Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
о конкурсе среди сотрудников библиотек Ставропольского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2012 году
(утв. постановлением избирательной комиссии Ставропольского края от 3 февраля 2012 г. N 32/463-5)
Настоящее положение определяет порядок, условия и цели конкурса среди сотрудников библиотек Ставропольского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2012 году.
1. Общие положения
1.1. Организаторы Конкурса
Конкурс среди сотрудников библиотек Ставропольского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2012 году (далее - Конкурс), учреждается и проводится избирательной комиссией Ставропольского края при участии Министерства культуры Ставропольского края.
1.2. Цели Конкурса
Конкурс проводится с целью совершенствования форм и методов работы библиотек по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, повышения уровня правовой культуры и информированности населения, изучения и распространения опыта работы библиотек по информационному обеспечению выборов.
1.3. Предмет Конкурса
Предметом Конкурса являются материалы, освещающие деятельность библиотеки в области информационно-разъяснительной работы среди избирателей в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2012 году.
1.5. Организационное обеспечение Конкурса
Ответственные за организационное обеспечение Конкурса и деятельность комиссии по подведению итогов Конкурса определяются распоряжением председателя избирательной комиссии Ставропольского края.
1.6. Конкурсная комиссия
Для подведения итогов Конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены избирательной комиссии Ставропольского края, представители Министерства культуры Ставропольского края, работники аппарата избирательной комиссии Ставропольского края и иные лица.
Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением избирательной комиссии Ставропольского края.
В своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется настоящим Положением.
Секретарь конкурсной комиссии зашифровывает представленные конкурсные материалы, фамилии и другие данные авторов работ членам Конкурсной комиссии не сообщаются.
Конкурсная комиссия формирует рабочую группу по рассмотрению конкурсных материалов.
1.7. Рабочая группа по рассмотрению конкурсных материалов
Рабочая группа формируется из работников аппарата избирательной комиссии Ставропольского края, представителей Министерства культуры Ставропольского края.
Рабочая группа систематизирует материалы и рецензирует их, после этого материалы, поступившие на Конкурс, рассматриваются конкурсной комиссией.
2. Подготовка к проведению Конкурса
2.1. Участники Конкурса
Участниками Конкурса могут выступать сотрудники библиотек Ставропольского края.
2.2. Материалы Конкурса
Материалы, представленные на Конкурс, должны отражать эффективность работы библиотек в области информационного обеспечения выборов по следующим направлениям:
- взаимодействие с избирательными комиссиями, органами государственной власти края, органами местного самоуправления, общественными организациями, научными и экспертными сообществами по вопросам, связанными с проведением выборов Президента Российской Федерации;
- организация системы содействия правовому просвещению, повышению гражданской активности и правовой культуры населения Ставропольского края (наличие программы, реализуемой библиотекой в данном направлении);
- развитие системы справочно-библиографического информационного обслуживания по вопросам избирательного законодательства, освещения выборов Президента Российской Федерации;
- правовое просвещение участников избирательного процесса;
- информационная поддержка правового воспитания молодежи;
- повышение уровня правового образования и правовой культуры библиотекарей (тематические семинары, дискуссии, тренинги, стажировки, презентации и т. д.);
- пополнение библиотечного фонда документами, отражающими сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие, наличие печатных и электронных изданий, интернет-проектов по избирательному праву и избирательному процессу;
- мероприятия по формированию правовой культуры избирателей с использованием новых форм индивидуальной и массовой работы, освещающие ход подготовки и проведения федеральных избирательных кампаний;
- мониторинг информационных потребностей пользователей: методы, периодичность, результаты;
- взаимодействие библиотек с представителями средств массовой информации по вопросам информирования избирателей через печатные средства массовой информации;
- использование новых форм индивидуальной и массовой работы по формированию правовой культуры избирателей.
Конкурсная работа должна быть оформлена в виде презентационного материала. На титульном листе указываются название библиотеки, ее учредитель, адрес и телефон, фамилия, имя, отчество конкурсанта - сотрудника библиотеки, подготовившего конкурсные материалы.
К презентационному материалу могут быть приложены: библиографические пособия и методические разработки по формированию правовой культуры населения в сфере избирательного права и избирательного процесса, листовки, плакаты, фотографии, видеозаписи и другие наглядные материалы, публикации в средствах массовой информации о работе библиотеки, программы информационно-разъяснительной деятельности библиотек, путеводители по избирательному праву, наглядные пособия, сценарии деловых игр, конкурсов, видео, иллюстрирующие проведение мероприятий.
Презентационный материал представляется в печатной и электронной формах и направляется в формате, подготовленном с использованием Microsoft Office PowerPoint.
Технические требования к текстовым, аудио-, видео- и фотоматериалам: материалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются на CD, DVD-дисках; объем презентационного материала должен быть не более 20 страниц машинописного текста (шрифт Times New Roman - 14, межстрочный интервал - 1,5).
Конкурсные работы, подготовленные и представленные на конкурс с нарушением требований настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.
Направленные на конкурс материалы не возвращаются и могут быть использованы организаторами Конкурса для обобщения и распространения опыта работы библиотек Ставропольского края.
2.3. Порядок представления материалов на Конкурс
Конкурсные работы не позднее 12 марта 2012 года направляются в избирательную комиссию Ставропольского края (355025, г. Ставрополь, пл. Ленина, д. 1, телефон (8652) 22-72-10, с пометкой "Конкурс среди библиотек") для оценки конкурсной комиссией.
К представленным материалам на Конкурс прилагаются:
биографические сведения об авторе, заверенные руководителем библиотеки;
копия паспорта (в том числе листа с пропиской);
копия свидетельства о присвоении ИНН;
заявление о согласии на использование персональных данных.
2.4. Призовые места
Для награждения победителей учреждаются следующие призовые места:
первое место с выплатой премии в размере 10 000 рублей;
второе место с выплатой премии в размере 8 000 рублей;
третье место с выплатой премии в размере 6 000 рублей.
Премия выплачивается после удержания сумм налога на доходы физических лиц.
Если какая-либо премия не присуждается, то в пределах размера этой премии, на основании предложений конкурсной комиссии, может быть увеличено количество других премий.
Победителям вручаются дипломы, участникам Конкурса по решению конкурсной комиссии могут вручаться благодарственные письма избирательной комиссии Ставропольского края.
3. Проведение Конкурса
3.1. Оценка конкурсных материалов
Представленные работы рецензируются и оцениваются членами конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии оценивают конкурсные материалы согласно пункту 2.2 настоящего Положения.
3.2. Подведение итогов конкурсной комиссией
Конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей, исходя из количества присуждаемых премий в каждой категории участников. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство членов конкурсной комиссии.
При равенстве баллов победители Конкурса определяются путем жеребьевки. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.
3.3. Оформление результатов Конкурса
Результаты голосования и решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь конкурсной комиссии.
Протокол по итогам Конкурса направляется не позднее 20 марта 2012 года в избирательную комиссию Ставропольского края.
На основании решения конкурсной комиссии избирательная комиссия Ставропольского края своим постановлением определяет результаты Конкурса, присуждает призовые места и выплачивает премии.
Если конкурсная комиссия сочтет, что ни одна из представленных на Конкурс работа не заслуживает премии, избирательная комиссия Ставропольского края может ограничиться вручением дипломов.
4. Вручение премий победителям Конкурса
Премии и дипломы вручаются победителям конкурса до 26 марта 2012 года в торжественной обстановке.
Если победитель Конкурса не может прибыть на вручение премии, причитающаяся ему денежная сумма и диплом вручается третьему лицу при предъявлении доверенности, заверенной в установленном порядке, либо причитающаяся ему денежная сумма может быть перечислена на указанные Конкурсантом реквизиты его лицевого счета.
Постановление избирательной комиссии Ставропольского края о результатах Конкурса направляется директорам и сотрудникам библиотек, победивших в Конкурсе.
Секретарь избирательной комиссии |
Р.В. Диканский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.