Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Инициатива проведения местного референдума
1. В соответствии с федеральным законодательством инициатива проведения местного референдума принадлежит:
1) гражданам Российской Федерации, имеющим право в соответствии с Федеральным законом на участие в референдуме, и место жительства которых расположено на территории соответствующего муниципального образования;
2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законодательством, на уровне муниципального образования, или на уровне Магаданской области, или на федеральном уровне не позднее, чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума;
3) представительному органу муниципального образования и главе местной администрации совместно.
2. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума гражданами, указанными в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума численным составом не менее 30 человек, имеющих право на участие в референдуме.
3. Если инициатором проведения местного референдума выступает общественное объединение, указанное в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, руководящий орган этого общественного объединения либо руководящий орган его регионального или местного отделения выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности.
Законом Магаданской области от 23 апреля 2010 г. N 1257-ОЗ в пункт 4 статьи 5 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается с ходатайством о ее регистрации в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума указывается формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдача паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории муниципального образования. Ходатайство инициативной группы подписывается всеми членами указанной группы. К ходатайству прилагается протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума и определены уполномоченные представители инициативной группы по проведению местного референдума, в том числе по финансовым вопросам. В случае если на местный референдум выносится вопрос о принятии муниципального правового акта, к ходатайству прилагается также проект соответств
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.