Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу
управления записи актов
гражданского состояния
Ставропольского края
от 15 января 2020 г. N 3/1 о/д
Положение
об Общественном совете при управлении записи актов гражданского состояния Ставропольского края
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и деятельности Общественного совета при управлении записи актов гражданского состояния Ставропольского края (далее соответственно - Совет, управление).
2. Совет создается с целью обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и иных организаций с управлением, а также повышения гласности и прозрачности деятельности управления и является коллегиальным совещательным органом при управлении.
3. Совет формируется на основе добровольного участия граждан Российской Федерации, представителей общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, достигших возраста восемнадцати лет, постоянно проживающих на территории Ставропольского края, обладающих знаниями, навыками и опытом, позволяющими решать задачи, возложенные на Совет.
4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, в том числе регулирующим вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния, и настоящим Положением.
5. Решения Совета носят рекомендательный характер.
6. Решение об образовании (ликвидации) Совета принимается управлением.
II. Основные задачи и функции Совета
7. Основными задачами Совета являются:
осуществление общественного контроля за деятельностью управления и оценка результатов его деятельности;
привлечение граждан, общественных объединений к решению вопросов, относящихся к компетенции управления;
привлечение общественных объединений и иных организаций к обсуждению актуальных тем и проблем, связанных с реализацией государственной политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
выдвижение и обсуждение инициатив граждан и общественных объединений, связанных с деятельностью управления;
участие в информировании граждан о деятельности управления, в том числе через средства массовой информации;
проведение независимой оценки качества предоставления управлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния.
8. Основными функциями Совета являются:
обсуждение решений, принимаемых управлением, путей развития сферы государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ставропольского края;
экспертная оценка и подготовка рекомендаций (предложений) по проектам нормативных правовых актов управления с целью совершенствования его деятельности и более эффективного применения действующего законодательства;
выработка предложений по организации сотрудничества управления с органами исполнительной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, общественными организациями и средствами массовой информации;
организация работы по выявлению, обобщению и анализу общественного мнения и рейтингов качества предоставления управлением государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния и доведение обобщенной информации до сведения начальника управления;
участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательства и нормативных правовых актов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
участие в выдвижении и обсуждении общественных инициатив, связанных с повышением эффективности деятельности управления;
осуществление консультативной помощи.
III. Права Совета
9. Совет для осуществления возложенных на него функций и решения задач имеет право:
запрашивать и получать необходимую информацию о деятельности управления;
запрашивать в установленном порядке необходимые материалы у органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, связанную с осуществлением деятельности Совета;
вносить начальнику управления предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности управления;
принимать участие в работе аттестационной и конкурсных комиссий управления, заседаниях коллегии, совещаниях, конференциях, семинарах и иных мероприятиях, проводимых управлением;
принимать участие в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц о нарушении сотрудниками управления их прав, свобод и законных интересов;
приглашать на свои заседания должностных лиц органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, представителей фондов, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции вышеназванных органов и организаций;
привлекать на общественных началах к своей работе граждан, представителей общественных объединений и иных организаций, специалистов и экспертов, обладающих знаниями и навыками в определенных отраслях;
проводить экспертизу проектов законов Ставропольского края и нормативных правовых актов управления в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
создавать рабочие группы, постоянные (временные) комиссии для решения отдельных вопросов;
предоставлять информацию о деятельности Совета для размещения на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
IV. Порядок формирования и состав Совета
10. Начальник управления по результатам проведения консультаций с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, целью деятельности которых являются представление или защита интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений, а также гражданами, имеющими опыт работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, определяет кандидатуры для включения в состав Совета и предлагает им войти в состав Совета.
11. Состав Совета утверждается приказом управления.
12. Граждане Российской Федерации, получившие предложение войти в состав Совета, письменно уведомляют начальника управления о своем согласии либо отказе войти в состав Совета.
13. Членами Совета не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.
14. Формирование Совета осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания приема от граждан, общественных объединений и организаций письменных уведомлений о включении в состав Совета. Совет формируется в составе не менее 5 и не более 11 человек.
15. Срок полномочий членов Совета составляет три года со дня первого заседания Совета.
16. Формирование нового состава Совета осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 10, 14 настоящего Положения, не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий членов Совета.
17. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель (заместители) председателя Совета, секретарь Совета и члены Совета.
Председатель Совета, его заместитель (заместители) и секретарь избираются из членов Совета открытым голосованием на первом заседании Совета.
Председатель Совета осуществляет руководство деятельностью Совета, в том числе распределяет обязанности между членами Совета, созывает очередные и внеочередные заседания Совета.
18. Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
V. Организация работы Совета
19. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Совета на очередной год, утвержденным председателем Совета и согласованным с начальником управления.
20. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередное заседание Совета проводится по решению председателя Совета, принимаемому по согласованию с начальником управления.
21. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.
22. Предложения по формированию повестки заседания вносятся членами Совета и согласовываются с начальником управления.
23. По результатам заседания Совет принимает решения, которые оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем Совета или его заместителем, в случае когда он является председательствующим на заседании Совета, и секретарем Совета.
Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Совета членов Совета путем открытого голосования.
При равенстве голосов членов Совета голос председателя Совета является решающим.
Заседания Совета могут проводиться в расширенном составе с участием представителей управления и приглашенных лиц.
24. Члены Совета, несогласные с решением Совета, могут изложить свое особое мнение, которое вносится в протокол.
25. Члены Совета участвуют в его работе лично.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.