Постановлением Губернатора Белгородской области от 20 января 2005 г. N 4 настоящее постановление снято с контроля
В целях усиления мер по обеспечению безусловного выполнения Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" и мероприятия по данному вопросу, утвержденных главой администрации области 15 октября 2001 года, постановляю:
1. Руководителям структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления в месячный срок обеспечить организацию и отведение специальных мест для курения табака, прекращение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном, воздушном транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования, культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах.
2. Управлению торговли и ресурсного обеспечения департамента безопасности и укрепления правопорядка администрации области (Бородаенко В.И.), руководителям предприятий торговли независимо от форм собственности, частным предпринимателям во исполнение статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2001 года "Об ограничении курения табака" обеспечить запрет поштучной продажи табачных изделий и продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
3. Рекомендовать управлению внутренних дел области (Пучков В.В.) в соответствии со своей компетенцией усилить контроль за реализацией Федерального закона "Об ограничении курения табака".
4. Управлению здравоохранения администрации области (Стукалов Л.Ф.) разработанные методические рекомендации и памятки для ведения пропаганды о вреде курения табака довести до широкой общественности, расширить подготовку кадров для пропаганды знаний о вреде курения, усилить разъяснительную работу в средствах массовой информации и среди населения по пропаганде здорового образа жизни, отказу населения от курения табака.
5. Управлению образования и науки администрации области (Тимофеев С.П.) принять исчерпывающие меры по прекращению курения табака в образовательных учреждениях учащейся молодежью.
6. Управлению культуры администрации области (Кулабухов А.В.), администрациям городов и районов обеспечить регулярный показ в кинотеатрах области фильмов о вреде курения табака.
7. Рекомендовать центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в области (Евдокимов В.И.) обеспечить контроль за выполнением предприятиями и организациями, осуществляющими производство и реализацию табака и табачных изделий требований нормативной и технической документации, запрета розничной торговли табачными изделиями в организациях здравоохранения, образовательных организациях, организациях культуры, а также в физкультурно - спортивных организациях.
8. Рекомендовать Белгородскому отделу территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Орловской и Белгородской областям (Бойко Н.П.) усилить контроль за соблюдением законодательства по рекламе табака и табачных изделий на территории области.
9. Департаменту безопасности и укрепления правопорядка администрации области (Хлыпалов С.М.) при подготовке закона Белгородской области "Об административных правонарушениях" предусмотреть административную ответственность за нарушение требований Федерального закона "Об ограничении курения табака".
10. Департаменту по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата главы администрации области (Ходеев Л.Г.) опубликовать постановление в средствах массовой информации, обеспечить постоянное освещение в средствах массовой информации области положения дел по борьбе с курением табака.
11. Структурным подразделениям администрации области, органам местного самоуправления городов и районов области информировать администрацию области о выполнении настоящего постановления в марте 2002 года, феврале 2003 года.
12. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент социальной политики правительства администрации области (Худаев Д.В.)
Информацию о выполнении постановления представить в марте 2003 года.
Глава администрации
области |
Е.Савченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации Белгородской области от 30 января 2002 г. N 58 "О мерах по реализации Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"
Текст постановления опубликован в "Сборнике нормативных правовых актов Белгородской области" N 37, 2002 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Губернатора Белгородской области от 1 февраля 2005 г. N 13