Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Способы размещения муниципального заказа
21. Способы размещения муниципального заказа
1) Муниципальный заказ может быть размещен следующими способами:
а) открытый конкурс;
б) закрытый конкурс;
в) конкурс на понижение цены (открытый и закрытый);
г) двухэтапный конкурс (открытый и закрытый);
е) закупка у единственного источника.
2) Размещение муниципального заказа осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, когда в соответствии с Положением допускается внеконкурсное размещение муниципального заказа.
Способ размещения муниципального заказа определяется заказчиком.
22. Условия для размещения муниципального заказа путем проведения двухэтапных конкурсов
Двухэтапный конкурс может проводиться в следующих случаях:
а) заказчик не имеет возможности составить спецификацию продукции в целях наиболее полного удовлетворения потребности в закупках, поэтому ему необходимо привлечь заявки и провести переговоры с поставщиками;
б) заказчик намерен заключить муниципальный контракт в целях проведения научных исследований, экспериментов, разработок, за исключением случаев, когда муниципальный контракт предусматривает производство продукции в объемах, достаточных для обеспечения их рентабельности или для возмещения расходов на указанную продукцию;
в) претенденты не представили заявки на участие в конкурсе или все заявки отклонены конкурсной комиссией, если при этом проведение нового конкурса не приведет, по мнению конкурсной комиссии, к заключению муниципального контракта.
23. Условия для размещения муниципального заказа путем проведения конкурса на понижение цены
Конкурс на понижение цены может проводиться при закупках однородной по свойствам, стандартизированной продукции массового производства, для которой существует сложившийся рынок и в том случае, когда все существенные условия муниципального контракта, за исключением цены и исполнителя, определены до объявления конкурса и не подлежат изменению в дальнейшем.
24. Условия для размещения муниципального заказа путем проведения закрытого конкурса
Закрытый конкурс может проводиться в следующих случаях:
а) продукция в силу уровня технической сложности или специального характера может быть закуплена только у ограниченного круга поставщиков;
б) цена муниципального контракта составляет менее 2500 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а также время и расходы, необходимые для рассмотрения и оценки большого числа заявок на участие в конкурсе, значительны по сравнению со стоимостью закупаемой продукции.
25. Условия для размещения муниципального заказа путем проведения закупок способом запроса котировок цен
Запрос котировок цен может производиться при закупках имеющейся в наличии продукции в случаях, если цена муниципального контракта не превышает 2500 установленных действующим законодательством минимальных размеров оплаты труда и по закупаемой продукции существует сложившийся рынок.
26. Условия для размещения муниципального заказа путем проведения закупки у единственного источника
Размещение муниципального заказа путем проведения закупок у единственного источника может осуществляться по согласованию с уполномоченным структурным подразделением администрации МО в следующих случаях:
а) продукция может быть получена только от одного поставщика (организации-монополиста), либо единственный поставщик обладает исключительными правами в отношении данной продукции и отсутствует ее равноценная замена;
б) в условиях чрезвычайных обстоятельств возникла срочная потребность в определенной продукции, в связи с чем применение иных способов размещения заказов на закупку для муниципальных нужд нецелесообразно с учетом затрат времени;
в) при наличии срочной потребности в продукции, в связи с чем проведение конкурса или применение иного способа размещения заказов на закупку продукции для муниципальных нужд нецелесообразно, при условии, что обстоятельства, обусловившие срочную потребность, невозможно было предусмотреть заранее, и они не явились результатом медлительности действий заказчика, либо, если объявленный конкурс был признан конкурсной комиссией (комиссией по закупкам) не состоявшимся, и при этом проведение нового конкурса не приведет, по мнению конкурсной комиссии (комиссии по закупкам), к появлению новых поставщиков;
г) дополнительные закупки, по соображениям стандартизации или обеспечения совместимости с ранее закупленной продукции, должны быть произведены у того же исполнителя. При этом должно учитываться, насколько первоначальные закупки удовлетворяют потребности заказчика, ограниченность объема предполагаемых закупок по сравнению с первоначальными закупками, уровень цен и трудности при использовании альтернативной продукции;
д) сумма закупки не превышает 100 установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда на момент закупки;
е) данная продукция включена в состав продукции, закупаемой для государственных нужд без проведения конкурсов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.