Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы, цели и задачи муниципальной программы
Учитывая социальную и экономическую значимость энергосберегающих мероприятий для снижения расходов по оплате энергетических ресурсов, муниципальная программа муниципального образования городского округа "Инта" "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" (далее - муниципальная программа) направлена на решение задач энергосбережения в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Энерго- и ресурсосбережение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность функционирования отраслей и экономики в целом. Она достигается посредством реализации мероприятий по энергосбережению, своевременным переходом к новым техническим решениям, технологическим процессам и оптимизационным формам управления.
Основной целью муниципальной программы является - создание условий для перевода экономики и бюджетной сферы муниципального образования на энергосберегающий путь развития.
Для достижения поставленной цели, в ходе реализации муниципальной программы необходимо решить следующие задачи:
1) популяризация энергосбережения на территории муниципального образования;
2) энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальных учреждениях и иных организациях с участием муниципального образования;
3) энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде;
4) энергосбережение и повышение энергетической эффективности в коммунальной инфраструктуре.
В целях решения поставленных задач, муниципальной программой предусмотрен ряд основных мероприятий, таких как:
1) стимулирование формирования бережливой модели поведения населения;
2) оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета энергетических ресурсов;
3) повышение энергетической эффективности систем освещения;
4) оснащение зданий, строений, сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности и муниципальных учреждений приборами учета используемых воды, электрической и тепловой энергии;
5) заключение энергосервисных договоров (контрактов) органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями;
6) внедрение энергосберегающих технологий в коммунальной инфраструктуре;
7) выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая тепло- и электроснабжение);
8) организация управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, определение источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов (включая тепловую и электрическую), в частности за счет включения расходов на компенсацию данных потерь в тариф организации, управляющей такими объектами;
9) реконструкция сетей теплоснабжения и водоснабжения.
Действующее законодательство в области энергосбережения предусматривает включение в муниципальную программу такое мероприятие, как использование в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии, использование которых в организациях коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, не возможно, ввиду особенностей технологических процессов и климатических условий географического расположения, в связи с чем на территории муниципального образования отсутствуют объекты , имеющие высокую энергетическую эффективность, высокий класс энергетической эффективности и (или) использующие в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы и (или) возобновляемые источники энергии.
Также в муниципальную программу подлежат включению целевые показатели и перечень мероприятий, направленных на энергосбережение в транспортном комплексе.
Данные требования распространяются на транспортные средства, относящиеся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием. На территории муниципального образования предоставление услуг по перевозкам на общественном транспорте осуществляется индивидуальным предпринимателем, установление тарифов для которого осуществляется Службой РК по тарифам.
Система основных мероприятий представлена в Приложении 1 к муниципальной программе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.