Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации Сусуманского района
от 30 сентября 2015 г. N 415
"Об утверждении муниципальной программы
"Защита населения и территории от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера на
территории Сусуманского района" на 2016 год"
Муниципальная программа
"Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сусуманского района" на 2016 год
Ответственный исполнитель: Администрация Сусуманского района
Дата составления Программы: 04.06.2015 г.
Ф.И.О., должность номер телефона, электронный адрес разработчика Овсянников Петр Петрович, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Сусуманского района 8(41345)2-25-16, ssmadm@mail.ru
Паспорт
муниципальной программы
"Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сусуманского района" на 2016 год (далее- Программа)
Основание разработки |
Постановление администрации Сусуманского района от 31.03.2015 года N 132 "О перечне муниципальных программ на 2016 год" |
Заказчик |
Администрация Сусуманского района |
Ответственный исполнитель |
Администрация Сусуманского района |
Разработчик |
Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сусуманского района |
Исполнители |
Администрация Сусуманского района |
Цели |
Защита населения и территории Сусуманского района от ЧС, в том числе от наводнений и пожаров |
Задачи |
Совершенствование защиты жизни и здоровья граждан, совершенствование пропаганды, создание условий для обучения населения Сусуманского района мерам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера |
Сроки реализации |
2016 год |
Объем (тыс. руб.) и источники финансирования |
250,0 Местный бюджет |
Ожидаемые результаты реализации Программы |
Предупреждение случаев гибели или травмирования людей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; Сокращение материальных потерь от наводнений и пожаров |
Контроль реализации Программы |
В соответствии с постановлением администрации Сусуманского района от 20.02.2014 года N 40 "О Порядке разработки, формирования, утверждения и реализации муниципальных программ муниципального образования "Сусуманский район" |
1. Обоснование необходимости решения проблемы программными методами и целесообразности ее финансирования за счет средств местного бюджета
Значительную долю чрезвычайных ситуаций природного характера составляют ситуации, вызванные опасными геологическими и гидрологическими явлениями и процессами, неблагоприятными метеорологическими явлениями (сильные снегопады, метели, ливни, град и др.)
Основной водной артерией района является р. Берелех. Питание р. Берелех и ее притоков снегодождевое. Гидрография имеет резко выраженный весенний пик, однако, летне-осенние паводки иногда почти равны весенним. В течение длительного времени активно ведутся горные разработки в долине р. Берелех, часто с захватом русла. Вследствие длительной отработки граница таликовой зоны значительно сдвинулась в сторону правового коренного склона долины. Переработанные отложения характеризуются высокими фильтрационными свойствами, вследствие чего фильтрация подземного потока потянуло за собой и русло р. Берелех.
В последние годы активизировался процесс эрозии берега и вблизи водозабора Берелех. В предыдущие годы ситуация там была стабильная. Но с постройкой нового моста, а также в связи с ведением горных работ вблизи водозабора, процесс разрушения берега вблизи водозаборного колодца стал весьма активен.
Для устойчивого социально-экономического развития территории, улучшения комфортности проживания населения, повышения его морально-психологического климата необходимо системно решать вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Выполнение намеченных мероприятий и осуществление своевременных инвестиций позволит эффективно предупредить чрезвычайные ситуации, проводить аварийно-спасательные работы, повысить уровень подготовки населения, готовности к решению поставленных задач.
Программа позволит планомерно проводить работу по эффективному решению проблемы обеспечения безопасности населения района, предусматривать необходимые материальные и организационные ресурсы для реализации приоритетных мероприятий Программы, направленных на достижение ее главной цели.
2. Основные цели и задачи Программы
Основными целями Программы являются стабилизация и улучшение экологической обстановки на территории Сусуманского района, обеспечение экологической безопасности территории и населения, охрана окружающей среды и здоровья человека; снижение ущерба от вредного воздействия вод.
Для достижения поставленных целей Программа предусматривает решение следующих задач:
- совершенствование защиты жизни и здоровья граждан,
- совершенствование пропаганды,
- создание условий для обучения населения Сусуманского района мерам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Планируемые индикаторы оценки и ожидаемый результат реализации Программы
Реализация мероприятий Программы позволит:
- обеспечить проведение мероприятий, направленных на защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (100%);
- обеспечить снижение ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (0%).
4. Перечень мероприятий муниципальной программы "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности на территории Сусуманского района" на 2016 год
наименование программы
N п/п |
Наименование мероприятия |
Срок реализации |
Исполнитель (получатель денежных средств) |
Потребность в финансовых средствах (тыс. руб.) |
1 |
Проведение проверок и обеспечение мониторинга за состоянием уровня воды в р. Берелех |
в течении года |
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Сусуманского района |
За счет текущей деятельности |
2 |
Организация обучения населения порядку действий в случае чрезвычайной ситуации связанной с затоплением (наводнением) |
в течении года |
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Сусуманского района |
За счет текущей деятельности |
3 |
Приобретение технических средств для создания материального резерва в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера материальных запасов для, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера |
в течении года |
Администрация Сусуманского района |
250,0 |
|
Итого: |
250,0 |
5. Финансирование Программы
Программа реализуется за счет средств местного бюджета, утвержденных решением о бюджете на 2016 год в сумме 250,0 тыс. рублей.
Изменение порядка, размеров и прекращение финансирования Программы производиться в соответствии с порядком разработки, формирования, утверждения и реализации муниципальных программ муниципального образования.
6. Механизм реализации Программы
Механизм реализации Программы базируется на принципах четкого разграничения полномочий и ответственности исполнителей Программы.
Ответственный исполнитель осуществляет координацию выполнения мероприятий муниципальной Программы.
В ходе реализации Программы отдельные мероприятия подлежат корректировке на основе анализа полученных результатов реализации Программы, фактической потребности в средствах на реализацию мероприятий и исходя из реальных возможностей местного бюджета.
Реализация программных мероприятий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Исполнители несут ответственность за нецелевое использование средств местного бюджета, направляемых на реализацию мероприятий, указанных в разделе 4 настоящей муниципальной программы.
7. Управление реализацией Программы, контроль и отчетность
Управление реализацией Программы осуществляется ответственным исполнителем Программы, который координирует деятельность всех исполнителей реализации программных мероприятий и несет ответственность за своевременную и качественную их реализацию.
Контроль и отчетность осуществляется в соответствии с порядком разработки, формирования, утверждения и реализации муниципальных программ муниципального образования.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Сусуманского района Магаданской области от 30 сентября 2015 г. N 415 "Об утверждении муниципальной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.