Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению сессии районного Совета
от 22 декабря 2011 г. II-N 22-3
Районная целевая Программа
"Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Мирнинском районе на 2012-2014 годы"
Настоящая Программа разработана с целью координации деятельности всех структур для решения проблемы безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и реального снижения детской и подростковой преступности
Паспорт
Программы
Наименование Программы |
|
Районная целевая Программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Мирнинском районе на 2012 - 2014 годы" |
|
|
|
Основание для разработки Программы |
|
Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; Закон Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года 339-З 695-III "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" |
|
|
|
Муниципальный заказчик, координатор Программы |
|
- Администрация МО "Мирнинский район" РС(Я); - Управление по делам несовершеннолетних Администрации МО "Мирнинский район" РС(Я). |
|
|
|
Основной разработчик и исполнители Программы |
|
Основной разработчик - Управление по делам несовершеннолетних Администрации МО "Мирнинский район" РС(Я) Исполнители: - ММО МВД РФ "Мирнинский"; - МКУ "Мирнинское районное управление образования" (МКУ "МРУО"); - ЦПМСС "Доверие"; - МКУ "Управление здравоохранения" (МКУ "УЗ"); - МУЗ "МЦРБ"; - Комитет по физической культуре и спорту Администрации МО "Мирнинский район" (КФКиС); - Межпоселенческое управление культуры МО "Мирнинский район"; - Управление социальной политики Администрации МО "Мирнинский район" (УСП); - Отдел опеки и попечительства Администрации МО "Мирнинский район" (ООиП); - ГУ "Мирнинское управление социальной защиты населения Министерства труда и социального развития РС(Я)"; - ГУСО МСРЦН "Харысхал"; - ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района"; - Культурно-спортивный комплекс АК "АЛРОСА" (ОАО) (КСК); - Районный комитет молодежи МО "Мирнинский район" (РКМ). |
|
|
|
Основные цели и задачи Программы |
|
Основной целью Программы является дальнейшее комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, социальной реабилитации и адаптации, а также адресность и эффективность средств, направленных на эти цели Программа предусматривает решение следующих задач: - Организация эффективной воспитательной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений в образовательных учреждениях и по месту жительства. - Создание условий для организации внеурочной занятости детей. - Укрепление материально-технической базы учреждений профилактики правонарушений несовершеннолетних. - Повышение профессионального мастерства работников учреждений профилактики бродяжничества и правонарушений несовершеннолетних. |
|
|
|
Основные целевые показатели |
|
- Количество детей, привлеченных дополнительно к занятиям в кружках и секциях по месту жительства. - Уровень преступности среди несовершеннолетних. - Количество мест для трудовой занятости подростков. |
Сроки реализации Программы |
|
2012 - 2014 годы |
Перечень основных мероприятий Программы |
|
1. Меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, стабилизацию криминогенной ситуации в молодежной среде, в том числе среди школьников, совершенствование информационного обмена о несовершеннолетних, склонных к совершению повторных преступлений или допускающих административные правонарушения, и включают другие специальные мероприятия. 2. Мероприятия по организации досуга и занятости несовершеннолетних. Предусматривают организацию досуга и полезной занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, их профориентацию и трудоустройство, физкультурно-спортивные мероприятия, патриотическое воспитание, поддержку социально значимых общественных проектов и программ, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. 3. Мероприятия по социально-психологической реабилитации несовершеннолетних. Направлены на оказание психологической, материальной и социальной помощи подросткам "группы риска" и предусматривают патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении. 4. Организационно-технические мероприятия и информационно-методическое обеспечение. Предусматривают создание единой межведомственной системы учета семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, отработку и внедрение современных технологий выявления, реабилитации и социального сопровождения неблагополучных семей и детей, обмен опытом, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, информационное сопровождение учреждений и служб, осуществляющих профилактику беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Предусматривают укрепление материально-технической базы учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью увеличения объема и повышения качества социальных услуг, предоставляемых несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их семьям. |
Источники финансирования Программы |
|
Местный бюджет. Спонсорская помощь.
|
Система организации контроля за исполнением Программы |
|
Администрация МО "Мирнинский район" ежегодно информирует районный Совет о ходе выполнения Программы. |
|
|
|
Ожидаемые результаты реализации Программы |
|
- Снижение уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. - Увеличение числа детей из социально-незащищенных семей, посещающих кружки и секции по месту жительства. - Увеличение мест для организации занятости детей "группы риска". |
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом
В настоящее время в России продолжает оставаться актуальной проблема социальной дезадаптации несовершеннолетних. Она представляет собой комплексное социально-педагогическое явление, характеризующее состояние общества на современном этапе и одновременно влияющее на его развитие. Безнадзорность, беспризорность, преступность детей и подростков опасны как для них самих, так и для окружающих. Наличие большого количества дезадаптированных детей - детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, детей с отклонениями в развитии, детей, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, представляет угрозу для будущего страны.
Приоритетной задачей борьбы с социальной дезадаптацией детей и подростков является организация комплексной профилактической работы во всех основных сферах их жизнедеятельности.
Все более актуальной становится проблема профилактики и предупреждения правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, борьба за их духовно- нравственное и физическое здоровье.
Программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" в Мирнинском районе действует с 1997 года, главной целью которой является объединение всех структур профилактики для сокращения числа безнадзорных детей, снижения уровня преступности в подростковой среде.
Большинство детей проводит свое время у телевизоров и компьютеров. Более половины учащихся 9-11 классов не занимаются спортом. Несмотря на снижение показателей алкоголизации в подростковой среде, остается большим количество подростков, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества.
В среде несовершеннолетних практически беспрепятственно распространяются стереотипы поведения, связанные с уклонением от учебы и работы, агрессии, насилия и жестокости по отношению к другим.
Несмотря на активную работу органов системы профилактики правонарушений, в Мирнинском районе остается проблема преступности среди несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.
На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО "Мирнинский район" (далее КДНиЗП) состоит 211 подростков, из них 107 безнадзорных детей, 12 осужденных условно, 21 употребляющих спиртные напитки, 4 употребляющих психоактивные вещества, 36 совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 2 не учатся и не работают.
|
2009 г. (9 мес.) |
2011 г. (9 мес.) |
Характеристика несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП | ||
Общее количество несовершеннолетних, состоящих на учете |
465 |
211 |
Безнадзорные |
133 |
107 |
Бродяжничающих, уходящих из дома |
41 |
11 |
Употребляющих спиртные напитки |
132 |
21 |
Употребляющих токсические вещества |
6 |
4 |
Другие правонарушения |
88 |
69 |
Характеристика преступности | ||
Всего совершено преступлений |
44 |
30 |
Кражи |
29 |
17 |
Нанесение побоев и причинение телесных повреждений, в т.ч. по неосторожности |
11 |
5 |
Совершено преступлений в группе |
4 |
8 |
Количество н/л совершивших преступления |
42 |
26 |
В условиях социально-экономического кризиса наблюдается разрушение семейных отношений, самоустранения от прямых родительских обязанностей, снижение общей культуры, элементарных этических норм. Но, не смотря на это, наблюдается снижение социального сиротства, растет количество детей, самовольно уходящих из дома, бродяжничающих, занимающихся воровством.
|
2008 г |
2011 г. |
Под опекой |
347 |
327 |
из них сирот |
62 |
46 |
Лишены родительских прав |
36 родителя/ в отношении 35 детей |
36 родителей/ в отношении 28 детей |
В целях повышения эффективности профилактических мероприятий, проводимых как с ребенком, так и с родителями, необходима разработка и внедрение в практику новых технологий по работе с семьей и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, которые требуют соответствующего сопровождения.
В Мирнинском районе продолжается работу по созданию единой электронной информационной системы по выявлению и учету детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
Особого внимания требуют вопросы усиления ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, а также совершенствования законодательства в области защиты прав несовершеннолетних.
В связи с этим необходимы дальнейшие шаги по совершенствованию системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе по активизации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, улучшению координации деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по раннему выявлению семейного неблагополучия.
Для эффективного решения указанных проблем необходимо сконцентрировать больше внимание на взаимодействие учреждений и служб различной ведомственной принадлежности, общественных объединений и других субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Это может быть достигнуто программными методами, путем реализации согласованного комплекса мероприятий Программы.
Цели и задачи Программы
Целью Программы является дальнейшее комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав, социальной реабилитации и адаптации.
Программа предусматривает решение следующих задач:
- Реализация мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности муниципальных учреждений в системе профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.
- Создание условий для всесторонней занятости детей во внеурочное время.
- Развитие и поддержка детского общественного движения в районе.
- Создание правовых и социальных гарантий для несовершеннолетних.
- Проведение разъяснительной работы и иных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и социально полезное поведение несовершеннолетних.
- Создание условий для индивидуальной медико-социальной и психолого-педагогической диагностики детей с проблемами в развитии и обеспечение их обучения в различных видах образовательных учреждений.
- Оказание психолого-педагогической помощи родителям (лицам, их заменяющим), имеющим затруднения в воспитании детей.
- Обеспечение реализации образовательных программ, направленных на предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних.
- Выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения.
2. Ресурсное обеспечение Программы
Источником финансирования Программы являются средства местного бюджета, могут привлекаться средства республиканского бюджета и внебюджетные источники.
3. Показатели эффективности действия Программы на 2009-2011 годы
Действие районной целевой Программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" имеет свои результаты.
Отмечается положительная тенденция снижения количества состоящих подростков на учете в КДНиЗП.
"Динамика снижения количества состоящих на учете в КДНиЗП подростков" (рис. 1)
Отмечается динамика снижения количества совершенных преступлений несовершеннолетними.
"Динамика снижения количества совершения преступлений несовершеннолетними" (рис. 2)
Отмечено снижение числа подростков, рассматриваемых на КДНиЗП повторно в течение года.
"Динамика снижения числа подростков, рассматриваемых на КДНиЗП повторно в течение года" (рис. 3)
Отмечено снижение количества подростков, состоящих на учете в КДНиЗП за употребление спиртных напитков и токсических веществ.
"Динамика снижения числа подростков, состоящих на учете в КДНиЗП за употребление спиртных напитков и токсических веществ" (рис. 4)
4. Прогноз ожидаемых результатов Программы на 2012-2014 годы
Таблица индикаторов оценки эффективности реализации целевой Программы
|
Ед-ца изм. |
базовый |
Прогнозные индикаторы |
||
|
Ед-ца изм. |
11 мес. 2011 г. |
2012 г. |
2013 г. |
2014 г. |
Бродяжничающих, уходящих из дома |
Кол-во |
11 |
12 |
11 |
11 |
Состоящих на учете, за употребление спиртных напитков |
Кол-во |
21 |
21 |
20 |
19 |
Употребляющих токсические вещества |
Кол-во |
4 |
4 |
4 |
4 |
Употребление наркотических веществ |
Кол-во |
0 |
0 |
0 |
0 |
Всего совершено правонарушений |
Кол-во |
543 |
542 |
541 |
540 |
Всего совершено преступлений |
Кол-во |
32 |
31 |
31 |
31 |
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
- активизировать межведомственное социальное партнерство в выявлении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью обеспечения комплексного подхода к их решению;
- повысить уровень профессионализма педагогических кадров в вопросах профилактики асоциальных явлений в подростковой среде;
- улучшить материально-техническую базу объединений спортивной и технической направленностей учреждений дополнительного образования;
- повысить гражданскую активность подростков через развитие молодежного общественного движения в районе;
- организовать трудовую занятость подростков, в том числе несовершеннолетних "группы риска";
- привлекать несовершеннолетних в различные спортивные секции и кружки.
Основными результатами программы должны стать:
- снижение общего количества преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних/удержание показателя на уровне предыдущего года;
- увеличение числа детей из социально-незащищенных семей, посещающих кружки и спортивные секции по месту жительства;
- снижение числа, не обучающихся и безнадзорных подростков/удержание показателя на уровне предыдущего года;
- увеличение мест для организации занятости детей "группы риска".
Основные программные мероприятия и прогноз финансового обеспечения
N п/п |
Мероприятия |
Срок исполнения |
Исполнители Источник финансирования |
Прогноз финансирования (из местного бюджета) тыс. руб. |
|||
2012 год |
2013 год |
2014 год |
Всего |
||||
1. Меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних | |||||||
1.1. |
Организовать работу с несовершеннолетними, осужденными к условной мере наказания, амнистированными, освободившимися из ВК, находящимися под следствием. Обеспечить помощь лицам данной категории в трудовом и бытовом устройстве |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ФБУ МРУИИ N 2 УФСИН России по РС(Я), ГУ "Центр занятости населения Мирнинского район" |
|
|
|
|
1.2. |
Проводить целевые оперативно - профилактические мероприятия при участии заинтересованных ведомств под условным наименованием: |
|
|
|
|
|
|
- "Каникулы" - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в период проведения Новогодних мероприятий; |
С 25.12. по 25.01 |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|||||
- "Условник" - предупреждение повторных преступлений среди лиц особой категории; |
Февраль |
ММО МВД РФ "Мирнинский" КДНиЗП, ФБУ МРУИИ N 2 УФСИН России по РС(Я) |
|||||
- "Подросток" - по организации летней занятости несовершеннолетних "группы риска"; |
Июнь, июль, авг., сент. |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района" МКУ "МРУО" |
|||||
- "Лидер" - профилактика групповой преступности среди несовершеннолетних, выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений; |
Апрель-ноябрь |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|||||
- "Семья" - выявление неблагополучных семей; |
Постоянно |
УПДН, УСП, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|||||
- "Здоровье" - профилактика наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних в районе; |
Октябрь |
УПДН, УСП, МУЗ "МЦРБ", МКУ "УЗ" |
|||||
- "Контакт" - выявление несовершеннолетних, не занятых трудом и учебой, определение досуга, состоящих на учете в ПДН несовершеннолетних. |
Сентябрь |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|||||
Результаты проведения операций рассмотреть на заседаниях |
По плану |
УПДН |
|||||
1.3. |
Скоординировать организацию работы всех подразделений ММО МВД РФ "Мирнинский" по профилактике групповой преступности, выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, а также по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних |
Февраль |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.4 |
Проводить работу по предотвращению правонарушений на улицах, во дворах, а также объектах транспорта. Пресекать случаи употребления подростками спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, участие в азартных играх, проституции. |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.5 |
Проводить работу по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство и преступную деятельность. |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.6 |
Проводить целевые рейды по выявлению нарушителей правил торговли спиртными напитками |
4 раза месяц |
УПДН, УПРиРП, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.7 |
Проводить выездные заседания КДНиЗП в учебных заведениях, на которых рассматривать вопросы организации профилактической работы с трудными подростками и неблагополучными родителями |
Ежеквартально |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.8 |
Проводить работу по выявлению семей и детей, оказавшихся в социально-опасном положении, предоставляя им все виды социальной помощи |
В течение срока действия Программы |
УПДН, УСП, МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.9 |
Вести аналитический учет детей и подростков с девиантным поведением и родителей, не уделяющих должного внимания воспитанию своих детей |
Ежеквартально |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.10 |
Своевременно направлять на психолого - медико - педагогическую комиссию несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии или поведении |
В течение срока действия Программы |
МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.11 |
Проводить индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и родителями, состоящими на учете в ОУУПиПДН, УИИ, КДНиЗП |
В течение срока действия Программы |
УПДН ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.12 |
Обновлять единый банк данных о несовершеннолетних правонарушителях и асоциальных семьях |
Сентябрь |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.13 |
Содействовать органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ГУСО МСРЦН "Харысхал" |
|
|
|
|
1.14 |
Проверять условия содержания, воспитания и обучения детей и подростков в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Осуществить необходимые мероприятия по итогам проверки |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.15 |
Проводить проверку с ОУУПиПДН УВД по вопросам: - "Система работы с подростками, осужденными условно" - "Индивидуально-профилактическая работа с детьми и родителями, состоящими на учете" |
2 раза в год |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ФБУ МРУИИ N 2 УФСИН России по РС (Я), |
|
|
|
|
1.16 |
Осуществлять проверку состояния бытовых и жилищных условий общежитий учебных заведений |
В течение учебного года |
УПДН, УСП, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.17 |
Проводить работу наркопостов ОУ по вопросам профилактики и предупреждения наркомании. Организовать подготовку и переподготовку мед. персонала по вопросам выявления лиц, употребляющих наркотические вещества |
1 раз в квартал |
УСП, МКУ "УЗ", МУЗ "МЦРБ", МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.18 |
Осуществлять учет неработающих и необучающихся несовершеннолетних |
В течение срока действия Программы |
УПДН, МКУ "МРУО", ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.19 |
Осуществлять взаимный обмен информацией между ПДН, УВД, КДНиЗП, подростковым наркологом о подростках, употребляющих наркотические и токсические вещества |
Ежеквартально |
УПДН, МУЗ "МЦРБ", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
1.20 |
Совместно с ММО МВД РФ "Мирнинский" принимать участие в рейдах по предупреждению детского алкоголизма, наркомании, токсикомании |
1 раз в месяц |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МУЗ "МЦРБ" |
|
|
|
|
1.21 |
Заслушивать инспекторов ПДН, участковых инспекторов ММО МВД РФ "Мирнинский", заместителей директоров школ, подросткового нарколога и социальных педагогов по вопросам профилактики наркомании и выявления семей, злоупотребляющих спиртными напитками |
По плану МВК |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО", МУЗ "МЦРБ" |
|
|
|
|
1.22 |
Организовать закрепление ответственных лиц из числа руководителей предприятий и учреждений, общественных организаций, молодых специалистов за безнадзорными н/л |
В течение срока действия Программы |
УПДН, РКМ, МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.23 |
Организовать обучение родителей, педагогов методикам распознавания наркотического опьянения, пропаганда среди несовершеннолетних здорового образа жизни |
По плану МЦРБ |
МУЗ "МЦРБ", ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "УЗ" (ЗОЖ) |
|
|
|
|
1.24 |
Проводить мероприятия в учреждениях культуры (библиотеки, клубы, ДШИ, музыкальные школы) направленные на предупреждение алкоголизма, наркомании, токсикомании и курения |
По плану МЦРБ, УЗ |
УПДН, МКУ "МУК", УСП, МКУ "УЗ" (ЗОЖ) |
|
|
|
|
1.25 |
Оказывать медицинскую наркологическую помощь подросткам, нуждающимся в лечении, и родителям, злоупотребляющим спиртными напитками |
В течение срока действия Программы |
УПДН, МУЗ "МЦРБ", МУЗ "АГБ", МУЗ "УГБ" |
35,0 |
35,0 |
35,0 |
105,0 |
1.26 |
Проводить декады правовых знаний "Закон и порядок" |
В течение срока действия Программы |
УПДН, РКМ, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский", |
|
|
|
|
1.27 |
Проводить цикл бесед с участием представителей здравоохранения по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании |
В течение срока действия Программы |
МКУ "УЗ" (ЗОЖ), МУЗ "МЦРБ" |
|
|
|
|
1.28 |
Осуществлять ведение учета несовершеннолетних, не посещающих учреждения образования, усилить контроль за получением такими детьми среднего общего образования, либо обучением дополнительной профессии |
В течение срока действия Программы |
УПДН, РКМ, МКУ "МРУО", МКУ "УЗ", ММО МВД РФ "Мирнинский", ГУ "Центр занятости населения", |
|
|
|
|
1.29 |
Осуществлять формирование банка данных о несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет, систематических пропускающих занятия в образовательных учреждениях без уважительной причины |
В течение срока действия Программы |
МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
1.30 |
Осуществлять комплекс мероприятий по реализации Плана мероприятий по защите несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения на 2011-2013 годы. |
В течение 2011-2013 года |
в соответствии с планом мероприятий |
|
|
|
|
2. Мероприятия по организации досуга и занятости несовершеннолетних | |||||||
2.1 |
Проводить спортивно - массовые мероприятия среди дворовых команд "группы риска" |
Каникулярное время |
УПДН, КФКиС, РКМ, МКУ "УЗ" (ЗОЖ), МКУ "МРУО", главы поселений |
|
|
|
|
2.2 |
Проводить внутришкольные спортивные мероприятия, конкурсов, веселых стартов с привлечением подростков "группы риска" |
В течение срока действия Программы |
Директора ОУ, МКУ "МРУО", УПДН, КФКиС |
|
|
|
|
2.3 |
Оказать помощь в организации летнего труда и отдыха детей "группы риска" |
В течение срока действия Программы |
УПДН |
25,0 |
25,0 |
25,0 |
75,0 |
2.4 |
Организовать обучение дополнительной профессией детей "группы риска" |
В течение срока действия Программы |
УПДН |
55,0 |
55,0 |
55,0 |
165,0 |
2.5 |
Организовать занятость подростков "группы риска" в летний период в военно-патриотическом лагере при ГОБУ "Кадетская школа интернат" |
Ежегодно |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
30,0 |
2.6 |
Организовать летнюю занятость, оздоровление, отдых детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении |
Май - сентябрь |
УПДН, УСП, ММО МВД РФ "Мирнинский", МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
2.7 |
Рассмотреть на заседании КДНиЗП вопрос о спортивно-массовой работе с несовершеннолетними "группы риска" |
Ежегодно во II квартале |
КФКиС, УПДН, УСП |
|
|
|
|
2.8 |
Организовать работу по привлечению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях |
В течение срока действия Программы |
УПДН, КФКиС, РКМ, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
30,0 |
30,0 |
30,0 |
90,0 |
2.9 |
Проводить работу с тренерско-преподавательским составом района по вопросу привлечения "трудных" подростков к занятиям в секциях |
В течение срока действия Программы |
УПДН, РКМ, КФКиС, МКУ "МРУО" |
|
|
|
|
2.10 |
Проведение районных спартакиад среди учащихся образовательных учреждений, студентов, молодежи с привлечением детей "группы риска" |
В течение срока действия Программы |
УПДН, МКУ "МРУО", УСП, АУ РС(Я) "МРТК", МПТИ ЯГУ, ГОБУ "МИТ" |
|
|
|
|
2.11 |
Создать банк вакантных рабочих мест для временного трудоустройства подростков, состоящих на учете в органах системы профилактики |
В течение срока действия Программы |
ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района" |
|
|
|
|
2.12 |
Организовать работу по трудоустройству не обучающихся несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет |
В течение срока действия Программы |
ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района" |
|
|
|
|
2.13 |
Организовать работу по трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики на летний период |
В течение срока действия Программы |
МО поселений, УПДН, ГУ "Центр занятости населения Мирнинского района" |
|
|
|
|
3. Мероприятия по социально - психологической реабилитации несовершеннолетних | |||||||
3.1 |
Осуществлять социальный патронаж семей с детьми, находящимися в социально-опасном положении |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
3.2 |
Осуществлять своевременное устройство безнадзорных детей в социальные учреждения |
В течение срока действия Программы |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ООиП |
|
|
|
|
3.3 |
Осуществлять психологическое сопровождение детей и подростков, состоящих на учете в органах системы профилактики |
В течение срока действия Программы |
ГУСО МСРЦН "Харысхал" МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский", ЦПМСС "Доверие" |
|
|
|
|
3.4 |
Оказание помощи в работе экстренной психологической помощи, службы "телефона доверия" |
В течение срока действия Программы |
МКУ "МРУО", ЦПМС "Доверие" |
|
|
|
|
3.5 |
Оказывать материальную помощь детям "группы риска" и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации |
В течение срока действия Программы |
УПДН |
60,0 |
80,0 |
90,0 |
230,0 |
4. Организационно-технические мероприятия и информационно-методическое обеспечение Программы | |||||||
4.1 |
Проводить совещания со всеми структурными подразделениями, входящими в систему профилактики по подготовке основных вопросов повестки дня КДНиЗП |
По отд. плану |
УПДН |
|
|
|
|
4.2 |
Оказывать консультативную помощь органам и учреждениям системы профилактики по подготовке основных вопросов повестки дня КДНиЗП |
В течение срока действия Программы |
УПДН |
|
|
|
|
4.3 |
Провести районный обучающий семинар для ответсекретарей КДНиЗП, инспекторов ПДН |
Май |
УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
30,0 |
35,0 |
35,0 |
100,0 |
4.4 |
Проводить практические конференции, "Круглые столы", собрания, совещания, семинары по проблеме правонарушений, алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних" для работников МРУО, ММО МВД РФ "Мирнинский", административных служб района по вопросам предупреждения пьянства, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних в районе с сотрудниками ПДН, представителями ОУ и родителями состоящих на учете несовершеннолетних |
2 раза в год |
УПДН, РКМ, МКУ "МРУО", МУЗ "МЦРБ", МКУ "УЗ" |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
60,0 |
4.5 |
Проводить совместные заседания педагогического и методического советов по актуальным социально-психолого-педагогическим проблемам |
1 раз в квартал |
МКУ "МРУО", УПДН, ММО МВД РФ "Мирнинский", ЦПМСС "Доверие" |
|
|
|
|
4.6 |
Организовать регулярное проведение телепередач, освещать в средствах массовой информации мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних |
В течение срока действия Программы |
УПДН, УСП, ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
4.7 |
Проводить родительские лектории в образовательных учреждениях по вопросам профилактики асоциального поведения учащихся |
В течение срока действия Программы |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
|
|
|
|
4.8 |
Издание и распространение справочно-информационных бюллетеней, буклетов, памяток, видеороликов, наружной рекламы по предупреждению детской безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми со стороны взрослых |
В течение срока действия Программы |
УПДН, УСП, РКМ, ЦМПСС "Доверие", ГУСО МСРЦН "Харысхал", |
|
|
|
|
4.9 |
Организовать и провести районный конкурс проектов и программ по профилактике асоциального поведения учащихся |
1 раз в течение срока действия Программы |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
30,0 |
4.10 |
Организовать и провести районный конкурс на лучшее ОУ по предупреждению правонарушений несовершеннолетних |
Ежегодно |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский" |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
30,0 |
4.11 |
Организовать и провести районный конкурс по итогам работы общественных комиссий по делам несовершеннолетних "Лучшая общественная комиссия года" |
Ежегодно в течение срока действия Программы |
УПДН |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
30,0 |
4.12 |
Проводить "Дни профилактики" в МОУ района и ГОБУ СПО "МИТ", АУ РС(Я) "МРТК", ПУ-28, ПУ-30, ГОБУ "Кадетская школа интернат" |
В течение учебного года |
УПДН, МКУ "МРУО", ММО МВД РФ "Мирнинский", |
|
|
|
|
4.13 |
Создать банк данных о выявленных фактах нарушений жилищных, трудовых и иных прав, свобод и законных интересов детей и подростков |
В течение 2012 года |
ООиП, МО поселений |
|
|
|
|
|
Итого: |
|
|
295,0 |
320,0 |
330,0 |
945,0 |
<< Назад |
||
Содержание Решение Мирнинского районного Совета депутатов Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2011 г. II-N 22-3 "Об утверждении районной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.