Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Министерства дорожного хозяйства,
транспорта и связи Магаданской области
от 24 мая 2016 г. N 141
Положение
об аттестационной комиссии министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области по проведению квалификационного экзамена для граждан, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю (надзору)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает полномочия, состав, содержание и порядок работы аттестационной комиссии министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области по проведению квалификационного экзамена для граждан, привлекаемых министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), к проведению мероприятий по контролю (надзору) в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - комиссия).
2. В своей деятельности комиссия руководствуется Федеральным Законом от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2014 г. N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю".
II. Полномочия и состав комиссии
2.1. Комиссия создается в целях аттестации экспертов, привлекаемых министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области к проведению мероприятий по контролю (надзору) в сфере дорожного хозяйства и транспорта на территории Магаданской области.
2.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим вопросы аттестации экспертов, результаты мероприятий, проводимых по решению комиссии.
2.3. Комиссия создается приказом министра. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. Комиссия имеет постоянный состав, допускается изменение его в связи с ротацией членов комиссии, раз в 2 года.
III. Организация деятельности комиссии
3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний по мере поступления заявлений и прилагаемых к ним копий документов от претендентов на установление статуса (аттестацию) эксперта, переаттестацию или отказа в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта, прекращения действия аттестации эксперта.
3.2. Дата проведения комиссии утверждается его председателем.
3.3. Члены комиссии извещаются секретарем о дате и повестке дня заседания не позднее, чем за 3 дня установленного срока.
3.4. Обязанности членов комиссии:
3.4.1. Председатель, секретарь комиссии обеспечивают подготовку документов и решений комиссии.
3.4.2. Члены комиссии проводят проверку представленных документов и сведений на соответствие заявителя критериям аттестации в срок не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления об аттестации.
3.4.3. По результатам проверки представленных заявителем документов и сведений комиссия принимает одно из следующих решений:
а) об отказе в аттестации заявителя - в случае несоответствия представленных заявителем документов требованиям пунктов 3.1 и 3.4.2 настоящего Положения и (или) несоответствия заявителя критериям аттестации;
б) о допуске заявителя к проведению квалификационного экзамена.
3.4.4. Комиссия уведомляет заявителя о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
3.4.5. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации. Квалификационный экзамен может проводиться в форме тестирования, собеседования, по билетам. Решение комиссии принимается большинством голосов, открытым голосованием, при наличии не менее 2/3 членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя.
3.4.6. Результаты квалификационных экзаменов и решение по их результатам оформляются протоколом аттестационной комиссии, который подписывается председателем, членами комиссии и секретарем.
3.4.7. На основании протокола комиссия принимает одно из следующих решений:
а) об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии критериям аттестации;
б) об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии критериям аттестации либо если заявитель на квалификационный экзамен не явился.
Копия приказа об аттестации (отказе в аттестации) в течение 3 рабочих
дней со дня принятия такого решения направляется (вручается) заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
3.4.8. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации, сведения об аттестации эксперта вносятся в реестр аттестованных экспертов, привлекаемых к мероприятиям по контролю (в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны и персональных данных).
3.4.9. Секретарь комиссии:
- формирует повестку дня комиссии;
- обеспечивает оповещение и ее сбор;
- ведет журнал приема документов;
- обеспечивает своевременное представление материалов для рассмотрения на заседаниях (за 3 дня до заседания комиссии материалы предоставляет председателю комиссии);
- оформляет протокол заседания комиссии.
3.4.10. Заседание комиссии проводит ее председатель.
3.4.11. Аттестованному эксперту выдается "Свидетельство об аттестации" сроком на 5 лет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.