Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 8
о проведении открытого
конкурса на право заключения договора на
транспортное обслуживание пассажиров по
регулярным муниципальным маршрутам
движения пассажирского транспорта
общего пользования, организованным
администрацией Красногвардейского района
Форма типового договора N ______
на транспортное обслуживание пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам движения пассажирского транспорта общего пользования, организованным администрацией Красногвардейского района
г. Бирюч |
"___" ____________ 20__ г. |
Администрация Красногвардейского района, в лице главы администрации района, действующего на основании Устава муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области, именуемая в дальнейшем Заказчик, с одной стороны и победитель конкурса, проведенного в соответствии с постановлением администрации Красногвардейского района от _____________ 20__ года N ___ "Об утверждении положения о проведении открытого конкурса на право заключения договора на транспортное обслуживание пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам движения пассажирского транспорта общего пользования, организованным администрацией Красногвардейского района", _____________ в лице _______________, именуемый в дальнейшем Перевозчик, с другой стороны, в целях удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1 Заказчик, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", законом Белгородской области от 8 ноября 2011 года N 80 "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области", Уставом муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области и протоколом об итогах конкурса на право заключения договора на транспортное обслуживание пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам движения пассажирского транспорта общего пользования, организованным администрацией Красногвардейского района поручает, а перевозчик принимает на себя обязательства осуществлять перевозки пассажиров и багажа по регулярному муниципальному маршруту N ___ (лот N___), с момента подписания настоящего договора, на основании свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок.
1.2. Перевозки осуществляются транспортными средствами, указанными в Свидетельстве, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора, по расписанию движения автобусов, утвержденному заказчиком.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Заказчик имеет право:
2.1.1. Утверждать документацию на маршрут (паспорт маршрута и расписание движения).
2.1.2. Рассматривать предложения о внесении изменений в путь следования маршрутов автобусов и выносить по ним соответствующие решения.
2.1.3. Вносить изменения в расписания движения пассажирского транспорта (менять время отправления, прибытия из начального (конечного) пункта маршрута, прохождения остановочных пунктов, вводить новые или отменять указанные в расписании остановочные пункты).
2.1.4. Контролировать выполнение требований нормативных документов, действующих на пассажирском транспорте.
2.1.5. Ставить вопрос о расторжении договора и передавать на обслуживание автобусный маршрут другим перевозчикам при не обеспечении в течении месяца 95% регулярности движения автобусов на маршруте.
2.1.6. Осуществлять оперативный контроль за соблюдением утвержденного расписания движения, качества предоставляемых перевозчиком услуг по перевозкам пассажиров и багажа, с привлечением контрольных служб.
2.1.7. Расторгать договор на транспортное обслуживание пассажиров при невыполнении условий, предусмотренных в подпунктах 2.4.1. - 2.4.18. пункта 2.4. настоящего договора.
2.1.8. Организовывать контроль за правильностью взимания платы за проезд пассажиров в соответствии с установленными тарифами и утвержденными тарификациями.
2.2. Заказчик обязуется:
2.2.1. Информировать население района через средства массовой информации о работе на маршрутах автобусов перевозчика.
2.2.2. Обеспечивать перевозчика необходимой информацией об условиях движения и работы на маршруте и их изменениях.
2.2.3. Доводить до перевозчика нормативную и иную документацию.
2.2.4. Рассматривать предложения перевозчика по внесению изменений в существующее расписание движения автобусов.
2.3. Перевозчик имеет право:
2.3.1. Получать от заказчика нормативно-правовые документы, необходимые для осуществления деятельности по пассажирским перевозкам.
2.4. Перевозчик обязуется:
2.4.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов, регламентирующих работу автомобильного транспорта.
2.4.2. Соблюдать требования норм, стандартов, положений и иных нормативных актов по обеспечению безопасности при перевозке пассажиров и багажа.
2.4.3. Использовать для перевозки пассажиров и багажа на регулярных муниципальных маршрутах движения пассажирского транспорта общего пользования транспортные средства отечественного и зарубежного производства, прошедшие конкурсный отбор, сертифицированные в установленном порядке и предназначенные для перевозок пассажиров в качестве транспорта общего пользования, имеющие левостороннее расположение рулевого управления и правосторонние двери и зарегистрированные в органах государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Белгородской области.
2.4.4. Соблюдать режим труда и отдыха водителей в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 года N 15;
2.4.5.Осуществлять перевозку пассажиров в строгом соответствии с маршрутом и выполнять утвержденное расписание движения на маршруте.
2.4.6. Обеспечить регулярность движения автобусов на маршруте не менее 95% в месяц.
2.4.7. Обеспечить обслуживание пассажиров в соответствии с ГОСТом Р51825-2001 "Услуги пассажирского автомобильного транспорта".
2.4.8. Соблюдать требования по внешней и внутренней экипировке автотранспорта в соответствии с законом Белгородской области от 8 ноября 2011 года N 80 "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области". Обеспечить выпуск и работу на маршруте технически исправных и экипированных автобусов, в соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112.
2.4.9. Перечень обязательных требований по соблюдению стандартов качества оказания услуг для юридических и физических лиц, принимающих участие в конкурсах на осуществление пассажирских перевозок:
В отношении пассажирского подвижного состава:
Автобус, выпускаемый на линию и его салон должны быть чистыми, с вымытыми стеклами, иметь внутреннее и внешнее оборудование. В салоне автобуса:
- не должно быть различных изображений, вымпелов, значков, а также иных предметов и аппаратуры, не предусмотренных заводом-изготовителем, неисправностей (повреждений) кресел, поручней, ступенек, которые в свою очередь должны быть чистыми и сухими;
- уровень шума должен соответствовать установленным нормам (исключить музыку);
- в холодное время должен быть соответствующий тепловой режим;
- не допускается загазованность выхлопными газами;
- при работе на линии в тёмное время суток полное освещение; Запрещается стоянка автобуса на промежуточных пунктах маршрута в
ожидании пассажиров сверх времени установленного расписанием движения.
В отношении водителей при работе на маршруте:
- должен:
- иметь опрятный внешний вид, в надлежащей одежде, с аккуратной причёской;
- быть обеспечен бейджем, с указанием на нём наименования перевозчика, фамилии, имени и отчества водителя;
- соблюдать общепринятые нормы поведения (вежливость, доброжелательность, культура речи), при складывающихся конфликтных ситуациях вести себя достойно, с уважением к пассажиру;
- обязан:
- не курить в автобусе;
- объявлять остановки на маршруте;
- начинать движение от остановки, только убедившись, что посадка и высадка пассажиров закончена и все двери закрыты.
В отношении перевозчика:
- размещать на автобусе свой логотип (наименование) и другое оформление, позволяющее сразу выделить маршрутный автобус в транспортном потоке и установить его принадлежность определённому перевозчику;
- перевозчик обязан принять меры для приведения в соответствие внешнего вида водителей автобусов.
2.4.10. Обеспечить хранение транспортных средств в целях предотвращения террористических актов, недопущения использования посторонними лицами или повреждения.
2.4.11. Обеспечить прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя и технического осмотра транспортного средства, работающего на маршруте, с отметкой в путевом листе. Не допускать к управлению транспортными средствами лиц находящихся в болезненном состоянии, алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении.
2.4.12. Взимать плату за проезд пассажиров и провоз багажа в соответствии с тарифами, утвержденными соответствующими нормативно-правовыми актами.
2.4.13. Проводить профилактическую работу, направленную на недопущение дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения при работе на маршруте.
2.4.14. Не допускать нарушений условий лицензирования.
2.4.15. Предоставлять систематически сведения заказчику о выпуске автобусов на маршрут.
2.4.16. Не передавать свидетельство на право осуществления пассажирских перевозок другому перевозчику.
2.4.17. Предоставлять по согласованию с заказчиком право льготного проезда гражданам, имеющим на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления по маркам транспортных средств: ГАЗ - одно льготное место, КАВЗ, ПАЗ - три льготных места.
2.4.18. Обеспечить своевременную оплату налогов и сборов в соответствии с налоговым законодательством по Белгородской области.
2.4.19. При перевозке пассажиров соблюдать нормы вместимости, предусмотренные инструкцией завода-изготовителя транспортного средства.
2.4.20. Выполнять, на договорной основе, поручения заказчика, связанные с перевозками населения в чрезвычайных ситуациях или при ликвидации последствий таких ситуаций.
3. Ответственность сторон
3.1. Перевозчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства и нормативно-правовых актов, регулирующих его деятельность, в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Заказчик несет ответственность по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством.
4. Финансовые взаимоотношения
4.1. Плата за проезд пассажиров и провоз багажа взимается перевозчиком самостоятельно, по тарифам, утвержденным в установленном порядке.
5. Прочие условия
5.1. В случае возникновения споров между сторонами настоящего договора спорные вопросы подлежат урегулированию путем переговоров, в противном случае стороны имеют право обращения в Арбитражный суд.
5.2. Стороны не имеют права передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам.
5.3. Возникновение спора между сторонами не может служить основанием для отказа от выполнения договорных обязательств.
5.4. За невыполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5.5. Стороны обязаны в 10-дневный срок извещать друг друга об изменении юридических адресов и других реквизитов.
5.6. Изменения и дополнения в договор вносятся по обоюдному согласию сторон и оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.
5.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
6. Срок действия и порядок расторжение договора
6.1. Договор действует с момента подписания и до опубликования итогов очередного конкурса.
6.2. Настоящий договор может быть расторгнут заказчиком досрочно, в одностороннем порядке, в случаях:
6.2.1. Нарушения условий настоящего договора, предусмотренных пунктами 2.4.1., 2.4.2., 2.4.5., 2.4.8., 2.4.11., 2.4.12., 2.4.17., 2.4.19.
6.2.2. Невыполнения предложений, заявленных перевозчиком в ходе конкурса.
6.2.3. Приостановки, аннулирования действия лицензии на право осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек по Российской Федерации.
6.2.4. Систематического (два и более раз) нарушения требований действующего законодательства, норм, стандартов, положений и иных нормативных актов, регламентирующих работу пассажирского транспорта, выявленных соответствующими контролирующими органами, безопасности дорожного движения, нарушение налогового законодательства, нарушений (оформленных протоколом, актом) условий настоящего договора.
6.2.5. Выполнения регулярности движения автобуса на маршруте ниже 95% в месяц.
6.2.6. Наличия (двух и более раз) обоснованных жалоб пассажиров на качество обслуживания.
6.2.7. Совершения дорожно-транспортного происшествия по вине водителя пассажирского транспорта при работе на маршруте.
6.2.8. Совершение административных правонарушений (административного правонарушения) в области дорожного движения с участием транспортного средства перевозчика по следующим статьям Кодекса об Административных правонарушениях РФ: ст. 12.8; ст. 12.9; ст. 12.24; ст. 12.26; ст. 12.27.
Основанием для одностороннего расторжения настоящего договора являются три нарушения, предусмотренные как одним подпунктом пункта 6.2 настоящего договора, так и три нарушения, предусмотренные разными подпунктами пункта 6.2 настоящего договора.
6.3. Уведомление о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке направляется заказчиком перевозчику в письменной форме не позднее, чем за 15 дней до даты расторжения договора.
6.4. Перевозчик вправе досрочно расторгнуть настоящий договор, предупредив об этом заказчика письменно, не позднее, чем за 30 дней до расторжения договора.
6.5. С момента расторжения настоящего договора свидетельство на право осуществления пассажирских перевозок считается отозванным. Перевозчик обязан сдать вышеуказанное свидетельство заказчику в 3-дневный срок с момента расторжения настоящего договора.
7. Порядок отправки письменной корреспонденции.
7.1. Любая письменная корреспонденция, касающаяся настоящего договора направляется сторонами заказным письмом с уведомлением о вручении.
8. Юридические адреса сторон
Заказчик |
Перевозчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.