Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Президента
Республики Саха (Якутия)
от 1 декабря 2006 г. N 516-рп
Рекомендации
по документации попутного сбора и добычи, транспортировке бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия)
1. Общие положения
1.1. Настоящие рекомендации по документации попутного сбора и добычи, транспортировке бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия) (далее Рекомендации) основаны на требованиях Федерального закона "О недрах", Закона Республики Саха (Якутия) "О недрах", Указа Президента Республики Саха (Якутия) "Об особом статусе природных ресурсов - ископаемых остатков мамонтовой фауны и регулировании их оборота на территории Республики Саха (Якутия)" от 30 марта 2005 года N 2044, Закона Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 года 250-З N 507-III "О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны", Федерального закона от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и устанавливают единый порядок документации попутного сбора и добычи, транспортировки бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия).
1.2. Основанием для добычи и попутного сбора бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, являются лицензии и разрешения, предоставленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
1.3. Перевозка бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, являющихся палеонтологическими остатками животного происхождения, всеми видами транспорта (воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным) на территории Республики Саха (Якутия) производится согласно инструкции "О порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы" (утверждено Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 12 апреля 1997 года N 13-7-2/87, зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 1997 года N 1310).
1.4. Закупленное по договору купли-продажи сырье в виде мамонтовых бивней, их щепы, других остатков мамонтовой фауны должно иметь правоустанавливающий документ, подтверждающий первое происхождение сырья, которыми# являются лицензии на добычу или разрешение на попутный сбор мамонтовых бивней, других остатков мамонтовой фауны, другие виды разрешений в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 года 250-З N 507-III "О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны".
1.5. Настоящие Рекомендации действуют на всей территории Республики Саха (Якутия) и применяются органами государственного управления и контроля, органами муниципальных образований, юридическими лицами независимо от формы собственности и физическими лицами, осуществляющими, контролирующими, регулирующими сбор, добычу и транспортировку бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия).
2. Документация добытых и собранных бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны
2.1. Добытое и попутно собранное сырье документируется в соответствии с "Временными рекомендациями по методике проведения ГРР, классификации, порядка учета и списания сырьевых ресурсов бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, добываемых в коммерческих целях на территории Республики Саха (Якутия)", утвержденных# Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию 6 апреля 2004 года.
2.2. Документация находок бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны представляет собой маркировку добытого сырья (образца) с присвоением сквозного номера по лицензии (например, ЯКУ 02343 - сквозной номер от 0001 до 1000), привязка# места находки (образца) на карте (масштаба не менее 1:100000) в соответствии с присвоенной образцу маркировкой с геологической характеристикой вмещающих пород и геоморфологического положения, составление реестра находок (образцов) с указанием характеристик по размеру (длина, диаметр на двух концах), весу, качеству (сортности), других показателей с описанием особенностей. Сортность указывается согласно ТУ-421-001-92 "бивень мамонта" и "Временными рекомендациями по консервации и хранению мамонтовых бивней", разработанных# и утвержденных# Национальным мамонтовым фондом в 1992 году.
2.3. Скупка (приобретение) бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны осуществляется у населения и юридических лиц по договору купли-продажи в установленном законом порядке с маркировкой каждой единицы образца, размера (длина, диаметр на двух концах в см.), веса, качества (сортности) и стоимости сырья. Сортность указывается согласно ТУ-421-001-92 "бивень мамонта" и "Временными рекомендациями по консервации и хранению мамонтовых бивней", разработанных# Национальным мамонтовым фондом в 1992 году.
3. Порядок транспортировки бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия)
3.1. Добытое и попутно собранное сырье в соответствии с правоустанавливающими документами на добычу и попутный сбор бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, документированное в установленном порядке согласно п. 2.2 настоящих Рекомендаций может быть# беспрепятственно транспортироваться в пределах административной границы улуса (района) или смежных районов (улусов), если лицензия на добычу выдана по территории двух смежных улусов (районов) и подлежит экспертизе на предмет наличия образцов, имеющих музейную и научную ценность, ветеринарному освидетельствованию в ближайшем населенном пункте или центре улуса.
3.2. Все добытое и попутно собранное, закупленное по договору купли-продажи сырье в виде бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны представляется на экспертизу:
- Государственному учреждению "Институт прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия)" на предмет наличия или отсутствия образцов, имеющих музейную и научную ценность. При этом могут быть представлены фото# и видео материалы#, удовлетворяющие экспертов для принятия решения;
- улусной (районной) ветеринарной инспекции для ветеринарного освидетельствования по особо опасным и инфекционным болезням;
- улусной (районной) межведомственной комиссии, образованной главой муниципального образования на уровне улусов (районов) Республики Саха (Якутия) с участием налоговых служб, правоохранительных органов, органов охраны природы для стоимостной оценки добытого и закупленного сырья для методической помощи по налогообложению добытого, собранного и закупленного сырья, анализа состояния и движения местных природных ресурсов.
3.3. Добытое, попутно собранное и купленное по договору купли-продажи сырье в виде бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны в соответствии с правоустанавливающими документами на добычу и попутный сбор бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, документированное в установленном порядке согласно п. 2.2 настоящих Рекомендаций, подлежащее вывозу за пределы улусов (районов) и территории Республики Саха (Якутия) должно иметь:
- копии, надлежащим образом заверенные или оригинал правоустанавливающих документов на право добычи или попутного сбора, другие виды разрешений установленных Законом Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 года 250-З N 507-III "О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны";
- экспертное заключение Государственного учреждения "Институт прикладной экологии Севера"# Академии наук Республики Саха (Якутия)# на предмет наличия или отсутствия образцов, имеющих музейную и научную ценность;
- ветеринарное освидетельствование (разрешение) по особо опасным и инфекционным болезням;
- справка улусной (районной) налоговой инспекции Федеральной налоговой службы России об оплате налога на добычу полезных ископаемых в соответствии с экспертной оценкой стоимости сырья межведомственной комиссией администрации муниципального образования на уровне улусов (районов) по местным природным ресурсам.
3.4. Для получения ветеринарного разрешения собственник груза или его представитель (далее заявитель) направляет главному государственному ветеринарному инспектору улуса (района) письменную заявку, содержащую информацию: вид груза, количество, предназначение, законность добычи и сбора (NN лицензий, разрешений), наименование адресата (получателя) и вида транспорта, которым осуществляется перевозка, а также представляет материал (сырье) для лабораторных исследований согласно требований# ГОСТа.
3.5. Разрешение на вывоз выдает Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) письменно согласовав с Управлением Росельхознадзора# по Республике Саха (Якутия), где ведется реестр (регистрация) поднадзорных госветнадзору грузов. Срок рассмотрения вопроса в Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) не более 5 дней, в Управлении Росельхознадзора# по Республике Саха (Якутия) не более 10 дней.
3.6. При положительном решении вопроса в улусе (районе) оформляется ветеринарный сопроводительный документ, где записываются результаты экспертизы: об эпизоотологической (микробиологической) и радиологической безопасности.
При использовании сырья внутри улуса выдается ветеринарная справка формы N 4, перевозках груза по республике и за пределы республики выдается ветеринарное свидетельство формы N 3; за пределы Российской Федерации - ветеринарный сертификат формы 5h.
В пунктах ветеринарного и фитосанитарного контроля (контрольно-надзорные ветеринарные пункты на транспорте и госгранице) на товарно-транспортных накладных и ветеринарных сопроводительных документах ставятся штампы (отметки) разрешающие вывоз или запрещающие их перевозку.
3.7. Все экспертные заключения, свидетельства, справки, подписанные уполномоченными лицами и заверенные печатями этих органов или администрацией улуса (района) оформляются в двух экземплярах и являются дополнительными документами к лицензии на добычу и разрешение# на попутный сбор бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, раскопку и изучение остатков мамонтовой фауны для транспортировки сырья за пределы улусов (районов) и Республики Саха (Якутия).
Первый экземпляр заключений передается лицу, предоставившему сырье для экспертизы, второй экземпляр остается у органа, выдавшего заключение (экспертной комиссии). Фотокопии заключений в трехдневный срок недропользователем пересылаются по факсу или почтой в Администрацию улуса (района) и Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию.
3.8. Проверка провозимого бивня мамонта осуществляется на постоянно действующих контрольных пунктах на транспортных узлах (п. Белая Гора, п. Чокурдах, п. Тикси, с. Саскылах, с. Оленек, п. Черский, п. Депутатский и др.), образованными распоряжениями администраций муниципальных образований "Абыйский улус", "Аллаиховский улус", "Анабарский улус", "Булунский улус", "Нижнеколымский улус", "Оленекский улус", "Усть-Янский район", в целях реализации подпункта 2 пункта 1 статьи 5 (Полномочия органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) на уровне улусов (районов) в области пользования и распоряжения ископаемыми остатками мамонтовой фауны и их охраны) Закона Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 года 250-З N 507-III "О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны", а также в других транспортных узлах, местах добычи и сбора уполномоченными контрольными и надзорными органами.
Порядок работы постоянного контрольного пункта на транспортном узле улусного центра утверждается распоряжением администрации муниципального образования улуса (района).
Руководство работой постоянно действующих контрольных пунктов на транспортных узлах возлагается на главу Администраций муниципальных образований. В работе контрольных пунктов могут принимать участие представители соответствующих линейных отделов Северо-Восточного Управления внутренних дел МВД России на транспорте, улусных инспекций Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), муниципальных образований улусов, налоговых органов, других надзорных и контрольных органов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также эксперты, уполномоченные представители Государственного учреждения "Институт прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия)".
3.9. Лицо, вывозящее бивни мамонта и другие остатки мамонтовой фауны оформляет груз, согласно правилам транспортировки на соответствующем транспорте (авиационный, автомобильный, водный), с отметкой линейного отдела Северо-Восточного Управления внутренних дел МВД России на транспорте на территории улуса (района) при вывозе за пределы улуса (района) и территории Республики Саха (Якутия).
3.10. Местные подразделения Северо-Восточного Управления внутренних дел МВД России на транспорте ставят отметку на лицензии (разрешении) или на нотариально заверенной копии лицензии (разрешении#) о каждой операции по вывозу за пределы улуса (района) или Республики Саха (Якутия) бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны и уведомляют в трехдневный срок администрацию муниципального образования на уровне улусов (районов) при вывозе сырья за пределы улуса (района). Администрация улуса (района) при вывозе сырья за пределы улуса и Республики Саха (Якутия) уведомляет в трехдневный срок Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию.
3.11. Перечень документов, дающих право на вывоз сырья за пределы улусов (районов) и территории Республики Саха (Якутия):
- правоустанавливающие документы на недропользование (лицензия на добычу бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, разрешение на право попутного сбора, разовое разрешение на раскопку, разрешение на геологическое изучение и научно-изыскательские работы);
- документация по оформлению находок бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны согласно п. 2.2. настоящих Рекомендаций при добыче и попутном сборе б
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) от 1 декабря 2006 г. N 516-рп "О некоторых вопросах регулирования рационального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.