Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 21
1. По всем вопросам, рассматриваемым на пленарном заседании Государственного Собрания, депутат пользуется правом решающего голоса. Депутат имеет право избирать и быть избранным в органы Государственного Собрания; участвовать в прениях; вносить, как правило, в письменной форме предложения и поправки по существу вопросов, обсуждаемых на пленарном заседании Государственного Собрания; обращаться с запросами, предложениями по персональному составу создаваемых Государственным Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или назначаемых Государственным Собранием; обращаться с запросами; задавать вопросы, давать справки; знакомиться с протоколом пленарного заседания Государственного Собрания.
2. Заявки о предоставлении слова подаются с помощью электронной системы или в письменном виде в секретариат.
3. Депутат выступает на пленарном заседании Государственного Собрания после предоставления ему слова председательствующим.
4. Председательствующий предоставляет депутатам слово согласно порядку поступления их заявок о выступлении.
5. Депутат может выступать по обсуждаемому вопросу только после предоставления ему слова Председателем Государственного Собрания и не более двух раз. Переуступка права на выступление в пользу другого депутата не допускается.
6. По процедурным вопросам депутату предоставляется слово вне очереди, но не ранее окончания очередного выступления.
7. К процедурным относятся вопросы:
1) о порядке ведения пленарного заседания Государственного Собрания;
2) о даче справок и разъяснений;
3) об открытии и о закрытии прений;
4) о порядке голосования;
5) о переносе или прекращении прений по обсуждаемому вопросу;
6) о голосовании без обсуждения.
По процедурному вопросу, касающемуся обсуждаемого вопроса, депутат может выступить не более двух раз.
8. Решение по процедурному вопросу принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на пленарном заседании депутатов, оформляется протокольно без принятия постановления.
9. Председательствующий вправе предупреждать депутата, выступающего по процедурному вопросу, об отклонении его от темы выступления, а при повторном нарушении лишать его слова. Депутат, допустивший грубые, оскорбительные выражения в адрес председательствующего, других депутатов, лишается слова без предупреждения.
10. Выступающий не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям. В случае несоблюдения данного требовани
<< Статья 20 Статья 20 |
Статья 22 >> Статья 22 |
|
Содержание Постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 17 апреля 2008 г. N 17-IV "О Регламенте... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.