Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Магаданской городской Думы от 20 сентября 2016 г. N 62-Д настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
Приложение 10
к решению Магаданской городской Думы
от 14 июня 2016 г. N 37-Д
Положение
об управлении культуры мэрии города Магадана
20 сентября 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об управлении культуры мэрии города Магадана (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 09 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Уставом муниципального образования "Город Магадан" и определяет правовые и экономические основы деятельности управления культуры мэрии города Магадана, устанавливает порядок осуществления полномочий, права и обязанности должностных лиц.
1.2. Управление культуры мэрии города Магадана является отраслевым органом и входит в структуру мэрии города Магадана (исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан"), по своей организационно-правовой форме является муниципальным казенным учреждением, обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Магаданской области, круглую печать и бланки со своим полным официальным наименованием.
1.3 Полное официальное наименование - управление культуры мэрии города Магадана (далее - управление культуры).
1.4. Управление культуры в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Магаданской области, нормативными правовыми актами муниципального образования "Город Магадан" и настоящим Положением.
1.5. Управление культуры подконтрольно и подотчетно заместителю мэра города Магадана, курирующему социальную сферу, и несет ответственность перед мэрией города Магадана за выполнение возложенных задач.
1.6. Управление культуры осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерством культуры и туризма Магаданской области, органами государственной власти, местного самоуправления, с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Магадана, организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм.
1.7. Управление культуры осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных учреждений в сфере культуры и муниципального печатного средства массовой информации (далее - муниципальные учреждения, подведомственные управлению культуры).
1.8. Управление культуры финансируется из бюджета муниципального образования "Город Магадан" и является главным распорядителем бюджетных средств в отношении муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры.
1.9. Управление культуры наделяется имуществом муниципального образования "Город Магадан", которое закрепляется за управлением культуры на праве оперативного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.10. Управление культуры приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Магаданской области, Уставом и нормативными правовыми актами муниципального образования "Город Магадан".
1.11. Юридический адрес: ул. Парковая, д. 3, г. Магадан, Магаданская область, Российская Федерация.
1.12. Почтовый адрес (местонахождение): ул. Парковая, д. 3, г. Магадан, Магаданская область, Российская Федерация, 685000.
2. Основные задачи управления культуры
2.1. Создание условий для организации досуга и обеспечения услугами в сфере культуры жителей муниципального образования "Город Магадан".
2.2. Участие в создании условий для массового отдыха на территории муниципального образования "Город Магадан".
2.3. Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры на территории муниципального образования "Город Магадан".
2.4. Организация библиотечного и музейного обслуживания жителей и гостей муниципального образования "Город Магадан", комплектование и обеспечение сохранности библиотечных и музейных фондов муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры.
2.5. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на территории муниципального образования "Город Магадан".
3. Основные функции управления культуры
3.1. Участие в разработке и реализации планов социально-экономического развития муниципального образования "Город Магадан" в сфере культуры.
3.2. Разработка и реализация программ в сфере культуры.
3.3. Формирование основных направлений и проведение единой политики в сфере культуры.
3.4. Разработка проектов муниципальных правовых актов муниципального образования "Город Магадан" по вопросам, входящим в компетенцию управления культуры.
3.5. Обеспечение организации проведения культурно-массовых мероприятий: праздников, фестивалей, творческих смотров, конкурсов, концертов, выставок и других форм показа результатов деятельности в сфере культуры.
3.6. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры, и предоставление их органам государственной власти.
3.7. Осуществление подготовки информационных и аналитических материалов, предложений о совершенствовании деятельности и развитии сферы культуры на территории муниципального образования "Город Магадан".
3.8. Определение целей, задач и условий, порядка деятельности муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры, утверждение их уставов, заслушивание отчетов об их деятельности в соответствии с действующим законодательством.
3.9. Поддержка общественно значимых инициатив в сфере культуры.
3.10. Осуществление анализа и прогнозирования тенденций развития сферы культуры.
3.11. Осуществление иных функций в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Магаданской области, муниципальными правовыми актами.
4. Права управления культуры
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы, консультативную и методическую помощь для осуществления возложенных задач и функций.
4.2. Участвовать в создании и работе межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп и иных коллегиальных органов по вопросам, входящим в полномочия управления культуры.
4.3. Проводить совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в полномочия управления культуры, с привлечением специалистов иных структурных подразделений мэрии города Магадана, приглашением юридических лиц любых организационно-правовых форм, физических лиц.
4.4. Осуществлять контроль за деятельностью муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры.
5. Имущество и финансы управления культуры
5.1. Имущество управления культуры составляет -имущество (средства, в том числе денежные), приобретенное (полученное) управлением культуры в порядке бюджетного финансирования, а также по основаниям, не противоречащим законодательству Российской Федерации, законодательству Магаданской области, муниципальным правовым актам, в том числе закрепленное за управлением культуры на праве оперативного управления.
5.2. Управление культуры вправе в пределах своих полномочий, установленных законодательством и договором о закреплении имущества, использовать закрепленные за ним на праве оперативного управления имущество и средства.
5.3. Собственник имущества, закрепленного за управлением культуры, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
6. Управление деятельностью управления культуры
6.1. Управление деятельностью управления культуры осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Магаданской области, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением и строится на принципах единоначалия.
6.2. Руководитель управления культуры назначается на должность и освобождается от должности главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Магаданской области от 02 ноября 2007 года N 900-ОЗ "О муниципальной службе в Магаданской области", Уставом муниципального образования "Город Магадан".
6.3. Руководитель управления культуры подчиняется непосредственно заместителю мэра города Магадана, курирующему социальную сферу.
6.4. В случае отсутствия руководителя управления культуры его обязанности, включая право подписи, исполняет заместитель руководителя управления культуры в соответствии с распоряжением мэрии города Магадана.
6.5. Руководитель управления культуры осуществляет руководство текущей деятельностью управления культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Магаданской области, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением, трудовым договором, а также обеспечивает выполнение возложенных на управление культуры зада
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.