Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2011 г. 969-З N 847-IV глава 3 дополнена статьей 24.1
Статья 24.1. Случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Постановлением Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 15 апреля 2016 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 24.1. Земельного кодекса Республики Саха (Якутия)" положения части 1 статьи 24.1 настоящего Закона, устанавливающие предоставление земельных участков бесплатно гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в том числе приемным родителям (за исключением граждан, лишенных родительских прав), или жилищно-строительным кооперативам (в случае объединения таких граждан на основе членства) на территории муниципального района или городского округа, в котором граждане поставлены на регистрационный учет по месту жительства, в случае их проживания на территории данного муниципального района или городского округа не менее пяти лет непрерывно на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, признаны не противоречащими Конституции (Основному закону) Республики Саха (Якутия)
Законом Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2015 г. 1564-З N 685-V в часть 1 статьи 24.1 внесены изменения
1. Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в том числе приемным родителям (за исключением граждан, лишенных родительских прав), или жилищно-строительным кооперативам (в случае объединения таких граждан на основе членства) в следующих случаях:
Законом Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2015 г. 1505-З N 567-V в пункт 1 части 1 статьи 24.1 внесены изменения
1) гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, - в собственность, а в случае, если такие земельные участки зарезервированы для государственных или муниципальных нужд либо ограничены в обороте, то в аренду для ведения личного подсобного хозяйства и сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства;
Законом Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2015 г. 1505-З N 567-V в пункт 2 части 1 статьи 24.1 внесены изменения
2) жилищно-строительным кооперативам, указанным в настоящей статье, - в безвозмездное пользование на период строительства многоквартирного дома с последующей передачей земельного участка как общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность собственников жилых помещений;
Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2017 г. 1881-З N 1319-V в пункт 3 части 1 статьи 24.1 внесены изменения
3) приемным родителям, имеющим трех и более детей, - в аренду на период действия договора о приемной семье для ведения личного подсобного хозяйства и сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства.
В случае прекращения договора о приемной семье до заключения договора аренды земельного участка договор аренды земельного участка заключается на срок до трех лет.
Переданный в аренду земельный участок может быть приобретен бесплатно в собственность по истечении трех лет с момента заключения договора аренды земельного участка при условии надлежащего использования этого земельного участка и действия на момент приобретения в собственность договора о приемной семье.
Земельные участки предоставляются приемным родителям, имеющим трех и более детей, в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей и статьей 24.3 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Указанные земельные участки предоставляются на территории муниципального района или городского округа в случае постоянного проживания граждан на территории данного муниципального района или городского округа не менее пяти лет непрерывно на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
В случае постоянного проживания родителей в разных муниципальных районах, городских округах земельный участок предоставляется по месту постоянного проживания одного из родителей (по их выбору).
Действие настоящей части распространяется также на граждан, имеющих тре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.