Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 12
к постановлению Мэра города Магадана
от 29 сентября 2006 N 1835
Проект
Автор- мэр города Магадана
Решение Магаданской городской Думы
от____________________N________
город Магадан
"О городской целевой программе "Совершенствование транспортного
обслуживания населения муниципального образования
"Город Магадан" на 2007 год"
В целях создания условий для улучшения транспортного обслуживания населения муниципального образования "Город Магадан", в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 29 Устава муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума - решила:
1. Утвердить городскую целевую Программу "Совершенствование транспортного обслуживания населения муниципального образования "Город Магадан" на 2007 год согласно Приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.
Глава муниципального образования "Город Магадан" |
В.П. Печеный |
Приложение
к решению Магаданской городской Думы
от "__"__________2006 года N_______
Городская целевая программа
"Совершенствование транспортного
обслуживания населения муниципального образования
"Город Магадан" на 2007 год"
Магадан 2006 год
Паспорт
городской целевой Программы "Совершенствование транспортного
обслуживания населения муниципального образования
"Город Магадан" на 2007 год"
/----------------------------------------------------------------------------------\
|Наименование городской целевой |Городская целевая программа "Совершенствование|
|Программы |транспортного обслуживания населения |
| |муниципального образования "Город Магадан" на |
| |2007 год" |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Основание для разработки Программы |Федеральный закон от 06.10.2003 года N 131-ФЗ |
| |"Об общих принципах организации местного |
| |самоуправления в Российской Федерации" (с |
| |изменениями и дополнениями), решение |
| |Магаданской городской Думы от 29.04.2005 года |
| |N 62-Д "Об организации транспортного |
| |обслуживания на территории муниципального |
| |образования "Город Магадан" |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Муниципальный заказчик городской |Мэрия города Магадана |
|целевой Программы | |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Разработчик городской целевой |Комитет по работе с хозяйствующими субъектами |
|Программы |и развитию производственно-потребительской |
| |инфраструктуры мэрии города Магадана |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Ответственный исполнитель городской|Комитет по работе с хозяйствующими субъектами |
|целевой Программы |и развитию производственно-потребительской |
| |инфраструктуры мэрии города Магадана |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Исполнители Программы |-Комитет по финансам мэрии города Магадана; |
| |- Муниципальное учреждение "Центральная |
| |диспетчерская служба городского пассажирского |
| |транспорта"; |
| |- МУП "ГЭЛУД"; |
| |- Управление образования мэрии города |
| |Магадана; |
| |- автотранспортные предприятия города |
| |Магадана, осуществляющие пассажирские |
| |перевозки. |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Основная цель Программы |- создание условий для улучшения транспортного|
| |обслуживания населения за счет повышения |
| |эффективности функционирования городского |
| |пассажирского транспорта общего пользования и |
| |развития действующей транспортной |
| |инфраструктуры муниципального образования |
| |"Город Магадан". |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Основные задачи Программы |оптимизация городской пассажирской маршрутной |
| |сети; ускорение обновления парка пассажирских |
| |автотранспортных средств и оптимизация его |
| |работы; - обеспечение необходимых потребностей|
| |населения муниципального образования "Город |
| |Магадан" качественными транспортными услугами.|
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Ожидаемый конечный результат |- Улучшение качества обслуживания населения |
| |городским пассажирским транспортом общего |
| |пользования; |
| |- оптимизация маршрутной сети города; |
| |- обновление парка пассажирских |
| |автотранспортных средств; |
| |- улучшение ситуации по обеспечению |
| |безопасности дорожного движения. |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Объемы и источники финансирования |Финансирование Программы осуществляется за |
| |счет средств бюджета муниципального |
| |образования "Город Магадан" и внебюджетных |
| |источников. |
| | /----------------------------------\ |
| | |Общий объем |46184,9 | |
| | |финансирования(тыс. | | |
| | |рублей), в том числе:| | |
| | |---------------------+------------| |
| | |Городской бюджет |45723,1 | |
| | |---------------------+------------| |
| | |Внебюджетные |461,8 | |
| | |источники | | |
| | \----------------------------------/ |
| | |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Сроки реализации | 2007 год |
|-----------------------------------+----------------------------------------------|
|Контроль исполнения Программы |Осуществляется согласно п.6 "Реализация и |
| |контроль исполнения городской целевой |
| |программы" Порядка разработки, утверждения и |
| |реализации городских целевых программ", |
| |утвержденного решением Магаданской городской |
| |Думы от 29.12.2005 года N 147-Д. |
\----------------------------------------------------------------------------------/
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.
Транспорт занимает особое место в городской инфраструктуре: с его помощью обеспечиваются жизнедеятельность экономики города и социально-экономические потребности населения.
На территории муниципального образования "Город Магадан" проживает 107 тыс. человек, что составляет 61 % общей численности населения Магаданской области. За последние 10 лет доля населения города выросла на 13,4 процентных пункта в общей численности жителей области. В этой связи серьезно возросла потребность в оказании доступных и качественных транспортных услуг.
Организация пассажирских перевозок в городе Магадане осуществляется в соответствии с решением Магаданской городской Думы от 29.04.2005 года N 62-Д "Об организации транспортного обслуживания на территории муниципального образования "Город Магадан" и другими нормативно-правовыми актами о городском пассажирском автомобильном транспорте. Регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршрутам осуществляются перевозчиками на основании лицензии и договора на перевозки, заключенного с мэрией города.
В сентябре 2005 года утверждена единая схема городской и пригородной маршрутной сети пассажирского транспорта на территории муниципального образования "Город Магадан".
24 городских и пригородных маршрута общей протяженностью 440,11 км обслуживают 7 перевозчиков, работа организована в режиме "Маршрутного автобуса" и "Маршрутного такси", стоимость проезда 13 рублей за поездку. На "Школьных" маршрутах работает ООО "АТП "Школьное", ежедневно перевозится около 900 учащихся.
В настоящее время на городской и пригородной сети эксплуатируется 336 единиц транспортных средств малой, средней и большой вместимости. Более половины подвижного состава эксплуатируется в течение 10 лет и более, что отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения и экологической обстановке.
В 2005 году на условиях лизинга для городских перевозок закуплено 10 автобусов средней вместимости, но это только первый шаг к решению проблемы улучшения транспортного обслуживания населения за счет обновления пассажирских автотранспортных средств.
На сегодняшний день создание условий для ускорения модернизации автотранспортных средств, увеличения их экономичности, комфортности, надежности, и качества является первоочередной задачей.
Решение названной проблемы для города возможно только программным целевым путем, для чего и была разработана предлагаемая городская целевая программа.
2. Цели и задачи Программы
Мероприятия Программы направлены на создание условий для улучшения социально-экономической ситуации, гарантированного и эффективного удовлетворения потребностей пассажиров в перевозках.
Главными целями и задачами Программы определены:
создание условий для улучшения транспортного обслуживания населения за счет повышения эффективности функционирования городского пассажирского транспорта общего пользования и развития действующей транспортной инфраструктуры муниципального образования "Город Магадан";
обеспечение устойчивого и безопасного функционирования транспорта; оптимизация городской пассажирской маршрутной сети;
ускорение обновления парка пассажирских автотранспортных средств и оптимизация его работы;
обеспечение необходимых потребностей населения муниципального образования "Город Магадан" качественными транспортными услугами.
Предлагаемая Программа предусматривает план мероприятий мэрии города, направленный на развитие и поддержку транспортной инфраструктуры муниципального образования "Город Магадан".
3. Заказчик и исполнители Программы
Заказчиком Программы является муниципальное образование "Город Магадан" в лице мэра города Магадана, заинтересованное в оказании качественных транспортных услуг населению, повышении безопасности дорожного движения.
Ответственный исполнитель: комитет по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии города Магадана, осуществляющий общую координацию и контроль исполнения Программы.
Исполнители Программы:
Комитет по финансам мэрии города Магадана;
Муниципальное учреждение "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта";
МУП "ГЭЛУД";
Управление образования мэрии города Магадана;
автотранспортные предприятия города Магадана, осуществляющие пассажирские перевозки.
4. Ожидаемые социально-экономические результаты Программы
Использование модернизированных и новых транспортных средств, постепенная замена устаревшей техники, дает возможность сократить транспортные издержки, в том числе и частично покрываемые из бюджета. Снижается отрицательное экологическое воздействие на окружающую среду. Конечный результат:
улучшение качества обслуживания населения городским пассажирским транспортом общего пользования;
оптимизация маршрутной сети города;
обновление парка пассажирских автотранспортных средств;
улучшение ситуации по обеспечению безопасности дорожного движения.
5. Этапы и сроки реализации Программы
Программа реализуется в 2007 году
6. Механизм реализации Программы
Предлагаемая городская целевая Программа реализуется на действующей нормативной правовой базе в области пассажирского транспорта и предполагает ее развитие и совершенствование.
Программа реализуется по следующим направлениям:
- приобретение нового подвижного состава (городских автобусов большой и средней вместимости) на условиях лизинга;
- оборудование подъездных путей ("заездных карманов") на остановочных пунктах МУП "ГЭЛУД";
- дотация социальных автобусных маршрутов (N5 и "Школьный") в соответствии с запланированным количеством выездов;
- оптимизация городской маршрутной сети (открытие новых маршрутов, изменение действующих, закрытие маршрутов в порядке установленном решением Магаданской городской Думы от 29.04.2005 года N 62-Д "Об организации транспортного обслуживания на территории муниципального образования "Город Магадан").
7. Ресурсное обеспечение Программы
Финансовые средства Программы для решения проблемы развития городского пассажирского транспорта в 2007 году формируются за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан" и внебюджетных источников.
Общий объем финансирования (тыс.рублей), в том числе: |
46184,9 |
Городской бюджет | 45723,1 |
Внебюджетные источники | 461,8 |
Объемы финансирования Программы будут корректироваться, исходя из реальных возможностей городского бюджета в финансовом году.
8. Система организации контроля за исполнением Программы
Контроль за реализацией Программы осуществляют:
- Магаданская городская Дума;
- комитет экономического развития мэрии города Магадана;
- комитет по финансам мэрии города Магадана;
- комитет по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии города Магадана.
По истечении срока реализации Программы комитет по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственнопотребительской инфраструктуры мэрии города Магадана представляет сводный отчет об исполнении Программы на утверждение Магаданской городской Думы.
9. Система Программных мероприятий
NN п/п |
Наименование мероприятий |
Срок реализации |
Исполнитель | Потребность в финансовых средствах, тыс. руб. |
Источник финансирования |
Ожидаемый эффект |
1. | Приобретение в лизинг автобусов большой и средней вместимости - 14 единиц |
ежемесячно |
МУ города Магадана "ЦДСГПТ" |
19044,9, из них - 18583,1 644,0 |
Бюджет муниципального образования "Город Магадан" Внебюджетные источники |
Модернизация подвижного состава городского пассажирского транспорта |
2. | Оборудование подъездных путем ("заездных карманов") на остановочных пунктах (всего -28) |
III кв. | МУП города Магадана "ГЭЛУД" |
3 640,0 | Бюджет муниципального образования "Город Магадан |
Обеспечение удобства посадки пассажиров и безопасности дорожного движения |
3. | Дотирование социально- го автобусного-маршру- та N 5 "Цыеты-Снежная Долина |
ежемесячно | Мэрия города Магадана |
10 000,0 | Бюджет муниципального образования "Город Магадан |
Обеспечение социальной защищенности населения города |
4. | Дотирование школьных маршрутов |
ежеме-сячно | Управление образования мэрии города Магадана |
13500,0 | Бюджет муниципального образования "Город Магадан |
Обеспечение социальной защищенности населения города |
Глава муниципального образования "Город Магадан" |
В.П. Печеный |
Заместитель мэра, управляющий делами |
С.В. Абрамов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.