Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Совета муниципального образования городского округа "Воркута" Республики Коми от 15 июня 2010 г. N 497 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
Приложение
к решению Совета
МО ГО "Воркута"
от 25 декабря 2007 г. N 106
Муниципальная адресная программа
"Переселение граждан из аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна на территории муниципального образования городского округа "Воркута" на 2008-2012 годы"
15 июня 2010 г.
Паспорт Программы
Наименование программы |
Муниципальная адресная программа "Переселение граждан из аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна на территории МО ГО "Воркута" на 2008-2012 годы" |
Основание для разработки |
Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Республиканская целевая программа "Жилище" на 2008-2012 годы, рекомендации депутатских слушаний Совета МО ГО "Воркута" от 19 июня 2009 года |
Заказчик программы |
Совет МО ГО "Воркута" |
Основной разработчик программы |
Администрация МО ГО "Воркута" |
Цели программы |
1) переселение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде МО ГО "Воркута", признанном таковым в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 01.01.2007 года, при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ; 2) переселение граждан, проживающих в аварийном, ветхом, непригодном для проживания жилищном фонде и жилом фонде, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, поселка Комсомольского и микрорайона Советского МО ГО "Воркута"; 3) ликвидация и (или) реконструкция к концу 2012 года аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, на территории МО ГО "Воркута |
Задачи программы |
1) подготовка условий и реализация механизма переселения граждан из аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна; 2) градостроительное развитие территорий МО ГО "Воркута", занятых аварийным, ветхим, непригодным для проживания жилищным фондом и жилым фондом, эксплуатация которого экономически нецелесообразна; 3) проведение мероприятий по реструктуризации социальной инфраструктуры МО ГО "Воркута" в целях минимизации затрат на обслуживание инженерной и социальной инфраструктуры; 4) снижение затрат на содержание жилищного фонда, объектов внешнего благоустройства (автомобильные дороги, зеленые зоны, объекты освещения и др.); 5) привлечение бюджетных и внебюджетных источников финансирования на реализацию мероприятий программы, в том числе частных инвестиций |
Исполнители программы |
администрация МО ГО "Воркута" |
Объемы и источники финансирования программы |
На реализацию программы потребуется 341773 тыс.руб., в том числе по годам: 2008 г. - 18887 тыс. рублей; 2009 г. - 0 тыс. рублей; 2010 г. - 3000 тыс. рублей; 2011 г. - 143655 тыс. рублей; 2012 г. - 176231 тыс. рублей |
Сроки реализации программы |
2008-2012 годы |
Ожидаемые конечные результаты реализации программы |
1) переселение граждан из аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, в благоустроенные жилые помещения, соответствующие требованиям законодательства; 2) ликвидация и (или) реконструкция к концу 2012 года аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, на территории МО ГО "Воркута"; 3) сокращение расходов бюджета за счет снижения затрат на содержание инженерной и социальной инфраструктуры; 4) обеспечение доступа получения услуг социально-бытового назначения (образование, здравоохранение, спорт, культура, бытовое обслуживание и т.д.), решение проблем транспортных пассажирских перевозок в пос. Комсомольском, мкр. Советском |
Система организации контроля за исполнением программы |
контроль за реализацией Программы осуществляется Советом МО ГО "Воркута", Главой городского округа "Воркута" |
I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом
По состоянию на 01.10.2007 г. на территории МО ГО "Воркута" расположены многоквартирные дома в количестве 1238 шт. общей площадью 2663 тыс.кв.м. В 2003 г. в муниципальной программе сноса ветхого и аварийного жилья стояло 18 домов общей площадью 12,828 тыс.кв.м.
В 2006 г. площадь аварийного жилья составляла 4571 кв.м (0,2%), доля граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде составляла 0,1% от общего числа жителей, проживающих в многоквартирных домах. В 2007 году площадь аварийного жилья увеличилась до 6561 кв.м, что составляет 0,25% от общей площади жилых домов, доля населения, проживающего в аварийном жилфонде составляет 0,23%.
Общая площадь аварийного жилья по годам с учетом одновременного переселения граждан из аварийного жилфонда в рамках реализации Программы ориентировочно прогнозируется следующим образом: 2008 г. - 7000 кв.м, 2009 г. - 4000 кв.м, 2010 г. - 3000 кв.м, 2011 г. - 3000 кв.м, 2012 г. - 3000 кв. м (таблица "Динамика целевых показателей Программы").
Большинство жителей, проживающих в аварийных домах, не имеют возможности самостоятельно приобрести или получить на условиях социального найма жилье удовлетворительного качества.
Аварийные жилые дома находятся под угрозой обрушения, что создает особую опасность для жизни и здоровья проживающих в них граждан. Кроме того, аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик города.
По мере износа деревянных несущих конструкций количество аварийного жилищного фонда увеличивается с каждым годом, поэтому решение проблемы аварийного жилищного фонда невозможно без применения программно-целевого подхода. Данная проблема требует комплексного подхода, объединения финансовых ресурсов и усилий органов власти всех уровней, ее решение невозможно в рамках одного финансового года и требует целевого финансирования в течение нескольких лет.
Еще одной проблемой муниципального образования городского округа "Воркута" является существование ряда поселков и микрорайонов, в которых отсутствует рынок труда, нет перспектив развития и дальнейшего существования в связи с сокращением объемов производства градообразующего предприятия. Наличие неперспективных поселков и микрорайонов является определенным сдерживающим фактором развития экономики города. На поддержание жизнедеятельности в данных населенных пунктах отвлекаются средства бюджета МО ГО "Воркута". Ситуация усугубляется тем, что они малонаселенны# и труднодоступны в транспортном отношении, что в свою очередь влияет на возможность обеспечения жителей этих населенных пунктов необходимыми социальными услугами, а также на удорожание этих услуг (фактор удаленности доставки услуги).
Основной задачей жилищно-коммунального хозяйства на предстоящий период является обеспечение жителей МО ГО "Воркута" комфортными условиями проживания, консолидация объектов коммунальной инфраструктуры неперспективных поселков и микрорайонов в целях снижения затрат на их содержание. Масштабность поставленной задачи, ее сложность, а также потребность в значительных ресурсах и времени также определяют необходимость использования программно-целевого метода при решении данной проблемы.
II. Цели и задачи муниципальной программы
Основными целями программы являются:
- переселение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде МО ГО "Воркута", признанном таковым в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 01.01.2007 года, при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ;
- переселение граждан, проживающих в аварийном, ветхом, непригодном для проживания жилищном фонде и жилом фонде, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, поселка Комсомольского и микрорайона Советского МО ГО "Воркута";
- ликвидация и (или) реконструкция к концу 2012 года аварийного, ветхого, непригодного для проживания жилищного фонда и жилого фонда, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, на территории МО ГО "Воркута".
Для достижения поставленных целей необходимо предусмотреть выполнение следующих задач:
- обследование жилого фонда МО ГО "Воркута", составление реестра многоквартирных домов и жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными, ветхими, непригодными для проживания, и многоквартирных домов, эксплуатация которых экономически нецелесообразна;
- разработка эффективных механизмов переселения граждан, соответствующих действующему законодательству;
- решение вопросов социально-экономического и градостроительного развития территории МО ГО "Воркута", формирование концепции использования земельных участков, на которых расположены ветхие и аварийные жилые дома;
- формирование финансовых и инвестиционных ресурсов, в том числе привлечение средств республиканского бюджета Республики Коми и федерального бюджета (Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) для обеспечения переселяемых граждан благоустроенным жильем, отвечающим требованиям законодательства;
- эффективное управление направленными на финансирование программных мероприятий бюджетными и внебюджетными средствами.
III. Сроки и этапы реализации муниципальной программы
Сроки реализации Программы - 2008-2012 годы
IV. Программные мероприятия
Для реализации первой цели программы сформирован адресный перечень жилых домов, признанных аварийными до 01.01.2007 года в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" от 28.01.2006 г. N 47 (приложение N 1). Данные дома подлежат сносу, так как имеют деревянные несущие конструкции и фундаменты, поэтому они не подлежат реконструкции.
Следующим этапом программы предусматривается формирование перечня аварийных домов в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ N 47, которые были и будут признаны аварийными в период 2007-2009 гг. и последующие годы (приложение N 2 - Динамика целевых показателей переселения граждан из аварийного жилого фонда).
Программой предлагается для переселения граждан из аварийных домов реконструировать в жилые дома малозаселенные общежития, расположенные в центре города. На сегодняшний день эти общежития имеют неполную заселенность, значительная часть жилых помещений в них брошена жильцами. После проведения реконструкции общежитий в жилые дома с квартирами с нормативной площадью и полной степенью благоустройства они будут заселяться семьями, переселенными из аварийных домов. Перечень объектов, подлежащих реконструкции, представлен в приложении N 3.
Для реализации второй цели программы - переселение граждан, проживающих в аварийном, ветхом, непригодном для проживания жилищном фонде и жилом фонде, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, поселка Комсомольского и микрорайона Советского необходима реализация следующих мероприятий:
- формирование реестра многоквартирных домов поселка Комсомольского и микрорайона Советского, подлежащих переселению;
- организация информационно-разъяснительной работы с гражданами по вопросам переселения;
- подготовка и распространение в средствах массовой информации материалов о целях, задачах и ходе реализации программы;
- разработка нормативного правового акта по формированию очередности, порядку и условиям переселения;
- разработка схем и механизмов привлечения бюджетных и внебюджетных ресурсов для реализации программы;
- разработка плана реструктуризации инженерной и социальной инфраструктуры поселка Комсомольского и микрорайона Советского.
V. Оценка результатов реализации программы и оценка ожидаемой бюджетной, экономической и социальной эффективности муниципальной программы
Реализация программы обеспечит:
- улучшение условий проживания граждан;
- снижение общей площади ветхого и аварийного жилищного фонда, что приведет к снижению затрат на содержание в целом жилого фонда и подводящих инженерных сетей;
- улучшение внешнего облика города и поселков, снимет вопрос содержания "проблемных домов", каковыми сейчас являются малосемейные общежития, которые предлагается реконструировать в жилые дома для переселения граждан из аварийного жилья.
К окончанию 2012 года в результате реализации Программы будет произведено:
1) снос аварийных домов общей площадью 16 тыс.кв.м;
2) реконструкция малосемейных общежитий в жилые дома общей площадью 16 тыс.кв.м, что позволит улучшить условия проживания 760 граждан или 300 семей.
VI. Ресурсное обеспечение
Общий объем финансирования программы составляет 341773 тыс. рублей, в том числе по годам:
тыс.руб.
Наименование мероприятия |
Всего |
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2012 г. |
Переселение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде МО ГО "Воркута", признанном таковым в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 01.01.2007 года |
256514 |
18887 |
- |
- |
113655 |
123972 |
Переселение граждан, проживающих в аварийном, ветхом, непригодном для проживания жилищном фонде и жилом фонде, эксплуатация которого экономически нецелесообразна, поселка Комсомольского и микрорайона Советского |
85259 |
- |
- |
3000 |
30000 |
52259 |
Итого на реализацию программы: |
341773 |
18887 |
- |
3000 |
143655 |
176231 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.