Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Окружной администрации г. Якутска
от 3 июня 2010 г. N 88п
Методика
составления плана (программы) финансового оздоровления
I. Общие положения
1. Настоящая Методика разработана в целях унификации плана (программы) финансового оздоровления (далее - план финансового оздоровления), подготавливаемых муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными автономными учреждениями, открытыми акционерными общества с долей не менее 25%, принадлежащих Городскому округу "город Якутск" (далее - предприятиями) для представления в местные органы исполнительной власти в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
2. В плане финансового оздоровления содержатся перечень, экономические обоснования и сроки исполнения мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и предотвращение банкротства предприятия, с учетом предоставления права на реструктуризацию кредиторской задолженности по платежам в местный бюджет.
В план финансового оздоровления включаются соответствующие законодательству Российской Федерации, а также финансовым и технологическим возможностям предприятия мероприятия, обеспечивающие финансовое оздоровление предприятия по итогам его реализации.
3. Общий срок реализации мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, обосновывается исходя из результатов анализа финансового состояния предприятия с учетом выявленных в ходе данного анализа внутренних и внешних ресурсов, а также характера предлагаемых мер по восстановлению платежеспособности. Общий срок реализации мероприятий не превышает 5 лет.
4. В случае, если планом предусмотрена реализация мер (в том числе вхождение предприятия в интегрированную структуру, инвестиционные программы и пр.), принимаемых учредителями (участниками) предприятия, кредиторами, местными органами исполнительной власти, осуществляющими единую государственную политику в соответствующей отрасли экономики, или третьими лицами, к плану финансового оздоровления прилагаются копии документов, подтверждающих намерения указанных лиц.
5. План финансового оздоровления подписывается единоличным исполнительным органом и главным бухгалтером предприятия.
6. План финансового оздоровления, в том числе бухгалтерская отчетность предприятия, оформляется на бумажном и электронном носителе. Оформление плана финансового оздоровления на бумажном носителе производится на одной стороне каждого листа плана.
7. В случае, если в плане финансового оздоровления содержатся сведения, составляющие государственную тайну или секретные сведения, данные сведения выносятся в приложение к плану финансового оздоровления в соответствии с законодательством в установленном порядке.
8. План финансового оздоровления утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или высшим органом управления предприятия.
II. Структура плана финансового оздоровления
1. В план финансового оздоровления включаются следующие разделы:
1.1. резюме плана финансового оздоровления;
1.2. общие сведения о предприятии;
1.3. сведения о текущей деятельности предприятия;
1.4. анализ текущего финансового состояния предприятия;
1.5. план мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия;
1.6. приложения к плану финансового оздоровления.
2. Резюме плана финансового оздоровления представляет собой краткое изложение важнейших положений, содержащихся в плане финансового оздоровления.
3. В раздел "Общие сведения о предприятии" плана финансового оздоровления включаются следующие сведения:
3.1. полное наименование предприятия в соответствии с уставом;
3.2. юридический и почтовый адрес предприятия, контактные телефоны, адрес электронной почты;
3.3. организационно-правовая форма предприятия, сведения о государственной регистрации, ведомственная принадлежность предприятия;
3.4. краткие сведения об истории создания и деятельности предприятия;
3.5. структура органов управления и данные о персональном составе органов управления предприятия;
3.6. сведения об основных акционерах (участниках) предприятия, доля Городского округа "город Якутск" в уставном капитале предприятия;
3.7. сведения о дочерних и зависимых организациях, филиалах и представительствах;
3.8. сведения об участии в промышленных, финансовых группах, холдингах, концернах и ассоциациях;
3.9. дополнительные существенные сведения о предприятии.
4. В разделе "Сведения о текущей деятельности предприятия" плана финансового оздоровления отражается следующая информация:
4.1. сведения об отрасли, в которой осуществляет свою деятельность предприятие, включая сведения о перспективах развития отрасли на период реализации программы финансового оздоровления, уровень конкуренции в отрасли, включая сведения об основных конкурентах предприятия, а также оценка факторов, которые могут существенно повлиять на развитие отрасли в период реализации плана финансового оздоровления;
4.2. сведения о социально-экономическом положении города (региона, субъекта Российской Федерации), на территории которого осуществляет свою деятельность предприятие, а также сведения об отнесении предприятия к градообразующей;
4.3. сведения о составе и структуре основных производственных фондов предприятия, загрузке производственных и наличии мобилизационных мощностей;
4.4. сведения о трудовых ресурсах предприятия (численность и квалификация персонала, политика предприятия в сфере трудовых ресурсов);
4.5. основные виды, текущие и планируемые объемы производства выпускаемой продукции (оказываемых услуг), обеспечивающие более 10 процентов объема реализации (выручки) предприятия за три года;
4.6. источники сырья, материалов и услуг (с указанием поставщиков), на которые приходится более 10 процентов всех поставок на предприятие, и оценка факторов, которые могут существенно повлиять на обеспеченность предприятия сырьем и материалами, в период реализации плана финансового оздоровления;
4.7. основные направления сбыта продукции (услуг) предприятия, на которые приходится более 10 процентов выручки, организация системы сбыта и оценка факторов, которые могут существенно повлиять на сбыт продукции (услуг) предприятия;
4.8. сведения о предоставлении ранее прав на реструктуризацию кредиторской задолженности по платежам в бюджет разного уровня и государственные внебюджетные фонды;
4.9. сведения об арбитражных разбирательствах, в которых принимает участие предприятие, и о принятых в отношении предприятия судебных решениях, предусматривающих в том числе обременение или отчуждение активов;
4.10. дополнительная существенная информация.
5. В разделе "Анализ текущего финансового состояния предприятия" проводится анализ текущего финансового состояния предприятия за период, составляющий не менее 3 лет. В данный раздел включаются:
5.1. анализ активов и пассивов предприятия.
Анализ активов и пассивов производится по группам статей баланса с целью оценки эффективности формирования и использования активов и соответствия сформированных обязательств. Особое внимание уделяется анализу причин, вызвавших изменение отдельных статей баланса на величину, превышающую 10 процентов. Также выявляются и анализируются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности (при наличии таковой);
5.2. анализ финансовых результатов деятельности.
Анализ финансовых результатов предусматривает анализ структуры доходов и расходов предприятия, причин убыточной деятельности (при наличии таковой). При проведении анализа указываются причины, вызвавшие изменение отдельных статей доходов и расходов на величину, превышающую 10 процентов. В случае убыточной деятельности проводится анализ, предусматривающий определение точки безубыточности;
5.3. анализ коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
При анализе финансового состояния используются следующие коэффициенты и показатели, сведения о расчете которых приведены в главе III настоящей Методики:
а) коэффициент абсолютной ликвидности;
б) коэффициент текущей ликвидности;
в) показатель обеспеченности обязательств должника его активами;
г) степень платежеспособности по текущим обязательствам;
д) коэффициент автономии (финансовой независимости);
е) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
ж) показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам;
з) доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах;
и) чистые активы;
к) удельный вес себестоимости в общем объеме выручки;
л) рентабельность продаж;
м) рентабельность активов;
н) норма чистой прибыли.
6. Анализ коэффициентов и показателей производится в динамике. По результатам анализа делается вывод о платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия, а также причинах, вызвавших изменение указанных показателей за анализируемый период.
7. По результатам анализа делается общий вывод о финансовом состоянии предприятия с указанием основных факторов, влияющих на него.
8. В план мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия включаются:
1) проект графика погашения задолженности по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед бюджетами всех уровней, а также страховым взносам перед государственными внебюджетными фондами (при ее наличии) с обоснованием возможности обеспечения его выполнения и указанием источника выплат реструктурированной задолженности и оценку изменения результатов деятельности предприятия и платежеспособности в случае предоставления реструктуризации в соответствии с проектом графика погашения задолженности;
2) цели и перечень мероприятий по финансовому оздоровлению, в том числе согласованный перечень мероприятий, принимаемый акционерами (участниками) предприятия, кредиторами, местными органами исполнительной власти, осуществляющими единую государственную политику в соответствующей отрасли экономики, и третьими лицами (при наличии такового), с указанием необходимых финансовых, материальных и трудовых ресурсов для их выполнения и планируемые источники финансирования данных мероприятий, а также оценку изменения результатов деятельности предприятия и платежеспособности в случае реализации указанных мероприятий;
3) описание системы контроля предприятия за выполнением мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, и анализом возможности финансового оздоровления и реализации альтернативных мероприятий в случае невыполнения ключевых мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления;
4) прогнозные финансовые.показатели, в том числе промежуточные, характеризующие результаты выполнения мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления (рекомендуется использовать коэффициенты и показатели, которые применялись в разделе "Анализ текущего финансового состояния предприятия"), а также прогноз денежных потоков предприятия, который базируется на прогнозных финансовых результатах выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению.
9. К плану финансового оздоровления прилагаются:
1) годовая и промежуточная бухгалтерскую# отчетность предприятия за последние три года с необходимыми приложениями и пояснениями;
2) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность годовой бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
3) статистическая, управленческая и иная отчетность, подтверждающая данные, приведенные в плане финансового оздоровления.
III. Расчет коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия
1. Расчет коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами, степени платежеспособности по текущим обязательствам, коэффициента автономии (финансовой независимости), коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, показателя отношения дебиторской задолженности к совокупным активам, доли просроченной кредиторской задолженности в пассивах, рентабельности активов, полученной чистой прибыли производится согласно стандартов расчетов коэффициентов в рамках анализа финансового состояния.
2. Расчет величины чистых активов производится в соответствии с Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/ПЗ "Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" (зарегистрирован в Минюсте России 12 марта 2003 г., per. N 4252).
3. Удельный вес себестоимости в общем объеме выручки рассчитывается как процентное отношение себестоимости к общему объему выручки.
4. Рентабельность продаж показывает, сколько рублей прибыли получено предприятием в результате продажи продукции (работ, услуг) на один рубль выручки и рассчитывается как отношение прибыли от продаж к выручке, полученной предприятием в отчетном году.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Окружной Администрации города Якутска от 3 июня 2010 г. N 88п "Об утверждении методики составления плана (программы)... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.