Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4.3
к муниципальной программе
"Развитие экономики в
МО МР "Койгородский"
Субсидирование
субъектам туристской деятельности части расходов на приобретение основных средств
1. Настоящий Порядок определяет механизм субсидирования субъектам туристской деятельности части расходов на приобретение основных средств в пределах средств бюджета МО МР "Койгородский" на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных на реализацию подпрограммы "Въездной и внутренний туризм на территории МО МР "Койгородский" муниципальной программы "Развитие экономики в МО МР "Койгородский" (далее - Подпрограмма) на соответствующий финансовый год (далее - субсидия).
2. Субсидия предоставляется субъектам туристской деятельности, одновременно отвечающим следующим требованиям:
1) зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории МО МР "Койгородский";
2) осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере туристской индустрии по предоставлению услуг средств размещения (базы отдыха, дома отдыха, гостевые дома, туристские базы);
3) не имеющим задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
4) не имеющим задолженности по заработной плате перед наемными работниками;
5) имеющим объект размещения в собственности и/или объект незавершенного строительства при условии возведенного объекта под крышу (наличие фундамента, стен и кровли).
3. Субсидия предоставляется субъектам туристской деятельности на приобретение основных средств, включенных в Общероссийский классификатор продукции, принятый и введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст, по перечню согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
4. Субсидия предоставляется субъекту туристской деятельности в размере, не превышающем 3/4 произведенных расходов указанных в пункте 3 настоящего Порядка, но не более 200 тысяч рублей в течение текущего финансового года.
В случае если субъект туристской деятельности не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то понесенные им расходы не подлежат уменьшению на сумму налога на добавленную стоимость.
Субъект туристской деятельности не имеет права на получение субсидий в случае, если представленные для субсидирования расходы уже субсидируется в рамках других программ или мероприятий.
5. Для получений субсидий необходимы следующие документы:
1) заявка на получение субсидии по форме, установленной Администрацией МР "Койгородский" (далее - Администрация);
2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), сформированная не ранее чем за три месяца до дня подачи заявки, в случае если субъекта туристской деятельности представляет ее самостоятельно;
3) справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 января 2013 г. N ММВ-7-12/22@, сформированная не ранее чем за месяц до дня представления заявки, в случае если субъект туристской деятельности представляет ее самостоятельно;
4) справка регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми или его территориальных органов об исполнении субъектом туристской деятельности обязательств по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сформированная на последнюю отчетную дату, в случае если субъект туристской деятельности представляет ее самостоятельно;
5) справка Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми или его территориальных органов об исполнении субъектом туристской деятельности обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, сформированная на последнюю отчетную дату, в случае если субъект туристской деятельности представляет ее самостоятельно;
6) копии документов, подтверждающие оплату расходов на цели, указанные в пункте 3 настоящего порядка (платежные поручения, кассовые чеки, товарные накладные, товарные чеки и прочие), заверенные в установленном порядке или с предъявлением оригиналов;
7) сведения ИФНС N 1 по Республике Коми о задолженности по налогу на доходы в отношении налоговых агентов;
8) справка Отдела по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации МР "Койгородский" и (или) администраций сельских поселений об отсутствии задолженности за использование муниципальным имуществом и земельными участками.
9) свидетельство о регистрации права собственности и/или разрешение на строительство, заверенные в установленном порядке или с предъявлением оригиналов;
10) акт комиссионного осмотра незавершенного объекта.
Документы, указанные в подпунктах 1, 6, 9 настоящего пункта представляются субъектами туристской деятельности не позднее 17 декабря текущего финансового года в Администрацию самостоятельно.
Сведения, содержащиеся в документах, указанных в подпунктах 2, 3, 4, 5 настоящего пункта, запрашиваются Администрацией в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также подведомственных этим органам организаций, если такие сведения находятся в распоряжении этих органов (организаций) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, в случае если субъект туристской деятельности не представил их самостоятельно.
Сведения, содержащиеся в документе, указанном в подпункте 7 настоящего пункта, запрашиваются Администрацией в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки в порядке межведомственного информационного взаимодействия у ИФНС N 1 по Республике Коми.
Сведения, содержащиеся в документе, указанном в подпункте 8 настоящего пункта, запрашиваются Администрацией у отдела по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации МР "Койгородский" и администраций сельских поселений в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
Акт комиссионного осмотра незавершенного объекта, указанный в подпункте 10 настоящего пункта, составляется Администрацией в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
6. Администрация регистрирует заявки, представляемые субъектами туристской деятельности, по мере их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и выдает расписку по форме, утвержденной администрацией МР "Койгородский".
7. Администрация проверяет полноту (комплектность), оформление представленных документов, их соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, производит расчет субсидии по форме, утвержденной администрацией МР "Койгородский", и направляет их в Комиссию по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства по конкурсному отбору бизнес-проектов и получению финансовой поддержки (далее Комиссия) не позднее 22 рабочих дней с даты поступления заявки и документов в Администрацию.
8. Комиссия рассматривает указанные документы и осуществляет оценку соответствия субъектов туристской деятельности условиям предоставления субсидии и требованиям, установленным настоящим Порядком в срок не более 5 рабочих дней с даты поступления документов в Комиссию.
9. Решение Комиссии о соответствии (несоответствии) субъекта туристской деятельности условиям предоставления субсидии и требованиям, установленным настоящим Порядком, оформляется протоколом и направляется в Администрацию. Администрация в срок не более 5 дней с даты подписания протокола готовит письмо о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий и направляет каждому субъекту туристской деятельности.
10. Субъекты туристской деятельности, в отношении которого принято решение об отказе в предоставлении субсидии, вправе обратиться повторно после устранения выявленных недостатков на условиях, установленных настоящим Порядком.
11. Субъекту туристской деятельности, в отношении которого принято положительное решение о предоставлении субсидии, Администрация направляет договор субсидирования. Срок подготовки договора не может превышать 5 рабочих дней с даты подписания протокола Комиссии.
Обязательным условием для предоставления субъектам туристкой деятельности субсидии, включаемым в договоры о предоставлении субсидии, является согласие его на осуществление Администрацией и иными органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения заявителем условий, целей и порядка ее предоставления. Договорами о предоставлении субсидий не предусматривается возврат субъектами туристкой деятельности остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, поскольку субсидии предоставляются на компенсацию понесенных расходов.
12. Администрация в срок не более 5 рабочих дней со дня заключения договора между Администрацией и субъектом туристской деятельности выносит распоряжение о предоставлении, размере и целях субсидии.
13. В случае нарушения субъектом туристской деятельности условий получения субсидий, установленных настоящим Порядком, средства субсидии подлежат возврату в бюджет МО МР "Койгородский" в добровольном порядке на основании договора, заключенного с Администрацией, либо, в случае отказа, в судебном порядке.
14. Перечисление субсидий осуществляется на основании заявок на оплату расходов с приложением распоряжения на предоставление субсидий части затрат субъектов туристской деятельности.
Финансирование расходов производится в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета муниципального образования муниципального района "Койгородский" в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию мероприятия по субсидированию субъектам туристской деятельности части расходов на приобретение основных средств.
Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий субъектам туристской деятельности осуществляется в установленном порядке Администрацией и иными органами муниципального финансового контроля, в том числе путем проведения проверок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.