Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации города Ставрополя
от 13 января 2014 г. N 47
Порядок
взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
6 сентября 2018 г., 8 августа 2019 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Порядок) определяет порядок и условия взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков.
1.2. Используемые в настоящем Порядке термины применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон).
1.3. Взаимодействие заказчиков и уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в целях повышения результативности и эффективности использования средств бюджета города Ставрополя и внебюджетных источников финансирования, соблюдения принципов гласности и прозрачности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг (далее - осуществление закупок) для обеспечения нужд заказчиков, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг, обеспечения согласованных действий при осуществлении закупок для обеспечения нужд заказчиков.
1.4. Уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчики взаимодействуют на основе:
соблюдения законности;
ответственности руководителей уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчиков за принятие совместных решений в пределах предоставленных им законодательством Российской Федерации полномочий;
самостоятельности уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчиков в пределах предоставленных им законодательством Российской Федерации полномочий при принятии совместных решений в рамках осуществления закупок.
1.5. Вся информация об осуществлении закупок для обеспечения нужд заказчиков размещается уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчиками в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг (далее - официальный сайт).
2. Порядок взаимодействия
2.1. Заказчики независимо от источников финансового обеспечения закупок, исходя из принципа результативности и эффективности расходования денежных средств:
2.1.1. Осуществляют планирование закупок, самостоятельно размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте планы-графики закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены нормативными правовыми актами уполномоченных Законом федеральных органов исполнительной власти.
2.1.2. Самостоятельно, без участия уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных Законом случаях.
2.1.3. В случае осуществления закупок через уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) определяют представителя, обладающего специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, для включения в состав конкурсной, аукционной, котировочной комиссий, комиссии по запросу предложений и окончательных предложений (далее - комиссии) и участия в заседаниях комиссий.
Подпункт 2.1.4 изменен с 8 августа 2019 г. - Постановление администрации города Ставрополя от 8 августа 2019 г. N 2145
2.1.4. При осуществлении закупок через уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по каждой закупке в срок не позднее двадцатого числа месяца, в котором заказчиком запланирована закупка в соответствии с планом-графиком, представляют в вышеуказанный уполномоченный орган в обязательном порядке следующие документы:
2.1.4.1. Обращение об осуществлении закупки для нужд заказчика (далее - Обращение) с указанием способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по формам, утвержденным уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Абзац утратил силу. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
При осуществлении закупки вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, систем передачи, отображения и защиты информации; создание (разработку) аппаратно-программных комплексов, программного обеспечения информационных и прикладных подсистем и задач, систем передачи, отображения и защиты информации информационно-вычислительных систем, интернет-сайтов и информационных порталов информационно-вычислительных систем; создание (разработку) проектно-сметной и рабочей конструкторской и прочей документации на создание информационно-вычислительных систем и ее экспертизу; услуги по сопровождению и информационной поддержке информационных и прикладных подсистем и задач, баз данных, интернет-сайтов и информационных порталов информационно-вычислительных систем; разработку и приобретение исключительных и неисключительных прав на программное обеспечение и баз данных для информационно-вычислительных систем заказчики обязаны согласовывать Обращение с комитетом информационных технологий администрации города Ставрополя.
2.1.4.2. Проект контракта и приложения к нему (сведения, содержащиеся в проекте контракта, должны соответствовать сведениям, содержащимся в Обращении).
2.1.4.3. Обращение в электронной форме со всеми прилагаемыми документами, необходимыми для осуществления закупки, в том числе в случае внесения изменений и (или) дополнений.
2.1.4.4. Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) посредством применения заказчиком метода или нескольких методов, установленных Законом.
2.1.4.5. В случае проведения заказчиками совместных конкурсов или аукционов также прилагается соглашение о проведении совместных конкурсов или аукционов.
2.1.4.6. Иные документы, исходя из специфики или характеристик товаров, работ, услуг, заявленных заказчиком к закупке, по устному или письменному запросу уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Все документы, указанные в подпункте 2.1.4 настоящего Порядка, должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью заказчика и подписью его руководителя, который несет персональную ответственность за эффективное расходование бюджетных средств.
Подпункт 2.1.5 изменен. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
2.1.5. Утверждают согласованную уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурсную документацию, документацию об электронном конкурсе, документацию об электронном аукционе, извещение о проведении запроса котировок, извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, извещение о проведении запроса предложений, извещение о проведении запроса предложений в электронной форме (далее - документация о закупках) в течение трех рабочих дней со дня поступления от уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) документации о закупках и в течение двух рабочих дней направляют утвержденную документацию о закупках в вышеуказанный уполномоченный орган для последующего ее размещения в единой информационной системе в сфере закупок.
Подпункт 2.1.6 изменен. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
2.1.6. На основании итогового протокола по результатам открытого конкурса, запроса котировок, запроса предложений в течение срока, установленного Законом, передают протокол и проект контракта победителю.
Подпункт 2.1.7 изменен. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
2.1.7. В случае проведения электронного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок в электронной форме, запроса предложений в электронной форме на основании итогового протокола, размещенного в виде электронного документа на электронной площадке и в единой информационной системе в сфере закупок, в течение срока, установленного Законом, подписывают контракт в электронном виде.
2.1.8. Исключен с 8 августа 2019 г. - Постановление администрации города Ставрополя от 8 августа 2019 г. N 2145
2.1.9. Уведомляют уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в письменной форме:
в случае направления в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти сведений о расторжении по решению суда контракта в связи с существенным нарушением контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для внесения его в реестр недобросовестных поставщиков, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня направления указанных сведений;
в случае направления в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти заявления о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в связи с уклонением от заключения контракта в реестр недобросовестных поставщиков в срок не позднее пяти рабочих дней со дня направления указанного заявления;
в случае направления в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти заявления о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта из-за существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в реестр недобросовестных поставщиков в срок не позднее пяти рабочих дней со дня направления указанного заявления.
2.2. При отсутствии в Обращении полной информации для осуществления закупки, а также в случае непредоставления всех или части документов, необходимых для осуществления закупки, уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в течение пяти рабочих дней со дня поступления Обращения и документов к нему возвращает его заказчику на доработку.
Пункт 2.3 изменен с 8 августа 2019 г. - Постановление администрации города Ставрополя от 8 августа 2019 г. N 2145
2.3. Согласование Обращения осуществляется комитетом информационных технологий администрации города Ставрополя в срок не более трех рабочих дней со дня поступления Обращения и всех документов к нему, необходимых для осуществления закупки.
2.4. Уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляет следующие функции:
2.4.1. Устанавливает соответствие размера начальной (максимальной) цены контракта представленному заказчиком обоснованию по определению начальной (максимальной) цены контракта.
Подпункт 2.4.2 изменен. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
2.4.2. Осуществляет определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок путем проведения открытых или закрытых конкурсов, открытых или закрытых конкурсов с ограниченным участием, открытых или закрытых двухэтапных конкурсов, электронных конкурсов, электронных конкурсов с ограниченным участием, электронных двухэтапных конкурсов, электронных аукционов или закрытых аукционов, запроса котировок, запроса котировок в электронной форме, запроса предложений, запроса предложений в электронной форме, предварительного отбора участников закупки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
2.4.3. До размещения извещения об осуществлении закупки принимает решение о создании комиссий, определяет состав комиссий и порядок работы, уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) вправе включить в состав комиссий представителя заказчика.
2.4.4. Согласовывает документацию в срок не более четырнадцати рабочих дней со дня поступления Обращения и всех документов к нему, необходимых для осуществления закупки.
2.4.5. Размещает в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте утвержденную заказчиками документацию, а также информацию, подлежащую размещению в соответствии с Законом, в порядке и сроки, установленные Законом.
2.4.6. Принимает и регистрирует конверты с заявками на участие в конкурсах, запросах предложений, запросах котировок, поданные в форме электронного документа заявки участников закупок, а также обеспечивает их хранение.
2.4.7. Осуществляет аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсах, запросах котировок, запросах предложений.
2.4.8. Осуществляет закупки путем проведения совместных конкурсов или аукционов при наличии установленного Законом соглашения о проведении совместных конкурсов или аукционов.
Подпункт 2.4.9 изменен. - Постановление администрации города Ставрополя от 6 сентября 2018 г. N 1824
2.4.9. По результатам открытого конкурса, запроса котировок, запроса предложений передает заказчикам протоколы заседаний комиссий.
2.5. Уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) вправе отказать заказчику в осуществлении закупки в случае, если:
установлено несоответствие размера начальной (максимальной) цены контракта представленному заказчиком обоснованию по определению начальной (максимальной) цены контракта;
закупка товаров, работ, услуг осуществляется заказчиком самостоятельно в случаях, установленных Законом и настоящим Порядком;
представленное заказчиком Обращение и документы к нему, необходимые для осуществления закупки, не соответствуют требованиям Закона и настоящего Порядка;
указанные в Обращении сроки закупок товаров, работ, услуг, определенные заказчиком, ведут к нарушению сроков проведения процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), установленных Законом;
содержащиеся в проекте контракта сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в Обращении и документах к нему, необходимых для осуществления закупки.
2.6. Уполномоченный орган на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчики при необходимости могут проводить совместные заседания (рабочие совещания) для согласования действий, связанных с осуществлением закупки, а также осуществлять взаимодействие в иных согласованных ими формах.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Ставрополя от 13 января 2014 г. N 47 "Об уполномоченных органах в сфере закупок товаров,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.