Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
города Ставрополя
от 10 июля 2012 г. N 1994
Положение
об управлении образования администрации города Ставрополя
1. Общие положения
1.1. Управление образования администрации города Ставрополя (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя с правами юридического лица и исполняет функции и полномочия органов местного самоуправления в сфере образования в пределах своей компетенции.
1.2. Управление создано на основании постановления главы города Ставрополя от 20.04.2001 N 1773 "О создании управления образования администрации города Ставрополя".
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края и иными муниципальными правовыми актами города Ставрополя, а также настоящим Положением.
1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города Ставрополя, Ставропольской городской Думой, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Ставропольского края, образовательными и научными учреждениями, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
1.5. Управление осуществляет возложенные на него задачи и полномочия непосредственно, а также через находящиеся в его ведении подведомственные муниципальные учреждения.
1.6. Управлению подведомственны муниципальные учреждения: дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования детей, муниципальное бюджетное учреждение "Городской информационно-методический центр города Ставрополя" (далее - подведомственные муниципальные учреждения).
1.7. Управление является юридическим лицом и обладает всеми правами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации для юридических лиц, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке, печать со своим наименованием, в том числе печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки с собственным реквизитами и имущество, необходимое для осуществления своих полномочий, может выступать истцом, ответчиком и иным лицом в суде, нести ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
1.8. Имущество Управления является муниципальной собственностью города Ставрополя и закреплено за Управлением на праве оперативного управления.
1.9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Управления и мероприятий, проводимых Управлением, осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя в установленном порядке.
1.10. Организационно-правовая форма Управления - муниципальное казенное учреждение.
1.11. Полное наименование - управление образования администрации города Ставрополя.
Сокращенное наименование - Управление образования АГС.
1.12. Место нахождения Управления: 355008, Российская Федерация, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Шпаковская, 85.
2. Основные задачи Управления
2.1. Проведение на территории города Ставрополя государственной политики в области образования.
2.2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Ставропольского края.
2.3. Организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования.
2.4. Организация выявления детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.
2.5. Учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования и среднего (полного) общего образования, в том числе закрепление детей за общеобразовательными учреждениями города Ставрополя.
2.6. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и развитие муниципальной системы образования, с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.
2.7. Обеспечение современного уровня качества образования, а также внедрение в образовательный процесс современных информационно-коммуникационных технологий, методик и технологий дистанционного образования.
2.8. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям в муниципальных образовательных учреждениях.
2.9. Формирование единого образовательного пространства на территории города Ставрополя и обеспечение эффективной деятельности муниципальных учреждений, находящихся в ведении Управления.
2.10. Создание в подведомственных муниципальных образовательных учреждениях условий, обеспечивающих реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации прав граждан на получение образования.
2.11. Исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Ставрополя, федеральными законами и законами Ставропольского края.
3. Функции Управления
Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия и функции:
3.1. Организация отдыха детей в каникулярное время.
3.2. Организация и координация методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
3.3. Осуществление информационно-разъяснительной работы о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
3.4. Организация оказания помощи опекунам (попечителям), усыновителям, приемным родителям и патронатным воспитателям в воспитании, обучении и организации отдыха подопечных.
3.5. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению, обустройство прилегающих к ним территорий.
3.6. Осуществление общего руководства подведомственными муниципальными учреждениями, содействие совершенствованию их деятельности, развитию и укреплению материально-технической базы.
3.7. Внесение предложений по формированию бюджета города Ставрополя в части формирования расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, участие в определении местных нормативов финансирования системы образования в целом и отдельных ее элементов в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу, виду и категории муниципального образовательного учреждения. Управление является главным распорядителем бюджетных средств для подведомственных образовательных учреждений.
3.8. Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции.
3.9. Создание необходимых условий для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов подведомственных образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
3.10. Определение основных направлений инновационной работы, организация и контроль за деятельностью муниципальных инновационных площадок в образовательных учреждениях, разработка и внедрение механизмов распространения передового опыта в системе образования города Ставрополя.
3.11. Осуществление планирования, организации и регулирования внедрения новых педагогических и информационных технологий в практику работы подведомственных муниципальных образовательных учреждений.
3.12. Оказание содействия в повышении квалификации работников образования.
3.13. Планирование развития и изменения сети образовательных учреждений и образовательных услуг, оказываемых подведомственными учреждениями, запросов и потребностей населения в сфере образования.
3.14. Осуществление контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя.
3.15. Проведение конференций, семинаров, совещаний, участие в мероприятиях федерального, межрегионального и международного уровня по вопросам образования.
3.16. Представление в установленном порядке кандидатур работников Управления и подведомственных муниципальных учреждений для награждения.
3.17. Награждение участников образовательного процесса Почетной грамотой Управления.
3.18. Формирование и реализация муниципальных целевых программ развития образования, участие в реализации федеральных и краевых целевых программ в сфере образования.
3.19. Рассмотрение обращений граждан.
3.20. Реализация основных направлений государственной политики по улучшению социального положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части полномочий, отнесенных к полномочиям Управления законами Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
3.21. Реализация следующих функций и полномочий учредителя подведомственных муниципальных учреждений:
3.21.1. Утверждение уставов подведомственных муниципальных учреждений, внесение в них изменений по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя.
3.21.2. Формирование и утверждение муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с предусмотренными уставами подведомственных муниципальных учреждений основными видами деятельности.
3.21.3. Согласование создания филиалов подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.4. Изменение типа, вида подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.5. Внесение предложений по реорганизации и ликвидации подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.6. Назначение на должность руководителей подведомственных муниципальных учреждений по согласованию с заместителем главы администрации города Ставрополя, руководителем комитета социальной политики администрации города Ставрополя.
3.21.7. Освобождение от должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений, а также заключение, изменение и прекращение с ними трудовых договоров.
3.21.8. Согласование назначения на должность и освобождение от обязанностей заместителей руководителей и главных бухгалтеров подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.9. Проведение аттестации на соответствие занимаемой должности руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров подведомственных муниципальных учреждений.
3.21.10. Согласование календарных учебных графиков.
3.21.11. Утверждение перечня особо ценного движимого имущества.
3.21.12. Установление предельно допустимых значений задолженности подведомственных муниципальных бюджетных учреждений, превышение которой влечет расторжение трудового договора с руководителем по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3.21.13. Согласование совершения подведомственными муниципальными учреждениями крупных сделок, соответствующих критериям, установленным действующим законодательством.
3.21.14. Принятие решения об одобрении сделок с участием подведомственных муниципальных учреждений, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством.
3.21.15. Рассмотрение и согласование бюджетных смет подведомственных муниципальных казенных образовательных учреждений.
3.21.16. Организация работы по приему от подведомственных муниципальных учреждений ежемесячных и ежеквартальных отчетов и сводов для предоставления их в комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя.
3.21.17. Осуществление контроля за деятельностью подведомственных муниципальных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ставропольского края, муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
3.21.18. Проведение экспертной оценки последствий предоставления в аренду помещений, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными муниципальными учреждениями.
3.21.19. На Управление могут быть возложены иные полномочия и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
4. Права Управления
Управление в пределах своей компетенции имеет право:
4.1. Издавать распоряжения (приказы), обязательные для исполнения муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя.
4.2. Запрашивать и получать от руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, муниципальных предприятий, организаций и учреждений, а также их должностных лиц всю необходимую информацию для деятельности Управления.
4.3. Пользоваться в установленном порядке банками (базами) данных администрации города Ставрополя, муниципальных образовательных учреждений.
4.4. Выступать муниципальным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Управления.
4.5. Заключать в установленном порядке муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры и соглашения в пределах своей компетенции.
4.6. Открывать счета в территориальном органе Федерального казначейства.
4.7. Привлекать в пределах бюджетных ассигнований на договорной основе научные коллективы, коммерческие организации, а также отдельных специалистов и экспертов, в том числе зарубежных, для подготовки предложений к проектам прогнозов, программ и других разработок, проведения независимой экспертизы, подготовки и организации конкурсов в пределах компетенции Управления.
5. Организация работы Управления
5.1. Управление состоит из структурных подразделений, осуществляющих отдельные функции, возложенные на Управление, в соответствии с положениями о структурных подразделениях.
5.2. Штатное расписание, структура Управления в пределах штатной численности и выделенных бюджетных средств утверждается постановлением администрации города Ставрополя в установленном порядке.
5.3. Управление возглавляет руководитель Управления, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города Ставрополя в установленном порядке.
5.4. Руководитель Управления:
5.4.1. Осуществляет общее руководство Управлением по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.
5.4.2. Представляет интересы Управления по всем вопросам его деятельности без доверенности.
5.4.3. Назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников Управления, заключает, вносит изменения, расторгает с ними трудовые договоры.
5.4.4. Распределяет трудовые функции между работниками Управления и руководителями подведомственных муниципальных учреждений, утверждает их должностные инструкции.
5.4.5. Применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении работников Управления и руководителей подведомственных муниципальных учреждений.
5.4.6. Решает вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в Управлении, в соответствии с трудовым законодательством о муниципальной службе и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
По-видимому, в предыдущем абзаце пропущена часть текста. После слов "в соответствии с трудовым законодательством" следует читать: ", законодательством о муниципальной службе и..."
5.4.7. Заключает договоры и соглашения от имени Управления в пределах его компетенции.
5.4.8. Издает обязательные для исполнения работниками Управления, руководителями подведомственных муниципальных учреждений приказы, регламенты, инструкции и положения.
5.5. Руководитель Управления вправе делегировать часть своих полномочий другим должностным лицам Управления. В случае отсутствия руководителя его полномочия осуществляет заместитель руководителя Управления в соответствии с приказом руководителя Управления.
5.6. Деятельность Управления организуется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка для работников Управления, регламентами и планами работы.
5.7. Для рассмотрения значимых вопросов в области образования при Управлении создается коллегия. Деятельность коллегии регламентируется соответствующим положением.
В состав коллегии входят руководитель Управления, заместители руководителя Управления. В состав коллегии могут входить представители отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, руководители муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя.
По согласованию в состав коллегии могут быть включены представители министерства образования Ставропольского края, руководители общественных организаций и объединений, ученые, специалисты, депутаты Ставропольской городской Думы.
Персональный состав коллегии утверждается постановлением администрации города Ставрополя.
5.8. При Управлении могут создаваться комиссии, коллегиальные совещательные и консультативные органы, действующие на основании положений, утверждаемых приказом руководителя Управления.
6. Ликвидация и реорганизация Управления
Ликвидация и реорганизация Управления осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.
Управляющий делами |
С.В. Соболев |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Ставрополя от 10 июля 2012 г. N 1994 "О внесении изменений в Положение об управлении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.