Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Министерства здравоохранения РД
от 20 мая 2011 г. N 235-П
Методика
оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования
1. Настоящая Методика оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования (далее - Методика) разработана в целях проведения оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи (далее - Специалисты).
2. Основными учетными медицинскими документами при оценке деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи (далее - Мероприятия), являются:
а) учетная форма N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", учетная форма N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", учетная форма N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг";
б) учетная форма N 030-Д/у "Карта диспансеризации ребенка", утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2004 года N 310 "Об утверждении карты диспансеризации ребенка".
3. Для оценки качества работы специалистов с высшим медицинским образованием, участвующих в реализации Мероприятий, используются следующие показатели:
N п/п |
Показатели оценки деятельности для врачей-специалистов |
Минимальное значение |
Значение, соответствующее 100 процентам |
Процент снижения размера денежной выплаты (от установленного размера денежной выплаты) |
1 |
процент выполнения нормативов объемов медицинской помощи на одну должность врача-специалиста исходя из функции врачебной должности |
не менее 100 процентов |
Равное 100 процентам |
от 96 до 99% - 3% от 90 до 95% - 5% от 81 до 89% - 10% менее 80% - 15% |
2 |
процент выявленных на ранней стадии заболеваний по профилю врача-специалиста от общего числа заболеваний, выявленных врачом-специалистом |
не менее 60 процентов |
более или равное 60% |
от 55 до 59% - 0,5% от 50 до 54% - 2,5% от 40 до 49% - 3,7% менее 40% - 1,5% |
3 |
процент выявленных запущенных заболеваний по профилю врача-специалиста от общего числа заболеваний, выявленных врачом-специалистом |
не более 20 процентов |
менее или равное 20% |
от 21 до 25% - 0,5% от 26 до 30% - 2,5% от 31 до 35% - 3,7% более 35% - 15% |
4 |
процент случаев расхождения диагнозов при направлении в стационар и клинического диагноза стационара от общего числа направленных в стационар |
не более 10 процентов |
менее или равное 10% |
от 11 до 15% - 0,5% от 15,1 до 15,5% - 1,8% от 16 до 16,5% - 2,7% более 16,5% - 9,0% |
5 |
процент осложнений при проведении операций, лечебно-диагностических манипуляций, зафиксированных в медицинской документации (для врачей-специалистов хирургического профиля), от общего числа проведенных операций, лечебно-диагностических манипуляций |
не более 2 процентов |
менее или равное 2% |
от 2,1 до 2,5% - 0,5% от 2,6 до 3% - 1,3% от 3,1 до 3,5% - 2,0% более 3,5% - 4,0% |
6 |
процент случаев несвоевременной госпитализации, приводящей к ухудшению состояния больного или развитию осложнений, по информации, представленной медицинской организацией, оказывающей стационарную медицинскую помощь, от общего числа направленных в стационар |
не более 2 процентов |
менее или равное 2% |
от 2,1 до 2,5% - 0,5% от 2,6 до 3% - 2,5% от 3,1 до 3,5% - 3,7% более 3,5% - 15% |
7 |
процент случаев направления на плановую госпитализацию больных без предварительного обследования либо обследованных не в полном объеме в соответствии с установленными требованиями к предварительному обследованию от общего числа больных, направленных в стационар |
не более 5 процентов |
менее или равное 5% |
от 5,1 до 5,5% - 0,5% от 5,6 до 6% - 1,8% от 6,1 до 6,5% - 2,7% более 6,5% - 9% |
8 |
отсутствие обоснованных жалоб пациентов по результатам рассмотрения врачебной комиссии медицинской организации |
отсутствие жалоб |
отсутствие жалоб |
100% |
9 |
процент случаев некачественного оформления медицинской документации от общего количества случаев оформленной медицинской документации на основании актов проведения внутриведомственной или вневедомственной экспертизы |
не более 10 процентов |
менее или равное 10% |
от 10 до 10,5% - 0,5% от 10,6 до 11% - 1,8% от 11,1 до 11,5 - 2,7% более 11,5% - 9% |
|
Процент минимального/максимального снижения размера денежной выплаты, % |
|
|
0,5% - 100% |
4. Для оценки качества работы специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации Мероприятий, используются следующие показатели:
N п/п |
Показатели оценки деятельности для среднего медицинского персонала |
Минимальное значение |
Значение, соответствующее 100 процентам |
Процент снижения размера денежной выплаты (от установленного размера денежной выплаты) |
1 |
отсутствие случаев нарушения установленных санитарных правил и норм |
отсутствие |
отсутствие |
100% |
2 |
отсутствие осложнений при проведении лечебно-диагностических манипуляций, зафиксированных в медицинской документации |
отсутствие |
отсутствие |
100% |
3 |
отсутствие обоснованных жалоб пациентов по результатам рассмотрения врачебной комиссии медицинской организации |
отсутствие |
отсутствие |
100% |
|
Процент минимального/максимального снижения размера денежной выплаты, % |
|
|
0,5% - 100% |
5. Специалистам медицинских организаций, выполняющим Мероприятия, руководителем этих организаций устанавливается стимулирующая выплата за качество работы.
6. Выплата за качество работы Специалистам за выполнение Мероприятий производится в медицинских организациях ежемесячно после проведенной оценки деятельности Специалистов в соответствии с правилами (положением), установленными для оценки качества локальными нормативными актами организации.
7. Значения показателей оценки деятельности Специалистов устанавливаются руководителем медицинской организации с учетом мнения представительного органа работников данной организации (при наличии такого органа).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.