2 февраля 2006 г., 17 февраля, 29 июня 2011 г., 26 февраля, 20 ноября 2014 г., 28 апреля, 29 октября 2015 г.
В соответствии со ст. 387 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"), Уставом муниципального образования городской округ "город Махачкала" Махачкалинское городское Собрание постановляет:
1. Установить на территории муниципального образования городской округ г. Махачкала земельный налог, порядок и сроки его уплаты, в пределах границ земель муниципального образования городской округ "город Махачкала".
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах муниципального образования городской округ "город Махачкала".
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования городской округ "город Махачкала".
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Махачкалинскому Территориальному межрайонному отделу N 1 Управления Роснедвижимости РФ по РД представить в налоговые инспекции муниципального образования городской округ г. Махачкала сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика.
6. Махачкалинский Территориальный межрайонный отдел N 1 Управления Роснедвижимости РФ по РД, осуществляющее ведение государственного земельного кадастра, и Главное Управление Федеральной Регистрационной службы по РД, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 ст. 85 Налогового кодекса по формам, утвержденным Министерством Финансов РД.
7. Махачкалинский Территориальный межрайонный отдел N 1 Управления Роснедвижимости РФ по РД ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязан сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса по формам утвержденным Министерством Финансов РД.
8. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом органами местного самоуправления, не позднее 1 марта этого года.
Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" Республики Дагестан от 29 октября 2015 г. N 2-6 в часть 9 внесены изменения
9. Установить дифференцированные ставки земельного налога в зависимости от категории земель и видов разрешенного использования земельных участков в следующих размерах:
- 0,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для домов многоэтажной и индивидуальной жилой застройки, сельскохозяйственного использования и находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;
- 0,75 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности;
- 1,2 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гостиниц;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;
- 1,3 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения портов, автодорожных вокзалов, под объектами транспорта, энергетики и связи аэропортов, аэродромов, аэровокзалов;
- 1,5 процента от кадастровой стоимости - в отношении не перечисленных в настоящем пункте видов разрешенного использования по категории "прочие земельные участки.
10. Определение налоговой базы производится налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в порядке, установленном ст. 391 части второй Налогового кодекса РФ.
Решением Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 20 ноября 2014 г. N 33-4 в часть 11 внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
11. Налоговые льготы предоставляются в соответствии со статьями 387 и 395 части второй части второй Налогового кодекса РФ.
12. Уплата налога производится не позднее 15 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
Решением Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 28 апреля 2015 г. N 37-2 в пункт 13 внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
13. Налогоплательщики организации уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 30 апреля, до 31 июля, до 31 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 9 данного Постановления, и суммами, подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу. Уплата налога производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации.
14. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
15. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Махачкалинские известия".
16. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Председатель |
Р. Газимагомедов |
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Республике Дагестан 1 октября 2010 г.
Регистрационный N RU05078308200500011
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Махачкалинского городского Собрания Республики Дагестан от 3 октября 2005 г. N 17-2в "О Земельном налоге"
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Республике Дагестан 1 октября 2010 г.
Регистрационный N RU05078308200500011
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Махачкалинские известия" от 25 ноября 2005 г. N 45
Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Республики Дагестан от 18 февраля 2016 г. N 6-2а настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" Республики Дагестан от 19 ноября 2015 г. N 3-3
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.
Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" Республики Дагестан от 29 октября 2015 г. N 2-6
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 28 апреля 2015 г. N 37-2
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 20 ноября 2014 г. N 33-4
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 26 февраля 2014 г. N 26-3
Изменения вступают в силу со дня принятия названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 29 июня 2011 г. N 6-3
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 17 февраля 2011 г. N 4-3а
Изменения вступают в силу со дня принятия названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Постановление Махачкалинского городского Собрания Республики Дагестан от 2 февраля 2006 г. N 21-2ж