Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение N 8)
Положение
об организации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей
(утв. постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2011 г. N 38)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях создания условий для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в организациях в Республике Саха (Якутия).
1.2. Положение определяет порядок работы органов службы занятости по возмещению затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения:
специального рабочего места (в том числе надомного) для трудоустройства незанятого инвалида;
рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
II. Порядок предоставления субсидии
2.1. Участниками программы являются работодатели, которые создают постоянные рабочие места для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
Не являются участниками программы организации, учрежденные общественными объединениями инвалидов, участвующих в мероприятиях по поддержке предприятий, находящихся в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов, предусмотренных федеральными целевыми программами.
2.2. На создаваемые рабочие места постоянного характера работодатель принимает инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей по направлениям органов службы занятости.
2.3. Возмещению подлежат следующие затраты работодателя для трудоустройства незанятого инвалида:
а) на приобретение специального оборудования;
б) монтаж и установка специального оборудования (для оснащения существующего или вновь создающего рабочее место);
в) оборудование техническими приспособлениями рабочего места инвалида;
г) приобретение специальной мебели для инвалида;
д) средства для создания благоприятных климатических условий работы.
2.4. Возмещению подлежат следующие затраты работодателя для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей:
а) на приобретение оборудования;
б) монтаж и установка оборудования (для оснащения существующего или вновь создающего рабочее место):
в) приобретение мебели;
г) средства для создания благоприятных климатических условий работы.
2.5. В договоре с работодателем, получившим средства на оборудование специального рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, а также рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей предусматривается обязанность работодателя в случае увольнения данных граждан известить об этом орган службы занятости и принять других инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оснащенное рабочее место.
Работодателю может быть предоставлена субсидия на создание специального рабочего места также и в счет установленной квоты, а также специализированного рабочего места для инвалида у него дома, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования, а оформление надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310-312 главы 49 Трудового кодекса Российской Федерации.
2.6. Причитающиеся средства на возмещение затрат работодателю зачисляются в течение одного месяца с даты предоставления документов и заключения договора на счет получателя, открытый в финансово-кредитной организации Российской Федерации.
2.7. Работодателям, у которых отсутствуют собственные финансовые средства на создание специализированных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, а также рабочего места (в том числе надомного) родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, по согласованию с органами службы занятости, может быть предусмотрено авансирование но не более 30% от стоимости работ и услуг, предусмотренных на эти цели в соответствующих договорах (контрактах), с последующим предоставлением документов, подтверждающие все финансовые затраты.
2.8. Для получения субсидии работодатель должен представить следующие документы:
а) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
б) копию свидетельства
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.