Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 3 декабря 1999 г. N 268
Положение
о службе гражданской обороны Республики Дагестан
(утв. постановлением Правительства Республики Дагестан от 3 декабря 1999 г. N 268)
I. Общие положения
1.1. Служба гражданской обороны (далее - ГО) предназначена для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств, организации деятельности гражданских организаций ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на особый период.
Для выполнения мероприятий по ГО в Республике Дагестан создаются: республиканские, городские и районные, объектовые (организаций) службы ГО.
1.2. Службы ГО в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, федеральными законами, законами Республики Дагестан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и указами Госсовета Республики Дагестан, нормативными правовыми актами Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан, администраций городов и районов, организаций, принятыми в пределах их полномочий, настоящим Положением, а также собственными положениями.
1.3. Перечень служб ГО городского и районного, объектового уровней определяется исходя из местных условий. При наличии соответствующих сил и условий создаются и другие службы ГО (аварийно-технические, радиационно-химической защиты, маскировки, водоснабжения и др.)
II. Порядок создания служб ГО
2.1. Республиканские службы ГО создаются и утверждаются Правительством Республики Дагестан.
2.2. Городские и районные, объектовые службы ГО создаются и утверждаются соответственно решениями органов местного самоуправления и руководителями организаций в соответствии с их полномочиями.
2.3. Начальники республиканских служб ГО, их заместители назначаются Правительством Республики Дагестан.
Начальники городских и районных, объектовых служб ГО назначаются соответственно решениями органов местного самоуправления и руководителями организаций.
2.4. При начальниках служб ГО создаются штабы служб ГО, которые могут состоять из отделов, отделений, групп или персональных исполнителей.
2.5. Министерства и ведомства РД, на базе которых создаются республиканские службы ГО, являются головными организациями.
Руководящий состав ГО головной организации формирует штаб службы ГО, разрабатывает необходимые организационно-плановые документы, осуществляет методическое руководство подготовкой органов управления, сил и средств ГО, организаций, включаемых в соответствующую службу ГО на подведомственной ей территории.
2.6. Организационно-штатная структура служб ГО и включаемых в их состав органов управления и формирований ГО (гражданских организаций гражданской обороны), порядок разработки штатов, комплектования личным составом, нормы и порядок оснащения техникой и материально-техническими средствами разрабатываются руководителями этих служб ГО и утверждаются соответственно Правительством Республики Дагестан, органами местного самоуправления и руководителями организаций по согласованию с Министерством экономики РД.
III. Руководство службами ГО
3.1. Руководство республиканскими, городскими и районными, объектовыми (организаций) службами ГО осуществляют соответственно начальники ГО Республики Дагестан, городов и районов, организаций.
3.2. Непосредственное руководство службами ГО осуществляют начальники этих служб.
3.3. Методическое руководство, координацию и контроль деятельности республиканских, городских и районных, объектовых служб ГО осуществляют МЧС Дагестана и соответствующие органы, специально уполномоченные на решение задач в области ГО.
IV. Задачи служб ГО
4.1. Службы ГО решают задачи на всех этапах деятельности ГО:
в мирное время;
с возникновением угрозы нападения противника;
при ведении военных действий или вследствие этих действий.
4.2. Задачи служб ГО определяются положениями о соответствующих службах ГО, планами обеспечения мероприятий ГО служб ГО, планами ГО министерств и ведомств РД, на базе которых созданы службы ГО, планами ГО Республики Дагестан, городов и районов, организаций.
4.3. Общими задачами для служб ГО являются:
выполнение специальных мероприятий ГО в соответствии с профилем службы ГО;
подготовка органов управления, сил и средств служб ГО к выполнению специальных и других мероприятий ГО;
организация деятельности гражданских организаций ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
организация и взаимодействие с соответствующими органами управления ГО, с органами военного командования на территории республики;
учет сил и средств, входящих в состав служб ГО, организаций, привлекаемых для решения задач в области ГО, их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;
защита личного состава, техники и имущества служб ГО от поражающих факторов современных средств поражения, при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
4.4. Особые задачи служб ГО определяются исходя из профиля деятельности республиканских органов исполнительной власти, организации и отражаются в положениях о службах ГО.
V. Управление службами ГО, организация их деятельности
5.1. Управление службами ГО заключается в осуществлении постоянного руководства со стороны соответствующих начальников служб ГО и их штабов подчиненными органами управления, формированиями ГО в обеспечении их готовности, организации деятельности и направлении усилий на своевременное и успешное выполнение поставленных задач.
5.2. Основой управления службами ГО являются решения вышестоящих служб ГО, начальников ГО, а также планы мероприятий служб ГО.
5.3. Планирование мероприятий ГО службами осуществляется на основе планов ГО республики, городов и районов, соответствующих министерств и ведомств РД, организаций.
5.4. Планы обеспечения мероприятий ГО, определяющие организацию и порядок выполнения ими специальных мероприятий ГО при приведении их в готовность в военное время, разрабатываются начальниками служб ГО по рекомендациям МЧС Дагестана.
5.5. Планы обеспечения мероприятий ГО республиканских, городских и районных, объектовых служб ГО утверждаются соответствующими начальниками ГО и вводятся ими в действие в установленном порядке.
5.6. Задачи, организация деятельности служб ГО определяются положениями о службах ГО, которые разрабатываются начальниками служб, согласовываются с руководителями министерств и ведомств РД, организаций, на базе которых созданы эти службы, и утверждаются соответствующими начальниками ГО.
5.7. Инструкции и указания республиканских служб ГО по вопросам, входящим в их компетенцию, обязательны для выполнения всеми министерствами и ведомствами РД, организациями республики.
5.8. Организация работы штабов служб ГО, порядок и сроки представления оперативных донесений, организация взаимодействия с другими службами ГО определяются соответствующими указаниями министерств и ведомств РД и органов управления ГО.
5.9. Для обеспечения устойчивого управления службами ГО оборудуются пункты управления ГО.
VI. Ответственность за готовность служб ГО к решению поставленных задач
6.1. Ответственность за готовность органов управления ГО, сил и средств, включаемых в состав служб ГО, несут начальники служб ГО, а также руководители министерств и ведомств РД, организаций, на базе которых созданы службы ГО.
6.2. Неисполнение должностными лицами требований, установленных настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами по созданию и обеспечению деятельности служб ГО, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
VII. Порядок комплектования, материально-технического и финансового обеспечения служб ГО
7.1. Комплектование служб ГО личным составом, оснащение техникой и материально-техническими средствами осуществляется соответствующими начальниками ГО и начальниками служб ГО за счет организаций, на базе которых создаются гражданские организации ГО.
7.2. Обеспечение служб ГО автомобильным транспортом, дорожно строительной и подъемно-транспортной техникой производится за счет ресурсов, не подлежащих передаче Вооруженным Силам Российской Федерации в военное время.
7.3. Финансирование специальных мероприятий ГО, включая подготовку и оснащение служб ГО, осуществляется:
в бюджетных организациях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета;
в бюджетных организациях и учреждениях республиканского уровня за счет средств республиканского бюджета РД;
в организациях городского и районного уровня за счет средств бюджетов городов и районов;
на самостоятельных предприятиях, учреждениях и в организациях за счет средств, выделяемых на административно-управленческие, эксплуатационные расходы, а также за счет издержек обращения этих организаций.
7.4. Обеспечение служб ГО техникой и всеми видами материально-технических средств осуществляется как централизованно, так и из Местных ресурсов, в первую очередь тех организаций, на базе которых создаются гражданские организации ГО.
7.5. К централизованному снабжению относится обеспечение специальной техникой и имуществом по номенклатуре, устанавливаемой МЧС России, другими федеральными органами исполнительной власти.
Обеспечение служб ГО основными видами техники, транспортом и всеми видами материально-технических средств осуществляется Правительством Республики Дагестан, органами местного самоуправления, организациями.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.