Постановление Правительства Республики Дагестан
от 24 февраля 1999 г. N 43
"О ходе выполнения Постановления Правительства Республики Дагестан от 21 января 1997 г. N 7 "О разработке и реализации комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997-2000 годы"
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 15 января 2001 г. N 9 настоящее постановление признано утратившим силу
Правительство Республики Дагестан отмечает, что министерствами, ведомствами РД, администрациями районов и городов проведена определенная работа по выполнению постановления Правительства РД от 21 января 1997 г. N 7 "О разработке и реализации Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997-2000 годы".
Изменен порядок подготовки и представления на рассмотрение Правительства РД проектов республиканских целевых программ, предусматривающий проведение их социальной экспертизы для определения степени влияния на создание и сохранение рабочих мест. Разработана и направлена в Министерство труда и социального развития Российской федерации Генеральная схема создания рабочих мест в Республике Дагестан, выявлена потребность республики в рабочих местах до 2000 года, определен перечень городов моноэкономической структурой. С целью оказания помощи предприятиям в исследованиях рынка сбыта, ориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции создан Республиканский выставочно-маркетинговый центр "Дагестан-ЭКСПО".
Вместе с тем в работе ряда министерств и ведомств РД, администраций районов и городов по выполнению постановления Правительства РД от 21 января 1997 г. N 7 имеются определенные недостатки. Не подготовлена концепция развития социальной инфраструктуры сельских районов с обоснованием развития дополнительных социально-бытовых услуг и создания на этой основе новых рабочих мест. Отдельными министерствами и ведомствами РД, администрациями районов и городов не разработаны отраслевые и территориальные программы создания и сохранения рабочих мест. Не выявлены неэффективно используемые мощности государственных предприятий и не подготовлены предложения по их загрузке, в том числе и путем передачи незагруженных производственных мощностей государственных предприятий в аренду. Не приняты меры, направленные на поддержку предприятий, осуществляющих профобучение (переобучение) кадров для создаваемых (модернизируемых) рабочих мест.
В целях обеспечения выполнения постановления Правительства РД от 21 января 1997 г. N 7 Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Работу министерств и ведомств РД, администраций районов и городов по реализации постановления Правительства РД от 21 января 1997 г. N 7 "О разработке и реализации Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997-2000 годы" признать недостаточной.
2. Министерству экономики РД совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и администрациями районов до 1 апреля 1999 г. завершить подготовку концепции развития социальной инфраструктуры сельских районов с обоснованием развития дополнительных социально-бытовых услуг и создания на этой основе новых рабочих мест.
3. Министерствам и ведомствам РД до 1 апреля 1999 г. разработать отраслевые программы создания и сохранения рабочих мест на 1999-2000 годы и утвердить их по согласованию с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами.
4. Рекомендовать администрациям районов и городов в месячный срок завершить разработку территориальных программ создания и сохранения рабочих мест на 1999-2000 годы и утвердить их по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами РД.
5. Министерству промышленности и торговли РД совместно с Министерством государственного имущества РД, Министерством экономики РД и Республиканским выставочно-маркетинговым центром "Дагестан-ЭКСПО":
до 1 апреля 1999 г. выявить неэффективно используемые производственные мощности государственных предприятий и подготовить предложения по их загрузке, в том числе и путем передачи незагруженных мощностей в аренду;
до 1 апреля 1999 г. представить в Правительство РД согласованные предложения по организации сети государственных консультационных учреждений, осуществляющих помощь предприятиям в исследованиях рынков сбыта, подготовке производства к выпуску конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом.
6. Министерству труда и социального развития РД совместно с Министерством образования РД в двухмесячный срок разработать комплекс мер, направленных на поддержку предприятий, осуществляющих профобучение (переобучение) кадров для создаваемых (модернизируемых) рабочих мест.
7. Министерствам и ведомствам РД, администрациям районов и городов ежегодно, до 1 апреля, представлять в Министерство труда и социального развития РД информацию о ходе выполнения постановления Правительства РД от 21 января 1997 г. N 7.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социального развития РД.
Председатель Правительства |
Х.Шихсаидов |
Махачкала
24 февраля 1999 г.
N 43
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.