Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 6. Плата за землю
Все виды владения и пользования землей в городе Сыктывкаре являются платными.
Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, обладающие правами собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения на земельные участки, а арендной платы за землю - арендаторы земельных участков.
Отсутствие у лица, правомерно использующего земельный участок, зарегистрированного документа о праве пользования землей не может служить основанием для освобождения его от внесения платы за использование земельного участка.
6.1 Оплата и формы платы за землепользование
6.1.1. Пользование земельным# участками в МО "Город Сыктывкар" является платным.
6.1.2. Размер и порядок платы за пользование землей устанавливается Законом "О плате за землю", иными нормативными актами РФ.
6.1.3. В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" формами платы за землю являются земельный налог и арендная плата. Земельный налог и арендная плата являются регулярными земельными платежами.
6.1.4. Не использование земельного участка, выделенного в установленном порядке, не может служить основанием для отказа в плате за землю.
6.2. Принципы установления платы за землю
6.2.1. В целях учета градостроительной ценности, территория г.Сыктывкара разбивается на территориально-экономические зоны.
6.2.2. Ставки арендной платы за землю утверждаются по территориально-экономическим зонам.
6.2.3. Сумма арендной платы, сроки ее внесения и ответственность за несвоевременное внесение арендной платы устанавливаются в договоре аренды.
6.2.4. Расчет арендной платы осуществляется в соответствии с утвержденными Советом МО "Город Сыктывкар" ставками арендной платы.
6.2.5. Контроль за правильностью и своевременностью уплаты налога за землю осуществляется Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г.Сыктывкару.
6.2.6. Контроль за правильностью и своевременностью внесения арендных платежей осуществляет Управление земельными ресурсами администрации МО "Город Сыктывкар".
6.2.1. Не внесение арендной платы за землю в полном объеме в течение двух сроков является основанием для досрочного расторжения договора в судебном порядке. Данное условие вносится в договоры аренды земельных участков.
6.3. Льготы
6.3.1. Льготы по плате за землю предоставляются по решению Совета города сроком на один год в виде частичного или полного освобождения от земельного налога или арендной платы, отсрочки (рассрочки) внесения платы за землю в пределах сумм платежей, зачисляемых в бюджет города.
6.3.2. Льготы по плате за землю предоставляются в соответствии с дополнением в Положение о предоставлении адресной помощи организациям г.Сыктывкара и действующим законодательством.
6.3.3. Установленные льготы не предоставляются в случае, когда плательщик, имеющий право на льготы, передает земельный участок или расположенные на нем здания, сооружения, помещения в аренду (субаренду) другому лицу, в том числе в качестве компенсации за работы, товары, услуги по договорам о совместной деятельности и иным договорам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.