Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Окружной администрации города Якутска
от 24 марта 2014 г. N 49п
Положение
о муниципальном лесном контроле на территории городского округа "город Якутск"
1. Общие положения
1.1. Под муниципальным лесным контролем понимается деятельность должностных лиц городского округа "город Якутск", направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), городского округа "город Якутск" в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, посредством организации и проведения проверок указанных лиц по контролю в лесах, принятие мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.
1.2. Настоящее положение разработано в соответствии статьи 84, 98 Лесного кодекса РФ, Федеральным законом от 06 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Уставом городского округа "город Якутск" и устанавливает порядок осуществления контроля за использованием, охраной, защитой и воспроизводством муниципальных лесов (далее - муниципальный лесной контроль).
1.3. Целью осуществления муниципального лесного контроля является соблюдение лесного законодательства, требований по использованию, охране, защите, воспроизводству муниципальных лесов юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на лесных участках.
1.4. Должностные лица органа муниципального лесного контроля осуществляют контроль за:
1.4.1. соблюдением требований по использованию лесных участков;
1.4.2. использованием лесных участков по целевому назначению;
1.4.3. соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие лесных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на лесные участки;
1.4.4. соблюдением порядка переуступки права пользования лесными участками;
1.4.5. своевременным освоением лесных участков;
1.4.6. предотвращением самовольного снятия и перемещения плодородного слоя земли;
1.4.7. своевременным освобождением лесных участков по окончании срока аренды лесных участков.
2. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих муниципальный лесной контроль
2.1. Муниципальный лесной контроль на территории городского округа "город Якутск" осуществляет Окружная администрация города Якутска в лице Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска.
2.2. Управление муниципального контроля осуществляет муниципальный лесной контроль на лесных участках, находящихся в собственности городского округа "город Якутск".
2.3. Управление муниципального контроля Окружной администрации города Якутска при осуществлении муниципального лесного контроля взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами и учреждениями, органами прокуратуры, государственной власти Республики Саха (Якутия), а также с организациями и гражданами.
2.4. Сотрудники Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска при осуществлении муниципального лесного контроля имеют право:
- пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке;
- осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;
- составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;
- направлять обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;
- осуществлять совместно с сотрудниками правоохранительных органов в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;
- уведомлять в письменной форме граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и выявленных нарушениях;
- осуществлять иные, предусмотренные федеральными законами, права.
2.5. Начальник Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска помимо прав, предусмотренных п. 2.4. настоящего Положения, имеет право:
- в пределах своей компетенции предъявлять иски в суды;
- привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки заключений, связанных с предметом проводимой проверки.
2.6. Сотрудники Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска при осуществлении муниципального лесного контроля обязаны:
- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства;
- соблюдать законодательство Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;
- проводить мероприятия по муниципальному лесному контролю на основании и в соответствии с распоряжениями главы городского округа "город Якутск" в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приказами начальника Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска в отношении граждан.
- посещать объекты (территории и помещения) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в целях проведения мероприятий по муниципальному лесному контролю только во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебного удостоверения и распоряжения (приказа) о проведении таких мероприятий;
- не препятствовать представителям юридического лица, индивидуальным предпринимателям или гражданам присутствовать при проведении мероприятия по муниципальному лесному контролю, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
- предоставлять должностным лицам юридического лица, индивидуальным предпринимателям или гражданам либо их представителям, присутствующим при проведении мероприятия по муниципальному лесному контролю, необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки;
- знакомить должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя или граждан либо их представителей с результатами проверки по муниципальному лесному контролю;
- при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, учитывать соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества, а также не допускать необоснованные ограничения прав и законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
- доказывать законность своих действий при их обжаловании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Должностные лица, осуществляющий муниципальный лесной контроль, одновременно по должности являются муниципальными лесными инспекторами городского округа "город Якутск"
4. Должностным лицам, осуществляющим муниципальный лесной контроль, выдаются служебные удостоверения установленного образца.
5. Задачи муниципального лесного контроля.
5.1. Основными задачами муниципального лесного контроля являются:
- защита муниципальных интересов, а также прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области использования участков под городскими лесами, находящимися в собственности городского округа "город Якутск";
- принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства;
- контроль за устранением нарушений лесного законодательства.
6. Порядок организации и осуществления муниципального лесного контроля.
6.1. Проведение муниципального лесного контроля в форме плановых и внеплановых проверок осуществляется муниципальными лесными инспекторами городского округа "город Якутск".
6.2. Муниципальный лесной контроль осуществляется в следующей последовательности:
- планирование проверок;
- подготовка к проведению плановой или внеплановой проверки;
- проведение проверки и оформление её результатов;
- направление материалов проверки в контрольно-надзорный орган для принятия мер;
регистрация сведений о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях по материалам проверок;
- контроль за исполнением предписаний.
6.3. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана проверок, составляемого в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" N ФЗ-294 от 26.12.2008 г., и утвержденного главой городского округа "город Якутск". Утвержденный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Окружной администрации города Якутска в сети Интернет.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту номер названного Федерального закона следует читать как "294-ФЗ"
6.4. В отношении граждан ежегодный план проверок по муниципальному лесному контролю утверждается начальником Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения проверок.
6.5. Плановые и внеплановые проверки по муниципальному лесному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 г. N ФЗ-294 на основании распоряжения главы городского округа "город Якутск". Проводятся проверки в форме документарной и/или выездной проверки.
6.6. Внеплановые проверки по муниципальному лесному контролю в отношении граждан проводятся в случаях:
- проверки по исполнению ранее выданных предписаний об устранений нарушений лесного законодательства;
- поступления обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о признаках нарушений лесного законодательства;
- требований и писем органов прокуратуры.
6.7. Плановые и внеплановые проверки по муниципальному лесному контролю в отношении граждан проводятся на основании приказа начальника Управления муниципального контроля Окружной администрации города Якутска.
6.8. Мероприятия по муниципальному лесному контролю проводятся должностными лицами, указанными в распоряжении (приказе) о проведении проверки.
6.9. Копия распоряжения (приказа) о проведении проверки вручается под роспись муниципальными лесными инспекторами городского округа "город Якутск", проводящими проверку, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц, должностные лица органа муниципального лесного контроля обязаны предоставить информацию об этом органе в целях подтверждения своих полномочий.
6.10. По просьбе гражданина, руководителя, иного должностного лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, должностные лица органа муниципального лесного контроля обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий.
6.11. При проведении проверки должностные лица муниципального лесного контроля не вправе:
1) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа муниципального лесного контроля, от имени которого действуют эти должностные лица;
2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, гражданина, за исключением случая проведения такой проверки по факту причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) требовать представления документов, информации, образцов, продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;
4) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
5) превышать установленные сроки проведения проверки;
6) выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.
7. Муниципальные инспекторы городского округа "город Якутск" по использованию земель в своей деятельности применяют бланки установленного образца согласно приложений N 2, N 3, N 5, N 6.
8. Муниципальные инспекторы городского округа "город Якутск" по использованию земель осуществляют запись в журнале учета проверок о проведенных проверках согласно приложения N 4.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
8. Права лиц, в отношении которых проводится мероприятия по муниципальному лесному контролю.
8.1. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, гражданин, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
8.2. непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
8.3. получать от органа муниципального лесного контроля, их должностных лиц информацию, относящуюся к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено федеральным законодательством;
8.4. знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа муниципального лесного контроля;
8.5. обжаловать действия (бездействия) должностных лиц органа муниципального лесного контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.6. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, в отношении которых проводятся мероприятия по муниципальному лесному контролю, обязаны обеспечить проверяющим доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и (или) документы, разрешающие использование земельного участка для осуществления того вида деятельности, по которому используется земельный участок.
9. Сроки и последовательность проведения административных процедур.
Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении муниципального лесного контроля устанавливается административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и другими нормативными правовыми актами.
10. Порядок передачи материалов проверок в контрольно-надзорные органы.
10.1. При наличии признаков состава административного правонарушения лесного законодательства материалы проверки направляются в уполномоченные органы для возбуждения дел об административных правонарушениях и привлечения виновных лиц к административной ответственности.
10.2. Муниципальные лесные инспекторы городского округа "город Якутск" в случае выявления признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия), в течение суток с момента завершения проверки направляют их в уполномоченные контрольно-надзорные органы.
11. Ответственность должностных лиц органа муниципального лесного контроля.
Должностные лица органа муниципального лесного контроля - муниципальные лесные инспекторы городского округа "город Якутск" несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за:
1) объективность, достоверность и полноту представляемых материалов по результатам проведенных проверок;
2) совершение неправомерных действий, связанных с выполнением должностных обязанностей;
3) превышение полномочий, связанных с выполнением должностных обязанностей.
Руководитель аппарата |
Г.Н. Михайлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.