Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Мэра города Магадана
от 4 сентября 2006 г. N 1610
Положение
об организации оповещения и информирования населения об угрозе
возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера на территории муниципального образования "Город
Магадан"
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок организации оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций местного или объектового характера с использованием территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее - ТАСЦО), радиотрансляционных сетей, радиовещательных станций и иных каналов связи.
2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до органов управления, аварийно-спасательных служб и населения сигналов и информации обо всех видах опасности. Информация об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций передается населению в порядке, установленном действующим законодательством.
3. ТАСЦО представляет собой организационно-техническое объединение сил, специальных технических средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, предназначенных для оповещения должностных лиц и передачи экстренной информации населению об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также о порядке действий в условиях чрезвычайных ситуаций.
ТАСЦО, как правило, используется при возникновении чрезвычайных ситуаций территориального и местного масштаба.
4. Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, телевидения и другими способами.
5. Локальные системы оповещения используются при угрозе возникновения и при возникновении чрезвычайных ситуаций объектового масштаба для своевременного оповещения работающего персонала и проживающего в зоне опасного химического заражения населения.
6. Диспетчерская служба мэрии и дежурные сторожа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Магадана (далее по тексту - управление по делам ГО и ЧС города) оповещают предприятия, организации и учреждения, в том числе управляющие компании (РЭУ), расположенные в зоне чрезвычайной ситуации по телефону.
Диспетчерская служба мэрии и дежурные управления по делам ГО и ЧС города используется при возникновении чрезвычайных ситуаций местного масштаба.
7. Оповещение с использованием машин, оборудованных сигнальноговорящими устройствами (СГУ) применяется при угрозе возникновения и при возникновении чрезвычайных ситуаций территориального и местного значения, а также в случае эвакуации населения.
8. Оповещение нарочными используется управляющими компаниями (РЭУ), спасателями для проведения экстренной эвакуации населения.
9. При возникновении чрезвычайных ситуаций регионального характера и в масштабе всей страны используются все системы оповещения, имеющиеся на территории муниципального образования "Город Магадан".
II. Порядок оповещения и информирования населения
1. Оповещение населения о химическом и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.
2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях установлен следующий порядок оповещения:
2.1. Основным способом оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.
2.2. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!".
2.3. С получением сигнала "Внимание всем!" все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звукофикации.
3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио - и телевизионного вещания. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны, предварительно записаны и заложены на рабочие места дикторов радио - и телевизионных студий (дежурных операторов узлов проводного вещания). По команде оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной, передаются дикторами (дежурными операторами) с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-, трехкратное повторение речевого сообщения.
4. Основной способ оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается трехкратное повторение передачи речевого сообщения.
В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест - оперативных дежурных органов, осуществляющих управление при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Доведение информации населению и оповещение, находящемуся на транспортных узлах (автовокзал, аэропорт, морской порт) и в транспортных средствах, возлагается на руководителей гражданской обороны соответствующих организаций.
Для оповещения и информирования населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных производственных объектов.
Оповещение о начале эвакуации населения осуществляется по месту работы, учебы и жительства руководителями гражданской обороны организаций и жилищно-эксплуатационных органов.
Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на соответствующие органы, осуществляющие управление гражданской обороной.
За порядок оповещения на предприятиях, в организациях и учреждениях города отвечает руководитель соответствующего объекта.
Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Магадана.
Заместитель мэра |
И.В.Бондарь |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Мэра города Магадана от 4 сентября 2006 г. N 1610 "О системе оповещения и информирования населения об угрозе... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.