Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение N 1)
Условия
приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами, расположенными на межселенной территории Нерюнгринского района, в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "Нерюнгринский городской водоканал" на период 2013-2017 годы
(утв. постановлением Нерюнгринской районной администрации Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2013 г. N 1412)
1. Общие положения
1.1. Настоящие Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами, расположенными на межселенной территории Нерюнгринского района, в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК" (далее - "Условия"), устанавливают требования к приему сточных вод, поступающих в централизованную систему водоотведения, эксплуатацию которой осуществляет Открытое акционерное общество "Нерюнгринский городской водоканал", в дальнейшем ОАО "НГВК".
"Условия" устанавливают нормативы по качеству сточных вод абонентов, принимаемых в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК" с целью:
- предупреждения загрязнения окружающей природной среды;
- обеспечения безаварийной работы сетей и сооружений централизованной системы водоотведения (предотвращения заиливания, зажиривания, закупорки трубопроводов), а также защиты централизованной системы водоотведения от вредного воздействия загрязняющих веществ.
1.2. "Условия" разработаны в соответствии с:
- Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ.
- Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
- Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
- Постановлением Правительства РС (Я) от 17.04.1998 (в редакции от 25.09.2008 г.) N 158 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов".
- Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167.
- Методическими рекомендациями по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, утвержденными Госстроем РФ от 06.04.2001 N 75.
1.3. В "Условиях" используются термины и определения в соответствии с действующим законодательством, а также следующие:
- допустимая концентрация загрязняющих веществ - предельная концентрация загрязняющих веществ в единице объема сточных вод, разрешенная для ОАО "НГВК" в составе разрешения на сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения;
- допустимый сброс загрязняющих веществ - документ, утверждаемый абоненту ОАО "НГВК" и устанавливающий перечень и допустимые концентрации загрязняющих веществ, принимаемых в централизованную систему водоотведения, и перечень веществ, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения;
- залповый сброс - сброс сточных вод с превышением более чем в 100 раз допустимой концентрации загрязняющих веществ по любому виду загрязнений, а также сброс агрессивного стока с рН менее 2 или более 12;
- контрольный канализационный колодец - колодец, предназначенный для учета и отбора проб сточных вод абонента, или последний колодец на канализационной сети абонента перед врезкой ее в централизованную систему водоотведения;
- сверхнормативный сброс - сброс сточных вод и загрязняющих веществ, превышающий установленные нормативы водоотведения по объему и составу.
1.4. "Условия" определяют порядок водоотведения сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения, регулируют взаимоотношения между ОАО "НГВК", эксплуатирующим централизованную систему водоотведения и учреждениями, организациями и предприятиями, расположенными на межселенной территории Нерюнгринского района, сбрасывающими сточные воды в централизованную систему водоотведения, в дальнейшем абоненты ОАО "НГВК".
1.5. "Условия" являются обязательными для всех абонентов ОАО "НГВК", сбрасывающих сточные воды в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК" независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
1.6. ОАО "НГВК" осуществляет контроль за соблюдением абонентами требований настоящих "Условий".
1.7. При решении вопросов об отводе площадок под строительство и по согласованию проектов, рассчитанных на присоединение к сетям централизованной системы водоотведения, ОАО "НГВК" выдает технические условия на подключение на основании настоящих "Условий".
1.8. В соответствии с п. 93 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ" абоненты несут ответственность за качество сточных вод, а также за вред, нанесенный централизованной системе водоотведения, в связи с сбросом загрязняющих веществ со сточными водами, регламентируемыми настоящими "Условиями".
1.9. При обнаружении абонента, допустившего нарушение правил сброса сточных вод и загрязняющих веществ, ОАО "НГВК" имеет право применять меры воздействия, изложенные настоящими "Условиями".
2. Основные требования к сточным водам, сбрасываемым в централизованную систему водоотведения
2.1. Все абоненты, получившие разрешение на подключение к централизованной системе водоотведения обязаны заключить договор с ОАО "НГВК" на прием сточных вод.
2.2. Для всех абонентов, отводящих загрязняющие вещества в сточных водах в централизованную систему водоотведения, устанавливаются настоящими "Условиями" требования по количеству и качеству отводимых сточных вод, исходя из технических возможностей канализационных сетей, очистных сооружений и соблюдения утвержденных для ОАО "НГВК" нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект.
2.3. Общие свойства сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения:
2.3.1. В централизованную систему водоотведения могут приниматься только такие сточные воды, которые не приведут к нарушению работы канализационных сетей и канализационных сооружений биологической очистки, обеспечат безопасность их эксплуатации и соблюдение нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект.
2.3.2. Приёму в централизованную систему водоотведения подлежат сточные воды абонентов, если их общие свойства соответствуют следующим установленным показателям:
- рН в пределах 6,5-8,5;
- температура <= 40°С;
ХПК : или ХПК :
;
- кратность разбавления, при которой исчезает окраска стоков в столбике 10 см <= 1:11.
2.4. Перечень веществ, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения:
- вещества и материалы, способные засорять трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на их стенках (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, каныга, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы, шламы и осадки от локальных очистных сооружений, всплывающие вещества);
- вещества, оказывающие разрушительное действие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений систем водоотведения (кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут и т.д.);
- вещества, способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсичные газы, взрывоопасные, токсичные и горючие газы (сероводород, окись углерода, растворители: бензин, керосин, диэтиловый эфир и др.);
- вещества, концентрации которых препятствуют биологической очистке сточных вод, биологически трудно окисляемых органических веществ и смесей;
- вещества, для которых не установлены предельно- допустимые концентрации (ПДК) в воде водоемов рыбохозяйственного назначения;
- микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний;
- токсичные и радиоактивные загрязнения;
- загрязняющие вещества с фактическими концентрациями, превышающими нормативы ДК загрязняющих веществ более, чем в 100 раз.
Не подлежат сбросу в централизованную систему водо- отведения:
- концентрированные и маточные растворы;
- сбросы сточных вод со значительным превышением допустимых концентраций и высокой агрессивностью (2 > рН > 12);
- поверхностный сток с территорий промышленных предприятий (дождевые, талые, поливочные воды и др.).
2.5. Сброс дренажных вод и поверхностного стока с территорий производственных площадок абонентов в централизованную систему водоотведения не допускается.
2.6. Сброс сточных вод из ассенизационных машин в колодцы канализационной сети в неустановленном месте рассматривается как сброс сточных вод и загрязняющих веществ, запрещенных к приему в централизованную систему водоотведения. При установлении факта несанкционированного сброса расчет платы за сброс производится как за сверхнормативный из расчета ежесуточного сброса в зафиксированном объеме в течение всего расчетного периода, в котором был установлен факт сброса сточных вод, но не более 3-х месяцев.
3. Допустимые величины показателей качества сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения
3.1. Степень загрязнения поверхностных вод р. Олонгоро, в основном, зависит от качества сточных вод, сбрасываемых абонентами и населением в централизованную систему водоотведения и эффективности очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях.
Без соблюдения абонентами допустимого сброса загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения на очистных сооружениях ОАО "НГВК" не может быть обеспечена очистка сточных вод до уровня допустимого сброса в р. Олонгоро, утвержденного Ленским бассейновым водным управлением и установленного Департаментом по водным отношениям при Министерстве охраны природы по РС (Я).
3.2. Допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонентов (приложение 1 к настоящим "Условиям") определены с учетом:
- влияния загрязняющих веществ на канализационные сооружения и биологические процессы очистки сточных вод;
- задержания загрязняющих веществ городскими очистными сооружениями;
- условий сброса очищенных сточных вод в р. Олонгоро;
- ПДК загрязняющих веществ в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей;
- нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в р. Олонгоро, утвержденных для ОАО "НГВК" Ленским БВУ
3.3. Допустимые концентрации загрязняющих веществ рассчитаны в соответствии с "Методическими рекомендациями по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения населенных пунктов".
3.4. Данные для расчетов и расчеты допустимых концентраций загрязняющих веществ для абонентов приведены в приложении 2, 3 к настоящим "Условиям" соответственно.
3.5. Достижение нормативных показателей качества сточных вод путем разбавления чистыми, условно чистыми и другими водами, не подлежащими отведению в централизованную систему водоотведения, категорически запрещается.
3.6. Допустимый сброс загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в централизованную систему водоотведения города приведен в приложении 4 к настоящим "Условиям".
4. Порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения
4.1. Контроль за соблюдением допустимого сброса загрязняющих веществ абонента в централизованную систему водоотведения осуществляют ОАО "НГВК" и абонент.
4.2. Абонент обязан обеспечить представителям ОАО "НГВК" возможность проведения контроля состава и свойств сточных вод, в том числе путем осуществления следующих действий:
- содержать места отбора проб сточных вод (в том числе контрольные канализационные колодцы и подходы к ним) в состоянии, обеспечивающем свободный доступ и отбор проб сточных вод;
- обеспечить беспрепятственный доступ к месту отбора проб сточных вод при нахождении мест отбора проб сточных вод на территории абонента в порядке, установленном в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Правительством Российской Федерации;
- направлять представителя абонента для участия в проведении отбора проб сточных вод.
4.3 Абонент обязан ежеквартально производить анализ сточных вод из контрольных колодцев перед выпуском их в централизованную систему водоотведения города и предоставлять эти сведения в ОАО "НГВК". Анализ сточных вод должен выполняться в лаборатории, имеющей аттестат аккредитации в области анализа сточных вод по правилам, установленным Госстандартом РФ. При транспортировке абонентом сточных вод, образованных субабонентом, контроль за соответствием их качественного состава осуществляется абонентом.
4.4. ОАО "НГВК" осуществляет необходимый контроль за соответствием сброса загрязняющих веществ от абонентов настоящим "Условиям".
4.5. Абонент обязан обеспечивать в любое время суток возможность проведения работниками ОАО "НГВК" контрольных проверок канализационных сооружений абонента и соблюдения требований настоящих "Условий".
4.6. При осуществлении контроля со стороны ОАО "НГВК" отбор контрольных проб производится в соответствии с порядком контроля качества сточных вод, отводимых абонентами ОАО "НГВК" в централизованную систему водоотведения (приложение 5 к настоящим "Условиям"). ОАО "НГВК" вправе производить отбор проб сточных вод абонентов в любое время суток без предварительного извещения абонента.
4.7. Результаты анализов качественного состава сточных вод считаются действительными до повторного отбора проб и распространяются на весь объем сточных вод за расчетный период, но не более 3 месяцев.
4.8. Для абонентов, не представивших отчетные сведения о качественном составе сточных вод в установленные ОАО "НГВК" сроки и не обеспечивших отбор проб сточных вод, состав сточных вод принимается равным средним показателям концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонента за предыдущие два квартала.
4.9. Внеплановый контроль сточных вод осуществляется:
- при аварийных (залповых) сбросах ЗВ в централизованную систему водоотведения, зарегистрированных эксплуатационной службой;
- с целью проверки устранения абонентом превышения нормативов водоотведения по качеству сточных вод, зафиксированных при предыдущем контроле;
- при превышении фактического качества сточных вод на сбросе очищенных сточных вод в р. Олонгоро над установленными Ленским бассейновым водным управлением допустимыми концентрациями загрязняющих веществ.
4.10. Отбор проб оформляется актом, подписанным представителем абонента и представителем ОАО "НГВК" (приложение 6 к настоящим "Условиям").
В случае отказа представителя абонента от участия в отборе проб или подписания акта, отобранная проба считается действительной, а составленный представителем ОАО "НГВК" акт не лишается юридической силы.
4.11. В случае, когда абонент препятствует выполнению отбора пробы сточной воды и не пропускает представителей к месту отбора проб, ОАО "НГВК" обязано предупредить руководство данного предприятия (организации) с уведомлением, что при повторении подобного случая будет прекращен прием сточных вод в централизованную систему водоотведения.
4.12. По результатам выполненных анализов проб сточной воды составляется протокол (приложение N 7 к настоящим "Условиям").
4.13. По результатам анализов проб сточных вод производится расчет платы при установлении сверхнормативного сброса загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему водоотведения. Плата за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему водоотведения рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 17.04.1998 N 158.
Расчет взимания платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения производится дополнительно к оплате за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ, исходя из допустимых концентраций и фактического объема сброшенных стоков с концентрациями загрязняющих веществ выше допустимых.
4.14. За сброс загрязняющих веществ, запрещенных и (или) не согласованных к сбросу в централизованную систему водоотведения, а также за установленный факт залпового сброса, дополнительно к плате за сверхнормативный сброс взимается плата за залповый или запрещенный сброс по каждому виду загрязнения в семикратном размере тарифа за услуги по приему сточных вод на объем фактически сброшенных абонентом сточных вод в расчетном периоде согласно постановлению Правительства РС (Я) от 17.04.1998 N 158.
5. Ответственность и меры воздействия за нарушение "Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
5.1. Предприятия должны обеспечить все меры, предупреждающие нарушение требований, установленных "Условиями". При обнаружении такого нарушения предприятие обязано немедленно прекратить сброс недопустимо загрязненных сточных вод в централизованную систему водоотведения.
5.2. Предприятия и организации несут ответственность за нарушения установленных "Условий", повлекших аварии или несчастные случаи на канализационных сооружениях ОАО "НГВК", возникшие в связи со сбросом запрещенных веществ и реагентов, используемых в технологическом процессе предприятий и не регламентируемых настоящими "Условиями".
Ответственность предприятий за соблюдение требований "Условий" определяется в соответствии с действующим законодательством.
5.3. В случае попадания неразрешенных к сбросу загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения, причинивших ущерб этой системе или приведших к аварии, ОАО "НГВК" может прекратить прием сточных вод, предварительно уведомив абонента, органы местного самоуправления, ТО Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в Нерюнгринском районе. Последующее согласование вопроса по приему сточных вод производится в установленном порядке. Аналогично предприятие ОАО "НГВК" может потребовать от абонента отсоединения от канализационной сети субабонентов.
Повышенная плата за превышение сброса загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения не является компенсацией за нанесение прямого ущерба канализационным сетям и сооружениям канализации. Возмещение прямого ущерба производится в претензионно-исковом порядке. В случае нарушения "Условий" ОАО "НГВК" обязано предъявлять иски на возмещение убытков всем абонентам, независимо от отнесения абонентов к определенным группам потребителей, также к льготным предприятиям, находящимся на финансировании разных уровней бюджета.
5.4. Разрешение споров по результатам анализов.
Если результаты анализов проб, отобранных абонентом и ОАО "НГВК" расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой лаборатории, аттестованной и (или) аккредитованной в области анализа сточных вод.
В случае, если обе лаборатории аттестованы и (или) аккредитованы в области анализа сточных вод, то абонент вправе обратиться в орган по аккредитации, который на основании соответствующей проверки результатов анализов этих лабораторий принимает окончательное решение по рассматриваемому вопросу.
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Приложение N 1
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
Допустимые
концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в централизованную систему водоотведения
N п/п |
Наименование загрязняющего вещества |
Един. измер. |
Величина допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонентов: |
Прочие предприятия | |||
1. |
Взвешенные вещества |
мг/л |
194 |
2. |
БПК |
мг/л |
164 |
3. |
Железо |
мг/л |
2,3 |
4. |
Нефтепродукты |
мг/л |
0,7 |
5. |
Азот аммонийный |
мг/л |
22 |
6. |
СПАВ (анионные) |
мг/л |
0,8 |
7. |
Фосфаты |
мг/л |
10 |
8. |
Фенолы |
мг/л |
0,009 |
9. |
Жиры |
мг/л |
12 |
10. |
Сульфаты |
мг/л |
41 |
Примечание:
1. Расчеты допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонентов на основании "Методических рекомендаций по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в сточных водах абонентов выполнены на основании в системы канализации населенных пунктов" М., 2001.
2. В случае установления превышения фактического сброса к утвержденному ПДС на выпуске в водный объект, ОАО НГВК может устанавливать для абонентов уменьшенный норматив ДК, исходя из реальных условий водоотведения и обеспечения защиты сетей и сооружений централизованной системы водоотведения от отрицательного влияния на режим работы.
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Приложение N 2
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
Расчет
допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в централизованную систему водоотведения
Исходные данные для расчетов:___________________________________________
Сст - допустимая концентрация загрязняющего вещества в очищенных сточных водах, утвержденная Ленским БВУ на выпуске из системы канализации в водный объект, мг/л (приложение 3).
Сжил - усредненная фактическая концентрация загрязняющего вещества в бытовых сточных водах по данным БХЛ ОАО НГВК, мг/л (приложение 3).
Сгсвр - расчетная допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, поступающих на КОС, исходя из условий обеспечения нормативного качества стоков на сбросе в водный объект, мг/л.
Сгсвр = Сст * 100 / (100 - А)
Сбос - теоретически возможная концентрация загрязняющего вещества в составе сточных вод, не оказывающая отрицательного влияния на технологический режим работы сооружений биологической очистки, мг/л (приложение 3).
Сгсв - допустимая концентрация загрязняющего вещества в городских сточных водах, поступающих на очистные сооружения, мг/л.
Сгсв = min (Сгсвр; Сбос)
Спсв - расчетная величина допустимой концентрации загрязняющего вещества, содержащихся в сточных водах прочих абонентов, мг/л.
Спсв = Q / Qпр * (Сгсв - С жил) + Сжил
ДКпр - допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах абонентов, поступающих на очистные сооружения, мг/л.
Q - годовой расход сточных вод, поступающих на очистку на КОС-II, III.
Qпр - годовой расход сточных вод, поступающих на очистку на КОС-II, III от прочих потребителей.
А - эффективность удаления загрязняющих веществ на КОС, % (приложение 3).
N п/п |
Наименование загрязняющих веществ |
Q, тыс. м3/год |
Qпр, тыс. м3/год |
Сст, мг/л |
Сбос, мг/л |
А, % |
Сжил, мг/л |
Расчетные концентрации, мг/л |
Выполнение условия |
ДКпр, мг/л |
||
Сгсвр |
Сгсв |
Спсв |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|
|
Для предприятий и организаций, расположенных на межселенной территории Нерюнгринского района |
||||||||||
1 |
Взвешенные вещества |
5983.7 |
5573.1 |
26.2 |
180 |
86 |
87.75 |
187.1 |
187.1 |
194.5 |
Спсв > Сжил |
194 |
2 |
БПКполн |
5983.7 |
5573.1 |
28.7 |
140 |
82 |
96.52 |
159.4 |
159.4 |
164.1 |
Спсв > Сжил |
164 |
3 |
Железо |
5983.7 |
5573.1 |
0.56 |
5 |
74 |
0.61 |
2.2 |
2.15 |
2.3 |
Спсв > Сжил |
2.3 |
4 |
Нефтепродукты |
5983.7 |
5573.1 |
0.18 |
5 |
73 |
1.01 |
0.7 |
0.67 |
0.6 |
Спсв < Сжил |
0.7 |
5 |
Азот аммонийный |
5983.7 |
5573.1 |
4.2 |
30 |
80 |
12.05 |
21.0 |
21.00 |
21.7 |
Спсв > Сжил |
22 |
6 |
СПАВ (анионные) |
5983.7 |
5573.1 |
0.13 |
10 |
84 |
1.14 |
0.8 |
0.8 |
0.8 |
Спсв < Сжил |
0.8 |
7 |
Фосфаты |
5983.7 |
5573.1 |
6.6 |
6 |
30 |
6.08 |
9.4 |
9.4 |
9.7 |
Спсв > Сжил |
10 |
8 |
Фенолы |
5983.7 |
5573.1 |
0.0046 |
15 |
50 |
0.02 |
0.009 |
0.009 |
0.008 |
Спсв < Сжил |
0.009 |
9 |
Сульфаты |
5983.7 |
5573.1 |
40.6 |
100 |
0 |
44.2 |
40.6 |
40.6 |
40.3 |
Спсв < Сжил |
41 |
10 |
Жиры |
5983.7 |
5573.1 |
5.3 |
50 |
57 |
11.81 |
12.3 |
12.3 |
12.4 |
Спсв > Сжил |
12 |
Примечание:
1. Расчеты выполнены на основании "Методических рекомендаций по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" Москва, 2001.
2. Условия принятия ДКпр:
если, Спсв < Сжил, то ДКпр = Сгсв
если, Спсв > Сжил, то ДКпр = Спсв
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Приложение N 3
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
Данные
для расчета концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в централизованную систему водоотведения
N п/п |
Наименование загрязняющего вещества |
Максимал. концентрац. для биолог. очистки Сбос, мг/л |
Эффективность удаления, А, % |
Концентрац., утв. ЛБВУ в составе ПДС на выпуске в водн. объект Сст, мг/л |
Факт. концен. бытовых сточных вод абонентов жилищного фонда Сжил, мг/л |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Взвешенные вещества |
180 |
86 |
26.2 |
87,75 |
2. |
БПКполн. |
140 |
82 |
28.7 |
96,52 |
3. |
Железо |
5 |
74 |
0,56 |
0,61 |
4. |
Нефтепродукты |
5 |
73 |
0,18 |
1,01 |
5. |
Азот аммонийный |
30 |
80 |
4.2 |
12,05 |
6. |
Сухой остаток |
1000 |
10 |
275,8 |
319 |
7. |
СПАВ (анионные) |
10 |
84 |
0,13 |
1,14 |
8. |
ХПК |
250 |
84 |
32.5 |
72,7 |
9. |
Фенолы |
15 |
50 |
0,0046 |
0,02 |
10. |
Сульфаты |
100 |
0 |
40,6 |
44,2 |
11. |
Хлориды |
30 |
0 |
24,5 |
29,4 |
12. |
Кальций |
180 |
20 |
32,7 |
1,1 |
13. |
Магний |
40 |
20 |
10,4 |
0,3 |
14. |
Жиры |
50 |
57 |
5,3 |
11,81 |
15. |
Фосфаты |
6 |
30 |
0,15 |
6,08 |
Примечание:
Фактические концентрации бытовых сточных вод (Сжил) приведены по данным химических анализов, выполненных ведомственной лабораторией ОАО "НГВК".
Максимальные концентрации загрязняющих веществ для биологической очистки, эффективность удаления приведены по данным "Методических рекомендаций по расчету количества и качества принимаемых сточных вод в системы городской канализации" и фактических данных работы канализационных очистных сооружений ОАО "НГВК".
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Приложение N 4
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
Допустимый сброс (Дс)
загрязняющих веществ в сточных водах абонента, отводимых
в централизованную систему водоотведения
Абонент:
Адрес:
Договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод и загрязняющих
веществ с ОАО "Нерюнгринский городской водоканал" от____________ N_______
Срок действия:
начало:__________________________________________________________________
окончание:_______________________________________________________________
1. Основания для установления Дс загрязняющих веществ
1.1. Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых
абонентами в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО
"НГВК", утвержденные постановлением главы МО "Нерюнгринский район"
от___________________________ N_______________.
1.2. Акт об установлении границ балансовой принадлежности и
эксплуатационной ответственности канализационных сетей от____________
N___________.
1.3. Результаты аналитических исследований пробы сточных вод
абонента по полному перечню загрязняющих веществ, установленному
Условиями приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов,
отводимых в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО
"НГВК", выполненных лабораторией, аккредитованной в области анализа
сточных вод.
2. Нормативы качества в сточных водах абонента, принимаемых в
централизованную систему водоотведения
2.1. Нормативные показатели общих свойств сточных вод абонента:
- рН в пределах 6,5-8,5;
- t°С <= 40°С;
- ХПК : БПК <= 1,5;
полн.
- ХПК : БПК <= 2,5;
5
- кратность разбавления сточных вод абонента, при которой исчезает
окраска стоков в столбике 10 см, устанавливается не более 1 : 11.
2.2. Перечень и допустимые концентрации (ДК) загрязняющих веществ
(ЗВ) в сточных водах абонента приведены в таблице 1.
N п/п | Наименование загрязняющего вещества |
Допустимая концентрация ЗВ в сточных водах, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения |
1. | Взвешенные вещества | 194 |
2. | БПК | 164 |
3. | Азот аммонийный | 22 |
4. | АПАВ | 0.8 |
5. | Железо | 2.3 |
6. | Фосфаты | 10 |
7. | Фенолы | 0.009 |
8. | Нефтепродукты | 0.7 |
9. | Жиры | 12 |
10. | Сульфаты | 41 |
Примечание:
1. Жиры допускаются к сбросу в централизованную систему
водоотведения только в растворенном и эмульгированном состоянии.
2. Расчеты допустимых концентраций ЗВ в сточных водах абонентов
выполнены в соответствии с "Методическими рекомендациями по расчету
количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в
системы канализации населенных пунктов" М., 2001.
3. В случае установления превышения фактического сброса ЗВ к
утвержденному НДС на выпуске стоков в водный объект, ОАО "НГВК" может
устанавливать для абонента меньший норматив ДК, исходя из реальных
условий водоотведения и обеспечения защиты сетей и сооружений
централизованной системы водоотведения.
4. БПК - биологическое потребление кислорода.
полн.
5. ХПК - химическое потребление кислорода.
6. АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества.
7. Сброс вредных веществ, для которых не установлены нормативы
допустимых концентраций, запрещается.
3. Перечень веществ, запрещенных к сбросу в централизованную
систему водоотведения
3.1. Запрещается сброс веществ и материалов, способных засорить
трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на их стенках: окалина,
известь, песок, гипс, металлическая стружка, каныга, волокно, грунт
строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы,
шламы, осадки от локальных очистных сооружений, всплывающие вещества.
3.2. Запрещается сброс веществ, оказывающих разрушительное
воздействие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений
централизованной системы водоотведения (кислоты, щелочи, масла,
нерастворимые жиры, смолы, мазут и т.п.).
3.3. Запрещается сброс веществ, способных образовывать в
канализационных сетях и сооружениях токсичные газы (сероводород,
сероуглерод, окись углерода, циановодород, пары летучих ароматических
углеводородов и др.) и другие взрывоопасные и токсичные смеси, а также
горючих примесей токсичных и растворенных газообразных веществ (в
частности, растворители: бензин, керосин, диэтиловый эфир, дихлорметан,
бензолы, четыреххлористый углерод и т.д.).
3.4. Запрещается сброс веществ в концентрациях, препятствующих
биологической очистке сточных вод, биологически трудно окисляемых
органических веществ и смесей.
3.5. Запрещается сброс биологически жестких поверхностно-активных
веществ (ПАВ).
3.6. Запрещается сброс особо опасных веществ, в т.ч. опасных
бактериальных веществ, вирулентных и патогенных микроорганизмов,
возбудителей инфекционных заболеваний.
3.7. Запрещается сброс веществ, для которых не установлены
предельно допустимые концентрации (ПДК) в воде водных объектов и которые
не могут быть задержаны в технологическом процессе очистки сточных вод
на локальных и городских очистных сооружениях.
3.8. Запрещается сброс веществ, в составе концентрированных
маточных и кубовых растворов, отработанных электролитов.
3.9. Запрещается сброс радионуклидов, сброс, удаление и
обезвреживание которых осуществляется в соответствии с "Правилами охраны
поверхностных вод и действующими нормами безопасности".
3.10. Запрещается сброс загрязняющих веществ с фактическими
концентрациями, превышающими нормативы ДК загрязняющих веществ более чем
в 100 раз.
3.11. Запрещается сброс сточных вод с активной реакцией среды рН
менее 2 или более 12.
4. Особые условия
4.1. ДС загрязняющих веществ аннулируется без письменного
уведомления абонента с даты соответствующих изменений в случаях:
- изменения "Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах
абонентов, отводимых в централизованную систему водоотведения,
эксплуатируемую ОАО НГВК;
- расторжения договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод
между абонентом и ОАО "НГВК".
4.2. При изменении принадлежности объектов абонент обязан в 3-х
дневный срок письменно сообщить о переходе объекта другому лицу, а
последний в 7-ми дневный срок обязан подать заявку о выдаче допустимого
сброса загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в
централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК".
4.3. При реконструкции, расширении, перепрофилировании производства
абонент обязан в 7-ми дневный срок переоформить существующий допустимый
сброс загрязняющих веществ.
Настоящий допустимый сброс является неотъемлемой частью договора на
прием сточных вод и загрязняющих веществ абонента от
"_____"_________201____года N__________________.
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации |
В.В. Шмидт |
Приложение N 6
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
Акт N__________
отбора проб сточных вод, отводимых абонентом
в централизованную систему водоотведения
гор. Нерюнгри от________20___года
1. Мною_____________________________________________________________
(ФИО, должность лица, отобравшего пробы)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
произведен отбор пробы сточной воды у Абонента (Субабонента):_______
_________________________________________________________________________
(Наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя)
_________________________________________________________________________
2. Адрес расположения и наименование объекта________________________
_________________________________________________________________________
3. Место отбора проб________________________________________________
(N контрольного колодца или септика)
4. Цель отбора пробы - лабораторный контроль состава и свойств
сточных вод
5. Метод отбора пробы с помощью ручного пробоотборного устройства в
соответствии с ГОСТ Р 51592-2000 Вода. Общие требования к отбору проб;
ПНД Ф 12.15.1-08 Методические указания по отбору проб
для анализа сточных вод
6. Дата, время отбора пробы_________________________________________
7. Климатические условия при отборе пробы___________________________
(температура окружающего воздуха и наличие
или отсутствие осадков и каких)
8. Визуальный анализ пробы
/-----------------------------------------------------------------------\
|ЦВЕТ |отсутст-|желтый |коричневый|черный |серый | |
| |вие | | | | | |
|-------+--------+--------------+----------+-----------+-------+--------|
|ЗАПАХ |отсутст-|фекальный | нефтепро-|моющих | | |
| |вие | |дуктов |средств | | |
|-------------------------------+----------+-----------+-------+--------|
|ПРОЗРАЧНОСТЬ/МУТНОСТЬ | | | | |
|-------------------------------+----------+-------------------+--------|
|ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ВКЛЮЧЕНИЯМ |хлопьевид-|остатки пищевых |илистые |
| |ные |продуктов | |
\-------------------------------+----------+-------------------+--------|
|крупные |мелкие | |
\---------------------------------------/
9. Количество отобранных проб_______________________________________
10. Количество емкостей_____________________________________________
11. Шифр (номер) пробы______________________________________________
12. Метод подготовки к хранению_____________________________________
13. Контролируемые показатели:
Контролируемые показатели |
Отметка о выполнении |
Контролируемые показатели |
Отметка о выполнении |
Взвешенные вещества |
АПАВ | ||
Железо | Фенолы | ||
Азот аммонийный | Нефтепродукты | ||
Фосфаты | Жиры | ||
БПК | Сульфаты |
14. Наличие термостата для хранения пробы: ДА/НЕТ
15. Отобранная проба опломбирована
16. Настоящий акт составлен в количестве_____экз.
17. С порядком отбора проб СОГЛАСЕН/НЕ СОГЛАСЕН
18. Замечания представителя Абонента (Субабонента):_________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Пробы отобрал_______________________________________________________
(должность, подпись и расшифровка подписи)
_________________________________________________________________________
(должность, подпись и расшифровка подписи)
Представитель Абонента:_____________________________________________
(должность, подпись и расшифровка подписи)
Опломбированные пробы лабораторией получены и приняты к исполнению
"___"___________20___года в_______________ час.___________ мин.
___________________________________________________________/____________/
(должность, подпись ответственного сотрудника (ФИО)
аналитической лаборатории)
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации В.В. Шмидт
Приложение N 7
к "Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах,
отводимых абонентами, расположенными на межселенной
территории Нерюнгринского района, в централизованную
систему водоотведения, эксплуатируемую ОАО "НГВК"
_________________________________________________________________________
(название организации (лаборатории), осуществляющей контроль состава
и свойств сточных вод, отводимых абонентами в централизованную
систему водоотведения)
_________________________________________________________________________
(адрес, телефон)
Аттестат аккредитации Утверждаю
РОСС RU._____от "__"_______20___г. начальник лаборатории
Действителен до "__"____20__г. _____________________
(подпись) (ФИО)
Протокол
результатов анализа проб сточных вод
от "___"________20___г.
Наименование пробы_______________________________________________________
Пробы направлены_________________________________________________________
(наименование, адрес, подразделение организации,
направляющей пробы)
Дата и время отбора пробы________________________________________________
Дата и время доставки пробы______________________________________________
Цельотбора_______________________________________________________________
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, у которого отбирались
пробы____________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
Объект, где производился отбор пробы_____________________________________
(наименование и фактический адрес)
Номер пробы:_____________________________________________________________
Тара, упаковка___________________________________________________________
НД на метод отбора_______________________________________________________
Условия транспортировки__________________________________________________
Дополнительные сведения__________________________________________________
Дата выполнения анализа (начало и окончание)_____________________________
Лицо, ответственное за оформление протокола___________/________________/
(подпись) (ФИО)
Химические исследования | |||||
N п/п | Определяе- мые показатели |
Результаты исследова- ний |
Допустимые концентра- ции |
Единица измерения |
НД на методы исследований |
Исследования проводили: | |||||
Должность | ФИО | Подпись | |||
Управляющий делами Нерюнгринской районной администрации В.В. Шмидт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.