Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Белгородской областной Думы
от 21 июня 2006 г. N П/9-44-4
Обращение депутатов Белгородской областной Думы
к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости увеличения в текущем году средств на реализацию федеральной программы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан
В настоящее время на территории области сложилась критическая ситуация с обеспечением необходимыми лекарственными средствами федеральных льготников в рамках реализации Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ. По состоянию на 16.06.2006 г. число рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании свыше 10 дней, составило 16814, что в 5 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года. Имевшиеся в аптечных учреждениях области запасы лекарственных средств практически исчерпаны. Во все инстанции области поступают многочисленные обращения и жалобы граждан, которые не могут получить необходимые для их лечения лекарственные средства, в том числе жизненно важные, такие как инсулины. Основными причинами сложившейся ситуации явились двухмесячная задержка с поступлением средств из федерального бюджета и крайне недостаточный лимит бюджетных обязательств на 2006 год, доведенный Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, в сумме 411,476 млн. рублей (по сравнению с 697,6 млн. рублей в 2005 году), который не обеспечивает лечение больных в рамках стандартов групп социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкогематология, гемофилия.
За январь - май 2006 года потребность средств, в расчете на одного льготника, воспользовавшегося своим правом на лекарственное обеспечение, составила 3376,2 рубля или 675,2 рубля в месяц, по сравнению с 239,46 рубля в месяц в 2005 году. Средняя стоимость одного выставленного рецепта составила 424,6 рубля, по сравнению с 243 рублями в 2005 году. Рост стоимости одного рецепта и затрат на одного обратившегося связан с тем, что в федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан остались самые тяжелые и требующие дорогостоящего лечения пациенты. К примеру, 186 пациентам, получающим гемостатическую терапию, было выписано 430 рецептов на сумму 21,5 млн. руб. или 8,9 % от общей стоимости отпущенных лекарственных средств. По предварительным расчетам потребность средств по области на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан на 2006 год составит 737 млн. рублей.
В целях полного удовлетворения потребности в лекарственных средствах федеральных льготников в рамках реализации Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ просим рассмотреть вопрос о значительном увеличении выделяемых средств на эти цели в 2006 году.
Депутаты Белгородской областной Думы
<< Назад |
||
Содержание Постановление Белгородской областной Думы от 21 июня 2006 г. N П/9-44-4 "Об обращении депутатов Белгородской областной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.