Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава III. Основные виды социального обслуживания
Статья 12. Социальное обслуживание на дому
Одиноким и другим категориям граждан, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи в целях их реабилитации.
Социальное обслуживание на дому предусматривается для лиц, которым необходимы помощь, уход или наблюдение в домашних условиях, если признано нецелесообразным использование других видов социального обслуживания.
Лицам, находящимся в экстремальной жизненной ситуации, предоставляются также услуги по уходу за несовершеннолетними детьми.
Гарантированные услуги предоставляются на основании федерального перечня услуг, утверждаемого Правительством Российской Федерации.
Главой Республики Коми могут вводиться дополнительные виды социальных услуг.
Статья 13. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях
Социальное обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется в отношении граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предусматривает создание соответствующих их возрасту и здоровью условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечение питания, ухода, организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.
Стационарное обслуживание предусматривается для лиц, которым необходимы помощь, уход или наблюдение в стационарных условиях, если признано нецелесообразным использование других видов социального обслуживания.
Статья 14. Предоставление временного приюта
Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется:
детям-сиротам;
детям, оставшимся без попечения родителей;
безнадзорным несовершеннолетним;
детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
гражданам без определенного места жительства и определенных занятий;
гражданам, пострадавшим от физического или психологического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
другим гражданам, нуждающимся в предоставлении временного приюта.
Статья 15. Организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания
В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание клиентам социального обслуживания, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Статья 16. Срочная социальная помощь
Срочная социальная помощь является неотложной помощью разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности граждан, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Срочная социальная помощь включает в себя следующие виды социальных услуг:
разовое обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовым набором;
обеспечение одеждой, обувью или другими предметами первой необходимости;
разовое оказание денежной помощи;
содействие в получении временной жилой площади;
организация юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;
организация экстренной медико-психологической помощи;
иные срочные социальные услуги.
Порядок предоставления срочной социальной помощи устанавливается Главой Республики Коми.
Статья 17. Социально-консультативная помощь
В социальных службах государственного сектора клиентам социального обслуживания предоставляется бесплатно социально-консультативная помощь, направленная на их психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем, которая предусматривает:
выявление лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи;
профилактику социально-психологических отклонений;
работу с семьями по вопросам психолого-педагогической помощи;
консультативную помощь в обучении, профессиональной ориентации и трудоустройстве;
обеспечение координации деятельности государственных учреждений и общественных объединений для решения проблем, стоящих перед клиентами социального обслуживания;
правовую помощь в пределах компетенции органов социального обслуживания;
иные меры по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной среды для клиентов социального обслуживания.
Статья 18. Реабилитационные услуги
Социальные службы оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической, психолого-педагогической реабилитации гражданам, попавшим в экстремальную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных услугах, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также инвалидам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.