Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Перечень
мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) к отопительному сезону 2014/2015 года
(утв. постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2014 г. N 75)
1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия):
1.1. Организовать проверку теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2014/2015 года в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду", а также согласно Положению об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, утвержденному Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации от 25 августа 2004 г. СО 153-34.08.105-2004.
1.2. Включить в состав комиссий Ленского управления Ростехнадзора по оценке готовности к отопительному периоду 2014/2015 года представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
1.3. В срок до 15 ноября 2014 года обеспечить получение паспорта готовности муниципального образования к отопительному периоду 2014/2015 года и направить копию в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
1.4. В срок до 20 апреля 2014 года представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) сводный план-график производства работ по подготовке котельных и инженерных коммуникаций, находящихся на территории муниципальных образований, независимо от форм собственности, согласно приложению N 1 к настоящему Перечню мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) к отопительному сезону 2014/2015 года (далее - Перечень).
1.5. Обеспечить своевременное финансирование ремонтных работ при подготовке муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений социальной сферы к предстоящему отопительному сезону в объемах, утвержденных местными бюджетами на 2014 год, в том числе для приобретения и установки резервных источников питания на муниципальных объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.
1.6. В срок до 01 сентября 2014 года выполнить комплекс мероприятий по подготовке объектов муниципальной собственности, жилищного фонда, соцкультбыта, дошкольных, школьных организаций и организаций здравоохранения к отопительному сезону 2014/2015 года в соответствии с утверждёнными планами и графиками, с предоставлением паспорта готовности и назначения аттестованных ответственных лиц.
1.7. Обеспечить разработку документов (положений, инструкций, планов) по ликвидации аварий, устанавливающих порядок ликвидации аварий и взаимодействия тепло-, топливо-, водоснабжающих организаций, абонентов (потребителей), ремонтных, строительных, транспортных предприятий, а также служб жилищно-коммунального хозяйства и других органов, задействованных в устранении аварий, в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" и представить разработанные документы на согласование в Ленское управление Ростехнадзора Республики Саха (Якутия).
1.8. При подготовке объектов жизнеобеспечения муниципальной собственности к отопительному сезону 2014/2015 года предусмотреть финансовые средства на выполнение требований государственного пожарного надзора и мероприятий по антитеррористической деятельности.
1.9. Обеспечить достаточное финансирование бюджетных организаций для оплаты потребленной тепловой и электрической энергии в отопительный сезон 2013/2014 года и ликвидации задолженности за потребленные тепло-электроэнергию до начала отопительного сезона 2014/2015 года.
1.10. Обеспечить осуществление координации и контроля за ходом выполнения работ по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду 2014/2015 года в соответствии с постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
1.11. В срок до 20 апреля 2014 года представить информацию по подготовке объектов коммунального комплекса к отопительному периоду 2014/2015 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) с последующим еженедельным предоставлением информации (приложение N 2 к настоящему Перечню).
1.12. Обеспечить осуществление координации за созданием и функционированием аварийных служб муниципальных предприятий, обеспечивающих обслуживание жилищного фонда, наличие аварийных запасов, необходимого оборудования и продукции производственно-технического назначения.
1.13. В целях эффективной работы по организации управления жилищным фондом городов и поселений Республики Саха (Якутия) организовать работу с лицензированными учебными заведениями для обучения, повышения квалификации руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих компаний.
1.14. Обеспечить осуществление координации за поставкой топливно-энергетических ресурсов для нужд предприятий жизнеобеспечения для прохождения отопительного периода 2014/2015 года.
1.15. Организовать работу предприятий по аварийному прикрытию систем энергоснабжения муниципальных бюджетных учреждений и объектов здравоохранения.
1.16. Обеспечить в течение отопительного сезона 2014/2015 года устойчивое функционирование единых дежурно-диспетчерских служб согласно распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2011 г. N 1427-р "О единой дежурно-диспетчерской службе в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия)".
1.17. Обеспечить еженедельное представление информации в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по накоплению топливно-энергетических ресурсов (приложение N 4 к настоящему Перечню).
1.18. Обеспечить с июня по ноябрь 2014 года предоставление информации по подготовке объектов коммунального комплекса и энергетики к отопительному периоду 2014/2015 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по форме Федерального статистического наблюдения 1-ЖКХ (зима) срочная, ежемесячно до 1 числа отчетного месяца.
1.19. Обеспечить с июня по ноябрь 2014 года предоставление информации по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду 2014/2015 года в Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) по строкам NN 01-08 формы Федерального статистического наблюдения 1-ЖКХ (зима) срочная и по пункту N 1 формы "Проведение технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства", ежемесячно до 1 числа отчетного месяца.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия), имеющим газовое хозяйство:
2.1. Обеспечить проверку технического состояния внутридомового газового оборудования совместно со специализированной организацией либо с организацией, заключившей договор технического обслуживания.
2.2. Обеспечить проверку отопительного оборудования, печей, установленных в жилых домах, общественных зданиях, коммунально-бытовых и промышленных предприятиях, отопительных котельных, а также провести ревизию существующих резервных источников электроснабжения, запасов топлива, обеспечить готовность к работе в отопительный сезон 2014/2015 года.
3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) организовать выполнение комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 года объектов жилищно-коммунального хозяйства согласно Федеральному закону от 06 сентября 2003 г. N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
4. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Татаринова С.С.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Горохов А.В.), Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.), Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (Фридовский В.Ю.), Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (Слепцов И.И.) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия):
4.1. Обеспечить социальные объекты, дошкольные, школьные организации и организации здравоохранения, строения, сооружения приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета энергоресурсов в эксплуатацию согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до наступления отопительного периода.
4.2. В срок до 20 апреля 2014 года образовать отраслевые комиссии по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 года республиканских подведомственных учреждений и возглавить их работу.
4.3. В срок до 20 апреля 2014 года разработать планы-графики ремонтных программ объектов теплоснабжения (котельных, теплосетей) и представить сводные графики в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
4.4. В срок до 01 ноября 2014 года подведомственным учреждениям министерств представить акты готовности к отопительному сезону объектов жизнеобеспечения и теплоснабжающих организаций в комиссию по оценке готовности к отопительному сезону 2014/2015 года, сводный перечень актов представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
4.5. Рекомендовать руководителям отраслевых теплоснабжающих организаций, предприятий независимо от ведомственной принадлежности:
4.5.1. Разработать в срок до 01 августа 2014 года инструкции по ликвидации аварий, устанавливающие порядок ликвидации аварий и взаимодействия тепло-, топливо-, водоснабжающих организаций, абонентов (потребителей), ремонтных, строительных, транспортных предприятий, а также служб жилищно-коммунального хозяйства и других организаций по устранению аварий и представить на утверждение органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
4.5.2. Разработать и согласовать в срок до 01 августа 2014 года в Ленском управлении Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) мероприятия по ликвидации аварийных ситуаций с охватом каждого объекта теплоснабжения, с установлением четких обязанностей производственных подразделений и персонала, порядка действия по переключениям в тепловых сетях, использованию техники, оповещению аварийно-спасательных и других специальных служб и руководства предприятия различными способами связи.
4.5.3. Обеспечить еженедельное представление информации в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по накоплению топливно-энергетических ресурсов (приложение N 3 к настоящему Перечню).
4.5.4. Представить в срок до 20 апреля 2014 года информацию по подготовке объектов коммунального комплекса к отопительному периоду 2014/2015 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) с последующим еженедельным предоставлением информации (приложение N 2 к настоящему Перечню).
5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.):
5.1. Представить в срок до 15 мая 2014 года в Правительственную комиссию по оперативному руководству подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) (далее - Комиссия) сводный график производства работ по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 года предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и план работы комиссии для утверждения (приложение N 1 к настоящему Перечню).
5.2. Представлять с началом работ по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 года информацию в Комиссию и Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) о ходе подготовки к отопительному сезону - ежемесячно, а с 01 июня 2014 года - еженедельно.
5.3. Внести в срок до 15 мая 2014 года на утверждение Правительства проект распоряжения о командировании в районы республики рабочих групп под руководством представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) в целях контроля за ходом подготовки к отопительному сезону 2014/2015 года объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и социальной сферы.
5.4. В период с июня по ноябрь 2014 года обеспечить сбор и предоставление информации по подготовке к отопительному периоду 2014/2015 года в адрес исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по форме Федерального статистического наблюдения 1-ЖКХ (зима) срочная, ежемесячно до 4 числа отчетного месяца.
6. Рекомендовать теплоснабжающим организациям, независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия):
6.1. Представить в срок до 20 апреля 2014 года план подготовки к отопительному сезону 2014/2015 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) с последующим еженедельным предоставлением отчета о выполнении (приложение N 1 к настоящему Перечню).
6.2. Представить в срок до 20 апреля 2014 года план ремонтной программы в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) с последующим еженедельным предоставлением отчета о выполнении (приложение N 2 к настоящему Перечню).
6.3. Разработать и утвердить в срок до 20 апреля 2014 года план завоза продукции производственно-технического назначения в арктическую группу улусов (районов) на 2014 и 2015 годы в два этапа: в навигационный период и автозимником.
6.4. Создать в срок до 01 сентября 2014 года системы резервирования на объектах жизнеобеспечения, в т.ч. обеспечить:
6.4.1. Установку резервных электродвигателей и насосов на котельных, водозаборах и скважинах.
6.4.2. Монтаж средств защиты и автоматики силового оборудования, электроснабжения, создание запасов топлива, готовность к работе.
6.4.3. Доукомплектование необходимого количества и установку резервных источников электропитания для котельных, с предоставлением результатов мероприятий в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
6.4.4. Разработку и внедрение инструкции по противоаварийным действиям для обслуживающего персонала, и представление отчета в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
6.5. Обеспечить сбор текущих платежей и задолженности за коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы и прочих потребителей с направлением собранных средств на оплату работ по подготовке к отопительному сезону 2014/2015 года, приобретение продукции производственно-технического назначения и погашение задолженности по перевозкам топливно-энергетических ресурсов речным транспортом за предыдущие годы.
6.6. Провести совместные тренировки под руководством Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса:
6.6.1. В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Саха (Якутия) в 2014 году.
6.6.2. С органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
6.7. Обеспечить применение пропускного режима в целях предотвращения несанкционированного доступа на объекты жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (котельные, тепловые пункты, резервные ДЭС, трансформаторные подстанции).
6.8. Завершить в срок до 01 ноября 2014 года оформление паспортов готовности объектов жизнеобеспечения (котельных, водозаборов, скважин) с участием представителей Ленского управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия).
6.9. Учитывать при получении паспортов готовности объектов в качестве необходимого и обязательного условия выполнение предписаний надзорных органов.
6.10. Обеспечить оперативное взаимодействие с диспетчерскими службами ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания", ОАО "Сахатранснефтегаз", АК "АЛРОСА" ОАО (ОАО ВГЭС-3), Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия), Центральной аварийно-диспетчерской службой Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Едиными диспетчерскими службами в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).
6.11. Обеспечить к началу отопительного сезона 2014/2015 года создание 10-суточного неснижаемого резервного запаса в зависимости от вида используемого топлива, в том числе и резервного топлива на объектах жизнеобеспечения.
6.12. Учесть при формировании ремонтных программ на подготовку к отопительному сезону 2014/2015 года замену ветхих инженерных сетей не менее 7% от их общего количества.
6.13. Обеспечить еженедельное представление информации в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по накоплению топливно-энергетических ресурсов (приложение N 3 к настоящему Перечню).
7. Рекомендовать электрогенерирующим предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия):
7.1. Представить в срок до 20 апреля 2014 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) план-график производства ремонтных работ на объектах электроэнергетики, с последующим еженедельным предоставлением отчета о выполнении (приложение N 5 к настоящему Перечню).
7.2. Обеспечить своевременное и качественное проведение ремонтных работ оборудования, высоковольтных линий согласно плановой годовой программе 2014 года.
7.3. Разработать в срок до 01 сентября 2014 года совместно с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства программу и графики совместных противоаварийных тренировок на период подготовки и прохождения отопительного зимнего периода.
7.4. Провести совместные тренировки под руководством Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по отработке задач ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения в течение III квартала 2014 года.
7.5. Обеспечить оперативное взаимодействие с диспетчерскими службами ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания", ОАО "Сахатранснефтегаз", АК "АЛРОСА" ЗАО (ОАО ВГЭС-3), Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия), Центральной аварийно-диспетчерской службой Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Едиными диспетчерскими службами в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).
7.6. Завершить в срок до 15 ноября 2014 года оформление паспортов готовности объектов энергетики с участием представителей Ленского управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия).
7.7. Завершить плановые ремонтные работы основного оборудования и электрических сетей, оказывающих влияние на прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок, в срок до 01 ноября 2014 года.
7.8. При формировании ремонтных программ на подготовку к отопительному сезону 2014/2015 года учесть замену ветхих инженерных сетей не менее 7% от их общего количества.
7.9. Обеспечить еженедельное представление информации в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по накоплению топливно-энергетических ресурсов (приложение N 3 к настоящему Перечню).
8. Рекомендовать ОАО "Сахатранснефтегаз" (Макаров И.К.) в срок до 01 сентября 2014 года выполнить комплекс ежегодных регламентных работ, функционирование газотранспортных систем центрального и западного региона республики в отопительном сезоне 2014/2015 года.
9. Рекомендовать Ленскому управлению Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) (Гатилов М.А.) провести проверку готовности к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду".
10. Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (Кузакова В.А.):
10.1. Обеспечить контроль за выполнением мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2014/2015 года.
10.2. В срок до 15 мая 2014 года разработать график выезда в районы специалистов Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) и представить в Правительственную комиссию по оперативному руководству подготовкой объектов ЖКХ и ТЭК к отопительному сезону 2014/2015 года.
10.3. Обеспечить с июня по ноябрь 2014 года предоставление информации по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду 2014/2015 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) по строкам NN 01-08 формы Федерального статистического наблюдения 1-ЖКХ (зима) срочная и по пункту N 1 формы "Проведение технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства", ежемесячно до 3 числа отчетного месяца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.