2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в области разработать и утвердить на территориях муниципальных образований Положения об оплате труда работников здравоохранения муниципальных учреждений здравоохранения.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент социальной политики области (Худаев Д.В.).
Губернатор |
Е. Савченко |
Положение
об оплате труда работников бюджетных организаций здравоохранения Белгородской области
(утв. постановлением Правительства Белгородской области от 16 декабря 2005 г. N 253-пп)
1. Общие положения
Настоящее Положение об оплате труда работников бюджетных организаций здравоохранения Белгородской области (далее - Положение) разработано на основании статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, закона Белгородской области от 7 декабря 2004 года N 154 "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Белгородской области" и других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.
Данное Положение применяется при определении заработной платы работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Белгородской области.
К организациям здравоохранения Белгородской области относятся медицинские организации, предусмотренные номенклатурой организаций здравоохранения, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Положение разработано в целях формирования единых подходов к регулированию заработной платы работников здравоохранения области с учетом размеров и условий оплаты труда, действующих по состоянию на 31 декабря 2005 года.
Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников организаций здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании на основе Единой тарифной сетки (далее - ETC), порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
Организации здравоохранения в пределах фонда оплаты труда самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, а также формы перехода на дифференцированную систему оплаты труда в соответствии с объемом и качеством оказанных медицинских услуг.
Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих организаций здравоохранения, не предусмотренных настоящим Положением (педагогических работников, работников культуры и социальной защиты населения), производится в порядке, установленном для соответствующих бюджетных организаций, и в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих, с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением для работников организаций здравоохранения.
2. Порядок определения окладов (ставок)
2.1. Ставки и оклады работников организаций здравоохранения определяются на основе тарифных коэффициентов и тарифных ставок (окладов) ETC по оплате труда работников бюджетных организаций, утвержденных законом Белгородской области от 7 декабря 2004 года N 154 "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Белгородской области".
2.2. Тарифная ставка (оклад) первого разряда ETC определяется в порядке, установленном законодательством Белгородской области.
Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ETC определяются исходя из размера и тарифного коэффициента, установленного законом Белгородской области.
Для отдельных категорий персонала могут устанавливаться фиксированные доплаты, утвержденные законом Белгородской области, постановлением правительства Белгородской области, постановлением и распоряжением губернатора области.
2.3. Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
2.4. Оклады заместителей руководителей медицинских организаций устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже оклада соответствующего руководителя, предусмотренного ETC.
Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).
2.5. Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам ETC с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.
Разряды оплаты труда работников в соответствии с ETC определяются по результатам тарификации (приложение N 3 к настоящему Положению).
Тарификация осуществляется:
- медицинских и фармацевтических работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения;
- по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям служащих;
- по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по профессиям рабочих.
Оплата труда работников государственных областных организаций здравоохранения, не предусмотренных настоящим Положением, производится на основании соответствующих нормативных правовых документов других отраслей.
Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки исходя из 9 - 10 разрядов оплаты труда ETC по перечню (приложение N 5 к настоящему Положению).
Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты труда, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты труда в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.
Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.
2.6. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда ETC и повышений к нему, упомянутых в настоящем Положении.
Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными актами.
Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.
Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).
Заработок работника предельными размерами не ограничивается.
2.7. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:
2.7.1. при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;
2.7.2. при присвоении почетного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня присвоения почетного звания;
2.7.3. при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;
2.7.4. при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.
Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.
Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.
2.7.5. при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.
2.8. Порядок проведения тарификации работников организаций здравоохранения приведен в приложении N 3 к настоящему Положению.
Руководитель учреждения здравоохранения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
3. Определение разрядов оплаты труда и тарифных коэффициентов по категориям работников
3.1. Младший медицинский персонал
3.1.4. Подпункт 3.1.1 распространяется на нянь и кормилиц организаций здравоохранения.
3.2. Средний медицинский персонал
Наименование должности |
Диапазон разрядов |
3.2.1. Медицинский регистратор, медицинский дезинфектор |
5 |
3.2.2. Инструктор по трудовой терапии |
6 |
3.2.3. Медицинский статистик |
|
- не имеющий квалификационной категории |
6 |
- имеющий II квалификационную категорию |
7 |
- имеющий I квалификационную категорию |
8 |
- имеющий высшую квалификационную категорию |
9 |
3.2.4. Медицинская сестра, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по гигиеническому воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной техник, инструктор-дезинфектор, инструктор по трудотерапии |
|
- не имеющие квалификационной категории |
7 |
- имеющие II квалификационную категорию |
8 |
- имеющие I квалификационную категорию |
9 |
- имеющие высшую квалификационную категорию |
10 |
3.2.5. Фельдшер, акушерка, фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник), старший зубной техник; помощник: санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога и энтомолога: |
|
- не имеющие квалификационной категории |
|
- имеющие II квалификационную категорию |
|
- имеющие квалификационную, категорию# |
|
- имеющие высшую квалификационную категорию. |
|
Медицинские сестры: операционная, анестезист, палатная, процедурной, перевязочной, по массажу, врача общей практики: |
|
- не имеющие квалификационной категории |
8 |
- имеющие II квалификационную категорию |
9 |
- имеющие I квалификационную категорию |
10 |
- имеющие высшую квалификационную категорию |
11 |
3.2.6. Зубной врач; медицинский технолог; старшие: фельдшер, акушерка, медицинская сестра: |
|
- не имеющие квалификационной категории |
9 |
- имеющие II квалификационную категорию |
10 |
- имеющие I квалификационную категорию |
11 |
- имеющие высшую квалификационную категорию |
12 |
Примечание: среднему медицинскому персоналу, указанному в подпункте 3.2.5. (часть вторая), сохраняются разряды оплаты труда по ETC, присвоенные до принятия настоящего Положения.
3.2.7. Подпункт 3.2.5 (часть вторая) распространяется на постовых медицинских сестер домов ребенка и медицинских сестер приемных отделений больничных учреждений.
3.2.8. Подпункт 3.2.5 (часть первая) распространяется на социальных работников психиатрических (психоневрологических) организаций системы здравоохранения.
3.2.9. Средние медицинские работники - руководители организаций здравоохранения (кроме предусмотренных в пункте 3.6) и их структурных подразделений тарифицируются выше по отношению к разрядам оплаты труда, предусмотренным подпунктом 3.2.5 (часть первая), а зубные врачи по подпункту 3.2.6 Положения на 1 разряд при наличии в организации (подразделении) до шести и на 2 разряда - семи и более должностей.
В указанном порядке производится оплата труда старших медицинских сестер и старших акушерок, вводимых вместо должностей главных медицинских сестер в штат организаций здравоохранения, в том числе действующих на правах структурных подразделений в составе лечебно-профилактических организаций.
3.2.10. Заведующие производством организаций (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования тарифицируются выше по отношению к разрядам оплаты труда, предусмотренным подпунктом 3.2.4 (часть вторая) Положения, на 1 разряд при наличии в организации (подразделении) до двадцати и на 2 разряда - при наличии двадцати одного и более зубных техников.
3.2.11. При определении разряда оплаты труда в соответствии с подпунктами 3.2.9 - 3.2.10 показатель "до" рассматривается как включительно, а дробная часть показателя не учитывается.
3.3. Врачебный персонал
3.3.5. Подпункт 3.3.4 (часть первая) распространяется на:
3.3.5.1. Оперирующих врачей-хирургов всех наименований ниже перечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах:
Акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности);
Гинекологическое;
Гнойной хирургии;
Кардиохирургическое;
Колопроктологическое;
Микрохирургическое;
Нейрохирургическое (в том числе спинномозговой# травмы);
Ожоговое;
Онкологическое;
Оперблок;
Ортопедическое;
Отоларингологическое;
Офтальмологическое;
Портальной гипертензии;
Реконструктивной и пластической хирургии;
Рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет);
Родовое (родильное);
Сосудистой хирургии;
Травматологическое (в том числе травмы кисти);
Травматолого-ортопедическое;
Туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом;
Туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом;
Туберкулезное легочно-хирургическое;
Урологическое (в том числе пересадка почки);
Хирургическое;
Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции;
Хирургическое торакальное;
Челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое);
Эндоскопическое;
3.3.5.2. Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных организаций, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи;
3.3.5.3. Врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенологов: отделений рентген-ударноволнового# дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения; рентгенхирургических методов диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи; врачей-трансфузиологов отделений гравитационной хирургии крови; врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов, осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах; врачей-патологоанатомов;
3.3.5.4. Врачей-хирургов поликлиник (амбулаторно-поликлинических подразделений) в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок не более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года;
3.3.5.5. На врачей-хирургов при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности;
3.3.5.6. Врачей медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий и объединений; врачей пунктов (отделений) медицинской помощи на дому.
3.4. Персонал аптечных учреждений:
Наименование должности |
Диапазон разрядов |
3.4.1. Санитарка-мойщица |
3 |
3.4.2. Фасовщица |
3 |
3.4.3. Продавец оптики, киоска, младший фармацевт |
5 |
3.4.5.# Фармацевт: |
|
- не имеющий квалификационной категории |
7 |
- имеющий II квалификационную категорию |
8 |
- имеющий I квалификационную категорию |
9 |
- имеющий высшую квалификационную категорию |
10 |
Старший фармацевт: |
|
- не имеющий квалификационной категории |
8 |
- имеющий II квалификационную категорию |
9 |
- имеющий I квалификационную категорию |
10 |
- имеющий высшую квалификационную категорию |
11 |
3.4.5. Провизор-интерн |
9 |
3.4.6. Провизор-стажер |
10 |
3.4.7. Провизор-технолог, провизор-аналитик: |
|
- не имеющий квалификационной категории |
11 |
- имеющий II квалификационную категорию |
12 |
- имеющий I квалификационную категорию |
13 |
- имеющий высшую квалификационную категорию |
14 |
3.4.8. Старшие: провизор-аналитик, провизор-технолог; провизор-технолог и провизор-аналитик: контрольно-аналитической лаборатории, центра контроля качества и сертификации лекарственных средств, по информационной работе: |
|
- не имеющий квалификационной категории |
12 |
- имеющий II квалификационную категорию |
13 |
- имеющий I квалификационную категорию |
14 |
- имеющий высшую квалификационную категорию |
15 |
3.5. Руководители отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и других структурных подразделений из числа врачебного и фармацевтического персонала тарифицируются выше по отношению к разряду, определенному пунктом 3.3 в соответствии с профилем данного подразделения и пунктом 3.4.7 Положения, на 1 разряд - при наличии в подразделении до шести и на 2 разряда - при наличии в подразделении семи и более врачебных или провизорских должностей.
Руководители контрольно-аналитических лабораторий, являющихся структурными подразделениями организаций здравоохранения, тарифицируются выше по отношению к разряду, определенному по подпункту 3.4.8 Положения, на один разряд - при наличии в контрольно-аналитической лаборатории до шести и на 2 разряда - при наличии в контрольно-аналитической лаборатории семи и более провизорских должностей.
При определении разряда оплаты труда в соответствии с настоящим пунктом показатель "до" рассматривается как включительно, а дробная часть показателя не учитывается.
3.6. Руководители организаций здравоохранения
Наименование должности
|
Диапазон разрядов по группам учреждений |
||||
V |
IV |
III |
II |
I |
|
3.6.1. Главный врач (директор, заведующий, начальник) |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
3.6.2. Заведующий аптечным учреждением |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
3.6.3. Заведующий молочной кухней |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
3.6.4. Главные: медицинская сестра, акушерка, фельдшер |
9-10 |
11 -12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
3.6.5. Директор больницы (дома) сестринского ухода (с высшим и средним медицинским образованием), директор хосписа |
|
|
12-13 |
|
|
3.6.6. Главный врач (директор, заведующий, начальник) учреждения с числом сметных коек до 50 или количеством врачебных должностей до 7 |
|
|
13 |
|
|
3.6.7. Главному бухгалтеру организации здравоохранения оклад устанавливается в порядке, предусмотренном в пункте 2.4 настоящего Положения для заместителей руководителя организации.
3.6.8. Отнесение организаций здравоохранения к группам по оплате труда руководящих работников производится в порядке и по показателям согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
3.6.9. Оплата труда руководителей организаций, заместителей руководителя организации и главного бухгалтера может осуществляться на контрактной основе, которая включает:
- тарифную ставку согласно ETC;
- доплаты за продолжительность непрерывной работы, за достижение и применение в работе передовых методов труда, а также за напряженность в труде, за совмещение соответствующих должностей и в связи с опасными и особо тяжелыми для здоровья условиями труда;
- доплаты за квалификацию, ученую степень, почетные звания;
- другие доплаты, предусмотренные законодательством.
Контракт и размер доплат устанавливается руководителю организаций вышестоящей организацией, а для остальных работников - руководителем лечебно-профилактического учреждения.
3.7. Специалисты с высшим профессиональным образованием организаций здравоохранения:
Наименование должностей |
Разряд |
3.7.1. Медицинский психолог |
11 -14 |
3.7.2. Биолог, зоолог, энтомолог, эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений |
10-14 |
3.7.3. Инструктор-методист по лечебной физкультуре |
9-13 |
3.7.4. Химик-эксперт учреждения здравоохранения |
8-14 |
3.8. Прочий персонал лечебно-трудовых мастерских при организациях здравоохранения
Наименование должностей |
Разряд |
Инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий |
4-8 |
3.9. Оклады старших: фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, зубных техников, фармацевтов, врачей станций (отделений) скорой медицинской помощи, провизоров, а также городских (районных) педиатров, провизоров контрольно-аналитических лабораторий и центров по контролю качества лекарственных средств, провизоров по информационной работе, приведены в настоящем разделе с учетом увеличения на один разряд за осуществление руководства подчиненных им исполнителей.
3.10. В связи с присвоением квалификационной категории, ученой степени и почетных званий разряды оплаты труда, установленные разделом 3 Положения, увеличиваются:
- на один разряд:
врачам и провизорам - руководителям организаций здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория;
лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;
врачам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач";
- на два разряда:
врачам и провизорам - руководителям организаций здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена высшая квалификационная категория;
лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;
врачам, имеющим почетное звание "Народный врач".
3.11. Оклады руководителей, определенные по 18 разряду оплаты труда ETC, увеличиваются по каждому из оснований, предусмотренных в пункте 3.10, соответственно на 10 и 20 процентов.
3.12. Увеличение разрядов оплаты труда врачам, имеющим почетные звания "Заслуженный врач" или "Народный врач", производится только по основной работе.
При наличии у работника двух почетных званий: "Народный врач" и "Заслуженный врач" - увеличение разрядов оплаты труда производится по одному из оснований.
Увеличение разрядов оплаты труда за наличие почетного звания "Заслуженный врач" производится также врачам, получившим почетное звание "Заслуженный врач республики" в республиках, входивших в состав СССР до 31 декабря 1991 года.
3.13. Квалификационная категория учитывается при отнесении к разрядам оплаты труда ETC при работе медицинских и фармацевтических работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.
Врачам - руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.
Провизорам (фармацевтам) - руководителям аптечных учреждений (аптечных учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав лечебно-профилактических учреждений) квалификационная категория учитывается по специальности "Управление и экономика фармации" или по провизорской (фармацевтической) специальности;
главной медицинской сестре, руководителям (со средним медицинским образованием): молочной кухней, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода - квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.
Разряды оплаты труда по ETC устанавливаются с учетом квалификационной категории в течение 5 лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о присвоении квалификационной категории.
За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке, а аттестационная комиссия обязана рассмотреть аттестационные материалы на присвоение квалификационной категории в течение трех месяцев со дня их получения.
В случае уважительной причины по представлению руководителя организации срок переаттестации специалиста может быть перенесен на три месяца, в течение которых работнику выплачивается оклад с учетом квалификационной категории.
В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения.
3.14. Специалисты и служащие
Наименование должности |
Диапазон разрядов |
Архивариус |
4 |
Агент по снабжению |
4 |
Делопроизводитель |
3 |
Секретарь |
3 |
Секретарь-машинистка |
3 |
Библиотекарь |
11 |
Оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов |
4 |
Кассир |
4 |
Машинистка |
4 |
Бухгалтер |
7-11 |
Инженер |
8-11 |
Диспетчер |
5 |
Специалист по кадрам |
8 |
Программист |
11-13 |
Психолог |
11 |
Социолог |
11 |
Инструктор по плаванию |
7-11 |
Техник |
8 |
Экономист |
6-11 |
Юрисконсульт |
11 |
Заведующий хозяйством |
3-4 |
Заведующий архивом |
4 |
Заведующий канцелярией |
5 |
Заведующий машинописным бюро |
5 |
Заведующий складом |
6 |
Начальник хозяйственного отдела |
8 |
Начальник отдела |
10-14 |
Начальник службы |
11-14 |
Начальник штаба гражданской обороны |
8-11 |
Главный специалист |
13-17 |
Начальник гаража |
8-14 |
Начальник (заведующий) мастерской |
7-14 |
Директор гостиницы |
10-14 |
Заведующий общежитием |
5-12 |
Заведующий столовой |
7-13 |
Заведующий прачечной |
6-10 |
Механик гаража |
8-9 |
Механик |
8-11 |
Заведующий библиотекой |
12 |
Заведующий производством (шеф-повар) |
8-12 |
3.15. Профессии рабочих
Наименование должностей |
Диапазон разрядов |
Водитель автомобиля |
7 |
Гардеробщик |
1 |
Грузчик |
2 |
Горничная |
2 |
Гладильщик |
2 |
Дворник |
1 |
Дезинфектор |
3 |
Кастелянша |
2 |
Комендант |
3 |
Кладовщик |
2 |
Курьер |
2 |
Оператор копировальных и множительных машин |
3 |
Оператор электронных машин |
4 |
Оператор электронно-вычислительных машин |
4 |
Парикмахер |
3 |
Помощник воспитателя |
3 |
Переплетчик документов |
4 |
Подсобный рабочий |
3 |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий |
4 |
Машинист по стирке и ремонту спецодежды |
3 |
Оператор стиральных машин |
4 |
Рабочий по уходу за животными |
6 |
Садовник |
2 |
Сторож (вахтер) |
2 |
Уборщик производственных и служебных помещений |
2 |
Уборщик территорий |
1 |
Швея |
3 |
Пекарь |
4 |
Плотник, столяр |
4 |
Слесарь-сантехник |
4 |
Маляр-штукатур |
4 |
Электромеханик связи |
4 |
Экспедитор по перевозки грузов |
4 |
Слесарь кислородной станции |
6 |
Слесарь вентиляционщик |
6 |
Электромонтер |
4 |
Слесарь газоарматурщик |
6 |
Слесарь ремонтник |
6 |
Газосварщик, электросварщик |
6 |
Слесарь электрик по ремонту электрооборудования |
6 |
Повар |
5 |
Кухонный рабочий (мойщик посуды и чистильщик овощей) |
2 |
4. Повышение окладов (ставок)
4.1. В связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда:
4.1.1. Размеры окладов (ставок) работников организаций (структурных подразделений) для лечения больных СПИД, ВИЧ-инфицированных, лепрозных, психически больных, больных туберкулезом и других организаций (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 60, 40, 30, 25 и 15 процентов по Перечню согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Конкретный перечень должностей работников, оклады (ставки) которых повышаются в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и особо тяжелых условий труда, предусмотренных указанным Перечнем, утверждается руководителем организации по согласованию с выборным профсоюзным органом.
4.1.2. Работникам других организаций (подразделений), не предусмотренных Перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в организации (подразделения#), указанные в подпункте 4.1.1, оплата производится за фактически отработанное время с учетом повышения за работу в особых условиях.
4.2. Другие повышения:
4.2.1. Оклады (ставки) работников госпиталей для ветеранов войн, центров реабилитации, восстановительного лечения и специальных отделений больниц (при условии использования этих отделений не менее чем на 90 процентов для лечения ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам), а также центров восстановительной терапии для воинов-интернационалистов повышаются:
4.2.1.1. Медицинских и фармацевтических работников - на 15 процентов.
4.2.1.2. Других работников - на 10 процентов.
4.2.2. Оклады (ставки) работников домов ребенка, а также медицинских работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе медицинских работников, состоящих в штате лечебно-профилактических организаций, занятых исключительно обслуживанием детей в этих учреждениях образования, повышаются на 20 процентов.
4.2.3. Оклады энтомологов и помощников энтомологов повышаются на 15 процентов.
4.2.4. Во всех случаях, упомянутых в данном разделе Положения, когда повышение окладов (ставок) работников предусматривается в процентах, абсолютный размер каждого повышения исчисляется из оклада (ставки) без учета других повышений, надбавок и доплат.
5. Доплаты
5.1. Работникам организаций здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:
рабочим - из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;
медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.
Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем организации по согласованию с выборным профсоюзным органом.
Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.
5.2. Работникам организаций здравоохранения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше двух часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности.
Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.
Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты, и размеры доплат определяются руководителем организации по согласованию с выборным профсоюзным органом.
5.3. Врачам - руководителям организаций здравоохранения и их заместителям - врачам разрешается вести в организациях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности.
Работа руководителей и их заместителей по специальности, независимо от ее характера и объема, должна отражаться в соответствующих документах. Размер доплаты определяется приказом по организации.
5.4. Работникам организаций здравоохранения, выполняющим в одной и той же организации в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Водителям лечебно-профилактических организаций производится доплата за ненормированный рабочий день до 25 процентов, за классность: 1 класс (категория В, С, D, Е) - 25 процентов, 2 класс (категория В, С, Е) - 10 процентов. Размеры доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
5.5. Во всех случаях, когда в соответствии с данным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к должностным окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада (ставки) без учета других надбавок и доплат.
6. Надбавки
6.1. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в организациях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:
6.1.1. В размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада:
- старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).
В таких же размерах выплачиваются надбавки к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в организациях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;
- за врачами выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах.
6.1.1.1. Работникам противолепрозных (лепрозных) организаций (подразделений) - в размере 10 процентов оклада (ставки) за каждый год работы.
Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников 80 процентов, для других работников - 50 процентов;
6.1.1.2. Работникам противочумных организаций (подразделений) - в размере 10 процентов оклада (ставки) за каждый год работы.
Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников 100 процентов, для других работников - 80 процентов.
Работникам противочумных организаций надбавка за продолжительность непрерывной работы исчисляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышения, предусмотренного за работу в этих организациях.
6.1.2. В размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:
- врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в сельской местности участковых больниц и амбулаторий, домов-интернатов всех типов;
- среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;
- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков;
- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях;
- врачам пунктов (отделений) медицинской помощи на дому;
- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
- врачам, в том числе председателям и главным экспертам, врачебно-трудовых экспертных комиссий;
- врачам-фтизиатрам, врачам-педиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных организаций (подразделений), работающим на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского населения.
6.1.2.1. Работникам организаций по борьбе с особо опасными инфекциями (подразделений) - в размере 10 процентов оклада (ставки) за каждый год работы.
Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников, а также зоологов и энтомологов - 60 процентов, для других работников - 40 процентов.
6.1.3. В размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 40 процентов оклада;
- врачам-терапевтам цеховых врачебных участков, среднему медицинскому персоналу цеховых врачебных участков и домов сестринского ухода.
6.1.4. В размере 20 процентов оклада (ставки) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:
- всем работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Положения.
6.1.5. Надбавка выплачивается по основной должности исходя из оклада (ставки), установленной по разрядам оплаты труда ETC, без учета повышений за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, других повышений, надбавок и доплат.
6.1.6. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.
6.2. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок
6.2.1. В стаж работы засчитывается:
6.2.1.1. Работникам, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Положения:
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных организациях, подразделениях и на должностях, а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра".
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40, до 60 и до 80 процентов оклада (ставки), а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра", взаимно засчитывается.
6.2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 6.1.4 Положения:
- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности;
- время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;
- время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;
- время работы в централизованных бухгалтериях при органах и организациях здравоохранения при условии, если за ними непосредственно следовала работа в организациях здравоохранения и социальной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Белгородской области от 16 декабря 2005 г. N 253-пп "Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных организаций здравоохранения Белгородской области"
Текст постановления опубликован опубликован в "Сборнике нормативных правовых актов Белгородской области", N 82, декабрь 2005 г.
Постановлением Правительства Белгородской области от 24 декабря 2007 г. N 318-пп настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Белгородской области от 30 ноября 2006 г. N 251-пп
Постановление Правительства Белгородской области от 9 июня 2006 г. N 128-пп