Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Магаданской городской Думы
от 8 июня 2006 г. N 61-Д
Отчет
о реализации Программы развития культуры в городе Магадане до 2005 года
Культурная политика в городе Магадане сегодня претерпевает изменения в зависимости от социально-экономических условий. Главным ее направлением остается сохранение и развитие культурного потенциала города, реализация творческих инициатив и запросов населения города в сфере культуры, на реализацию которых и была направлена Программа развития культуры города Магадана до 2005 года, утвержденная решением Магаданской городской Думы от 2 июля 2002 года N 30-Д. В течение 2002-2005 годов все учреждения культуры города работали над выполнением этой Программы.
По разделу "Учреждения дополнительного образования"
В целях дальнейшего совершенствования системы художественного образования, поддержки юных дарований в период 2002-2005 г.г. проведены конкурсы юных музыкантов, учащихся учреждений дополнительного образования, городские фестивали "Истоки" (2002 г.,2004 г.), хоровых коллективов (ежегодно), классической музыки (2003 г., 2005 г.)
Для совершенствования мастерства и творческого роста учащиеся ДМШ и ДШИ приняли участие в региональных и российских фестивалях в городах: Москва, Хабаровск, Владивосток, Якутск и др.
Для поддержки молодых дарований постановлением мэра города Магадана талантливым учащимся была назначена стипендия мэрии в размере 300 рублей. Сумма выплат составила 109,5 тыс. рублей.
За 2001-2005 годы для улучшения материальной базы учреждений дополнительного образования приобретено музыкальных инструментов на сумму более 800 тыс. рублей.
С целью внедрения новых технологий проводилась определенная работа по реализации творческого потенциала учащихся в области компьютерных технологий. Открыты отделения компьютерной графики в детской художественной школе, детских школах искусств N 1 и N 3.
На эти цели из местного бюджета выделено 136 тыс. рублей, из федерального - 200 тыс. рублей, привлечены внебюджетные средства в сумме 110 тыс. рублей.
Всего по этому разделу финансирование составило 1309,8 тыс. рублей.
По разделу "Досуговые учреждения"
Сеть учреждений культуры культурно-досугового типа в декабре 2004 года претерпела изменения на 1 единицу, так как КСК "Металлист" был передан в ведение комитету по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана. В настоящий момент функционирует 6 учреждений.
В учреждениях работают клубные формирования самодеятельного народного творчества, любительские объединения и кружки. Сохраняется жанровое разнообразие коллективов народного творчества: хоровые, хореографические, театральные, фольклорные и др. 22 коллектива носят звания "народный" и "образцовый". На протяжении многих лет успешно работают муниципальные коллективы: ансамбль народных инструментов "Метелица", капелла им. Е. @лхимова, оркестр духовой и эстрадной музыки, цирковой коллектив "Вояж".
За период реализации Программы учреждениями проведено 6298 мероприятий, в том числе для детей 2436 мероприятий. На платной основе проведено 1668 мероприятий.
За истекший период реализованы творческие проекты, посвященные 100-летию со дня рождения В. Козина, 65-летию города Магадана, 50-летию Магаданской области, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию МУК "Городской парк" и другие. Проведены мероприятия в рамках XXV съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера и VI межрегионального фестиваля детского творчества "Сияние Севера".
В целях эстетического воспитания горожан, привлечения большего количества участников в самодеятельные коллективы, повышения уровня исполнительского мастерства проводятся конкурсы молодых исполнителей эстрадной песни и танца "Звездопад", патриотической песни и другие.
Проводится активная работа возрождения и развития русского народного творчества, его лучших традиций. Ежегодно проводятся праздники "Проводы Северной зимы", "Играй, гармонь", фольклорные, которые пользуются большой популярностью у жителей города. На эти цели израсходовано 490 тыс. руб. из местного бюджета.
Управление культуры мэрии города Магадана продолжает совместную работу с этническими обществами и землячествами (татаро-башкирское, Славяне Колымы, Немецкий дом).
На укрепление материально-технической базы, приобретение музыкального и звукозаписывающего оборудования израсходовано по досуговым учреждениям 1722,7 тыс. рублей.
По разделу "Библиотеки"
Сеть библиотек осталась прежней (централизованная городская библиотека им О. Куваева, детско-юношеский центр, 7 филиалов). За период реализации Программы увеличилось количество читателей до 21253 человек и книговыдача за отчетный период составила 583,9 тыс. экземпляров.
На комплектование библиотек всеми видами изданий выделено из местного бюджета 1880 тыс. рублей. Но, несмотря на это, остро ощущается недостаток учебной и популярной литературы по таким отраслям, как естествознание, технические науки, физкультура и спорт. На оснащение библиотеки современными техническими средствами было выделено 247 тыс. рублей.
В целях совершенствования системы информационного обслуживания населения в библиотеке им. О. Куваева открыт информационный центр с подключением к системе Интернет.
Всего по Программе библиотеки профинансированы на сумму 3060 тыс. рублей.
Досуговыми учреждениями было привлечено внебюджетных средств 8648,8 тыс. рублей.
По разделу "Киносеть"
В соответствии с запланированными мероприятиями для кинотеатра "Горняк" приобретены звуковая система "ДОЛБИ" на сумму 1480 тыс. рублей, система DVD.
В кинотеатре проводятся кинофестивали "Сказка", "Салют, Победа!", "Новое кино России", продолжают работа
<< Назад |
||
Содержание Решение Магаданской городской Думы от 8 июня 2006 г. N 61-Д "О реализации Программы развития культуры в городе Магадане... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.