Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Порядок
формирования и утверждения списков молодых семей и молодых
специалистов - участников мероприятий, предусмотренных приложением 2 к
федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года",
утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 3 декабря 2002 г. N 858
(утв. приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края
от 30 июля 2007 г. N 151)
1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 (далее - Правила), и определяет механизм формирования и утверждения списков участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858 (далее - Программа).
2. Организации агропромышленного комплекса или социальной сферы Ставропольского края в сельской местности (далее - работодатели) с учетом заключенных трудовых договоров подают заявки в органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края о необходимом количестве работников из числа лиц, предусмотренных в пунктах 32, 36 Правил, с указанием возможности участия в софинансировании мероприятий, предусмотренных приложением 2 к Программе, и размере такого участия.
3. Молодые семьи и молодые специалисты, отвечающие условиям, указанным в пунктах 32, 36 Правил, и изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации мероприятий, предусмотренных приложением 2 к Программе, представляют в органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по месту постоянного жительства или по месту, выбранному для постоянного проживания:
а) заявление об участии в реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению 8 к Правилам;
См. форму заявления об участии в реализации мероприятий Программы, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 250
б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
в) копию документа об образовании либо справку из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения;
г) копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);
д) копии свидетельства о рождении или усыновлении ребенка (детей);
е) копию трудового договора с работодателем;
ж) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (для лиц, постоянно проживающих в сельской местности) либо справку органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности;
з) справку из территориального органа Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и организации технической инвентаризации о наличии недвижимости в собственности у заявителя и членов его семьи;
и) документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;
к) документ, подтверждающий участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия.
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.
4. Орган местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края:
а) совместно с работодателями разъясняют членам молодых семей и молодым специалистам условия и порядок обеспечения их жильем в рамках реализации мероприятий, предусмотренных приложением 2 к Программе;
б) осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
в) проверяет правильность оформления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений;
г) по результатам проверки принимает решение о включении либо об отказе во включении в списки молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в мероприятиях, предусмотренных приложением 2 к Программе (далее - список молодых семей и молодых специалистов), и о принятом решении письменно извещает их;
д) формирует список молодых семей и молодых специалистов по территории муниципального образования Ставропольского края в той же хронологической последовательности, в какой они были поставлены на учет;
е) направляет сформированный список молодых семей и молодых специалистов в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района с приложением сведений о размерах средств по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, выделяемых из местного бюджета и предоставляемых работодателем.
5. Основаниями для отказа о включении в список молодых семей и молодых специалистов являются:
а) несоответствие заявителя условиям, указанным в пунктах 32, 36 Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидий или иной формы государственной поддержки за счет средств бюджета любого уровня;
д) если при проверке представленных документов органами местного самоуправления будет получена или выявлена информация о том, что заявитель или хотя бы один из членов его семьи в течение двух лет, предшествующих моменту обращения за получением государственной поддержки, сознательно ухудшил свои жилищные условия (поменял, продал или иным способом произвел отчуждение дома, квартиры или их частей).
Повторное обращение с заявлением об участии в реализации мероприятий Программы допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных настоящим пунктом.
6. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района Ставропольского края:
а) рассматривает списки молодых семей и молодых специалистов, сформированные органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края на соответствие их требованиям настоящего Порядка;
б) в пределах лимитов субсидий, доведенных району на планируемый год, формирует список молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий, предусмотренных приложением 2 к Программе, на территории муниципального района (далее - списки молодых семей и молодых специалистов по району);
в) направляет в министерство сельского хозяйства Ставропольского края (далее - министерство) в срок до 1 мая планируемого года список молодых семей и молодых специалистов по району в хронологической последовательности, в какой они были поставлены на учет, с приложением сведений о размерах средств на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, выделяемых из местного бюджета и представляемых работодателем, и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
7. В министерстве утвержденная приказом комиссия по признанию заявителей получателями государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов участниками мероприятий, предусмотренных приложением 2 федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858 (далее - комиссия), рассматривает поступившие от уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных районов Ставропольского края документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и признает молодые семьи и молодых специалистов участниками мероприятий, предусмотренных приложением 2 к Программе.
При этом приоритетное право на получение государственной поддержки имеют молодые семьи и молодые специалисты, работающие по трудовым договорам в агропромышленном комплексе Ставропольского края.
8. На основании решения комиссии отдел технического обеспечения и развития сельских территорий министерства в срок до 1 июня планируемого года в разрезе муниципальных районов в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств в планируемом году в хронологической последовательности в соответствии с временем признания молодых семей и молодых специалистов нуждающимися в улучшении жилищных условий формирует сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по Ставропольскому краю (далее - сводный список).
9. Сводный список утверждается приказом министерства.
10. Сводный список в течение планируемого года может уточняться и изменяться в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.
11. Молодые семьи и молодые специалисты, включенные в сводный список и не использовавшие свое право в планируемом году, включаются в списки на следующий год.
12. Молодые семьи и молодые специалисты, включенные в сводный список, исключаются из него в случаях:
а) подачи личного заявления в министерство об исключении из сводного списка;
б) изменения жилищных условий (в том числе путем приобретения жилого помещения в собственность), в результате которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;
в) выезда за пределы Ставропольского края на постоянное место жительства;
г) выявления в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.
Обо всех изменениях, связанных с учетом молодых семей и молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, в течение 7 (семи) календарных дней письменно сообщают в министерство.
13. Участие органа местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края или работодателя в обеспечении молодых семей и молодых специалистов может быть осуществлено путем предоставления жилых домов, строительство которых было начато ранее и которые принадлежат на праве собственности муниципальным образованиям или работодателю.
14. Молодые семьи и молодые специалисты, имеющие собственные (в том числе заемные) средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, вправе улучшить жилищные условия в порядке, предусмотренном разделом II Правил, с учетом особенностей, предусмотренных разделом IV Правил.
15. Ответственность за предоставление недостоверной информации несут органы местного самоуправления, а также молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки.
<< Назад |
Приложение >> Приложение |
|
Содержание Приказ Министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 30 июля 2007 г. N 151 "О формировании и утверждении списков... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.