Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Ставропольского края от 20 октября 2011 г. N 88-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О выборах депутатов Думы Ставропольского края" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнено законодательство о выборах депутатов Думы Ставропольского края.

В частности, установлено, что если выдвигаемый кандидат является инвалидом и не в состоянии самостоятельно написать, заполнить или заверить необходимые документы, он вправе воспользоваться помощью другого лица. При этом полномочия лица, оказывающего помощь, должны быть нотариально удостоверены.

В помощь избирателям, являющимся инвалидами по зрению, на избирательных участках будут размещены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, в т.ч. с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов отныне оформляются по форме, утвержденной федеральным законодательством. Определено, какие данные избиратель указывает в подписном листе.

Скорректирован порядок сбора подписей в поддержку кандидатов. Собирать подписи в поддержку выдвижения кандидатов может лицо, достигшее 18 лет и не признанное судом недееспособным.

Изменениями уточнены условия проведения предвыборной агитации посредством агитационных публичных мероприятий, порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней, порядок определения результатов выборов по краевому избирательному округу, порядок регистрации избранных депутатов.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Закон Ставропольского края от 20 октября 2011 г. N 88-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О выборах депутатов Думы Ставропольского края"

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и применяется в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

 

Текст Закона опубликован в газете "Ставропольская Правда" от 22 октября 2011 г. N 255-256 (25450-25451), в "Сборнике законов и других правовых актов СК" от 25 января 2012 г. N 3 (380)

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Ставропольского края от 25 декабря 2017 г. N 144-кз

Изменения вступают в силу с 27 декабря 2017 г.

 

Закон Ставропольского края от 10 октября 2014 г. N 94-кз

Изменения вступают в силу на следующий день после дня официального опубликования названного Закона