оказания услуг, выполнения работ и применения энергосберегающих технологий муниципальными предприятиями и учреждениями.
2.9. Определение достоверности представляемой муниципальными предприятиями и учреждениями информации, обосновывающей устанавливаемые тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
2.10. Раздельное ведение хозяйствующими субъектами учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.
2.11. Открытость информации о тарифах на услуги муниципальных предприятий и учреждений и о порядке их утверждения.
3. Расчетный период действия регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений
3.1. Период действия тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений указывается в постановлении администрации города Георгиевска об установлении тарифов на услуги муниципального предприятия или учреждения.
3.2. Период действия тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, как правило, не может быть менее года, кроме случаев предусмотренных подпунктом 3.3 пункта 3 и пунктом 8 настоящего Порядка.
3.3. Период действия тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений может быть установлен менее одного года если:
оказание услуги носит сезонный характер;
установление указанного периода на больший срок может причинить ущерб законным интересам потребителей или муниципальных предприятий и учреждений.
4. Методы регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений
4.1. Основными методами регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:
1) экономическая обоснованность расходов, в соответствии с которыми должны быть обеспечены финансовые потребности муниципальных предприятий и учреждений, необходимые для возмещения экономически обоснованных расходов, а также для получения прибыли;
2) установление фиксированных тарифов на услуги муниципальных предприятий или учреждений на период регулирования исходя из сложившейся себестоимости услуг муниципального предприятия или учреждения в истекший период действия тарифов;
3) установление предельных тарифов на услуги муниципальных предприятий или учреждений, определяемых на основе анализа динамики предыдущей деятельности муниципальных предприятий и учреждений и анализа деятельности предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на этом же рынке услуг;
4) индексация установленных тарифов на услуги муниципальных предприятий или учреждений в случаях объективных изменений условий деятельности муниципальных предприятий и учреждений, влияющих на стоимость производимых ими услуг.
4.2. В процессе регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений могут использоваться различные сочетания методов регулирования тарифов.
4.3. Применение в течение одного расчетного периода регулирования разных методов установления тарифов в отношении муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих одни и те же регулируемые виды деятельности, не допускается.
5. Уполномоченный орган, наделенный полномочиями по проверке расчета экономически обоснованных расходов для установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений
5.1. Глава города Георгиевска определяет структурное подразделение администрации города Георгиевска, которое является уполномоченным органом, наделенным полномочиями по проверке расчета экономически обоснованных расходов для установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее - уполномоченный орган).
5.2. К компетенции уполномоченного органа относится:
1) рассмотрение предложений муниципальных предприятий и учреждений об установлении тарифов на их услуги;
2) проверка соответствия указанных в подпункте 1) подпункта 5.2 пункта 5 настоящего Порядка предложений требованиям законодательства Российской Федерации, законодательством Ставропольского края, настоящего Положения и иных муниципальных правовых актов города Георгиевска;
3) запрос, в случае необходимости, у муниципальных предприятий и учреждений дополнительных документов и материалов;
4) другие полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Георгиевска.
6. Порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений
6.1. Для установления тарифов на свои услуги, муниципальное предприятие или учреждение представляет в уполномоченный орган:
1) письменное мотивированное обращение руководителя муниципального предприятия или учреждения о необходимости установления или пересмотра тарифов;
2) экономическое обоснование уровня тарифа;
3) данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
4) другие материалы, обосновывающие необходимость установления тарифов.
6.2. Уполномоченный орган в течение 30 дней осуществляет проверку представленных документов и выносит мотивированное заключение, в котором содержится мнение уполномоченного органа об установлении или отказе в установлении тарифа на услуги муниципального предприятия или учреждения.
6.3. В случае если уполномоченный орган принимает решение об отказе в установлении тарифа на услуги муниципальных предприятий и учреждений, материалы об установлении тарифа возвращаются муниципальному предприятию или учреждению для устранения выявленных нарушений.
6.4. После устранения нарушен
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы города Георгиевска Ставропольского края от 23 ноября 2012 г. N 120-12 "Об утверждении порядка принятия решений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.