Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
Положение
об управлении по проведению единой государственной политики в отношении алкогольной, табачной продукции и пива
(утв. постановлением Губернатора Магаданской области от 4 июня 2009 г. N 71-п)
1. Общие положения
1.1. Управление по проведению единой государственной политики в отношении алкогольной, табачной продукции и пива аппарата администрации Магаданской области (далее - Управление) является структурным подразделением аппарата администрации Магаданской области, осуществляющим государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.
1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Магаданской области, законами Магаданской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Магаданской области, постановлениями администрации Магаданской области и иными нормативными правовыми актами Магаданской области, а также настоящим Положением.
1.3. Общее руководство деятельностью Управления осуществляет заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Магаданской области, оперативное - заместитель губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между губернатором Магаданской области и его заместителями (далее - куратор).
1.4. Положение об Управлении и его штатное расписание утверждаются губернатором Магаданской области по представлению заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Магаданской области по согласованию с куратором.
2. Цели и задачи Управления
2.1. Целью государственной политики Управления является защита жизни и здоровья населения, увеличение бюджетных поступлений от деятельности предприятий отрасли, в том числе за счет вытеснения незаконного оборота алкогольной продукции.
2.2. Основными задачами Управления являются:
- выработка единой государственной политики в области оборота алкогольной продукции и пива, направленной на защиту экономических интересов территории, обеспечение нужд потребителей области в названной продукции, а также на повышение её качества;
- обеспечение условий для удовлетворения спроса населения на алкогольные напитки и повышение культуры их потребления;
- осуществление контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за её качеством.
3. Основные функции Управления
В рамках поставленных задач государственного регулирования в сфере оборота алкогольной продукции и пива Управление выполняет следующие функции:
3.1. Осуществление лицензирования деятельности по розничной продажи алкогольной продукции:
- рассматривает достоверность представленных документов соискателями лицензии для получения разрешения (лицензии) на право розничной продажи алкогольной продукции, обследует торговые объекты на соответствие лицензионным требованиям и условиям;
- осуществляет экспертизу документов соискателей лицензий и подготовку заключений о выдаче (либо отказе выдачи) лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции на территории Магаданской области;
- оформляет лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции на территории Магаданской области;
- ведет государственную регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, аннулированных лицензий;
- осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями действующего законодательства, а также требований и условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;
- осуществляет контроль за поступлением в областной бюджет средств за выдачу лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией;
- вносит в установленном порядке предложения о приостановлении действия или аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.
3.2. Организация декларирования розничной продажи алкогольной продукции.
3.3. Контроль за своевременностью представления деклараций. Учет и анализ достоверности представленных в декларациях сведений об объемах розничной продажи алкогольной продукции.
3.4. Анализ розничного рынка алкогольной продукции, мониторинг по количеству и качеству поступающей на рынок алкогольной продукции.
3.5. Осуществление сбора информации о наличии остатков алкогольной продукции в предприятиях розничной торговли и общественного питания.
3.6. Внесение предложений о разработке, реализации региональных программ обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции, реализуемой на территории Магаданской области.
3.7. Организация и проведение обследований лицензиатов (соискателей лицензий) на соответствие лицензионным требованиям и условиям.
3.8. Подготовка и разработка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов губернатора и администрации Магаданской области, законопроектов по вопросам оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива.
3.9. Рассмотрение заявлений, предложений и жалоб, прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3.10. Организация работы и контроль за исполнением законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов Магаданской области, постановлений и распоряжений губернатора Магаданской области, постановлений администрации Магаданской области в области оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива.
Представительство в суде по судебным делам, связанным с оборотом алкогольной продукции на территории Магаданской области.
Подготовка рабочих заседаний межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Магаданской области.
3.13. Участие в комиссии по направлению на переработку или уничтожению изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции.
3.14. Доведение до предприятий, осуществляющих оборот алкогольной продукции на территории Магаданской области, нормативных правовых актов, регулирующих оборот алкогольной продукции на территории Магаданской области.
3.15. Управление решает стоящие перед ним задачи во взаимодействии с другими подразделениями аппарата администрации области, органами управления и иными структурными подразделениями администрации Магаданской области.
4. Обеспечение деятельности Управления
4.1. Управление для осуществления своих основных функций и выполнения возложенных на него задач имеет право:
4.1.1. Запрашивать в установленном порядке у учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним информацию о правах на земельный участок и (или) объект недвижимого имущества и о сделках с ним.
4.1.2. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением руководителей и специалистов заинтересованных органов власти и организаций.
4.1.3. Готовить материалы в суды в защиту государственных интересов по вопросам государственного регулирования оборота алкогольной продукции.
4.1.4. Проводить работу среди организаций и населения Магаданской области через средства массовой информации по разъяснению политики администрации Магаданской области в сфере оборота алкогольной продукции на территории Магаданской области.
4.1.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с имеющимися полномочиями, а также передавать материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, на рассмотрение по подведомственности в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
4.1.6. Направлять в правоохранительные и контролирующие органы информацию в отношении организаций, допустивших нарушения лицензионных требований и условий розничной продажи алкогольной продукции.
4.1.7. Осуществлять государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регули
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.