В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 35.1, 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели из бюджета муниципального образования "Город Магадан".
2. Признать утратившими силу:
- постановление мэрии города Магадана от 28.12.2012 N 5522 "Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели";
- пункт 4.4 постановления мэрии города Магадана от 01.06.2017 N 1575 "О порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания и о порядке определения нормативных затрат на оказание муниципальными учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ)".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.
4. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава муниципального образования "Город Магадан", мэр города Магадана |
Ю. Гришан |
Утвержден
постановлением мэрии
города Магадана
от 29.04.2021 N 1242
Порядок
определения объема и условий предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее - учреждения) субсидии на иные цели из бюджета муниципального образования "Город Магадан", не связанные с финансовым обеспечением выполнения учреждением муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в собственность (далее - субсидия).
1.2. Субсидии предоставляются мэрией города Магадана или отраслевым (функциональным) органом мэрии города Магадана, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений (далее - учредитель), которым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как получателям бюджетных средств, доведены плановые ассигнования на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), при условии их направления на следующие цели:
1) проведение мероприятий в рамках национального проекта (программы), федерального или регионального проекта (программы), что позволит связать цель и результат предоставления субсидии, как индикатор достижения показателей соответствующего проекта или программы;
2) расходы на приобретение материальных запасов, затраты на приобретение которых не включены в расчет нормативных затрат на оказание муниципальной услуги (выполнение работы);
3) на разработку проектной документации для выполнения работ по капитальному ремонту, проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если государственная экспертиза является обязательной, и проведение капитального ремонта имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества;
4) на погашение кредиторской задолженности прошлых лет;
5) на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций;
6) на иные затраты, не относящиеся к осуществлению капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности или приобретению объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, за исключением затрат, связанных с исполнением судебных решений по возмещению ущерба, причиненного учреждениями;
7) на расходы учреждения, в том числе на выплату заработной платы, которое временно не оказывает муниципальные услуги;
8) софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения;
9) в целях реализации мероприятий в области информационных технологий, включая внедрение современных информационных систем в учреждениях, в соответствии с муниципальными программами;
10) в целях погашения задолженности по денежным обязательствам учреждения, возникшим в силу принятия решений о реорганизации и (или) изменении типа учреждения, в том числе по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам;
11) в целях осуществления мероприятий по ликвидации и (или) реорганизации учреждения, изменения типа учреждения;
12) расходы по проведению судебных экспертиз и исполнению судебных актов;
13) другие разовые мероприятия, не связанные с выполнением муниципального задания на оказание муниципальной услуги (выполнение работы).
2. Условия и порядок предоставления субсидии
2.1. Целевые субсидии предоставляются учреждениям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования "Город Магадан" (далее Бюджет) на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных главным распорядителям бюджетных средств Бюджета (далее - главный распорядитель).
2.2. Для получения субсидии учреждение предоставляет главному распорядителю, выполняющему полномочия учредителя учреждения, документы согласно приложению к настоящему Порядку.
2.3. Документы для получения субсидии регистрируются главным распорядителем в день поступления.
Главный распорядитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения документов осуществляет их проверку на соответствие положениям, предусмотренным настоящим Порядком, и иным нормативным правовым актам.
Основаниями для отказа в предоставлении целевых субсидий являются:
- представление неполного комплекта документов;
- несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка;
- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.
В случае отказа в предоставлении целевой субсидии главный распорядитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта, возвращает их учреждению, письменно уведомляя о причинах возврата документов. Учреждение вправе повторно направить документы после устранения причин возврата документов.
2.4. Размер субсидии и порядок расчета размера субсидии:
2.4.1. Предоставление субсидии учреждению осуществляется главным распорядителем в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи Бюджета на очередной финансовый год и плановый период, на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, утвержденных лимитов бюджетных обязательств в порядке и сроки, предусмотренные заключенным между главным распорядителем и учреждением соглашением о предоставлении субсидии на иные цели из Бюджета (далее - Соглашение).
2.4.2. Определение размера субсидии, предоставляемой учреждению, производится главным распорядителем на основании заявления о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной комитетом по финансам мэрии города Магадана и предоставленного учреждением финансово-экономического обоснования в срок, предусмотренный графиком составления проекта Бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
2.5. В целях предоставления субсидии между главным распорядителем и учреждением заключается Соглашение в соответствии с типовой формой, установленной комитетом по финансам мэрии города Магадана, в котором предусматриваются:
- цели и размер предоставления субсидии;
- плановые показатели (результаты), характеризующие достижение целей предоставления субсидии;
- значения результатов предоставления субсидии;
- сроки (график) перечисления субсидии;
- порядок и сроки возврата сумм субсидии в случае несоблюдения учреждением целей и условий, определенных Соглашением;
- основания и порядок внесения изменений в Соглашение, в том числе в случае уменьшения главному распорядителю ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;
- основания и условия изменения главным распорядителем объема субсидии;
- основания для досрочного прекращения Соглашения по решению главного распорядителя в одностороннем порядке, в том числе в связи с:
- реорганизацией или ликвидацией учреждения;
- нарушением учреждением целей и условий предоставления субсидии, установленных Соглашением;
- запретом на расторжение Соглашения учреждением в одностороннем порядке;
- иные положения, установленные главным распорядителем (при необходимости).
2.5.1. В случае предоставления субсидии на цели, указанные в подпункте 3 пункта 1.2 настоящего Порядка, в Соглашении в обязательном порядке указывается перечень объектов капитального ремонта или приобретаемого особо ценного движимого имущества.
2.5.2. Соглашение заключается не позднее двадцатого рабочего дня с даты доведения до главного распорядителя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на цели предоставления субсидии в соответствии со сводной бюджетной росписью Бюджета.
2.6. Требования, которым должно соответствовать учреждение на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:
- отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- отсутствие просроченной задолженности по возврату в Бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности по иным видам муниципальной поддержки перед Бюджетом (за исключением случаев предоставления субсидий на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Магаданской области и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Магадан").
2.7. Значения результатов предоставления субсидии должны быть конкретными, измеримыми и соответствовать результатам федеральных или региональных проектов (программ) (если субсидия предоставляется в целях их реализации), необходимых для достижения результатов предоставления субсидии (в том числе в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов проектов) и отражаться в Соглашении на предоставление муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели.
2.8. Главный распорядитель перечисляет учреждению субсидию в соответствии со сроками (графиком) предоставления, устанавливаемыми в Соглашении.
2.9. Операции со средствами субсидий, предоставленных учреждениям, учитываются на отдельных лицевых счетах учреждений, открытых в Управлении Федерального казначейства по Магаданской области.
2.10. Санкционирование расходов учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется в порядке, установленном комитетом по финансам мэрии города Магадана.
2.11. В случае необходимости дополнительной потребности в финансировании расходов, осуществляемых за счет средств субсидий в течение финансового года, учреждение может обратиться к главному распорядителю с предложением об увеличении объема субсидий, предоставив финансово-экономическое обоснование необходимости дополнительных финансовых ресурсов.
2.12. В случае обращения учреждения с предложением об увеличении объема предоставляемых субсидий главный распорядитель в течение 15 рабочих дней с даты регистрации главным распорядителем поступившего обращения рассматривает данное предложение учреждения и представленное финансово-экономическое обоснование необходимости выделения дополнительных финансовых средств, инициирует внесение изменений в Соглашение путем заключения дополнительных соглашений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в решении Магаданской городской Думы о бюджете муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год и плановый период.
3. Сроки и порядок представления отчетности
3.1. Учреждение обязано предоставить главному распорядителю отчет об использовании предоставленной субсидии, в том числе о расходах, произведенных учреждением, и о достижении целевых показателей (далее - отчеты) по формам установленным комитетом по финансам мэрии города Магадана в сроки, установленные Соглашением, с учетом требований, установленных пунктами 3.2 - 3.4 настоящего Порядка.
3.2. Учреждение представляет главному распорядителю:
- ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет об использовании субсидии;
- до 25 января финансового года, следующего за годом предоставления субсидии, отчет об использовании субсидии и выполнении показателей результативности предоставления субсидии.
3.3. Отчеты об использовании субсидии составляются на 1 число месяца каждого квартала и нарастающим итогом с начала года.
3.4. Главный распорядитель вправе установить в Соглашении дополнительные формы отчетности и сроки их подачи.
4. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение
4.1. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидий подлежат возврату в бюджет муниципального образования "Город Магадан". В случае если неиспользованные остатки субсидий не перечислены в Бюджет, указанные средства подлежат взысканию в Бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Остатки средств субсидий, не использованные учреждением в отчетном финансовом году, при принятии главным распорядителем решения о наличии потребности в указанных средствах могут быть направлены в текущем финансовом году на достижение целей, установленных при предоставлении субсидий, при условии предоставления учреждением информации о наличии неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января текущего финансового года остатки субсидий, и при условии предоставления учреждением документов (копий документов), подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств (за исключением обязательств по выплатам физическим лицам).
Принятие главным распорядителем решения о наличии (отсутствии) потребности учреждения в остатках средств субсидий осуществляется в срок до 25 февраля финансового года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном главным распорядителем.
В случае принятия главным распорядителем решения об отсутствии потребности в остатках средств субсидий средства подлежат возврату учреждением в бюджет муниципального образования "Город Магадан" до 1 марта финансового года, следующего за отчетным годом.
4.2. Учреждение подлежит обязательной проверке главным распорядителем и (или) органом муниципального финансового контроля в части соблюдения целей и условий предоставления субсидий.
4.3. В случае установления фактов нарушения целей и условий предоставления субсидий главный распорядитель в течение 10 рабочих дней с даты выявления указанного факта направляет в адрес учреждения письменное требование о возврате средств субсидий.
В случае выявления нарушений по предоставлению и использованию субсидий, установленных в результате проверок, проведенных главным распорядителем и (или) органом муниципального финансового контроля, субсидии подлежат возврату в бюджет муниципального образования "Город Магадан" не позднее 25 декабря соответствующего финансового года.
В случае непоступления средств в течение установленного срока главный распорядитель в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает меры к их взысканию в судебном порядке.
4.4. В случае недостижения результатов предоставления субсидий, указанных в Соглашении, субсидии подлежат возврату в бюджет муниципального образования "Город Магадан" в течение 10 дней со дня предъявления учреждению соответствующего требования главным распорядителем и (или) органом муниципального финансового контроля, но не позднее 25 декабря соответствующего финансового года.
4.5. Учреждение несет ответственность за целевое использование предоставленной субсидии.
4.6. Контроль за целевым использованием субсидии, соблюдением условий её предоставления и своевременным представлением и достоверностью отчетов о достижении результатов предоставления субсидии и отчетов об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется главным распорядителем и органами муниципального финансового контроля.
Приложение
к Порядку определения объема и
условий предоставления
муниципальным бюджетным и
автономным учреждениям
субсидий на иные цели
Перечень документов, предоставляемых для получения субсидии
1. Заявление о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной комитетом по финансам мэрии города Магадана.
2. Пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 Порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию. Пояснительная записка предоставляется в сроки, устанавливаемые главным распорядителем, с учетом сроков, предусмотренных графиком составления проекта бюджета муниципального образования "Город Магадан" на очередной финансовый год и плановый период.
3. Перечень объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов и дефектная ведомость, предварительную смету расходов, в случае если целью предоставления субсидии является проведение ремонта.
4. Программа мероприятий, в случае если целью предоставления субсидии является проведение мероприятий, в том числе конференций, симпозиумов, выставок.
5. Информация о планируемом к приобретению имуществе, в случае, если целью предоставления субсидии является приобретение имущества.
6. Информация о количестве физических лиц (среднегодовом количестве), являющихся получателями выплат и видах таких выплат, в случае если целью предоставления субсидии является осуществление указанных выплат.
7. Иная информация в зависимости от цели предоставления субсидии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэрии города Магадана от 29 апреля 2021 г. N 1242 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели"
Вступает в силу с 29 апреля 2021 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.
Текст постановления опубликован в газете "Вечерний Магадан" от 6 мая 2021 г. N 18
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Мэрии города Магадана от 5 марта 2024 г. N 660-пм
Изменения вступают в силу с 7 марта 2024 г. и распространяют свое действие на регулируемые правоотношения с 1 января 2024 г.
Постановление Мэрии города Магадана от 23 августа 2021 г. N 2814
Изменения вступают в силу с 23 августа 2021 г. и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.