Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Концепция
информатизации сферы культуры в Республике Коми на период 2012-2020 годов
(утв. распоряжением Правительства Республики Коми от 23 мая 2012 г. N 201-р)
I. Введение. Предпосылки информатизации сферы культуры в Республике Коми
Сохранение культурного разнообразия и самобытных национальных традиций, обеспечение высокого качества культурных благ и услуг являются ключевым фактором устойчивого человеческого развития и конкурентоспособности отечественной культуры на внутреннем и мировом рынках. Решение этих задач на современном этапе развития общества тормозится низким уровнем обеспеченности организаций культуры специальным оборудованием, недостаточным развитием информационных технологий в сфере культуры.
Концепция информатизации сферы культуры в Республике Коми (далее - Концепция) определяет цели, задачи и основные направления информатизации сферы культуры в Республике Коми.
Настоящая Концепция разработана в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212, Стратегией экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года, одобренной постановлением Правительства Республики Коми от 27 марта 2006 г. N 45, Концепцией информатизации Республики Коми, утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 16 августа 2010 г. N 361-р, и определяет общие принципы внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры Республики Коми, включает в себя как положения, определяемые документами и программами федерального, регионального уровней, так и положения, определяемые условиями (особенностями) развития культуры в Республике Коми.
Под информатизацией в рамках Концепции понимается весь комплекс вопросов, относящихся к процессу формирования, сохранения и использования современных информационных (электронных) ресурсов в сфере культуры, предоставления к ним доступа, а также программно-аппаратное, организационное, кадровое и иное обеспечение этого процесса.
Следует выделить следующие предпосылки информатизации сферы культуры в Республике Коми.
Во-первых, уровень, интенсивность и скорость взаимодействия общества и Министерства культуры Республики Коми как органа исполнительной власти Республики Коми требуют новых подходов. Классические подходы к административному управлению уже не обеспечивают оперативного и адекватного реагирования на быстро меняющуюся ситуацию, не позволяют обрабатывать все возрастающие информационные потоки. Возникают неизбежные проблемы с оперативной подготовкой и контролем исполнения решений, при этом неполнота данных или несвоевременный анализ могут приводить к серьезным проблемам в социально-экономической сфере, к возникновению и неконтролируемому развитию кризисных ситуаций на всех уровнях управления и контроля.
Во-вторых, возрастает роль Министерства культуры Республики Коми как сервисной структуры, обеспечивающей предоставление государственных услуг населению. Данная функция является достаточно новой для Министерства культуры Республики Коми, традиционно ориентированного на организационные, контрольные, нормативно-регулятивные функции. При этом все существующие сервисные модели так или иначе опираются на информационное взаимодействие и электронные способы коммуникации. Кроме того, возрастают требования общества к государственным органам Республики Коми.
В-третьих, развитие технических средств коммуникации, обработки, предоставления информации само по себе меняет существующий мир и сложившиеся устои общественных и производственных отношений. Органы государственной власти Республики Коми, государственные органы Республики Коми не могут остаться в стороне от этих процессов и позволить себе отставание в этой области.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р утверждена государственная программа Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", одним из соисполнителей которой является Министерство культуры Российской Федерации. Данная государственная программа содержит подпрограмму "Цифровой контент и культурное наследие", мероприятия которой направлены на выполнение решений заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 8 июля 2010 года, в том числе по оснащению публичных библиотек необходимым компьютерным оборудованием, программным обеспечением, широкополосным подключением к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), созданию национального библиотечного ресурса с унифицированным каталогом, а также созданию единого Интернет-портала для популяризации культурного наследия и развития традиций России.
Переход к информационному обществу является одной из самых актуальных задач, стоящих перед Республикой Коми. Без внедрения информационно-коммуникационных технологий невозможны ни эффективное управление, ни повышение качества социальной, в том числе культурной, сферы.
II. Анализ текущей ситуации информатизации сферы культуры в Республике Коми
К настоящему времени информационное пространство сферы культуры развивается медленными темпами. Регион существенно отстает от других субъектов Российской Федерации. По большинству показателей информатизации учреждений культуры республика имеет значения в 1,5-2 раза ниже общероссийских и в 3-4 раза ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу.
1. Управление культурой
В Министерстве культуры Республики Коми используются различные информационные системы бухгалтерского учета на базе "АС Смета", "АС Бюджетополучатель", "СЭД АП", "СЭД РБС", "СБИС" и др. Все рабочие места объединены в локальную компьютерную сеть с выходом в сеть "Интернет". Статистическая информация в электронном виде поступает из внешних источников в различных форматах и далее обрабатывается вручную.
Отсутствуют специализированные управленческие информационные системы по финансовому планированию (бюджетированию), по сбору и обработке статистических данных сферы культуры, по учету и подготовке кадров, по оперативному и стратегическому планированию деятельности, связанные с соответствующими информационными системами подведомственных организаций.
Отсутствует автоматизированная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений.
2. Музеи
Музейная сеть Республики Коми насчитывает 20 единиц, из них 2 - государственных музея Республики Коми, 18 - муниципальных.
Доступ к сети "Интернет" имеют только 10 музеев, электронную почту - 12. Комплексную автоматизированную музейную информационную систему имеет только государственное республиканское учреждение "Национальный музей Республики Коми".
В области музейного дела за 2010 год число персональных компьютеров на один музей по Республике Коми составляет 6,75 единицы, в среднем по России - 9,5 единицы, в среднем по Северо-Западному федеральному округу - 25 единиц.
Доля музейных предметов основного фонда, внесенных в электронные каталоги за 2010 год, по Республике Коми составляет 17,2 процента, по Северо-Западному федеральному округу в среднем - 47 процентов, по России - 30,3 процента.
Научная обработка и сверка предметов Музейного фонда Российской Федерации является приоритетным направлением музейной деятельности. Отсутствие комплексной автоматизированной музейной информационной системы не позволяет в современных условиях на должном уровне вести учет, обработку и сверку коллекций в государственных и муниципальных музеях Республики Коми, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также пополнять Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.
Не имеет информационно-технологической поддержки и многоплановая экспозиционно-выставочная, научно-исследовательская и научно-педагогическая (просветительская) работа музейного сообщества.
3. Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
На территории Республики Коми находятся 1287 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в том числе 67 - федерального значения. Кроме того, на государственной охране как исторические поселения общегосударственного значения находятся два населенных пункта Республики Коми: г. Сыктывкар и с. Усть-Вымь.
В 2010 году начал внедряться программно-информационный комплекс, предназначенный для информатизации учета и использования памятников истории и культуры.
4. Кинопродвижение
По состоянию на 1 января 2011 года государственный киновидеофонд, подведомственный Министерству культуры Республики Коми, составляет 7 985 единиц хранения. К настоящему времени ни одна фильмокопия не переведена на цифровой носитель.
5. Библиотеки
Сеть публичных общедоступных библиотек Республики Коми насчитывает 362 единицы, из них 4 - государственные библиотеки Республики Коми, 358 - муниципальные библиотеки.
Общая численность компьютерного парка библиотек, включая государственные библиотеки, на 1 января 2011 года составляет 666 единиц; 137 библиотек имеет компьютеры, из них 61 библиотека, включая государственные библиотеки, подключена к сети "Интернет"; 301 муниципальная библиотека не имеет подключения к сети "Интернет".
По данным сборника "Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах 2010 г." (ГИВЦ, М.2011), по объему электронных каталогов библиотек (к общему объему фондов) за 2010 год Республика Коми имеет значение 6,9 процента, что является минимальным значением по Северо-Западному федеральному округу. Среднее значение по Северо-Западному федеральному округу - 14,3 процента, по России - 10 процентов.
Благодаря внедрению современных информационных технологий в период с 2003 года по 2010 год, реализации Плана мероприятий на 2009 - 2011 годы по информатизации библиотек в Республике Коми, утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми от 25 августа 2008 г. N 275-р, проектной деятельности библиотек сформированы основы качественных изменений информационно-библиотечного обслуживания:
1) формируются объединенные региональные электронные ресурсы: Сводный (распределенный) каталог документов библиотек Республики Коми, включающий на сегодняшний день электронные каталоги и базы данных 21 библиотеки региона и Национальной электронной библиотеки Республики Коми;
2) на базе центральных межпоселенческих библиотек организованы 20 центров общественного доступа к информационным ресурсам органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми и социально значимой информации;
3) 9 публичных библиотек (в том числе 4 государственные библиотеки и 5 центральных библиотек централизованных библиотечных систем) имеют интернет-сайты и оказывают услуги удаленным пользователям.
В 2010 году в Республику Коми поступил мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.
С 1994 года создаются электронные ресурсы государственного бюджетного учреждения "Национальная библиотека Республики Коми" (далее - Национальная библиотека). Объем собственных баз данных составляет 351,7 тыс. записей, из них электронные библиографические базы данных (297 тыс. записей), электронный каталог (142 тыс. записей).
С 2008 года Национальная библиотека формирует фонд электронной библиотеки, в том числе на основе оцифровывания собственных ресурсов. На 1 января 2011 года фонд Национальной библиотеки составляет 545 единиц.
Национальная библиотека сегодня ориентирована на интенсивное внедрение инновационных технологий во все сферы библиотечной деятельности. Для читателей расширены возможности пользования электронными ресурсами: внедрено виртуальное обслуживание пользователей - "Виртуальная справка" и "Продление on-line"; открыт виртуальный читальный зал с доступом к электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки и баз данных сторонних организаций; создана инфраструктура обслуживания удаленных пользователей межбиблиотечного абонемента и доставки документов (электронная доставка документов, доступ к локальным и сетевым ресурсам библиотеки); на портале библиотеки представлены "Виртуальные выставки" как форма раскрытия документальных фондов.
Вместе с тем существуют объективные и субъективные факторы, оказывающие негативное влияние и тормозящие процессы информатизации библиотек.
75 процентов централизованных библиотечных систем муниципальных образований не имеют своих интернет-сайтов, поэтому не могут оказывать услуги удаленным пользователям.
Ощущается острая недостаточность программно-технических средств, в том числе отсутствие единой программной площадки для создания объединенных региональных ресурсов.
Низкая техническая оснащенность не позволяет создавать качественные информационные услуги, удовлетворяющие запросы потребителей, не обеспечивает им равный доступ к информации.
Информационные ресурсы библиотек также не соответствуют современным информационным потребностям общества: значительно ниже стандартных показатели обновления библиотечных фондов, недостаточен репертуар печатных и электронных изданий, практически отсутствует подписка на сетевые ресурсы.
Основные библиотечные процессы - обслуживания пользователей, учета и сохранности фондов - даже в государственных библиотеках Республики Коми ведутся вручную без применения современных средств автоматизации.
Остро стоит кадровая проблема: не хватает специалистов с библиотечным образованием, владеющих новыми информационными технологиями.
Несмотря на интенсивную плановую работу, собственный массив оцифрованных документов Национальной библиотеки увеличивается достаточно низкими темпами и в настоящее время составляет менее 1 процента от общего объема фонда, подлежащего оцифровке (фонда краеведческих документов и документов финно-угорской тематики).
6. Театрально-зрелищные учреждения и концертные организации
В Республике Коми действует 5 государственных театров и 2 концертные организации. Все учреждения имеют электронную почту, интернет-сайт имеют 3 из 6 учреждений. За 2010 год театры и филармонию посетили 187,1 тыс. человек.
На сегодняшний день специализированных информационных систем (электронных театральных архивов, библиотек, медиатек, систем компьютерной сценографии и т.д.) театры не имеют. В концертных организациях республиканского уровня создаются и хранятся разнообразные первичные информационные ресурсы: аудио- и видеозаписи концертов, отдельных мероприятий и презентаций на аналоговых и цифровых носителях информации.
Театры и киноконцертные организации не имеют корпоративной информационной системы бронирования и продажи билетов на спектакли и мероприятия.
III. Цели и задачи информатизации сферы культуры в Республике Коми
Основными целями информатизации сферы культуры в Республике Коми являются совершенствование системы государственного управления в сфере культуры, актуализация и повышение доступности населению республики культурных благ на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Для достижения целей информатизации отрасли необходимо решение следующих задач:
1) построение технической инфраструктуры.
В рамках данной задачи требуется разработка плана развития телекоммуникационной сети передачи данных, определение первоочередных объектов подключения к сети передачи данных.
Результатом работ является функционирующая телекоммуникационная сеть, обеспечивающая информационное взаимодействие учреждений культуры на территории Республики Коми;
2) создание и развитие информационно-технологической инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений культуры, а именно:
а) обеспечение учреждений культуры компьютерной техникой и оргтехникой;
б) внедрение программно-информационных комплексов для автоматизации процессов учета, обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), музейных и библиотечных фондов;
в) развитие сводного электронного каталога библиотек Республики Коми как основы единого информационно-документального пространства региона;
г) создание электронной базы фондов государственных музеев Республики Коми и электронных копий уникальных памятников из фондов государственных музеев республики;
д) создание электронной базы данных по традиционной народной культуре Республики Коми;
е) создание электронных коллекций и электронных изданий, перевод печатных документов в электронный формат, формирование объединенного полнотекстового электронного ресурса - Национальной электронной библиотеки Республики Коми;
ж) перевод на цифровой носитель фильмокопий государственного киновидеофонда;
з) формирование единого электронного каталога памятников Музейного фонда Российской Федерации, единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и др.;
3) обеспечение информационной безопасности.
Подсистема информационной безопасности должна обеспечивать многоуровневую защиту информационных систем с учетом требований к подсистемам путем использования административных, организационных, программно-технических мер и средств обеспечения безопасности информации в процессе ее хранения, обработки и передачи по каналам связи.
Для обеспечения информационной безопасности должно быть разработано задание по безопасности, удовлетворяющее требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В задании по безопасности должна быть предусмотрена защита по всем основным классам угроз (угрозы прямого воздействия, угрозы системе безопасности, угрозы управлению, угрозы трафику, прочие угрозы).
IV. Основные направления информатизации сферы культуры в Республике Коми по видам деятельности
1. Организация единого информационного пространства культуры Республики Коми
1) создание и развитие внутриведомственной телекоммуникационной сети передачи данных с подключением к универсальной мультисервисной телекоммуникационной сети органов государственной власти Республики Коми;
2) внедрение на территории Республики Коми единых (комплексных) информационных автоматизированных систем по видам учреждений культуры;
3) частичная интеграция музейных, библиотечных, театральных информационных систем с информационно-аналитической системой управления культуры и единым Интернет-порталом "Культура Республики Коми".
2. Мониторинг и поддержка принятия управленческих решений
1) формирование реестра и классификации учреждений культуры Республики Коми;
2) определение критериев оценки и показателей деятельности учреждений культуры Республики Коми;
3) унификация и автоматизация процессов сбора статистических данных и отчетов объектов информатизации;
4) создание на уровне республики информационно-аналитической системы уровня органов управления культурой для поддержки принятия управленческих решений (аналитика, планирование, статистика, мониторинг).
3. Информатизация музеев
1) оснащение государственных и муниципальных музеев Республики Коми компьютерной техникой и оргтехникой, современным программным обеспечением; теле-, аудио-, видеоаппаратурой, презентационной техникой; средствами связи; техническими средствами для обработки документов;
2) внедрение в государственных и муниципальных музеях Республики Коми комплексной автоматизированной музейной информационной системы;
3) перевод в электронный (цифровой) вид музейных фондов;
4) обслуживание посетителей как в стационарном режиме, так и в режиме удаленного доступа, внедрение виртуальных услуг;
5) организация обучения специалистов государственных и муниципальных музеев Республики Коми использованию современных информационно-коммуникационных технологий.
4. Организация деятельности кинопродвижения
1) перевод в электронный (цифровой) вид фильмокопий государственного киновидеофонда автономного учреждения Республики Коми "Комикиновидеопрокат";
2) модернизация кинотеатров путем замены морально
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.