Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Департамента охотничьего хозяйства
Республики Саха (Якутия)
от 21 января 2013 г. N 4-03/П
Статус охотника-волчатника
Охотником-волчатником - является гражданин Российской Федерации, который имеет охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" и разрешение на регулирование численности охотничьих ресурсов, выданное в порядке установленном Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Права и обязанности охотника-волчатника
1. Охотник-волчатник при осуществлении мероприятий по регулированию численности волка имеет право:
- использовать механические транспортные средства и летательные аппараты, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты;
- использовать охотничье оружие, капканы, сетевые самоловы и другие технические средства;
- беспрепятственно посещать и осуществлять регулирование волков в охотничьих угодьях указанных в разрешении;
- иные права, установленные законодательством Российской Федерации.
2. Охотник-волчатник при осуществлении мероприятий по регулированию численности волка обязан:
- строго соблюдать сроки действия разрешения на регулирование численности охотничьих ресурсов (волка) и границы территории, указанной в разрешении;
- осуществлять регулирование способами, исключающими нанесение ущерба другим охотничьим ресурсам, а именно не допускать изъятия, отстрел, отлов других видов охотничьих ресурсов;
- по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор предъявлять охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на регулирование численности охотничьих ресурсов (волка) и удостоверение охотника-волчатника, выданное уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия).
3. Сроки, орудия и способы регулирования охотничьих ресурсов должны соответствовать принципам гуманного отношения к охотничьим ресурсам, не ухудшать состояние естественных популяций охотничьих ресурсов и среды их обитания, не нарушать права и законные интересы граждан.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.