Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
города Ставрополя
от 14 октября 2014 г. N 3464
Муниципальная программа
"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Ставрополе на 2014 - 2017 годы"
Паспорт
муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Ставрополе на 2014 - 2017 годы"
Наименование Программы |
муниципальная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Ставрополе на 2014 - 2017 годы" (далее - Программа) |
Наименование, дата, номер постановления администрации города Ставрополя об утверждении перечня программ |
постановление администрации города Ставрополя от 03.09.2013 N 2959 "О перечне муниципальных программ города Ставрополя" |
Ответственный исполнитель Программы |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя |
Соисполнители Программы |
комитет образования администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя, территориальные органы администрации города Ставрополя |
Цель и задачи Программы |
цель Программы: повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на территории города Ставрополя; задачи Программы: обеспечение учета всего объема потребляемых энергетических ресурсов; снижение расходов бюджета города Ставрополя на оплату за потребленные энергетические ресурсы с одновременным повышением уровня комфорта помещений объектов социальной сферы города Ставрополя; повышение эффективности производства электрической и тепловой энергии, снижение потерь при их транспортировке; повышение эффективности энергопотребления путем внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования |
Сроки реализации Программы |
2014 - 2017 годы |
Ресурсное обеспечение Программы |
общий объем финансовых средств составляет 1 140 185,56 тыс. рублей, в том числе за счет средств: бюджета города Ставрополя в сумме 60 762,49 тыс. рублей, в том числе: 2014 год - 19 335,76 тыс. рублей; 2015 год - 13 808,91 тыс. рублей; 2016 год - 13 808,91 тыс. рублей; 2017 год - 13 808,91 тыс. рублей; бюджета города Ставрополя, предусмотренных в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя в сумме 33 950,53 тыс. рублей, в том числе: 2014 год - 18 961,69 тыс. рублей; 2015 год - 8 482,89 тыс. рублей; 2016 год - 6 505,95 тыс. рублей; 2017 год - 0,00 тыс. рублей; бюджета Ставропольского края в сумме 8 000,00 тыс. рублей, в том числе: 2014 год - 2 000,00 тыс. рублей; 2015 год - 2 000,00 тыс. рублей; 2016 год - 2 000,00 тыс. рублей; 2017 год - 2 000,00 тыс. рублей; внебюджетных средств в сумме 1 037 472,54 тыс. рублей, в том числе: собственников помещений в сумме 116 005,80 тыс. рублей, в том числе: 2014 год - 27 367,50 тыс. рублей; 2015 год - 37 817,10 тыс. рублей; 2016 год - 25 410,60 тыс. рублей; 2017 год - 25 410,60 тыс. рублей; хозяйствующих субъектов в сумме 921 466,74 тыс. рублей, в том числе: 2014 год - 158 271,12 тыс. рублей; 2015 год - 255 386,28 тыс. рублей; 2016 год - 262 308,80 тыс. рублей; 2017 год - 245 500,54 тыс. рублей |
1. Общая характеристика текущего состояния сферы реализации Программы и прогноз ее развития
Основаниями для разработки Программы являются Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 февраля 2010 г. N 61 "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
Город Ставрополь является административной столицей Ставропольского края и является одним из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа. На территории города Ставрополя расположены три административных района: Ленинский, Октябрьский, Промышленный. В городе Ставрополе проживает более тринадцати процентов населения Ставропольского края. По состоянию на 01 января 2014 года численность населения города Ставрополя составила 420,4 тыс. человек.
В условиях темпов роста цен на газ, электрическую энергию и другие виды топлива стоимость тепловой энергии, производимой энергоснабжающими организациями, в период до 2017 года будет расти в пределах 12 процентов в год. Прогноз темпов роста стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению составит 10 - 11 процентов в год. К 2017 году ожидается увеличение затрат муниципальных учреждений на оплату основных энергетических ресурсов в 2 раза по сравнению с 2010 годом.
Основная масса приобретенных городом Ставрополем энергоресурсов потребляется в зданиях, находящихся в пользовании бюджетных организаций. Значительная часть данных ресурсов используется нерационально и непродуктивно по ряду причин (устаревшие технологии, низкое качество эксплуатации зданий и энергетического оборудования). Системы отопления в подавляющем большинстве объектов социальной сферы зависимые, с элеваторным присоединением, что не позволяет осуществлять регулирование потребления энергии в зависимости от объема задач и функций, поддерживать температуру в помещениях в соответствии с санитарными нормами и снижать теплопотребление в часы отсутствия в помещениях людей.
Во многих объектах социальной сферы системы отопления длительное время не подвергались капитальному ремонту, что привело к частой аварийности и зашлакованности трубопроводов и радиаторов. Указанные факторы снижают эффективность работы систем отопления и приводят к росту бюджетных платежей.
Системы горячего водоснабжения во всех объектах социальной сферы независимые, присоединенные в основном через низкоэффективные кожухотрубные теплообменники, не оборудованные системами автоматического регулирования, что также приводит к превышению расходов тепловой энергии на горячее водоснабжение над нормативными значениями.
В системах водопотребления практически не применяется современное энергоэффективное санитарно-техническое оборудование. В связи с длительным сроком эксплуатации разводящих трубопроводов случаются аварии, вызывающие непроизводительный перерасход воды, также оплачиваемый из бюджета города Ставрополя.
В системах электроснабжения основное электропотребление производится на цели освещения. Постепенный переход на энергосберегающие светильники и лампочки, по мере их выхода из строя, не дает ощутимого энергосберегающего эффекта. Необходим программный подход к массовой замене неэффективных осветительных приборов.
В настоящее время за счет бюджетных средств производится поэтапный капитальный ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, в составе которых производится частичное утепление ограждающих конструкций, частичная замена неэффективных деревянных оконных переплетов на энергосберегающие и частичная замена трубопроводов систем отопления и водоснабжения.
Данные мероприятия позволяют в некоторой степени снизить энергопотребление отремонтированных объектов. Однако, в связи с тем, что они не носят системного характера, снижение бюджетных затрат на энергоресурсы практически неощутимо.
Главной причиной непомерно высоких издержек на обеспечение энергетических потребностей жилых домов является низкая эффективность использования энергетических ресурсов. В настоящее время более 85 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, прямо или косвенно связано с финансированием тепло-, электро-, газо-, водоснабжения, а также текущим ремонтом инженерных сетей зданий и их конструктивных элементов в целях повышения тепловой защиты зданий (ремонты кровель, межпанельных швов, входных дверей и оконных конструкций и др.).
В настоящее время темпы старения жилых зданий, сноса ветхого и аварийного жилищного фонда значительно превышают темпы строительства новых жилых зданий, проведения капитального ремонта, модернизации, реконструкции в жилых домах.
Много нареканий жителей вызывают крупнопанельные многоквартирные дома с весьма ненадежной гидро- и теплоизоляцией крыш и наружных стен, приводящей к протечкам и промерзаниям.
Дополнительными недостатками крупнопанельных многоквартирных домов является моральное старение в части планировочных решений и внешнего архитектурного облика.
Весьма остро стоит проблема избыточной инфильтрации (сквозняков) из-за плохого состояния деревянных оконных и дверных блоков в квартирах и, особенно, в местах общего пользования. Притом, что подавляющее количество многоквартирных домов оборудовано системой естественной вентиляции, это часто приводит к избыточному воздухообмену в квартирах нижних этажей и к недостаточному в квартирах верхних этажей.
В данных условиях одной из основных угроз социально- экономическому развитию города Ставрополя становится снижение конкурентоспособности отраслей экономики, снижение эффективности муниципального управления, вызванное ростом затрат на оплату энергетических ресурсов. С учетом указанных обстоятельств, проблема заключается в том, что при существующем уровне энергоемкости экономики, социальной сферы и сферы жилищно-коммунального хозяйства предстоящие изменения стоимости энергетических ресурсов приведут к следующим негативным последствиям:
росту затрат организаций, расположенных на территории города Ставрополя, на оплату энергетических ресурсов, которые приводят к снижению конкурентоспособности и рентабельности их деятельности;
росту стоимости коммунальных услуг и снижению качества жизни населения;
опережающему росту затрат на оплату энергетических ресурсов в расходах на содержание муниципальных учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, и вызванному этим снижению эффективности оказываемых услуг.
Высокая энергоемкость организаций в данных условиях может стать причиной снижения темпов роста экономики города Ставрополя и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Комплексное решение проблем, связанных с эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов населением и организациями города Ставрополя является одной из приоритетных задач экономического развития города Ставрополя.
Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по стимулированию энергосбережения, которое заключается в разработке, принятии и реализации срочных согласованных действий по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии и ресурсов других видов на территории города Ставрополя, и прежде всего, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях, организациях коммунальной инфраструктуры.
Необходимость решения проблемы энергосбережения программно-целевым методом обусловлена следующими причинами:
комплексный характер проблемы энергосбережения и необходимость координации действий по ее решению;
необходимость повышения эффективности расходования бюджетных средств и снижения рисков развития города Ставрополя;
недостаток средств бюджета города Ставрополя для финансирования всего комплекса мероприятий по энергосбережению и необходимость координации действий и ресурсов органов местного самоуправления с мероприятиями краевого значения.
Основные риски, связанные с реализацией Программы, определяются следующими факторами:
ограниченностью источников финансирования программных мероприятий и неразвитостью механизмов привлечения средств на финансирование энергосберегающих мероприятий;
неопределенностью конъюнктуры и неразвитостью институтов рынка энергосбережения.
Программа должна стать основным документом для организации и реализации энергосберегающей политики при одновременном решении проблемы рационального использования топливно-энергетических ресурсов на территории города Ставрополя и создания условий для решения социальных программ. Высвободившиеся за счет реализации энергосберегающих мероприятий средства будут направлены на создание более надежных условий обеспечения энергией муниципальных организаций, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города Ставрополя и решение социальных проблем.
Реализация мероприятий Программы позволит:
снизить потребление энергоресурсов организациями бюджетной сферы, потребителями в многоквартирных домах, организациями коммунальной инфраструктуры на 35 667,50 тонн условного топлива (далее - т.у.т.);
перейти на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в многоквартирных домах в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета;
перейти на отпуск всех коммунальных ресурсов организациям бюджетной сферы в соответствии с показаниями приборов учета;
снизить расходы граждан на оплату коммунальных услуг;
повысить эффективность использования коммунальных ресурсов в организациях бюджетной сферы и многоквартирных домах на территории города Ставрополя;
повысить эффективность выработки и передачи коммунальных ресурсов организациями коммунальной инфраструктуры на территории города Ставрополя.
2. Цели и задачи Программы
Целью Программы является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на территории города Ставрополя. Программой предусматривается решение следующих задач:
обеспечение учета всего объема потребляемых энергетических ресурсов;
снижение расходов бюджета города Ставрополя на оплату за потребленные энергетические ресурсы с одновременным повышением уровня комфорта помещений объектов социальной сферы города Ставрополя;
повышение эффективности производства электрической и тепловой энергии, снижение потерь при их транспортировке;
повышение эффективности энергопотребления путем внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования.
3. Сроки реализации Программы
Реализация Программы рассчитана на 4 года, с 2014 по 2017 год включительно.
4. Перечень и общая характеристика мероприятий Программы
Перечень и общая характеристика мероприятий Программы приведены в приложении 2 к Программе.
5. Ресурсное обеспечение Программы
Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств бюджета города Ставрополя, средств бюджета города Ставрополя, предусмотренных в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя, субсидий бюджета Ставропольского края, собственников помещений в многоквартирных домах, хозяйствующих субъектов (организаций коммунальной инфраструктуры в рамках реализации их производственных и инвестиционных программ).
Общий объем финансовых средств составляет 1 140 185,56 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
бюджета города Ставрополя в сумме 60 762,49 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 19 335,76 тыс. рублей;
2015 год - 13 808,91 тыс. рублей;
2016 год - 13 808,91 тыс. рублей;
2017 год - 13 808,91 тыс. рублей;
бюджета города Ставрополя, предусмотренных в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя, в сумме 33 950,53 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 18 961,69 тыс. рублей;
2015 год - 8 482,89 тыс. рублей;
2016 год - 6 505,95 тыс. рублей;
2017 год - 0,00 тыс. рублей;
бюджета Ставропольского края в сумме 8 000,00 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 2 000,00 тыс. рублей;
2015 год - 2 000,00 тыс. рублей;
2016 год - 2 000,00 тыс. рублей;
2017 год - 2 000,00 тыс. рублей;
внебюджетных средств в сумме 1 037 472,54 тыс. рублей, в том числе:
собственников помещений в сумме 116 005,80 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 27 367,50 тыс. рублей;
2015 год - 37 817,10 тыс. рублей;
2016 год - 25 410,60 тыс. рублей;
2017 год - 25 410,60 тыс. рублей;
хозяйствующих субъектов в сумме 921 466,74 тыс. рублей, в том числе:
2014 год - 158 271,12 тыс. рублей;
2015 год - 255 386,28 тыс. рублей;
2016 год - 262 308,80 тыс. рублей;
2017 год - 245 500,54 тыс. рублей.
Объем средств бюджета города Ставрополя на 2014 - 2016 годы определяется решением Ставропольской городской Думы о бюджете города Ставрополя на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Финансирование расходов за счет средств бюджета Ставропольского края осуществляется в соответствии с Законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Финансирование расходов за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающим требования к проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.
Финансирование расходов за счет средств хозяйствующих субъектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающим требования к выполнению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций коммунального комплекса.
6. Система управления реализацией Программы
Управление реализацией Программы осуществляет комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя.
Реализация Программы осуществляется в соответствии с планом реализации Программы, содержащим перечень мероприятий Программы, с указанием сроков их выполнения, бюджетных ассигнований, а также информацию о расходах из других источников, соисполнителях соответствующих мероприятий.
Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя ежегодно, не позднее 15 декабря текущего финансового года, утверждает по согласованию с соисполнителями Программы план реализации Программы на очередной финансовый год и направляет его в комитет экономического развития администрации города Ставрополя и комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя, проводит мониторинг исполнения данного плана, ежегодно уточняет целевые показатели и финансовые затраты по мероприятиям Программы, состав соисполнителей Программы с учетом выделяемых на реализацию Программы бюджетных ассигнований.
Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя ежегодно до 01 марта года, следующего за отчетным годом, представляет в комитет экономического развития администрации города Ставрополя сводный годовой отчет о ходе реализации Программы (далее - Отчет).
Отчет, до предоставления в комитет экономического развития администрации города Ставрополя, подлежит согласованию с комитетом финансов и бюджета администрации города Ставрополя.
Отчет о выполнении Программы, действие которой завершено в отчетном году, должен включать в себя Отчет за отчетный год и за весь период реализации Программы.
Мониторинг Программы осуществляет комитет экономического развития администрации города Ставрополя.
7. Оценка эффективности реализации Программы
Реализация мероприятий Программы позволит снизить потребление энергетических ресурсов в многоквартирных домах, в организациях бюджетной сферы, организациях коммунальной инфраструктуры на 35667,50 т.у.т., в том числе:
в 2014 году на 5030,00 т.у.т.;
в 2015 году на 20119,80 т.у.т.;
в 2016 году на 6173,60 т.у.т.;
в 2017 году на 4344,10 т.у.т.
Экономия финансовых средств в результате выполнения программных мероприятий составит 167 092,70 тыс. рублей, в том числе:
в 2014 году - 35 894,70 тыс. рублей;
в 2015 году - 35 734,00 тыс. рублей;
в 2016 году - 95 464,00 тыс. рублей;
в 2017 году - 34 425,60 тыс. рублей.
Оценка эффективности реализации Программы определяется в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 07 июня 2010 г. N 273 "Об утверждении Методики расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях".
Показатели (индикаторы) Программы приведены в приложении 1 к Программе.
Управляющий делами администрации города Ставрополя |
Т.В. Середа |
Приложение 1
к муниципальной программе
"Энергосбережение и повышение
энергетической эффективности
в городе Ставрополе
на 2014 - 2017 годы"
Показатели (индикаторы)
муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Ставрополе на 2014 - 2017 годы"
N |
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Значения целевых показателей |
|||||||
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Группа А. Общие целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности | ||||||||||
А.1. |
Доля объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории города Ставрополя |
% |
89,99 |
91 |
93 |
94 |
95 |
97 |
100 |
100 |
А.2. |
Доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории города Ставрополя |
% |
34,30 |
39,66 |
49,01 |
60 |
75 |
80 |
90 |
93 |
А.3. |
Доля объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории города Ставрополя |
% |
67,61 |
69,99 |
75,26 |
79,30 |
85 |
90 |
95 |
97 |
А.5. |
Доля объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории города Ставрополя |
% |
82,92 |
84,21 |
83,31 |
87,26 |
90 |
93 |
95 |
97 |
Группа С. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном секторе | ||||||||||
С.1. |
Удельный расход электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. м общей площади) |
кВтч/кв. м |
224,76 |
189,84 |
180,30 |
174,76 |
175,10 |
169,57 |
169,57 |
169,60 |
С.2. |
Удельный расход тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. м общей площади) |
Гкал/кв. м. |
0,68 |
0,646 |
0,62 |
0,61 |
0,59 |
0,58 |
0,58 |
0,57 |
С.3. |
Удельный расход холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб. м./чел. |
371,30 |
352,20 |
341,80 |
331,54 |
321,6 |
312,0 |
302,6 |
300,00 |
Группа D. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде | ||||||||||
D.1. |
Удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. м общей площади) |
Гкал/кв. м. |
0,129 |
0,139 |
0,129 |
0,138 |
0,148 |
0,159 |
0,172 |
0,175 |
D.2. |
Удельный расход холодной воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
куб. м/чел |
68,11 |
65,43 |
64,76 |
62,8 |
60,9 |
59,1 |
57,33 |
56,30 |
D.3. |
Удельный расход электрической энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. м общей площади) |
кВтч/кв. м |
30,01 |
29,21 |
28,35 |
27,53 |
26,70 |
25,91 |
25,12 |
25,12 |
D.4. |
Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления (в расчете на 1 кв. м общей площади) |
куб/м кв. м |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
98,40 |
D.5. |
Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения (в расчете на 1 жителя) |
куб. м/чел |
360,00 |
342,20 |
338,72 |
328,56 |
318,71 |
309,14 |
299,86 |
299,86 |
D.6. |
Удельный суммарный расход энергетических ресурсов в многоквартирных домах |
т.у.т./кв. м |
0,035 |
0,034 |
0,033 |
0,032 |
0,031 |
0,03 |
0,029 |
0,029 |
Группа Е. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры | ||||||||||
Е.1. |
Удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на котельных |
т.у.т./Гкал |
167,45 |
167,35 |
167,33 |
167,31 |
167,27 |
167,20 |
167,10 |
167,00 |
Е.2. |
Удельный расход электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
кВтч/Гкал |
21,14 |
19,87 |
19,52 |
19,12 |
18,62 |
18,35 |
18,02 |
18,00 |
Е.3. |
Доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
% |
13,92 |
12,95 |
12,56 |
12,45 |
12,3 |
12,27 |
12,18 |
12,10 |
Е.4. |
Доля потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды |
% |
17,26 |
17,21 |
17,21 |
17,20 |
17,18 |
17,16 |
17,14 |
17,12 |
Е.5. |
Удельный расход электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. м) |
кВтч/куб. м |
5134,91 |
5131,06 |
5066,90 |
4869,39 |
4877,69 |
4877,69 |
4877,69 |
4877,69 |
Е.6. |
Удельный расход электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. м) |
кВтч/куб. м |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
0,585 |
Е.7. |
Удельный расход электрической энергии в системах уличного освещения (на 1 кв. м освещаемой площади с уровнем освещенности, соответствующим установленным нормативам) |
кВтч/кв. м |
1,14 |
1,22 |
1,09 |
1,09 |
1,08 |
1,07 |
1,06 |
1,05 |
Приложение 2
к муниципальной программе
"Энергосбережение и повышение
энергетической эффективности
в городе Ставрополе
на 2014 - 2017 годы"
Перечень
и общая характеристика мероприятий муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Ставрополе на 2014 - 2017 годы"
Раздел I. Перечень мероприятий Программы
N |
Наименование мероприятия |
Обоснование выделения мероприятия |
Сроки реализации мероприятия |
Объемы и источники финансирования |
Ответственный исполнитель, соисполнители |
Ожидаемый результат |
|||
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1. |
Энергосбережение и энергоэффективность в бюджетном секторе |
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" |
2014-2017 |
29841,54 |
16291,80 |
14314,86 |
7808,91 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя, территориальные органы администрации города Ставрополя |
снижение потребления энергетических ресурсов ежегодно на 3 процента |
в том числе за счет средств бюджета города Ставрополя | |||||||||
10879,85 |
7808,91 |
7808,91 |
7808,91 |
||||||
за счет средств бюджета города Ставрополя, предусмотренных в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя | |||||||||
18961,69 |
8482,89 |
6505,95 |
0,00 |
||||||
2. |
Энергосбережение и энергоэффективность в жилищном фонде |
2014-2017 |
27367,50 |
37817,10 |
25410,60 |
25410,60 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя |
снижение потребления энергетических ресурсов в многоквартирных жилых домах на 10 процентов |
|
за счет средств собственников помещений многоквартирных жилых домов | |||||||||
3. |
Энергосбережение и энергоэффективность систем коммунальной инфраструктуры |
2014-2017 |
168727,03 |
263386,28 |
270308,80 |
253500,54 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя |
повышение эффективности использования энергетических ресурсов, снижение потерь при транспортировке энергетических ресурсов |
|
в том числе за счет средств бюджета Ставропольского края | |||||||||
2000,00 |
2000,00 |
2000,00 |
2000,00 |
||||||
за счет средств бюджета города Ставрополя | |||||||||
8455,909 |
6000,00 |
6000,00 |
6000,00 |
||||||
за счет средств хозяйствующих субъектов | |||||||||
158271,12 |
255386,28 |
262308,80 |
245500,54 |
||||||
4. |
Организация информационного обеспечения по энергосбережению, публикации в печатных изданиях, поддержание страницы по энергосбережению на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
2014-2017 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя, территориальные органы администрации города Ставрополя |
информационное обеспечение по вопросам энергосбережения |
Раздел II. Характеристика мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в бюджетном секторе
N |
Наименование мероприятия |
Ед. изм. |
Количество |
Объем финансирования (тыс. руб.) |
Источник финансирования |
Ответственный исполнитель, соисполнители |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
2014 год |
|||||
1 |
Теплоснабжение |
|||||
1.1. |
Энергетическое обследование и энергетическая паспортизация зданий |
шт. |
1 |
60,00 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.2. |
Замена старых оконных блоков на стеклопакеты |
кв. м |
152,1 |
322,62 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
817,98 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
||||
1.3. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
2 |
27,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя; |
1.4. |
Теплоизоляция (восстановление теплоизоляции) внутренних трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения в неотапливаемых подвалах и на чердаках |
м |
170 |
7,90 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
|
1.5. |
Замена старых чугунных радиаторов на алюминиевые или биметаллические с повышенной теплоотдачей |
шт. |
48 |
274,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
1.6. |
Установка теплоотражателей между отопительным прибором и стеной |
шт. |
29 |
160,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
5,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
|||||
1.7. |
Модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха |
шт. |
13 |
1800,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
3190,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
|||||
1.8. |
Замена трубопроводов и арматуры системы отопления |
м |
152,3 |
1200,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
50,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
|||||
1.9. |
Ремонт кровли |
кв. м |
1419 |
788,72 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
5681,28 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
||||
1.10. |
Установка прибора учета тепловой энергии |
шт. |
23 |
9708,51 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
4562,43 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
|||||
1.11. |
Замена старых дверных блоков на современные утепленные двери |
шт. |
8 |
150,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
10,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
|||||
2 |
Электроснабжение |
|||||
2.1. |
Замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники |
шт. |
1811 |
364,10 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
2.2. |
Установка прибора учета электрической энергии |
шт. |
1 |
10,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
3 |
Водоснабжение |
|||||
3.1. |
Замена трубопроводов и арматуры системы холодного водоснабжения |
м |
1,2 |
640,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
3.2. |
Установка бачков унитазов с механизмом двойного смыва |
шт. |
4 |
12,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
|
|
Итого |
|
|
29841,54 |
|
|
|
2015 год |
|||||
1. |
Теплоснабжение |
|||||
1.1. |
Замена старых оконных блоков на стеклопакеты |
кв. м |
2,8 |
12,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.2. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
4 |
24,00 |
||
1.3. |
Замена старых чугунных радиаторов на алюминиевые или биметаллические с повышенной теплоотдачей |
шт. |
98 |
670,00 |
||
1.4. |
Установка теплоотражателей между отопительным прибором и стеной |
шт. |
80 |
261,34 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
438,66 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
||||
1.5. |
Модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха |
шт. |
12 |
350,00 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1870,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
||||
1.6. |
Замена трубопроводов и арматуры системы отопления |
м |
400 |
76,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.7. |
Установка прибора учета тепловой энергии |
шт. |
17 |
7197,57 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
4562,43 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
||||
1.8. |
Замена старых дверных блоков на современные утепленные двери |
шт. |
24 |
220,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.9. |
Установка радиаторных термостатов |
шт. |
80 |
230,00 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
2. |
Электроснабжение |
|||||
2.1. |
Замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники |
шт. |
1710 |
307,80 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
3 |
Водоснабжение |
|||||
3.1. |
Установка бачков унитазов с механизмом двойного смыва |
шт. |
9 |
72,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
Итого |
|
|
16291,80 |
|
|
|
2016 год |
|||||
1. |
Теплоснабжение |
|||||
1.1. |
Замена старых оконных блоков на стеклопакеты |
кв. м |
84,12 |
757,06 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.2. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
1 |
8,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.3. |
Замена старых чугунных радиаторов на алюминиевые или биметаллические с повышенной теплоотдачей |
шт. |
89 |
414,28 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
297,72 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя |
||||
1.4. |
Модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха |
шт. |
10 |
1700,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
1.5. |
Установка прибора учета тепловой энергии |
шт. |
15 |
6637,57 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
3862,43 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
|||||
1.6. |
Замена старых дверных блоков на современные утепленные двери |
шт. |
30 |
300,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
2. |
Электроснабжение |
|||||
2.1. |
Замена ламп накаливания на энергосберегающие светильники |
шт. |
1710 |
307,80 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
3. |
Водоснабжение |
|||||
3.1. |
Замена трубопроводов и арматуры системы холодного водоснабжения |
м |
100 |
30,00 |
средства бюджета города Ставрополя, предусмотренные в иных муниципальных программах на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
Итого |
|
|
14314,86 |
|
|
|
2017 год |
|||||
1. |
Теплоснабжение |
|||||
1.1. |
Замена старых оконных блоков на стеклопакеты |
кв. м |
102 |
511,34 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.2. |
Модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой и настройкой аппаратуры автоматического управления параметрами воды в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха |
шт. |
1 |
170,00 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
1.3. |
Установка прибора учета тепловой энергии |
шт. |
10 |
200,00 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
6637,57 |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет образования администрации города Ставрополя |
|||||
1.4. |
Замена старых дверных блоков на современные утепленные двери |
шт. |
17 |
200,00 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
2. |
Водоснабжение |
|||||
2.1. |
Установка бачков унитазов с механизмом двойного смыва |
шт. |
22 |
90 |
средства бюджета города Ставрополя |
комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, комитет культуры администрации города Ставрополя |
|
Итого |
|
|
7808,91 |
|
|
Раздел III. Характеристика мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в жилищном фонде
N |
Наименование мероприятия |
Ед. изм. |
Количество |
Объем финансирования (тыс. руб.) |
Источник финансирования |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
2014 год |
||||
1. |
Теплоснабжение |
||||
1.1. |
Установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления |
шт. |
495 |
672,00 |
средства собственников помещений |
1.2. |
Ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
8172 |
2086,20 |
средства собственников помещений |
1.3. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии |
шт. |
9 |
4000,00 |
средства собственников помещений |
1.4. |
Ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы горячего водоснабжения (далее - ГВС) в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
2325 |
577,00 |
средства собственников помещений |
1.5. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды |
шт. |
23 |
383,00 |
средства собственников помещений |
1.6. |
Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей |
шт. |
69 |
143,60 |
средства собственников помещений |
1.7. |
Заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах |
кв. м |
190 |
70,80 |
средства собственников помещений |
1.8. |
Установка термостатических вентилей на радиаторах |
шт. |
10 |
5,00 |
средства собственников помещений |
1.9. |
Установка тепловых насосов для системы отопления и кондиционирования |
шт. |
5 |
61,80 |
средства собственников помещений |
1.10. |
Замена оконных блоков |
шт. |
449 |
3829,00 |
средства собственников помещений |
1.11. |
Заделка межпанельных и компенсационных швов |
м |
5600 |
1700,00 |
средства собственников помещений |
1.12. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
12 |
28,00 |
средства собственников помещений |
1.13. |
Замена кожухотрубного скоростного подогревателя на пластинчатый |
шт. |
29 |
13162,00 |
средства собственников помещений |
2. |
Водоснабжение |
||||
2.1. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы холодного водоснабжения (далее - ХВС) |
м |
304 |
46,00 |
средства собственников помещений |
3. |
Электроснабжение |
||||
3.1. |
Замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы |
шт. |
2497 |
295,00 |
средства собственников помещений |
3.2. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии |
шт. |
3 |
15,50 |
средства собственников помещений |
3.3. |
Установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования |
шт. |
262 |
154,80 |
средства собственников помещений |
3.4. |
Установка автоматических систем включения (выключения) внутридомового освещения, реагирующих на движение (звук) |
шт. |
416 |
137,80 |
средства собственников помещений |
|
Итого |
|
|
27367,50 |
|
|
2015 год |
||||
1. |
Теплоснабжение |
||||
1.1. |
Установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления |
шт. |
450 |
743,50 |
средства собственников помещений |
1.2. |
Промывка трубопроводов и стояков системы отопления |
м |
4250 |
120,00 |
средства собственников помещений |
1.3. |
Ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
8348 |
2064,00 |
средства собственников помещений |
1.4. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии |
шт. |
30 |
9580,00 |
средства собственников помещений |
1.5. |
Ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы ГВС в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
2032 |
505,50 |
средства собственников помещений |
1.6. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды |
шт. |
5 |
15,00 |
средства собственников помещений |
1.7. |
Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей |
шт. |
31 |
93,40 |
средства собственников помещений |
1.8. |
Заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах |
кв. м |
120 |
45,00 |
средства собственников помещений |
1.9. |
Установка тепловых насосов для системы отопления и кондиционирования |
шт. |
82 |
450,00 |
средства собственников помещений |
1.10. |
Замена оконных блоков |
шт. |
595 |
4900,00 |
средства собственников помещений |
1.11. |
Заделка межпанельных и компенсационных швов |
м |
7200 |
2160,00 |
средства собственников помещений |
1.12. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ГВС |
м |
1240 |
960,00 |
средства собственников помещений |
1.13. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
20 |
36,80 |
средства собственников помещений |
1.14. |
Замена кожухотрубного скоростного подогревателя на пластинчатый |
шт. |
33 |
15195,00 |
средства собственников помещений |
2. |
Водоснабжение |
||||
2.1. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ХВС |
м |
760 |
84,50 |
средства собственников помещений |
3. |
Электроснабжение |
||||
3.1. |
Замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы |
шт. |
3930 |
440,30 |
средства собственников помещений |
3.2. |
Установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования |
шт. |
527 |
205,30 |
средства собственников помещений |
3.3. |
Установка автоматических систем включения (выключения) внутридомового освещения, реагирующих на движение (звук) |
шт. |
305 |
218,80 |
средства собственников помещений |
|
Итого |
|
|
37817,10 |
|
|
2016 год |
||||
1. |
Теплоснабжение |
||||
1.1. |
Установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления |
шт. |
479 |
702,50 |
средства собственников помещений |
1.2. |
Промывка трубопроводов и стояков системы отопления |
м |
4000 |
127,00 |
средства собственников помещений |
1.3. |
Ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
8240 |
2045,00 |
средства собственников помещений |
1.4. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии |
шт. |
30 |
10080,00 |
средства собственников помещений |
1.5. |
Ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы ГВС в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
2075 |
507,80 |
средства собственников помещений |
1.6. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды |
шт. |
22 |
1380,00 |
средства собственников помещений |
1.7. |
Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей |
шт. |
84 |
229,00 |
средства собственников помещений |
1.8. |
Заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах |
кв. м |
197 |
78,50 |
средства собственников помещений |
1.9. |
Установка тепловых насосов для системы отопления и кондиционирования |
шт. |
5 |
85,00 |
средства собственников помещений |
1.10. |
Замена оконных блоков |
шт. |
487 |
4006,00 |
средства собственников помещений |
1.11. |
Заделка межпанельных и компенсационных швов |
м |
7200 |
2180,00 |
средства собственников помещений |
1.12. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ГВС |
м |
1824 |
1300,00 |
средства собственников помещений |
1.13. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
17 |
34,70 |
средства собственников помещений |
1.14. |
Замена кожухотрубного скоростного подогревателя на пластинчатый |
шт. |
11 |
1690,00 |
средства собственников помещений |
2. |
Водоснабжение |
||||
2.1. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ХВС |
м |
500 |
90,00 |
средства собственников помещений |
3. |
Электроснабжение |
||||
3.1. |
Замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы |
шт. |
3730 |
584,50 |
средства собственников помещений |
3.2. |
Установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования |
шт. |
514 |
178,00 |
средства собственников помещений |
3.3. |
Установка автоматических систем включения (выключения) внутридомового освещения, реагирующих на движение (звук) |
шт. |
371 |
112,60 |
средства собственников помещений |
|
Итого |
|
|
25410,60 |
|
|
2017 год |
||||
1. |
Теплоснабжение |
||||
1.1. |
Установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления |
шт. |
479 |
702,50 |
средства собственников помещений |
1.2. |
Промывка трубопроводов и стояков системы отопления |
м |
4000 |
127,00 |
средства собственников помещений |
1.3. |
Ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
8240 |
2045,00 |
средства собственников помещений |
1.4. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии |
шт. |
30 |
10080,00 |
средства собственников помещений |
1.5. |
Ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы ГВС в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов |
м |
2075 |
507,80 |
средства собственников помещений |
1.6. |
Установка коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды |
шт. |
22 |
1380,00 |
средства собственников помещений |
1.7. |
Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей |
шт. |
84 |
229,00 |
средства собственников помещений |
1.8. |
Заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах |
кв. м |
197 |
78,50 |
средства собственников помещений |
1.9. |
Установка тепловых насосов для системы отопления и кондиционирования |
шт. |
5 |
85,00 |
средства собственников помещений |
1.10. |
Замена оконных блоков |
шт. |
487 |
4006,00 |
средства собственников помещений |
1.11. |
Заделка межпанельных и компенсационных швов |
м |
7200 |
2180,00 |
средства собственников помещений |
1.12. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ГВС |
м |
1824 |
1300,00 |
средства собственников помещений |
1.13. |
Установка доводчиков входных дверей |
шт. |
17 |
34,70 |
средства собственников помещений |
1.14. |
Замена кожухотрубного скоростного подогревателя на пластинчатый |
шт. |
11 |
1690,00 |
средства собственников помещений |
2. |
Водоснабжение |
||||
2.1. |
Модернизация трубопроводов и арматуры системы ХВС |
м |
500 |
90,00 |
средства собственников помещений |
3. |
Электроснабжение |
||||
3.1. |
Замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы |
шт. |
3730 |
584,50 |
средства собственников помещений |
3.2. |
Установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования |
шт. |
514 |
178,00 |
средства собственников помещений |
3.3. |
Установка автоматических систем включения (выключения) внутридомового освещения, реагирующих на движение (звук) |
шт. |
371 |
112,60 |
средства собственников помещений |
|
Итого |
|
|
25410,60 |
|
Раздел IV. Характеристика мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности систем коммунальной инфраструктуры
4.1. В сфере теплоснабжения
N |
Наименование мероприятия |
Ед. изм. |
Кол-во |
Объем финансирования (тыс. руб.) |
Экономический эффект |
Источник финансирования |
||
тыс. руб. |
ед. изм. |
кол-во |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
2014 год |
|||||||
1. |
Замена стальных котлов |
котел |
3 |
32110,00 |
3050,00 |
тыс. нм куб. |
726 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Замена поверхности нагрева котлов |
котел |
5 |
6819,60 |
1260,00 |
тыс. нм куб |
300 |
средства хозяйствующих субъектов |
3. |
Ремонт поверхности нагрева котлов |
котел |
2 |
2335,00 |
760,00 |
тыс. нм куб |
182 |
средства хозяйствующих субъектов |
4. |
Реконструкция котельной по ул. Фрунзе, 2; замена чугунных секционных котлов "Универсал" на современный аналог; замена сетевой установки; диспетчеризация котельной |
котел |
2 |
3780,00 |
107,00 |
тыс. кВтч; тыс. нм куб |
7,2
20 |
средства хозяйствующих субъектов |
5. |
Замена сетевых насосов 1Д-315/71а на нижний контур в котельной по пр. Ленинградскому, 24 |
шт. |
2 |
659,10 |
175,00 |
тыс. кВтч |
52,7 |
средства хозяйствующих субъектов |
6. |
Реконструкция системы химводоподготовки |
система |
1 |
4042,00 |
283,00 |
куб. м |
7000 |
средства хозяйствующих субъектов |
7. |
Замена ветхих тепловых сетей |
м |
153 |
3771,10 |
315,00 |
Гкал; куб. м |
200 1600 |
средства хозяйствующих субъектов |
8. |
Замена ветхих теплосетей на теплосети в пенополиуретановой (далее - ППУ) изоляции |
м |
1121 |
28074,60 |
1870,00 |
Гкал; куб. м |
1000 15000 |
средства хозяйствующих субъектов |
9. |
Ремонт тепловой изоляции трубопроводов тепловой сети |
м |
287 |
1035,80 |
345,00 |
куб. м |
280 |
средства хозяйствующих субъектов |
10. |
Реконструкция тепловой сети Ду 500 с заменой на трубопроводы в ППУ изоляции |
м |
300 |
25000,00 |
1600,00 |
Гкал; куб. м |
600 10000 |
средства хозяйствующих субъектов |
11. |
Очистка поверхности нагрева котлов |
котел |
4 |
960,00 |
1400,00 |
тыс. нм куб; тыс. кВтч |
220
144 |
средства хозяйствующих субъектов |
12. |
Проведение режимно-наладочных испытаний котлов и вспомогательного оборудования |
котел |
65 |
2846,00 |
5300,00 |
тыс. нм куб |
1300 |
средства хозяйствующих субъектов |
13. |
Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации режимов работы тепловых сетей |
система |
5 |
3260,00 |
4460,00 |
Гкал; тыс. кВтч |
2750 300 |
средства хозяйствующих субъектов |
14. |
Монтаж блочной котельной на территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида N 18 города Ставрополя |
котельная |
1 |
2455,909 |
805,71 |
Гкал |
185 |
бюджета города Ставрополя |
|
Итого |
|
|
117149,11 |
21730,71 |
|
|
|
|
2015 год |
|||||||
1. |
Реконструкция котельной по ул. Доваторцев, 44-е |
котел |
1 |
26263,00 |
3700,00 |
тыс. нм куб |
800 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Замена паровых котлов типа Е на современный аналог |
котел |
4 |
7271,00 |
910,00 |
тыс. нм куб |
220 |
средства хозяйствующих субъектов |
3. |
Реконструкция системы химводоподготовки |
система |
13 |
11152,00 |
800,00 |
куб. м |
17000 |
средства хозяйствующих субъектов |
4. |
Замена чугунных секционных котлов "Универсал" на современные котлы |
котел |
7 |
21124,00 |
1239,00 |
тыс. нм куб |
250 |
средства хозяйствующих субъектов |
5. |
Монтаж дополнительного котла КВГ-1,5 для летнего режима |
котел |
1 |
1681,00 |
320,00 |
тыс. нм куб |
70 |
средства хозяйствующих субъектов |
6. |
Закрытие нерентабельных малых котельных |
котельная |
2 |
11162,00 |
снижение себестоимости выработки теплоэнергии |
средства хозяйствующих субъектов |
||
7. |
Замена котлов на современный аналог |
котел |
7 |
66746,00 |
8800,00 |
тыс. нм куб |
1940 |
средства хозяйствующих субъектов |
8. |
Замена сетевой насосной установки на современный аналог |
установка |
5 |
7853,00 |
1170,00 |
тыс. кВтч |
320 |
средства хозяйствующих субъектов |
9. |
Установка системы частного регулирования насосов |
система |
5 |
2237,00 |
320,00 |
тыс. кВтч |
90 |
средства хозяйствующих субъектов |
10. |
Замена ветхих тепловых сетей на теплосети в ППУ изоляции |
м |
1787 |
65701,00 |
1500,00 |
тыс. нм куб; тыс. кВтч |
2200
35000 |
средства хозяйствующих субъектов |
11. |
Ремонт тепловой изоляции трубопроводов тепловой сети |
м |
250 |
1100,00 |
350,00 |
куб. м |
230 |
средства хозяйствующих субъектов |
12. |
Очистка поверхности нагрева котлов |
котел |
4 |
1050,00 |
1500,00 |
тыс. нм куб; тыс. кВтч |
210
130 |
средства хозяйствующих субъектов |
13. |
Проведение режимно-наладочных испытаний котлов и вспомогательного оборудования |
котел |
68 |
3070,00 |
5600,00 |
тыс. нм куб |
1230 |
средства хозяйствующих субъектов |
14. |
Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации режимов работы тепловых сетей |
система |
5 |
3520,00 |
4800,00 |
Гкал; тыс. кВтч |
2600 250 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
229930,00 |
31009,00 |
|
|
|
|
2016 год |
|||||||
1. |
Замена паровых котлов типа Е на современный аналог |
котел |
1 |
1477,00 |
227,00 |
тыс. нм куб |
50 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Реконструкция системы химводоподготовки |
система |
5 |
2969,00 |
158,00 |
куб. м |
3000 |
средства хозяйствующих субъектов |
3. |
Закрытие нерентабельных малых котельных |
котельная |
1 |
6149,00 |
снижение себестоимости выработки теплоэнергии |
средства хозяйствующих субъектов |
||
4. |
Замена котлов на современный аналог |
котел |
8 |
88848,00 |
9800,00 |
тыс. нм куб |
2300 |
средства хозяйствующих субъектов |
5. |
Реконструкция сетевой насосной установки |
установка |
2 |
19179,00 |
2400,00 |
тыс. кВтч |
2300 |
средства хозяйствующих субъектов |
6. |
Установка системы частного регулирования насосов с реконструкцией электроснабжения |
система |
6 |
60705,00 |
8000,00 |
тыс. кВтч |
2300 |
средства хозяйствующих субъектов |
7. |
Замена ветхих тепловых сетей на теплосети в ППУ изоляции |
м |
1195 |
30291,00 |
3000,00 |
Гкал; куб. м |
1600 15000 |
средства хозяйствующих субъектов |
8. |
Вынос транзитных тепловых сетей из подвалов жилых домов |
м |
237 |
4424,00 |
300,00 |
Гкал; куб. м |
100 800 |
средства хозяйствующих субъектов |
9. |
Ремонт тепловой изоляции трубопроводов тепловой сети |
м |
250 |
1300,00 |
450,00 |
куб. м |
350 |
средства хозяйствующих субъектов |
10. |
Очистка поверхности нагрева котлов |
котел |
4 |
1150,00 |
1600,00 |
тыс. нм куб; тыс. кВтч |
200
120 |
средства хозяйствующих субъектов |
11. |
Проведение режимно-наладочных испытаний котлов и вспомогательного оборудования |
котел |
70 |
3225,00 |
58000,00 |
тыс. нм куб |
1200 |
средства хозяйствующих субъектов |
12. |
Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации режимов работы тепловых сетей |
система |
5 |
3700,00 |
4900,00 |
Гкал; тыс. кВтч |
2700 300 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
223417,00 |
88835,00 |
|
|
|
|
2017 год |
|||||||
1. |
Замена ветхих тепловых сетей на теплосети в ППУ изоляции |
м |
2000 |
18800,00 |
1284,80 |
Гкал; куб. м |
500 4000 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Ремонт тепловой изоляции трубопроводов тепловой сети |
м |
300 |
1200,00 |
398,60 |
Гкал |
250 |
средства хозяйствующих субъектов |
3. |
Проведение режимно-наладочных испытаний котлов и вспомогательного оборудования |
котел |
65 |
3400,00 |
4506,70 |
тыс. нм куб |
850 |
средства хозяйствующих субъектов |
4. |
Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации режимов работы тепловых сетей |
система |
6 |
4070,00 |
4184,50 |
Гкал; тыс. кВтч |
2000 100 |
средства хозяйствующих субъектов |
5. |
Очистка поверхности нагрева котлов |
котел |
4 |
1265,00 |
1573,10 |
тыс. нм куб; тыс. кВтч |
200
100 |
средства хозяйствующих субъектов |
6. |
Замена поверхности нагрева котлов |
котел |
4 |
6500,00 |
1446,00 |
тыс. нм куб |
250 |
средства хозяйствующих субъектов |
7. |
Реконструкция квартальной котельной по ул. Доваторцев, 44-е |
система |
2 |
26873,00 |
2459,20 |
тыс. кВтч; куб. м |
600
1324 |
средства хозяйствующих субъектов |
8. |
Замена чугунных секционных котлов "Универсал" на современные котлы |
котел |
2 |
3764,00 |
340,00 |
тыс. нм куб |
64 |
средства хозяйствующих субъектов |
9. |
Замена паровых котлов типа Е на современный аналог |
котел |
2 |
3320,00 |
266,00 |
тыс. нм куб |
50 |
средства хозяйствующих субъектов |
10. |
Замена котлов ПТВМ-100 |
котел |
1 |
45677,00 |
4241,60 |
тыс. нм куб |
800 |
средства хозяйствующих субъектов |
11. |
Замена котла КВГМ-20 на современный аналог |
котел |
1 |
30893,00 |
2810,10 |
тыс. нм куб |
530 |
средства хозяйствующих субъектов |
12. |
Замена сетевой установки на современный аналог |
установка |
7 |
4642,00 |
438,00 |
тыс. кВтч |
110 |
средства хозяйствующих субъектов |
13. |
Реконструкция системы электроснабжения (с учетом установки системы частотного регулирования насосов) |
система |
3 |
1451,00 |
318,60 |
тыс. кВтч |
80 |
средства хозяйствующих субъектов |
14. |
Замена стальных котлов типа ТВГ-1,5, КСВ-1.86, ТВГ-0,75 на современные котлы |
котел |
3 |
7339,00 |
1060,40 |
тыс. нм куб |
200 |
средства хозяйствующих субъектов |
15. |
Реконструкция тепловой сети |
м |
616 |
51582,00 |
2655,00 |
Гкал; куб. м |
911 9591 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
210776,00 |
27982,60 |
|
|
|
4.2. В сфере водоснабжения и водоотведения
N |
Наименование мероприятия |
Ед. изм. |
Кол-во |
Объем финансирования (тыс. руб.) |
Экономический эффект |
Источник финансирования |
||
тыс. руб. |
Ед. изм. |
Кол-во |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
2014 год |
|||||||
1. |
Водоснабжение |
|||||||
1.1. |
Перекладка сетей водоснабжения с использованием полимерных материалов |
км |
4 |
11000,00 |
2500,00 |
тыс. куб. м |
80 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.2. |
Внедрение частотных регуляторов работы электродвигателей внутриквартальных насосных станций |
шт. |
8 |
1700,00 |
1030,00 |
тыс. кВтч |
195 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.3. |
Ремонт запорной арматуры, задвижек, клапанов |
- |
- |
1000,00 |
350,00 |
тыс. куб. м |
11 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.4. |
Применение энергосберегающих ламп и световых датчиков в светильниках МУП "Водоканал" |
- |
- |
235,00 |
8,00 |
тыс. кВтч |
2,8 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.5. |
Управление работой насосных агрегатов с помощью системы телеметрии |
шт. |
6 |
210,00 |
32,00 |
тыс. кВтч |
6 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.6. |
Замена насосного оборудования |
шт. |
12 |
6900,00 |
3680,00 |
тыс. кВтч |
920 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Водоотведение |
|||||||
2.1. |
Перекладка сетей водоотведения с использованием полимерных материалов |
км |
0,5 |
2500,00 |
64,00 |
тыс. кВтч |
12 |
средства хозяйствующих субъектов |
2.2. |
Замена насосного оборудования |
шт. |
2 |
14615,00 |
6500,00 |
тыс. кВтч |
1625 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
38160,00 |
14164,00 |
|
|
|
|
2015 год |
|||||||
1 |
Водоснабжение |
|||||||
1.1. |
Перекладка сетей водоснабжения с использованием полимерных материалов |
км |
4,5 |
12000,00 |
2900,00 |
тыс. куб. м |
90 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.2. |
Внедрение частотных регуляторов работы электродвигателей внутриквартальных насосных станций |
шт. |
8 |
1700,00 |
1300,00 |
тыс. кВтч |
225 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.3. |
Ремонт запорной арматуры, задвижек, клапанов |
- |
- |
1000,00 |
350,00 |
тыс. куб. м |
10 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.4. |
Управление работой насосных агрегатов с помощью системы телеметрии |
шт. |
6 |
230,00 |
35,00 |
тыс. кВтч |
6 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Водоотведение |
|||||||
2.1. |
Перекладка сетей водоотведения с использованием полимерных материалов |
км |
1 |
5000,00 |
140,00 |
тыс. кВтч |
24 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
19930,00 |
4725,00 |
|
|
|
|
2016 год |
|||||||
1. |
Водоснабжение |
|||||||
1.1. |
Перекладка сетей водоснабжения с использованием полимерных материалов |
км |
5 |
13000,00 |
3300,00 |
тыс. куб. м |
100 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.2. |
Внедрение частотных регуляторов работы электродвигателей внутриквартальных насосных станций |
шт. |
1 |
14000,00 |
2800,00 |
тыс. кВтч |
450 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.3. |
Ремонт запорной арматуры, задвижек, клапанов |
- |
- |
1000,00 |
350,00 |
тыс. куб. м |
9 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.4. |
Управление работой насосных агрегатов с помощью системы телеметрии |
шт. |
6 |
255,00 |
39,00 |
тыс. кВтч |
6 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Водоотведение |
|||||||
2.1 |
Перекладка сетей водоотведения с использованием полимерных материалов |
км |
1 |
5000,00 |
140,00 |
тыс. кВтч |
22 |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
33255,00 |
6629,00 |
|
|
|
|
2017 год |
|||||||
1. |
Водоснабжение |
|||||||
1.1. |
Перекладка сетей водоснабжения с использованием полимерных материалов |
км |
5 |
13500 |
3950 |
тыс. куб. м |
100 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.2. |
Внедрение частотных регуляторов работы электродвигателей внутриквартальных насосных станций |
шт. |
8 |
4100 |
1950 |
тыс. кВтч |
285 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.3. |
Ремонт запорной арматуры, задвижек, клапанов |
- |
- |
1100 |
360 |
тыс. куб. м |
9 |
средства хозяйствующих субъектов |
1.4. |
Управление работой насосных агрегатов с помощью системы телеметрии |
шт. |
6 |
275 |
43 |
тыс. кВтч |
6 |
средства хозяйствующих субъектов |
2. |
Водоотведение |
|||||||
2.1. |
Перекладка сетей водоотведения с использованием полимерных материалов |
км |
1 |
5000 |
140 |
тыс. кВтч |
20 |
средства хозяйствующих субъектов |
2.2. |
Строительство мини гидроэлектростанции на сбросном коллекторе очистных сооружений канализации по ул. Объездной, 31 |
шт. |
1 |
5000 |
- |
- |
- |
средства хозяйствующих субъектов |
|
Итого |
|
|
28975 |
6443 |
|
|
|
4.3. В сфере уличного освещения
N |
Наименование мероприятия |
Ед. изм. |
Кол-во |
Объем и источники финансирования |
|||
2014 год |
2015 год |
2016 год |
2017 год |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. |
Реконструкция и капитальный ремонт сетей наружного освещения города Ставрополя |
км |
32 |
5417,92 |
5526,28 |
5636,80 |
5749,54 |
за счет средств хозяйствующих субъектов | |||||||
2. |
Модернизация и реконструкция систем уличного освещения в городе Ставрополе с установкой газоразрядных и светодиодных источников света и систем управления освещением |
система |
1 |
8000,00 |
8000,00 |
8000,00 |
8000,00 |
за счет средств бюджета Ставропольского края | |||||||
2000,00 |
2000,00 |
2000,00 |
2000,00 |
||||
за счет средств бюджета города Ставрополя | |||||||
6000,00 |
6000,00 |
6000,00 |
6000,00 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Ставрополя от 14 октября 2014 г. N 3464 "О внесении изменений в постановление администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.