В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Белгородская областная Дума постановляет:
1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
2. Назначить официальным представителем Белгородской областной Думы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" председателя комитета областной Думы по социальной политике Склярова А.И.
3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представителям в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Белгородской области, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Белгородской области с просьбой поддержать настоящий проект федерального закона.
Председатель
Белгородской областной Думы |
А.Зеликов |
г. Белгород
24 февраля 2005 года
N 39-19-III
Вносит Белгородская областная Дума
Проект
Федеральный Закон
О внесении изменения в статью 8 Федерального закона
"О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации"
Статья 1
В пункте 5 статьи 8 Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4924; 2002, N 52, ст. 5137) слова "с 1 января 2007 года" заменить словами "с 1 января 2006 года".
Статья 2
Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 8
Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации"
В соответствии со статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Из данной конституционной нормы в ее взаимосвязи со статьями 18 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации следует, что в этих случаях право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей выступает особой уголовно-процессуальной гарантией судебной защиты права каждого на жизнь (как основного, неотчуждаемого и принадлежащего каждому от рождения), прямо установленной самой Конституцией Российской Федерации; оно является непосредственно действующим и в качестве такового должно определять смысл, содержание и применение соответствующих положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, равно как и деятельность законодательной власти по принятию, изменению и дополнению этого законодательства, и обеспечиваться правосудием.
Согласно статье 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом (часть 1); государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (часть 2). Следовательно, право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, должно быть обеспечено на равных основаниях и в равной степени всем обвиняемым независимо от места совершения преступления, установленной федеральным законом территориальной и иной подсудности таких дел и прочих подобного рода обстоятельств.
Между тем до настоящего времени суды присяжных созданы не во всех субъектах Российской Федерации. В частности, статья 8 Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" предусматривает, что дела о преступлениях, подсудные Верховному Суду Чеченской Республики, могут быть рассмотрены судей указанного суда и коллегией из двенадцати присяжных заседателей только с 1 января 2007 года, что нарушает принцип равенства граждан перед законом и судом и ставит его в зависимость от места совершения преступления и иных подобного рода обстоятельств.
С другой стороны, при отсутствии сформированных судов присяжных на всей территории Российской Федерации наказание в виде смертной казни назначаться не может, независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей или коллегией в составе трех профессиональных судей (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П). В этой связи долгое время остается по сути заблокированным действие указанной конституционной нормы о возможности назначения смертной казни в качестве исключительной меры наказания за тяжкие преступления против жизни (часть 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации). По указанной причине не реализуется и основной принцип уголовной ответственности - принцип справедливоcти, закрепленный в статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации и предусматривающий, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
На основании изложенного представленным законопроектом предлагается сократить срок формирования судов присяжных в Чеченской Республики до 1 января 2006 года.
Председатель
Белгородской областной Думы |
А.Зеликов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Белгородской областной Думы от 24 февраля 2005 г. N 39-19-III "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Текст постановления опубликован в "Сборнике нормативных правовых актов Белгородской области" январь-февраль 2005 г. N 67