На территории Российской Федерации наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по эхинококкозам, заболеваемость за последние 10 лет увеличилась в 4 раза и составила в 2007 году 0,4 на 100 тыс. населения. В эпидемический процесс стали чаще вовлекаться дети до 14 лет, удельный вес их в общей структуре заболеваемости составил 16,3%, показатели заболеваемости возросли в 10 раз с 0,02 до 0,2 на 100 тыс. детей до 14 лет. Одним из неблагополучных территорий является Республика Саха (Якутия), где показатель заболеваемости в 2008 году составил 1,26 на 100 тыс. населения, в том числе среди детей до 14-ти лет 0,48.
На 01.01.09 г. на диспансерном учете состоит 216 больных, в том числе с альвеококкозом 47. Раннее выявление эхинококкоза является важнейшим условием снижения наносимого им вреда и тяжелых последствий. Однако эта работа проводится неактивно, практически не осуществляется серодиагностика среди населения из групп высокого риска заражения даже в тех районах, где имеет место циркуляция возбудителя среди домашних животных и дикой фауны.
Ежегодно в районах республики регистрируются свежие случаи эхинококкозов, в 2008 г. из 12-ти выявленных (Алданский - 1, Амгинский - 1, Вилюйский - 1, В-Вилюйский - 1, Кобяйский - 3, Намский - 5), 9 случаев были выявлены при обращении за медицинской помощью и лишь в 3 случаях при профилактическом осмотре.
По данным мониторинга, проводимого Управлением ветеринарии на территории Республики Саха (Якутия) эхинококкоз и альвеококкоз регистрируются среди диких и домашних животных. По итогам 2008 г. 4 случая эхинококкоза выявлены среди дикой фауны (Абыйский, Алданский, Усть-Янский, Хангаласский) и 3 случая среди собак (Намский - 2, Усть-Алданский - 1).
На основании сложившейся эпидемиолого-эпизоотологической ситуации в Республике Саха (Якутия), в соответствии с требованиями Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. N 52-ФЗ, санитарных правил СП 3.1.3.2. 1379-03 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", Постановления главного государственного санитарного врача РФ N 94 от 25.12.2007 г. "Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации" и другими действующими нормативными актами Российской Федерации, с целью улучшения качества оказания медицинской помощи больным эхинококкозом и совершенствования профилактики:
Приказываем:
1. Утвердить перечень профессиональных "групп риска" по эхинококкозу (приложение N 1) и порядок направления пациентов на консультацию и (или) лечение с подозрением на паразитарные кисты внутренних органов в ГУЗ МЗ PC (Я) "Республиканская больница N 1-НЦМ" (приложение N 2).
2. Руководителям республиканских лечебно-профилактических учреждений, председателю комитета здравоохранением ОА ГО "Якутск", начальникам управления здравоохранения Мирнинского, Нерюнгринского районов и главным врачам центральных районных больниц
2.1. Внедрить в практику работы клинико-диагностических лабораторий ЛПУ в городах и районах PC (Я) серологические методы (ИФА) для ранней диагностики больных эхинококкозом, серодиагностики среди населения из групп высокого риска заражения во всех районах.
2.2. Обеспечить обследование на эхинококкоз эпидемически значимых контингентов, согласно приложению N 1 и всех пациентов, имеющих клинические показания с использованием серологических методов диагностики.
2.3. О каждом случае выявления заболевания (или подозрении) человека эхинококкозом или альвеококкозом сообщать: в районах - в филиалы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в PC (Я)", в г. Якутске - в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в PC (Я)" в течение 2 часов по телефону 22-61-97, а затем в течение 24 часов в письменной форме экстренным извещением установленной формы (N 058-/у) по адресу: г. Якутск, ул. П.Алексеева 60/2.
2.4. Обеспечить своевременное обследование пациентов, подозрительных на заболевание эхинококкозом, инструментальными методами (УЗИ, КТ, МРТ), проведением общеклинических исследований крови, мочи, серологическим исследованием (ИФА), определением в сыворотке крови билирубина, АлАТ, АсАТ, осмотром врачами специалистами (пульмонолог, гастроэнтеролог, невропатолог, инфекционист, хирург и др.) в ГУЗ МЗ PC (Я) "Республиканская больница N 1-НЦМ".
2.5. Прием пациентов с подозрением на кистозные образования внутренних органов проводить в консультативно-диагностическом центре ГУЗ РБ N 1 НЦМ вне квоты без очередности по направлениям ЦРБ.
2.6. Диспансерное наблюдение за переболевшими после операции проводить врачом - инфекционистом в течение 8-10 лет (при отсутствии врача инфекциониста "Д" наблюдение ведет врач-хирург), ежегодно проводить исследование общих анализов крови, мочи, определение в сыворотке крови билирубина, АлАТ, АсАТ, оценку протеинограммы, серологическое исследование (ИФА или РНГА), УЗИ (компьютерная томография). При отсутствии признаков рецидива и стойко отрицательных серологических реакций в течение 5 лет больные могут быть сняты с учета. Больные альвеококкозом находятся под диспансерным наблюдением пожизненно.
2.7. Обеспечить направление содержимого кист у оперированных больных при подозрении на паразитарный характер для подтверждения диагноза эхинококкоза в паразитологическую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в PC (Я) " по адресу: г. Якутск, ул. Б. Чижика 33/2; телефон 21-10-92.
2.8. Обеспечить предоставление информации об объемах проведенных исследований в Республиканский паразитологический кабинет ГУЗ "Республиканская больница N 3" один раз в год по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 34, кабинет N 3; по факсу 42-91-35.
3. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" Теленкову С.С.:
3.1. Определить, и представить в Управление Роспотребнадзора количество населения из "групп риска" конкретно по предприятиям и учреждениям в г. Якутске, и в разрезе районов. Срок до 01.05.2009 г.
3.2. Обеспечить организацию профилактических лабораторных обследований профессиональных "групп риска" на территориях.
3.3. Обеспечить исследование материала содержимого кист у оперированных больных при подозрении на паразитарный характер для подтверждения диагноза эхинококкоз в паразитологической лаборатории.
3.4. Своевременно проводить противоэпидемическую работу в очагах эхинококкоза с заполнением "Карты эпидемиологического обследования очага" ф.357/у.
3.5. Проводить ежегодный зоопаразитологический мониторинг циркуляции возбудителей во внешней среде и сероэпидемиологическое обследование отд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 9 апреля 2009 г. N 85-д/01-8/4-361 "Об усилении профилактических мероприятий по раннему выявлению эхинококкозов в PC (Якутия)"
Текст Приказа официально опубликован не был