Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
города Ставрополя
от 2 марта 2012 г. N 488
Порядок
предоставления субсидий из бюджета города Ставрополя товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям на ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы"
16 мая 2012 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета города Ставрополя товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям на ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы" (далее - Порядок) определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Ставрополя товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям на ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы" и порядок формирования Перечня многоквартирных жилых домов города Ставрополя, в которых будет выполнен ремонт общего имущества (далее - Перечень).
1.2. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Ставрополя в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.
Постановлением администрации города Ставрополя от 16 мая 2012 г. N 1296 пункт 1.3 раздела 1 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.3. Субсидии предоставляются на проведение ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы" (ремонт внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, фасадов, крыш, подъездов, системы противопожарной безопасности, дренажной системы). Размер субсидии для выполнения указанных работ не должен превышать 600 тыс. рублей. На ремонт крыш, связанный с полной заменой крыш и ремонтом конструкции крыш - не более 2000 тыс. рублей.
1.4. Доля собственных средств собственников помещений в многоквартирном жилом доме в расходах на проведение ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливается в размере не менее 35 процентов.
1.5. Проектно-сметная документация на выполнение работ по ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах разрабатывается за счет собственных средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, претендующих на получение субсидии (далее - заявитель).
См. Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75
1.6. Предоставление субсидий осуществляется на основании Перечня, который формируется комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя и утверждается постановлением администрации города Ставрополя по итогам конкурсного отбора многоквартирных жилых домов города Ставрополя (далее - конкурсный отбор).
2. Порядок проведения конкурсного отбора
2.1. Организатором конкурсного отбора является комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя (далее - организатор конкурсного отбора).
2.2. Конкурсный отбор осуществляет конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора многоквартирных жилых домов города Ставрополя, претендующих на софинансирование работ в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы" (далее - конкурсная комиссия), состав которой утверждается постановлением администрации города Ставрополя.
2.3. Конкурсный отбор проводится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Ставрополя на соответствующий финансовый год.
2.4. Организатор конкурсного отбора:
определяет дату проведения конкурсного отбора;
публикует информационное сообщение о предстоящем конкурсном отборе;
разъясняет порядок подачи заявок, необходимых документов, условия и порядок участия в конкурсном отборе;
принимает и регистрирует заявки на участие в конкурсном отборе;
проверят представленные заявки и прилагаемые к заявке документы на предмет их соответствия требованиям, установленным пунктом 2.6 настоящего порядка;
принимает решения о допуске к участию в конкурсном отборе.
2.5. Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора публикуется организатором конкурсного отбора в газете "Вечерний Ставрополь" не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурсного отбора.
В информационном сообщении указываются: дата проведения конкурсного отбора; адрес, по которому направляются заявки на участие в конкурсном отборе; перечень прилагаемых к заявке документов; срок подачи заявок.
2.6. Заявители предоставляют в комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя следующие документы:
заявку на участие в конкурсном отборе;
копию технического паспорта многоквартирного дома;
акт технического состояния общего имущества в многоквартирном доме города Ставрополя;
проектно-сметную документацию на выполнение работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проверенную и утвержденную организацией, имеющей лицензию на ведение указанных видов деятельности;
См. инструкцию "О составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий", принятую и введенную в действие с 1 января 2000 г. постановлением Госстроя РФ от 17 декабря 1999 г. N 79
документ, подтверждающий открытие отдельного банковского счета (договор банковского счета);
протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о долевом финансировании работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в размере не менее 35 процентов);
протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе совета многоквартирного дома (при наличии);
копии учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав юридического лица либо учредительный договор);
документ, подтверждающий наличие денежных средств на банковском счете, в размере утвержденной доли софинансирования работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
копию справки об уровне сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги (среднемесячный уровень за 12 месяцев до даты подачи заявки на участие в конкурсном отборе);
копию договора на вывоз твердых бытовых отходов (крупногабаритного мусора), заключенного товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений, со специализированной мусоровывозящей организацией, действующего в текущем году.
2.7. Заявитель, не представивший документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, или представивший их не в полном объеме, к участию в конкурсном отборе не допускается.
2.8. Критерии оценки заявок на участие в конкурсном отборе многоквартирных жилых домов города Ставрополя:
N п/п |
Наименование критерия |
Значение критерия |
Оценка в баллах |
1. |
Продолжительность эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах города Ставрополя после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта |
более 50 лет |
10 |
от 30 до 50 лет |
8 |
||
от 20 до 30 лет |
6 |
||
от 10 до 20 лет |
4 |
||
до 10 лет |
1 |
||
2. |
Уровень самоорганизации собственников помещений в многоквартирном доме в отношении управления домом |
в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив либо избран совет многоквартирного дома |
5 |
в многоквартирном доме совет многоквартирного дома не избран |
2 |
||
3. |
Техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (виды необходимых ремонтных работ) |
ремонт системы горячего водоснабжения |
7 |
ремонт системы холодного водоснабжения |
7 |
||
ремонт системы водоотведения |
6 |
||
ремонт системы теплоснабжения |
7 |
||
ремонт крыши |
10 |
||
ремонт фасадов |
10 |
||
ремонт подъездов |
5 |
||
ремонт системы противопожарной безопасности |
7 |
||
ремонт дренажной системы |
10 |
||
4. |
Финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирных домах города Ставрополя: уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги (среднемесячный уровень за 12 месяцев до даты подачи заявки на участие в конкурсном отборе) |
более 95 процентов |
5 |
от 90 процентов до 95 процентов (включительно) |
3 |
||
90 процентов и менее |
1 |
2.9. Заявитель не менее чем за 7 дней до даты проведения конкурсного отбора представляет на рассмотрение конкурсной комиссии заявку на участие в конкурсном отборе и документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка.
2.10. Заявитель не менее чем за один день до даты проведения конкурсного отбора имеет право отозвать свою заявку на участие в конкурсном отборе, сообщив об этом в письменном виде организатору конкурсного отбора, и отказаться от участия в конкурсном отборе.
2.11. В Перечень подлежат включению многоквартирные дома, набравшие наибольшее количество баллов по результатам конкурсного отбора. Количество многоквартирных домов, определяется в соответствии объемом бюджетного финансирования и стоимостью работ.
2.12. Сформированный Перечень утверждается постановлением администрации города Ставрополя и подлежит опубликованию в газете "Вечерний Ставрополь".
3. Порядок предоставления субсидий
3.1. Субсидии предоставляются товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям на ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя, включенных в утвержденный постановлением администрации города Ставрополя Перечень, сформированный в соответствии с настоящим Порядком (далее - получатель субсидии) на основании постановления администрации города Ставрополя о предоставлении субсидий.
3.2. Организатор конкурсного отбора в течение 5 дней после утверждения Перечня и принятия решения о предоставлении из бюджета города Ставрополя субсидий направляет получателям субсидий письменное уведомление о предоставлении субсидий.
3.3. Соглашение о предоставлении субсидии заключается с получателем субсидии и комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя в течение 5 дней после получения уведомления получателем субсидии и предусматривает сроки предоставления субсидии, размер субсидии, порядок предоставления отчетности об использовании средств субсидии, порядок возврата средств субсидии в бюджет города Ставрополя в случае их нецелевого использования и в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
3.4. Размещенные на отдельном банковском счете получателя субсидии денежные средства субсидии могут им использоваться на выплату аванса на проведение работ по ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя в рамках реализации подпрограммы "Ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя на 2012 - 2014 годы" муниципальной целевой программы "Ремонт жилья на 2012 - 2014 годы", в размере не более 30 процентов указанных средств.
Получатель субсидии не вправе использовать денежные средства субсидии, перечисленные на отдельный банковский счет, на иные цели, не указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.
3.5. Получатель субсидии в течение 10 дней со дня получения уведомления о предоставлении субсидии осуществляет выбор исполнителя работ по ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме на конкурсной основе в порядке, установленном приказом комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству от 20.04.2011 г. N 136-о/д "Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома с использованием средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", и заключает с ним соответствующий договор.
Заключение договора на выполнение работ по проведению ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя возможно с организацией, имеющей необходимые разрешения на производство соответствующих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.5.1. Отбор подрядных организаций для выполнения работ по ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах города Ставрополя осуществляется комиссией по проведению комиссионного отбора, создаваемой получателем субсидии.
3.5.2. Состав комиссии по проведению комиссионного отбора определяется получателем субсидии в количестве не менее 7 человек.
В состав комиссии по проведению комиссионного отбора включаются: 2 представителя получателя субсидии, 2 представителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, 3 представителя Совета многоквартирного дома (при наличии Совета многоквартирного дома), иные лица, определяемые получателем субсидии.
3.6. Получатель субсидии несет ответственность за целевое использование средств субсидии, своевременность и достоверность предоставляемых документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
3.7. Контроль за соблюдением условий предоставления и расходования субсидий осуществляет комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя.
3.8. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет контрольное управление администрации города Ставрополя и комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя.
3.9. В случае неиспользования и (или) использования средств субсидий не по целевому назначению, средства субсидий подлежат возврату в бюджет города Ставрополя в течение 5 дней с момента выявления нарушения.
3.10. В случае отказа от добровольного возврата, неиспользованные и (или) использованные не по целевому назначению средства субсидий взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
О мерах, применяемых к нарушителям бюджетного законодательства, см. статью 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации
Управляющий делами администрации города Ставрополя |
Н.И. Щендригин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.