Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Администрации
муниципального образования "п.Ола"
от 28 апреля 2011 г. N 90
Положение
о порядке формирования резерва кадров для замещения
вакантных должностей муниципальной службы в Администрации
муниципального образования "поселок Ола"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке формирования резерва кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования "поселок Ола" (далее по тексту - Положение) определяет порядок формирования резерва кадров для замещения должностей муниципальной службы (далее по тексту - резерв кадров) в администрации муниципального образования "поселок Ола" (далее по тексту - Администрация), а также регулирует иные вопросы, связанные с работой с резервом кадров.
1.2. Резерв кадров является основным источником при назначении специалистов на руководящие и иные должности муниципальной службы в Администрации.
1.3. Перечень должностей муниципальной службы Администрации, для замещения которых создается резерв кадров, устанавливается в соответствии с реестром должностей муниципальной службы.
1.4. Основной целью формирования резерва кадров являются создание подготовленного состава муниципальных служащих, обеспечение непрерывности и преемственности управления, его совершенствование на основе отбора и выдвижения кадров, способных профессионально и эффективно реализовать задачи и функции Администрации.
1.5. Основными задачами формирования резерва кадров являются:
- определение потребности в резерве кадров и перспектив его развития;
- установление требований (критериев отбора) к кандидатам;
- поиск кандидатов, их отбор, изучение их деловых и личностных качеств;
- создание резерва кадров для замещения имеющихся муниципальных должностей ведущей и старшей групп в Администрации из числа кандидатов, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личностными качествами;
- формирование банка кадровой информации о кандидатах в резерв кадров на замещение должностей муниципальной службы.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.7. Работа по формированию резерва кадров муниципальных служащих в Администрации ведется конкурсной комиссией в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, Уставом муниципального образования "поселок Ола" и настоящим Положением.
2. Порядок формирования резерва кадров
2.1. Резерв кадров формируется в соответствии с реестром муниципальных должностей в Магаданской области и с разбивкой по группам должностей муниципальной службы.
2.2. Резерв кадров в Администрации оформляется в виде перечня лиц (списка), в который могут быть включены граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, но не старше 65 лет, имеющие профессиональное образование и отвечающие квалификационным требованиям должности муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.
2.3. Формирование резерва кадров осуществляется на основе следующих принципов:
- равный доступ граждан к муниципальной службе;
- гласность в работе с резервом;
- доверие и уважение к кандидатам на выдвижение, зачисленным в резерв кадров, объективность оценки их качеств и результатов трудовой (служебной) деятельности; компетентность и профессионализм лиц, зачисляемых в резерв кадров;
- единство основных требований, предъявляемых к кандидатам на выдвижение;
- добровольность включения в резерв кадров на выдвижение;
- создание условий для профессионального роста кандидатов на выдвижение, творческого исполнения ими должностных обязанностей;
2.4. В резерв кадров включаются лица, прошедшие конкурсный отбор и отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым к должности, на которую формируется резерв кадров.
3. Порядок работы по формированию резерва кадров
3.1. Организационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на консультанта Администрации.
3.2. При подготовке к конкурсу консультант публикует объявление о проведении конкурса по формированию резерва кадров не менее чем в одном периодическом печатном издании.
В публикуемом объявлении сообщается о приеме документов для участия в конкурсе, наименование должностей муниципальной службы, квалификационные требования, перечень документов, который необходимо предоставить, место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются документы, дата проведения первой части конкурса, а также сведения об источнике получения дополнительной информации о конкурсе.
3.3. Прием документов осуществляется в течение 30 дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.
Основаниями для отказа гражданину в приеме документов являются: несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления.
3.4. Критериями для зачисления кандидатов в резерв являются:
- соответствие образования кандидата квалификационным требованиям, предъявляемым к должности, для которой готовится резерв;
- опыт работы, знания, умение и навыки по профилю муниципальной должности;
- навыки владения устной речью и деловым письмом;
- проявление вежливости и тактичности;
- систематическое повышение профессионального уровня;
- наличие знаний в области права и экономики;
- инициативность;
- ответственность за порученное дело: высокая требовательность к себе, обязательность, критическая оценка своей работы и работы коллектива;
- личностные качества: добросовестность, работоспособность, объективность, зрелость, коммуникабельность, корректность, порядочность.
3.5. Список возможных кандидатов для зачисления в резерв кадров составляется консультантом и представляется конкурсной комиссии.
3.6. В резерв кадров не могут быть включены лица в случаях, предусмотренными статьей 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
3.7. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса, оплата за получение справок, необходимых для формирования пакета документов, и др.) осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
4. Этапы формирования резерва кадров
4.1. Конкурс проводится в два этапа: в форме конкурса документов и конкурса-испытания.
Конкурс документов заключается в отборе участников конкурса на основании представленных ими документов.
На основании представленных списков конкурсная комиссия по формированию резерва кадров муниципальных служащих проводит предварительный отбор кандидатов, наиболее полно отвечающих требованиям, предъявляемым по соответствующим должностям.
4.2. Кандидат, не допущенный ко второму этапу конкурса, в пятидневный срок информируется об этом в письменной форме консультантом.
4.3. По завершении проверки представленных кандидатами сведений председателем конкурсной комиссии принимается решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса (конкурс-испытание).
Конкурс-испытание заключается в отборе кандидатов по результатам собеседования.
4.4. Консультант за 15 дней до начала второго этапа конкурса сообщает кандидатам, допущенным ко второму этапу, дату, время и место его проведения.
4.5. Второй этап конкурса-испытания проводится в форме собеседования.
Комиссия оценивает качества кандидата на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к должности муниципальной службы согласно требованиям должностной инструкции, на которую претендует кандидат.
4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.
4.7. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.
4.8. Решение комиссии принимается в отсутствии кандидата. Принятое решение является основанием для включения в резерв кадров либо отказа в таком включении.
4.9. Секретарь комиссии ведет протокол, который подписывается председателем и секретарем.
4.10. Результаты голосования комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
4.11. Включение в резерв кадров оформляется распорядительным актом администрации.
4.12. Кандидатам, участвующим в конкурсе, в письменной форме в месячный срок сообщается решение администрации о результатах конкурса.
4.13. Документы граждан, участников конкурса, могут быть возвращены по их письменному заявлению в течение трех лет. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Администрации, после чего подлежат уничтожению.
4.14. Дальнейшая работа с резервом кадров возлагается на консультанта.
5. Порядок пересмотра и пополнения резерва кадров, исключение из состава резерва кадров
5.1. Резерв кадров утверждается сроком на 3 года.
5.2. Списки резерва пересматриваются и уточняются ежегодно.
5.3. Исключение из резерва кадров оформляется распорядительным актом администрации. Лицу, исключенному из резерва кадров, направляется в месячный срок письменное сообщение.
5.4. По окончании указанного в пункте 5.1 Положения срока, в случае отсутствия оснований для исключения из резерва кадров, лицо, включенное в резерв кадров, уведомляется о необходимости дачи согласия на оставление его в резерве кадров на следующий период и в случае дачи такого согласия оставляется в резерве кадров.
5.5. Порядок пополнения резерва кадров сохраняется тот же, что при его формировании.
5.6. На всех этапах формирования резерва кадров соблюдаются правила работы с персональными данными.
6. Основания исключения из резерва кадров
Гражданин, включенный в резерв кадров, исключается из списков резерва кадров в случае:
а) назначения на должность муниципальной службы;
б) повторного письменного отказа от предложения по замещению вакантной должности муниципальной службы;
в) по его письменному заявлению;
г) в случае наступления, в т.ч. предельного возраста, установленного действующим законодательством, и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.