Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 9
к приказу министерства
здравоохранения
Ставропольского края
от 20 ноября 2013 г. N 01-05/1347
Положение
об организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении лечения бесплодия с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае
1. Лечение бесплодия с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае (далее соответственно - ЭКО, ОМС) проводится пациентам на основании заключения комиссии по отбору и направлению пациентов на лечение бесплодия с помощью процедуры ЭКО за счет средств ОМС (далее - комиссия) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 года N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".
2. Программа лечения бесплодия с помощью ЭКО за счет средств ОМС для супружеской пары предусматривает проведение одной процедуры ЭКО и перенос эмбриона (ов) в полость матки. Количество возможных попыток ЭКО за счет средств ОМС для каждой пациентки в течение одного года определяется наличием медицинских показаний и противопоказаний для проведения процедуры ЭКО.
3. После принятия комиссией решения о возможности лечения бесплодия с помощью ЭКО и ПЭ врачом акушером-гинекологом отделения ЭКО начинается стимуляция суперовуляции. Для данного этапа процедуры ЭКО могут применяться только препараты, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации. Выбор схемы индукции суперовуляции, внесение изменений в протокол индукции, подбор и коррекция доз препаратов осуществляются лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей пациентки.
4. Ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза и эндометрия осуществляется в отделении, где проводится процедура ЭКО. Пункция фолликулов проводится в условиях дневного стационара отделения ЭКО по общепринятой методике.
5. Перенос эмбрионов осуществляется по стандартной методике. Рекомендуется перенос не более 2 эмбрионов (решение о переносе 3 эмбрионов принимается пациенткой посредством дачи информированного добровольного согласия после предоставления полной информации лечащим врачом о высоком риске невынашивания беременности, низкой выживаемости и высоком риске инвалидизации среди недоношенных детей).
6. Средняя продолжительность пребывания пациентки в условиях дневного стационара составляет до 14 дне
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.